1. #1
    Новичок Аватар для Lana_ga
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    18

    Lightbulb Кабинетный рояль ''Steinway & Sons'' 1939 года нуждается в реставрации

    Всем здравствуйте. Очень нужны мнения специалистов. Ситуация следующая: мой замечательный старичек, который был произведен 20 декабря 1939 года в Нью-Йорке, сильно сдал и, видимо, нуждается в серьезной помощи специалистов. Находится, к сожалению, в Минске.Номер 485123.У меня этот инструмент находится почти 10 лет, 5 из которых его настраивал бывший владелец, который работал в филармонии города Минска настройщиком. Звук был просто великолепный и неповторимый. Это потрясающий инструмент. Но потом настройщик умер и вместе с ним ушел звук. Новые настройщики, которые приходили после, говорили, что нужна реставрация, но толком ичего не объясняли, рояль стал терять строй (раньше настраивался раз в 7-8 месяцев при интенсивности занятий 5-6 часов в день). Вопрос примерно в следующем: сможет ли реставрация вернуть тот прекрасный звук, если вдруг родные механизмы пришли в негодность (дека, колки и т.д.)? Во сколько может обойтись реставрация такого инструмента при самых худших прогнозах (самый дорогой придел)? И главное - имеет ли она смысл? Поможет ли, вернет ли драгоценный звук и жизнь инструменту? Вы простите, если я какие-то глупости спрашиваю, просто я совсем не профи.Еще попутно хотелось бы спросить, может кто-то что-то знает об этом инструменте видел где-то в каталогах или как-то сталкивался? Всем огромное спасибо заранее.


  • #2
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Кабинетный рояль ''Steinway & Sons'' 1939 года нуждается в реставрации

    Все вопросы в Белоруссию. Только ни в коем случае не на фабрику "Беларусь"!

  • #3
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Ответ: Кабинетный рояль ''Steinway & Sons'' 1939 года нуждается в реставрации

    Напишите нику Барго. Он настоящий специалист.(правда, живет далековато, в Израиле). Насколько мне известно, довоенные годы были "Золотым веком" Стейнвея. Полная профессиональная реставрация старого рояля такого уровня стоит очень дорого (от 5 до 8 тысяч долларов). Но зато отреставрированный инструмент бесценен.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #4
    Новичок Аватар для Lana_ga
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    18

    По умолчанию Ответ: Кабинетный рояль ''Steinway & Sons'' 1939 года нуждается в реставрации

    А почему в Белоруссию то вопросы? Я то в Москве давно и возвращаться не собираюсь) Я и старика своего забрать планировала, если он выдержит такой путь. Просто у меня есть некоторое ощущение, что доверять его кому-то там опасно. Не думаю что там много мастеров с достаточным опытом по таким инструментам. Если знаете толковых мастеров и вы с ними знакомы, посоветуйте, пожалуйста Кстати, что лучше - перевезти и отреставрировать или сначала отреставрировать, а потом перевезти? Спасибо всем огромное за ответы.

  • #5
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Кабинетный рояль ''Steinway & Sons'' 1939 года нуждается в реставрации

    Цитата Сообщение от Lana_ga Посмотреть сообщение
    Просто у меня есть некоторое ощущение, что доверять его кому-то там опасно. Не думаю что там много мастеров с достаточным опытом по таким инструментам. Кстати, что лучше - перевезти и отреставрировать или сначала отреставрировать, а потом перевезти? Спасибо всем огромное за ответы.
    Кажется, Вы сами отвечаете на свой вопрос. Если не доверяете белорусским мастерам - везите в Москву. В Москве это Вам влетит в копеечку. Но ГОВОРЯТ, что в Польше полная капиталка обходится всего в 4000 евро. Я думаю, ВРУТ.
    Для начала нужно объективно оценить, что же действительно происходит с Вашим инструментом. Информация, которую Вы сообщили, подходит ко всем инструментам!

  • #6

    По умолчанию Ответ: Кабинетный рояль ''Steinway & Sons'' 1939 года нуждается в реставрации

    Цитата Сообщение от Lana_ga Посмотреть сообщение
    Вопрос примерно в следующем: сможет ли реставрация вернуть тот прекрасный звук, если вдруг родные механизмы пришли в негодность (дека, колки и т.д.)? Во сколько может обойтись реставрация такого инструмента при самых худших прогнозах (самый дорогой придел)? И главное - имеет ли она смысл? Поможет ли, вернет ли драгоценный звук и жизнь инструменту?
    В любом случае инструмент Вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО перевозить в Москву, и только после этого делать ремонтные работы.
    Других вариантов и быть не может, потому что это "Стейнвей", - лидер в мировом фортепианостроении.
    Далее, обязательно установите полную экспертизу. Обратитесь к московским мастерам, а если конкретно, то обратитесь в мастерских московской консерватории к Сергею Одиноцову, моему бывшему коллеге по работе. За него ручаюсь стопроцентно, это мастер высочайшего класса, честный и порядочный, не пьяница и не рвач, делает качественную работу.
    Думаю, что в Вашем случае нужно тщательно исследовать состояние молоточков, которые отвечают за звук инструмента. Вполне возможно, что они уже отработаны, потеряли форму и необходимую упругость, или просто отсырели, стали ватными и глухими. И очевидно, что их нужно реставрировать, делать интонировку, а лучше заменить на новый комплект.
    Или причина в том, что разболтались оси в молоточковом механизме, и появились дополнительные шумы, скрипы, "цоканья", и т.д. И это тоже негативно влияет на звук.
    Попросите тщательно исследовать деку на предмет "провала" и потери упругости. А это уже более серьезный и дорогостоящий ремонт.
    Если плохо держит строй, то возможно частично поменять колки (вирбеля). Полностью заменять колки не имеет смысла, так как УВЕРЕН, что все стейнвеевские колковые щиты (вирбельбанки) как правило надежные, без трещин, и капитального ремонта (учитывая сравнительно незначительный возраст вашего инструмента) не требуют, а только в исключительно редких случаях.
    Вот, пожалуй, и все ваши проблемы.
    Теперь о ценах:
    1. Если не делать внешний вид, то затраты на комплект молотков с их установкой и дальнейшей интонировкой обойдется примерно в $1000-1200. (израильские цены)
    2. Восстановление купола деки (если это необходимо, но вполне возможно, что и нет) - $1500. Потому что для этого придется снять ВСЕ струны с колками и чуть опустить чугунную раму
    (Есть разные способы восстановления купола деки. Самый дешевый и распространенный способ, когда снимаются все струны, и опускают немного чугунную раму. Это делают в том случае, когда дека пока еще сохранила купол.
    Если необходитмый купол исчез, или еще хуже, когда дека "просела" , то существует более трудоемкий и дорогой способ - полное снятие деки с изготовлением новых резонансных рипок. Но Вам это не грозит, так что можете не пугаться.)
    3. Частичная замена колков - немного, порядка $150.
    Итак, получапется за все про все примерно $2500-2600.
    Вот и все пироги.
    Затраты сравнительно небольшие, но в любом случае восстанавливать инструмент ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно. "Честь мундира" обязывает, так сказать.
    Успехов Вам.

  • #7
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: Кабинетный рояль ''Steinway & Sons'' 1939 года нуждается в реставрации

    Гадания на стейнвеевой гуще бесперспективны.Надо его видеть и слышать.5-6 часов занятий в течение 1-5 лет делает котлету из любого рояля.Особенно если пианист постукивает.Самое главное и дорогое- трубки в механике.Остальное легко поправимо.Загружать вас настройщицкими терминами не хочется,т.к. дефекты могут быть везде.Обычно трескается дека в середине и от большой до второй октавы-легкое ослабление звука. При неправильно забитых колках поднакрывается вирбельбанк.Далее- все,что угодно.Или наоборот. Но механика должна быть в тяжелом состоянии.А самое главное,не давайте циклевать(перечищать) деку.В консе это любят.

  • #8

    По умолчанию Ответ: Кабинетный рояль ''Steinway & Sons'' 1939 года нуждается в реставрации

    Номер 485123 не может принадлежать Стейнвэю 1939 года. Это номер 80-х годов.
    Возить в Москву - глупо. Проще оплатить приезд мастера в Минск.
    Если возить, то в Гамбург. Но денег надо много.

  • #9
    Новичок Аватар для Lana_ga
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    18

    По умолчанию Ответ: Кабинетный рояль ''Steinway & Sons'' 1939 года нуждается в реставрации

    Цитата Сообщение от royalest Посмотреть сообщение
    Номер 485123 не может принадлежать Стейнвэю 1939 года. Это номер 80-х годов.
    Вот тут есть вопросы, да. Предыдущий владелец говорил. что 39 года инструмент, затем настройщики это подтверждали, а когда номер мне сказали и я стала в интернете его разыскивать, увидела, что у 39 года другие номера. Интересно, в связи с чем такая путаница может быть?

    Барго, спасибо большое за Ваше мнение, и отдельное спасибо за мастера.

    ALEXY, а почему перечищать деку нельзя (и в связи с чем тогда это предпочитают делать в консерватории)?

    Tuner, Вы совершенно правы, в первую очередь надо оценить. Наверное, пойду таким путем - найду тут мастера, а затем попытаюсь его свозить в Минск Ну только, конечно, если в Польше не найду никого за 4 000 евро) Да, сказочно звучит

  • #10
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: Кабинетный рояль ''Steinway & Sons'' 1939 года нуждается в реставрации

    Потому что деку на старых роялях настраивали.А перечищают ее ТОЛЬКО для красоты. Эдакая гигиена для глаз. Я делал примерно 5 полных ремонтов Стейнвеев.Один из них выставили,кажется в салоне "Лира".Он 90 годов 19 века.Можете посмотреть.Да,еще в музее Станиславского,в конц. зале. Т.е. от19 века до30х годов 20века. На всех вставлял новые вирбельбанки,все струны,колки,молотки.Такой объективно нужный набор был.При этом несколько десятков операций над корпусом,рамой,декой,штегами,механикой имеет смысл перечислять при калькуляции конкретной работы.Но эту работу я делал для максимального надежности игровой и звукового максимума.Напр. гарантия на вирбельбанк-от 8 лет. А уровень вашей реставрации зависит только от вас.

  • Страница 1 из 11 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Города нет в списке Продам рояль Steinway&Sons Makers 1912 г. Харьков
      от Алекс Файнаюкрейна в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.11.2012, 15:11
    2. Москва Продается рояль "Steinway & Sons" Модель S 155
      от Седов В. в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.08.2011, 22:16
    3. Рояль Ирмлер 1905 года -вопрос по реставрации механики
      от bestuzheva в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 20.08.2010, 01:27
    4. Помогите оценить состояние и бюджет реставрации Steinway M, 1922 года.
      от aat1977 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 26.02.2010, 02:21
    5. Белый рояль Стейнвей (Steinway & Sons) продаю в Москве, т.542-08-63
      от Crow в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.03.2007, 19:49

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100