1. #21

    По умолчанию Ответ: Кабинетный рояль ''Steinway & Sons'' 1939 года нуждается в реставрации

    помните,что хороший мастер всегдп хорошо одет,пострижен,ничего не употребляет,в мастерской ПОРЯДОК.творческий беспорядок-бред сивой кобылы.я могу по первому взгляду определить,что мастер сделает с моим роялем.после настройки он будет брать не джазовые аккорды,а кусочек фуги.он слушает музыку,интересуется Вашим мнением(исполнительским).он будет долго интересоваться Вашим инструментом после ремонта.он сразу скажет цену!
    таких мало,но они есть.
    Уважаемый Барго Вам посоветовал мастера-так разузнайте,если Вам не трудно.
    еще раз говорю,дело не в германии ,россии или таиланде.дело в людях.
    прежде всего мастер-это исполнитель.в прошлом,настоящем,неважно.его интересуют не детали,а подход к решению ремонта,самый легкий,он не будет пытаться поменять все.
    подход должен быть как у врача-НЕ НАВРЕДИТЬ.не доделать,а не переделать.


  • #22
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: Кабинетный рояль ''Steinway & Sons'' 1939 года нуждается в реставрации

    Да,я думаю ,что ямахи в процентном соотношении могут быть лучше.Имею в виду концертники.Хотя бы из-за пробок в раме.Но моя статистика больше стейнвеевская-я тянул год Дом музыки в Москве,потом сбежал в родной подвал и рад до сих пор.Там один из 4 Стейнвеев был с сильным браком по строю и механике.А только приехал с фортепианного конкурса,где 2 недели жил в обнимку с новеньким стейном.Так у него вообще 4 ноты настраивались по понятиям.В 4 октаве.Отгадайте,из за чего? нНе из-за струн.Просто размазанный звук в октаве,а унисоны сходятся.
    У важаемый пианист! В знаменитых записях Гилельса с 5 концертами Бетховена в последних трех унисоны подвывают от расстроенности чуть ли не с середины быстрых частей. Это на родине! С Дж.Сэллом! И записей таких-легион. А на записях настройщики костьми ложатся.
    Идеал- только Микельанжело,так он настройщиков убивал и брал новых. При этом и сам настраивал. А что уж там концерты!
    Извините за напор,это у меня реакция на собственные размышления о современных концертниках,про которые мой друг Стельмах говорил,что ,если от них отрезать треть хвоста,то хуже не станет...

  • #23

    По умолчанию Ответ: Кабинетный рояль ''Steinway & Sons'' 1939 года нуждается в реставрации

    полностью со всеми Вашими утверждениями соглашаюсь,за исключением Ямахи.инструмент гадостный,звук пластиковый,мерзкий,как у кавая.зачем мне идеальная техника?пианист ведь не машина.

    а потом,знаете ли Вы практику,когда брак возвращают на фабрику?везде так делают.пусть они копаются,а не Вы.на период ремонта должен быть выделен другой инструмент.

    и потом,почему рояль должен быть идеален?я когда то был в пианосалоне в Германии.меня пригласили посмотреть продукцию-реставр.рояли.каждый я разругал на чем свет стоит .и был прав.правда,была небольшая деталь-мне тогда было 12 лет...

    сейчас я спокойно ко всему этому отношусь.

    но ямаху ненавижу.

  • #24
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: Кабинетный рояль ''Steinway & Sons'' 1939 года нуждается в реставрации

    Часто ловлю себя на мысли,что тему о фортепианном звуке могу развести на полдня.Слава Богу,времени не хватает.Вирсаладзе где-то в конц зале увидела рояль,сказала,что у него не длинный хвост и ушла.А Рихтер на КР. Октябрях отыгрывал.Каждому -свое,как на воротах Бухенвальда.
    В залах через чиновников что-то пробивать,это биться о стену и при этом наслаждаться жизнью между ударами.
    Поэтому бедные пианисты в России с юности сравнивают в залах что-то серенькое с не очень ярким.
    А зная японскую натуру,уверен,что какие-то монстры стоят у них на запасном пути.У нас же все забито Ямахами модели "хобби"."Профи",говорят,на порядок дороже.

  • #25
    Новичок Аватар для Lana_ga
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    18

    По умолчанию Ответ: Кабинетный рояль ''Steinway & Sons'' 1939 года нуждается в реставрации

    Слегка вмешаюсь в дискуссию по поводу звука. На мой взгляд, конечно же, это сугубо индивидуальный критерий. И кому-то ближе Ямаха (простите за кириллицу, так удобнее просто), кому-то Блютнер, кому-то Стенвей. Но знаете, как пианист (пусть и не высочайшего класса, но жизнь которого была и всегда будет в тесной связи с музыкой) могу сказать, чо у каждого исполнителя, музыканта, как угодно, есть внутреннее чутье, индикатор, который никогда не подводит. Этот индикатор включается у меня, когда я играю на Стенвее. Я получаю удовольствие, я чувствую этот инструмент, а он чувствует и ведет меня. Ради игры на нем и ради того, чтобы слышать его прекрасный, волшебный звук (иначе его нельзя назвать), я готова многим поступиться в этой жизни. Согласитесь, что обычные инструменты не рождают таких желаний Игра на этом инструменте - это своего рода таинство. И в момент этого таинства ты чувствуешь, что инструмент живет. Знаете, в него даже влюбиться можно. Так вот не каждому инструменту это дано. А в искусстве и творчестве все это имеет куда большее значение, чем некоторые технические проблемки Это только мое мнение, никому его не навязываю, но очень хотелось поделиться

  • #26

    По умолчанию Ответ: Кабинетный рояль ''Steinway & Sons'' 1939 года нуждается в реставрации

    вечный спор найстройщиков и исполнителей.по моему у каждой фирмы есть свои шедевры,у стеинвея их больше.а у ямахи голое качество.стеинвей-рояль со своей душой,ну и,соответственно проблемами.ямаха-товар-проблем нет,как и души.вот когда инструмент разговаривает с исполнителем,это рояль.и ни один настройщик не сделает из ямахи человека,пардон,рояль.я конечно дико извиняюсь перед Алекси,но от мнения отступиться не могу

  • #27
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: Кабинетный рояль ''Steinway & Sons'' 1939 года нуждается в реставрации

    На ночь глядя вспомнил! Была у меняЯмаха 30х годов.Впечатление не яркое ,носветлое.С эдаким странным характером.Это я о том,что до войны рояльный мир жил в других категориях.Деки настраивались по разному.Стейнвей- взвешено,с отличной мензурой струн,Бехштайн-немного авантюрно,Блютнер во имя яркости шел на все,лучшие басы-у него,но в 3-4ой октавах напрочь проиграл стейнвеевским колокольчикам.Теперь то все отливают эту аликвоту на раме.
    Жаль,я не ремонтировал французов.В записях оч впечатляют.
    Но больше всех люблю русские рояли:Ратке-потрясающие по замыслу;Дидериксы-капризные,наиболее романтичные;конечно,Беккеры.рояли-трудяги,Мюльбахи-простачки без выпендрежа(недавно видел безрипочный вариант-фантастика);Шредеры-венец российского форепианостроения и строили он перед смутой почти точные копии Стейнвея(кроме механики)Сейчас доделываю пианисту заказной такой Шредер,через 5 дней должен играть.Кто хочет сравнить со Стейнвеем-милости просим.
    И все эти фирмы объединяла невероятная любовь к своей работе и ответственность ,наверное перед потомками.
    Чего в наш жестокий полиэфирный век почти не сыскать.

  • #28

    По умолчанию Ответ: Кабинетный рояль ''Steinway & Sons'' 1939 года нуждается в реставрации

    полностью поддерживаю Беккер,Блютнер,Ферстер,Бехштейн,Безендорфер,Шиммел ь,довоенный Рениш,Дидерихс.И,ясен пень,Стеинвей.

    Французский шедевр на словах-Капс.
    а сегодня французы строят черт знает что.

  • #29
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Кабинетный рояль ''Steinway & Sons'' 1939 года нуждается в реставрации

    Капс - это Германия. А французы - Плейель, Эрар.
    Но это все далеко от темы.
    Я думаю, что этот Стейнвей - подделка!

  • #30

    По умолчанию Ответ: Кабинетный рояль ''Steinway & Sons'' 1939 года нуждается в реставрации

    капс-немец?спасибо,что просветили.
    подделка это или нет,можно и в Минске узнать.

  • Страница 3 из 11 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Города нет в списке Продам рояль Steinway&Sons Makers 1912 г. Харьков
      от Алекс Файнаюкрейна в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.11.2012, 15:11
    2. Москва Продается рояль "Steinway & Sons" Модель S 155
      от Седов В. в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.08.2011, 22:16
    3. Рояль Ирмлер 1905 года -вопрос по реставрации механики
      от bestuzheva в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 20.08.2010, 01:27
    4. Помогите оценить состояние и бюджет реставрации Steinway M, 1922 года.
      от aat1977 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 26.02.2010, 02:21
    5. Белый рояль Стейнвей (Steinway & Sons) продаю в Москве, т.542-08-63
      от Crow в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.03.2007, 19:49

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100