Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: Любопытные высказывания дирижёра Роберта Шоу

              
  1. #41
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Ответ: Любопытные высказывания дирижёра Роберта Шоу

    Драгомира, спасибо! Мне очень приятно... В Польше как-то очень все собрались, да и оркестр был хороший. Я очень тепло вспоминаю те гастроли.

    Что касается плохого качества некоторых хоров... Тут сложный, очень сложный момент. Сегодня любительский хор может звучать так, а завтра - совсем по другому. В некоторых хорах действительно есть певцы, которые не поют, а проговаривают... С другой стороны - ну как лишить его хора, если это возможно (и не дай Бог!) последнее, что у него осталось? Сложный выбор. тут много факторов задействовано, и один из них - концепция дирижёра, что он хочет создать, какой колелктив? Просветительский или исполнительский? И то, и другое в одном флаконе - это уже высший пилотаж! В первом случае допустимо многое. Во втором случае требуется беспощадное избавление от "балласта". Но как при этом забывать, что мы работаем с людьми? И чем потом вернутся к тебе слёзы старика, которого ты выгнал (ве-ежливо попросил...) из хора? Я вдруг понял, что в чём-то начал понимать В. Минина...
    Искусство всё ещё требует жертв, вот только стоит ли приносить их своими руками?
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #42
    Активный участник Аватар для dragomira hamova
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Карловы Вары Чехия
    Возраст
    77
    Сообщений
    495
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Любопытные высказывания дирижёра Роберта Шоу

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов Посмотреть сообщение
    Драгомира, спасибо! Мне очень приятно... В Польше как-то очень все собрались, да и оркестр был хороший. Я очень тепло вспоминаю те гастроли.

    Что касается плохого качества некоторых хоров... Тут сложный, очень сложный момент. Сегодня любительский хор может звучать так, а завтра - совсем по другому. В некоторых хорах действительно есть певцы, которые не поют, а проговаривают... С другой стороны - ну как лишить его хора, если это возможно (и не дай Бог!) последнее, что у него осталось? Сложный выбор. тут много факторов задействовано, и один из них - концепция дирижёра, что он хочет создать, какой колелктив? Просветительский или исполнительский? И то, и другое в одном флаконе - это уже высший пилотаж! В первом случае допустимо многое. Во втором случае требуется беспощадное избавление от "балласта". Но как при этом забывать, что мы работаем с людьми? И чем потом вернутся к тебе слёзы старика, которого ты выгнал (ве-ежливо попросил...) из хора? Я вдруг понял, что в чём-то начал понимать В. Минина...
    Искусство всё ещё требует жертв, вот только стоит ли приносить их своими руками?
    Борис,Вы совершенно правы.И скажем нормальный хор может петь иногда слабо.В сентябре были у нас четыре концерта по разным местат- пели те же самые люди,почти та же программа,всегда совсем полные залы и костелы. Первых два-получилось очень,на третий раз я своих людей не узнавала!Метверцы,пели уныло,даже интонация падала....И на четвертый раз опять очень давольна была....И до сих пор не нашла причину чем это было...Но и когда не удалось, все еще осталось немножко там музыки.Но хоры о которых я писала-там не пел плохо один,два а все!И ни о просветительской цели нельзя говорить-таким образом могут распространять музыку только ее враги.Согласна,что человеческий аспект дело тонкое. К моему счастию/?счастью/я в таком положении никогда не была,слабенькие певцы сами перестали ходить.
    И мы,занимаясь с любителями по моему,будем всегда балансировать между просветительской и испольнительской целями....Иногда хочется подготовить великолепный банкет а в кладовой есть только мука и соль......
    Все,что происходит,происходит к лучшему,хотя это на первый взгляд так и не кажется...

  • #43

    По умолчанию Ответ: Любопытные высказывания дирижёра Роберта Шоу

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов Посмотреть сообщение
    Но как при этом забывать, что мы работаем с людьми? Искусство всё ещё требует жертв, вот только стоит ли приносить их своими руками?
    Ax, Борис, вы так правы...
    В нас всех есть такая жажда реализовать себя - само-реализация и само-выражение являются двумя главными пропеллерами, которые и позволяют нам «подняться в воздух». Проблема начинается там, где мы обнаруживаем, что ввиду специфики нашей профессии мы не одни. Все мы находимся в постоянной погоне за «совершенным инструментом». Скрипачи постоянно носятся со своими скрипками к мастерам, переделывают подставки-мостики-смычки... Пианисты доводят настройщиков до исступления, требуя улучшить механику и тонировку. Органисты носятся в поисках «совершенного органа», и как только они его находят, они тут же заявляют, что на нëм играть невозможно и пытаются его улучшить. Но это всë инструменты.

    Целая серия проблем начинается, как только вместо инструмента у тебя - люди. Есть категория дирижëров, которые относятся к своему коллективу именно как к своему инструменту. Они его налаживают под свои руки, и он отвечает им. Но сами люди, конечно, сознают, что они - не более чем винтики-молоточки-клапаны в распоряжении гигантского таланта, который ими пользуется для своего само-выражения. Если талант действительно гигантский, и натура его харизматичная, то ему такое отношение простят, и за ним пойдут, и люди будут согласны на такой расклад.

    К сожалению, для всех нас остальных сереньких мышек такое работать не будет. Другой элемент входит в игру - а именно: дирижëр как пастырь. Хористы - его паства, его «овечки», они доверяются его суждениям, и он их ведëт в определëнном направлении, и каждая овечка важна.

    Наверное, в обоих подходах будет оба элемента смешиваться.

    Мне вот ещë что пришло в голову. Этот же подход очень хорошо можно применить к самой манере дирижирования. Вы наверное все видели дирижëров, которые дирижируют такими тычками, (они называют это «точками»), какая бы фактура ни была. Им почему-то кажется, что если они отчëтливо откладывают доли, то коллектив и будет дружно и весело маршировать под эти доли. (Что на самом деле они и делают - маршируют, только не очень весело). Почему-то такое распространено в Америке, слава богу, не у всех. Нас в России учили всë-таки дирижировать такими вот кругами, округлыми линиями, дугами, но не объясняли что именно происходит в результате. Учителя просто говорили, «так мол лучше...» Я смысл понял намного позже, когда уяснил себе именно эту натуру коллектива: они все как стадо овец, они в принципе бегут и сами; их только нужно направлять в нужную сторону. Один мой знакомый оркестрант слышал, как кто-то из больших дирижëров высказался так: оркестр - это как лошадь, она бежит в принципе сама, нужно только уздами еë слегка подправлять.

    Мне кажется, именно в этих двух манерах дирижирования тоже спрятаны эти два подхода к коллективу как к инструменту, и как к живому существу.

    Кто-то из воспитанников Shaw мне рассказал такое. Shaw частенько делал так: давал ауфтакт, хор вступал и пел, и он прекращал дирижировать, и хор пел сам по себе, но в нужный момент Shaw давал какой-то новый ауфтакт, который изменял что-то, и так до конца пьесы. В концертах Shaw, как Карлос Кляйбер, переставал тактировать частенько, полагаясь на внутренний пульс музыкантов, и давал только «нужные» ауфтакты.

  • #44
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Ответ: Любопытные высказывания дирижёра Роберта Шоу

    Очень интересная теория! Можно её в будущем немножко поиспользовать?
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #45

    По умолчанию Ответ: Любопытные высказывания дирижёра Роберта Шоу

    Ещë чуток о дирижировании «точками» - страшно подумать, но именно так меня учили в самом начале. Слава богу, нашлись друзья, которые подсказали, что это дурь и переучили меня. А это ведь главный элемент мануальной техники, который должен же быть объяснëн с первого же урока...

    Был у меня на днях разговор с одним тут «тычкистом» - а у него целая докторантура по оркестровому дирижированию из University of Maryland. Так получилось, в прошлую пятницу мы оба дирижировали в одном концерте. Он совершенно убеждëн, что дирижировать округлыми линиями - это будет полный бардак в отношении ансамбля. «Как же, исполнители должны знать, где сильные доли! Кругообразное движение смазывает момент сильной доли...» И вправду, под его руководством группа «шагала» очень синхронно, только они топтались на одном месте. Пока он дирижировал, я играл на органе - мне было очень трудно играть. Его «точки» просто парализуют, получается я шëл через аккомпанимент от одной доли к другой, и после трëх минут такой игры мой мозг просто перестал работать; я мог вздохнуть нормально только когда я перестал на него смотреть. Когда дошла моя очередь стать за пульт, он был удивлëн как это так, что хотя я дирижирую всë кружочками и дугами, все находятся в хорошем ансамбле и одновременно музыка получается очень гибкая, со всякими всевозможными рубато и оттенками. Я ему потом объяснил этот принцип «лошади», что на самом деле ансамбль поëт сам, а ты его только подправляешь в нужном тебе направлении. Но когда я употребил слово «звуковедение», я понял, что он понятия не имеет о чëм я говорю...

  • #46
    Постоянный участник Аватар для Амфибия
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    744
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Ответ: Любопытные высказывания дирижёра Роберта Шоу

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Ещë чуток о дирижировании «точками» - страшно подумать, но именно так меня учили в самом начале.
    Мне кажется, ничего страшного в этом изначально-то нет? Ведь когда мы начинаем учиться играть, - допустим, на рояле, - нам в музыкальной школе объясняют, что вот есть сильные доли. Но потом ведь никто их пожизненно не тактирует. Разве только таперы.

    Касательно советов Роберта Шоу: любопытно, что среди них нет ни одного не только хорового, но и вообще музыкального (заменить певцов на сотрудников и все дела. Может быть только: "цени уличных музыкантов").
    Но все очень хороши! Особенно "звони маме".

  • Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45

    Похожие темы

    1. забавные высказывания из жизни)))
      от anastasiam в разделе Смешно
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.06.2011, 12:53
    2. Ищу ноты Роберта Шумана
      от serg197 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 25.03.2009, 13:56
    3. Высказывания дирижера Павла Когана
      от Vassily в разделе Смешно
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 03.05.2008, 16:23
    4. Любопытные сведения о Д.Д.Шостаковиче..
      от Aybolit в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 15.08.2007, 15:56
    5. Ищу высказывания пианистов о концерте Грига
      от Solostar в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 07.11.2005, 11:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100