Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 43

Тема: Современная электронная музыка.

              
  1. #31
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Современная электронная музыка.

    Собственно, у меня есть немало дисков тех авторов, что я назвал, если действительно есть интерес, могу выложить

  • #32
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Современная электронная музыка.

    Кстати, кое-что весьма классное уже давно лежит в Интернете: http://www.archive.org/details/FrancisDhomontOM10

  • #33

    По умолчанию Ответ: Современная электронная музыка.

    О, смотрю, сразу всплыла ссылочка на ОМ.
    Вот, пжалте тогда ещё списочек

    Лично меня список ещё раз убедил в том, что всего не переслушаешь, посему ослик пусть уж водит длинными ушами на "Классике" и что отыщет - тянет потихоньку...
    My God, it's full of stars!

  • #34
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Современная электронная музыка.

    А что ж в этом потоке уже четвёртая страница, а про Термена и Роберта Муга до сих пор не вспомнили? Что, не современны они больше в электронной музыке? Ну, Термен, допустим, это уже совсем - "каменный век", так сказать, электронной музыки... Но Муг-то!..
    Без звуков му... ..."муга" - трудно, кажется, представить себе музыку ХХ века!.. По крайней мере - электронную музыку...

    На всякий случай историческая справка...
    Роберт Муг родился 23 мая 1934 года в Нью-Йорке. Его отец был увлечен электроникой и привил любовь к этой дисциплине своему сыну. Окончив школу в 1952 году, Боб Муг поступил в колледж "Квин" по специальности инженер-электронщик и продолжал повышать свою квалификацию всю оставшуюся жизнь.
    Молодого Роберта очень интересовали работы гениальных физиков начала XX столетия — Николы Тесты и Льва Теремина (Термена). Именно изобретение последнего – необычный музыкальный инструмент терменвокс – привлек особое внимание молодого конструктора.
    Способность создавать музыку движением руки, манипулирую пальцами в электромагнитном поле инструмента, поразила Муга и определила его карьеру на долгие годы вперед.
    В 1953 году Роберт Муг основал свою первую собственную фирму — R.A. Moog Co, которая производила терменвоксы и дополнительные аксессуары для них. Стоили производимые устройства недорого, что привлекло внимание к производителю многих музыкантов и композиторов.
    Среди клиентов Муга оказался музыкант-экспериментатор Реймонд Скотт. Это был человек, одержимые сотнями идей о том, как и при помощи чего можно извлекать звуки. Именно его идеи и советы легли в основу следующего и самого главного детища Роберта Муга – аналогового синтезатора.
    Первый синтезатор, названные в честь создателя «Муг» ("Moog"), был представлен публике в 1964 году в Торонто. Он привлек пристальное и восторженное внимание публики и помог Мугу установить полезные контакты с учеными, музыкантами и композиторами мира.
    Один из первых музыкантов, решившихся опробовать новую технологию в деле, оказался Уолтер Карлос. Его интерпретация произведений Иоганна Себастьяна Баха – альбом «Switched-on Bach» был полностью записан при использовании синтезаторов «Муга». Результатом такого симбиоза стала премия «Грэмми» полученная Карлосом в 1968 году.
    В 1971 году линейка продукции компании Муга пополняется устройством Minimoog – монофоническим аналоговым синтезатором. В этой новинкой Роберт и его фирма практически монополизируют рынок, продав 13.000 устройств за период с 1971 по 1982 год.
    «Минимуги» стали своеобразным синонимом синтезатора – именно их внешность и клавишное управление определили все дальнейшее развитие подобных устройств.
    Однако они были лишь частью продукции Moog Music и Big Biar (так назывались фирмы Муга, существовавшие в 1972-1977 и 1978-2002гг. соответственно). Компания выпускала так же басовый синтезатор «Таурус» и гибрид гитары и синтезатора – кейтар.

    Однако с началос 80-ых годов XX века продукция Big Biar начала терять позиции на рынке. MIDI-синтезаторы Roland и Yamaha предлагали музыкантам комфортную игру при помощи программируемых аккордов и целых музыкальных фрагментов, в то время как «Муги» требовали от клавишников отличной техники и желания экспериментировать.

    Постепенно аналоговые синтезаторы Муга исчезли из продажи, осев в арсенале профессиональных музыкантов и частных коллекциях. Одним из самых известных коллекционеров синтезаторов считается Крис Вренна – участник группы " Nine Inch Nails " и концертный клавишник Мерелина Мэнсона.
    Его пальму первенства оспаривает Рик (Ричард Кристофер) Уэйкман – бывший участник "YES" и клавишник Дэвида Боуи, регулярно скупающий «Муги» на аукционах и в музыкальных салонах.
    Революционные технологии Роберта Муга легли в основу формирования новых музыкальных жанров. Как говорил Кит Эмерсон из группы "Emerson, Lake & Palmer" «звук синтезатора Муга определил звучание всего прогрессив-рока». Не малую роль инструменты Боба Муга сыграли в становлении арт-рока, психоделики и «новой волны»,
    Армия поклонников синтезаторов Муга огромна. Она включает в себя десятки, если не сотни, известных музыкантов. Стиви Вандер, Брайан Ино, Дэвид Гилмор, Джордж Харрисон, Жан-Мишель Жарр – все они оказались околдованы глубоким звук "минимугов".
    В своих выступлениях синтезаторы использовали такие группы как ABBA, Kraftwerk, Morcheeba, Radiohead и Asia. Бас-синтезаторы Муга звучат в композициях Genesis, Pink Floyd, Rush и Yes.
    Отдельного упоминания заслуживает интересный проект электронщиков Брайана Кейю и Роджера Маннинга – The Moog Cookbook. Кулинары из «Поваренной книги Муга» прославились тем, что, используя лишь продукцию Роберта Муга, записали несколько десятков каверов на классические хиты рок-музыки. Название группы отсылает к поваренной книге, написанной первой женой Муга – Ширли — в 1978 году.
    Однако, сам маэстро Муг относился к популярности и «элитарности» своих изделий иронично. С его слов, самым значимым событием в его карьере стало отнюдь не изобретение аналогового синтезатора.
    Самый памятный для него день наступил, когда к нему обратилась за помощью Клара Роузмур – женщина, бывшая первой исполнительницей на терменвоксе. Она принесла ему сломанный инструмент, созданный в 1922 году самим Львом Сергеевичем Тереминым (Терменом), с просьбой отремонтировать.
    Именно взяв в руки этот уникальный антикварный терменвокс, Роберт Муг почувствовал себя по-настоящему счастливым.

    Доктор физики Роберт Артур Муг скончался 21 августа 2005 года от неоперабельной опухоли головного мозга. - то есть в историческом масштабе - всё равно, что "вчера"...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #35

    По умолчанию Ответ: Современная электронная музыка.

    Конечно же, аналоговый синтез звука с помощью натянутых на деревяшке струн или намотанных катушечек индуктивности неизбежно уступит место цифре, которая одна даст композитору возможность полного и прямого творческого самовыражения.
    My God, it's full of stars!

  • #36
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Современная электронная музыка.

    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    Собственно, у меня есть немало дисков тех авторов, что я назвал, если действительно есть интерес, могу выложить
    Спасибо, но не нужно - я т.с. в Soulseek всех довольно быстро нашёл

  • #37
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Современная электронная музыка.

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    А что ж в этом потоке уже четвёртая страница, а про Термена и Роберта Муга до сих пор не вспомнили? Что, не современны они больше в электронной музыке? Ну, Термен, допустим, это уже совсем - "каменный век", так сказать, электронной музыки... Но Муг-то!..
    Ну, во-первых, поток т.с. о музыке, а не об инструментах, так что неудивительно, что.

    А во-вторых, по секрету сообщу, что репутация Муга держится только и исключительно на том факте, что Minimoog был первым синтезатором для музыкантов - т.е. переносным, сравнительно дешёвым, и т.д. А так - Муг, по большому счёту, ничего больше и не сделал. Другие инструменты компании мало кому были нужны, один только Taurus, да и тот - педальный, басовый, для ценителей... Ну, и Minimoog Voyager, эксплуатация кассовой темы на новый лад. Хуже того, Minimoog и его агрессивный маркетинг угробили ранние начинания других инженеров - те предлагали нормальные клавиатуры и послекасание (а Муг выехал за счёт звука и ручек; клавиатура там, мягко говоря, не очень).

    Сравните карьеру Муга с карьерой, например, Дэйва Смита. Смит разработал легендарный Prophet 5 - первый в мире синтезатор на микропроцессорах, который т.с. в последующих итерациях типа Prophet 10 стал одним из лучших аналоговых синтезаторов в истории. Смит был главной ударной силой в продвижении стандарта MIDI. Смит придумал векторный синтез и создал знаменитый Prophet VS, а потом и не менее знаменитый, до сих пор часто использующийся, Korg Wavestation. Сравнительно недавно Смит придумал Evolver, ещё один уникальный инструмент, с полной имплементацией стереосигнала. А Муг.. Муг засудил ARP, угробил маркетингом хорошие инструменты, и остался в истории автором одного инструмента. Пусть и с хорошим звуком.

    На этой печальной ноте оффтопик заканчиваю - пардон, но просто не могу молчать, когда начинаются дифирамбы Мугу. Выехал на новизне электронной музыки и популярности рока, сделал один неплохой инструмент. Точка.

    (Да, и не надо про "Муги требовали отличной техники, а нехорошие синтезаторы 80-х не требовали" - это просто враньё. Правда состоит в том, что Мугу просто нечего было противопоставить нормальным инструментам, которые в 80-е уже были.)

  • #38
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Smile Ответ: Современная электронная музыка.

    Дифирамбы (тем более - незаслуженные!,.) - конечно, петь никому не надо!.. Но что заслужил - получи!.. (не так ли?)

    С Мугом всё ясно. С Терменом - тоже. Придуманные и сконструированные ими инструменты, если и будут использоваться в XXI веке в музыке, то как... если будет позволительна такая аналогия - как, скажем, виола да гамба или лютня... В общем - как архаический инструментарий...
    А путь "профитов", "коргов", "ямах" и т.д. - это, так сказать - магистральный путь в развитии синтезаторов, подобный тому пути, который прошёл клавесин XVIII века, пока не превратился в рояль "Стенвей" новейшей конструкции...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #39
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Современная электронная музыка.

    Я ещё забыл назвать патриарха акусматики Risset.

  • #40

    По умолчанию Re: Ответ: Современная электронная музыка.

    К Korg Wavestation у меня двоякое отношение (пользовался им в виде VST-плагина). С одной стороны, звук очень нравится, векторный принцип управления тембром тоже. С другой стороны, звуки в банках расположены как попало, и что-то найти в этой помойке очень трудно.

    Что касается самой электронной музыки. В целом из названных в старт-посте имён лучше всего я отношусь к Pan Sonic. Один из немногих случаев, когда бесконечные повторы одной фразы производят впечатление именно что медитативности, а не неспособности автора развить тему. Правда, у меня есть предположение, что прослушивание электронной музыки, по форме приближенной к классической, может быть очень утомительным из-за информационной перегрузки, поскольку электронные музыкальные инструменты позволяют гибко работать с тембрами. У меня два их альбома Kulma и Aaltopiiri, второй нравится значительно больше, хотя заключительная композиция больше нравится с Kulma. Что касается Autechre. Первый альбом вполне приятный на слух, но ничего из ряда вон выходящего я в нём не слышу. Второй альбом интереснее по аранжировкам, но из-за повторов слушать довольно тяжело. Ещё у меня есть Draft 7.30. Типичная авангардная какофония. Ещё я слышал какие-то треки Aphex Twin, но не понравилось. Что мне очень нравится, так это ранние шумелки от Theodor Bastard, особенно альбом Agoraphobia.

    За наводку на Switched-on Bach большое спасибо, классно.

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Электронная музыка
      от garans в разделе Философия и музыка
      Ответов: 192
      Последнее сообщение: 17.12.2017, 00:33
    2. Конкурсы для композиторов (электронная музыка)
      от 3333 в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.03.2011, 00:58
    3. Электронная музыка
      от toriN в разделе Современная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.03.2009, 23:32
    4. Электронная музыка
      от Лилия в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.07.2007, 05:14
    5. Современная электронная музыка - академическая?
      от Флюид в разделе Современная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 12.08.2006, 21:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100