Страница 5 из 44 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 437

Тема: Николай Метнер

              
  1. #41
    меня нет Аватар для auto_ptr
    Регистрация
    13.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,017

    По умолчанию Re: Н.Метнер

    А авторская запись первого концерта у кого-нибудь есть? У меня есть записис второго и третьего. Если кто-нить первый выложит - выложу.
    Улыбайтесь, это всех раздражает.

  • #42

    По умолчанию Re: Н.Метнер

    Я ожидал этого вопроса: понравилось ли мне исполнение В.Троппа.
    Скажу субъективно: я нашел в нем интересное для меня соответствие той ушедшей эпохе, технические элементы языка, - словом, то, что исчезает в современной манере игры.
    Про звук я не берусь судить. После казенных роялей, звукорежиссеров, радиотрансляции и дешевого приемника остается только факт нажатия на клавишу. Пианисту в этих условиях необходимо владение "фактором времени", "темпоритмом" по-музыковедски. Именно это мне понравилось в исполнении В.Троппа.
    Как всё запущено!
    ________________

    Про Студию: www.forumklassika.ru/showthread.php?t=4627

  • #43
    old
    Guest

    По умолчанию Re: Н.Метнер

    Цитата Сообщение от auto_ptr
    А авторская запись первого концерта у кого-нибудь есть? У меня есть записис второго и третьего. Если кто-нить первый выложит - выложу.
    Алексеев прекрасно играл 1-й концерт Метнера и квинтет.
    Черных чудесно пела романсы Метнера.
    Ещё Николаева играла 1-й концерт Метнера и свою запись со Светлановым очень любила.
    Исполнение самого Метнера остаётся непревзойдённым, на мой вкус.
    Гениально исполняла песни и романсы Метнера Надежда Казанцева - в частности, гениально записала Сонату-вокализ. Сам Метнер считал лучшей её певицей для своих вокальных композиций и мечтал записать вместе с нею что-нибудь в ансамбле.
    Про Хэмлина я уже говорил - ничего хорошего: он исхитряется из любого произведения сделать "сушёную акулу", а потому классику ему лучше вообще не трогать.
    А кто назовёт сегодня Метнера иначе, как "классик" ?

  • #44
    пассеист-русофоб Аватар для Muehlbach
    Регистрация
    14.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Записей в дневнике
    146

    По умолчанию Re: Н.Метнер

    Цитата Сообщение от alex
    Спасибо за ссылки! Насчет жаль- да согласен. Но НМ как-то никому не нужен сейчас. Отдельные музыканты играют его сейчас (и слава Богу), для самих себя.
    А Метнер всегда был музыкой для очень немногих. Его вообще, по-моему интереснее играть, чем слушать. То есть - играть и слушать. Тогда много всего открывается. И для рук очень складно все сделано, какое-то физическое удовольствие. Но главное, не созвучен он сегодняшнему дню - слишком серьезно и возвышенно, и слишком больших требует усилий от исполнителя. А учить некогда, и успеха с ним не сделаешь. Между прочим, Горовиц очень любил, прекрасно знал музыку Метнера и играл ее для себя, а в концертах не исполнял - "некассовая" музыка. Он в этих вопросах был дока...
    Мне почему-то кажется, что игра самого Метнера (во всяком случае та, что в записи) его музыку не вполне адекватно раскрывает, не то что игра Рахманинова его собственную музыку. Метнер играет так, как будто ему самому все в ней ясно, и он совсем не заботится о том, чтобы донести ее до слушателей. Отсюда немыслимо быстрые темпы, какая-то сглаженность. Это как у Иосифа Бродского, когда он начиная развивать какую-то мысль, потом прерывается и говорит: "ну и так далее..." Ему-то самому все ясно...

  • #45
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Н.Метнер

    Цитата Сообщение от Muelbach
    Его вообще, по-моему интереснее играть, чем слушать. То есть - играть и слушать. Тогда много всего открывается.
    Подписываюсь под каждым словом. Играя его, иногда хочется остановиться, задержать звук и помолчать над открытием чего-то потаённого, безумно мудрого и сказанного тихо-тихо, как будто "кто хочет - тот услышит"....

    Цитата Сообщение от Muelbach
    Мне почему-то кажется, что игра самого Метнера (во всяком случае та, что в записи) его музыку не вполне адекватно раскрывает, не то что игра Рахманинова его собственную музыку. Метнер играет так, как будто ему самому все в ней ясно, и он совсем не заботится о том, чтобы донести ее до слушателей. Отсюда немыслимо быстрые темпы, какая-то сглаженность.
    Mы наверное разные записи слушали. Я не нашёл у него немыслимо быстрых темпов. Bсё на своём месте и ничего лишнего. Он не любуется своей музыкой (как и Рахманинов, кстати), он её дарит as is. Может в этом и кажущаяся недоговоренность.

    Вызовет интерес послушать 2 исполнения оп. 58/1 ("Русский Хоровод" ?) ? Одно из них - авторское. Если да - могу выложить в ближайшие дни.
    Have a Nice Day !

  • #46
    Total Supreme Doctor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Питерец по крови, москвич по прописке
    Возраст
    46
    Сообщений
    907

    По умолчанию Re: Н.Метнер

    Вот мы все тут, любящие Метнера, наговорили ему немало существенных АНТИкомплиментов... "Играть интереснее, чем слушать"...Это плохо..."Музыка не для всех"...Это тоже плохо...Я всю жизнь любил Метнера, но скоро в результате такого "анализа" приду к выводу, что это НЕ великий композитор, и буду прав , при всей моей любви к нему. СЛУШАТЬ должно быть не менее "интересно", чем играть, и музыка должна быть для всех, имхо.

  • #47
    меня нет Аватар для auto_ptr
    Регистрация
    13.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,017

    По умолчанию Re: Н.Метнер

    Цитата Сообщение от alex
    Вот мы все тут, любящие Метнера, наговорили ему немало существенных АНТИкомплиментов... "Играть интереснее, чем слушать"...Это плохо..."Музыка не для всех"...Это тоже плохо...Я всю жизнь любил Метнера, но скоро в результате такого "анализа" приду к выводу, что это НЕ великий композитор, и буду прав , при всей моей любви к нему. СЛУШАТЬ должно быть не менее "интересно", чем играть, и музыка должна быть для всех, имхо.
    Я не понимаю, как Метнера может быть неинтересно слушать?! Помню, когда ещё в школе перед самым летом услышал Концерт-балладу. Слушал всё лето запись. До дыр затёр! Слушал каждый день по 5-6 раз подряд. Буквально захлёбывался в этой музыке! И такое же отношение у меня и к многим другим его сочинениям. Преклоняюсь перед музыкой ВЕЛИКОГО композитора. Что касается авторского исполнения - Метнер непревзойдённый исполнитель Метнера.
    Улыбайтесь, это всех раздражает.

  • #48
    Постоянный участник Аватар для Kompozitor
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Н.Метнер

    Цитата Сообщение от auto_ptr
    Я не понимаю, как Метнера может быть неинтересно слушать?! Помню, когда ещё в школе перед самым летом услышал Концерт-балладу. Слушал всё лето запись. До дыр затёр! Слушал каждый день по 5-6 раз подряд. Буквально захлёбывался в этой музыке! И такое же отношение у меня и к многим другим его сочинениям. Преклоняюсь перед музыкой ВЕЛИКОГО композитора. Что касается авторского исполнения - Метнер непревзойдённый исполнитель Метнера.
    Возможно..но всё-же Метнеру, на мой взгляд, не хватает интонационной яркости ( попросту - мелодической одарённости ), да и архитектура его сочинений зачастую несовершенна, размыта. А это уже приличные, мягко говоря, недостатки, для великого композитора.
    Впрочем мне это всё не мешает относится к его музыке довольно тепло..

  • #49
    пассеист-русофоб Аватар для Muehlbach
    Регистрация
    14.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Записей в дневнике
    146

    По умолчанию Re: Н.Метнер

    Цитата Сообщение от alex
    Вот мы все тут, любящие Метнера, наговорили ему немало существенных АНТИкомплиментов... "Играть интереснее, чем слушать"...Это плохо..."Музыка не для всех"...Это тоже плохо...Я всю жизнь любил Метнера, но скоро в результате такого "анализа" приду к выводу, что это НЕ великий композитор, и буду прав , при всей моей любви к нему. СЛУШАТЬ должно быть не менее "интересно", чем играть, и музыка должна быть для всех, имхо.
    Какие же это антикомплименты? Это просто констатация (субъективная). Я вот безумно люблю Метнера именно такого - которого интереснее играть чем слушать, который для немногих и т.д. Что значит великий - невеликий? Это вообще нонсенс. Кто выдает патент на величие? Есть великие, которых не люблю, и в таком случае для меня они вовсе не так уж велики, как другие. Что ж, только великие достойны любви? Если женщина не Венера Милосская, то и любовь к ней какая-то не того...?
    Есть, например, замечательный композитор Анатолий Александров (кстати. по духу метнерианец). Пусть он вовсе не великий, но замечательную музыку сочинял! И я его люблю гораздо больше чем некоторых "патентованных великих"

  • #50
    Total Supreme Doctor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Питерец по крови, москвич по прописке
    Возраст
    46
    Сообщений
    907

    По умолчанию Re: Н.Метнер

    Цитата Сообщение от auto_ptr
    Я не понимаю, как Метнера может быть неинтересно слушать?!
    Я, лично, этого тоже не понимаю. Обожаю Метнера- и композитора, и пианиста. Но когда начинаются разговоры, что его интереснее играть, чем слушать, я выражаю некоторое сожаление, т.к. слушать, как мне кажется, должно быть не менее интересно, композитор пишет музыку, рассчитывая на восприятие СЛУШАТЕЛЯ, иначе и писать не имеет смысла, не так ли?

  • Страница 5 из 44 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Метнер и Рахманинов
      от Muzza&psiheya в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 29.01.2011, 21:31
    2. Метнер, квинтет соч. 47
      от Filosof в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 23.01.2009, 16:42
    3. Николай Метнер
      от Kid в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.12.2007, 22:03
    4. Н.Метнер
      от Stolzing в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 24.08.2007, 22:55
    5. Метнер-фестиваль
      от Теххи в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 23.04.2006, 20:21

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100