Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 55

Тема: Сорабджи

              
  1. #21
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Сорабджи

    Цитата Сообщение от Ciaccona D-moll Посмотреть сообщение
    Но вообще говоря, однообразен это Сорабджи...
    Ну, это ты хватил по двум-то сочинениям Вот седьмой этюд, например:
    http://www.sendspace.com/file/3052y0
    (это вот именно этюд, т.е. тебе не понравится, просто в качестве аргумента против однообразия).

  • #22
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Сорабджи

    Цитата Сообщение от Неkто Посмотреть сообщение
    Гаммы, гаммообразные аккордовые построения
    (типа этого : http://www.forumklassika.ru/attachme...1&d=1224101980)
    А, понял - просто не слышал раньше термина Спасибо.

  • #23
    Творение Пахельбеля Аватар для Ciaccona D-moll
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    Новокузнецк-Томск-Москва
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Сорабджи

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    Ну, это ты хватил по двум-то сочинениям Вот седьмой этюд, например:
    http://www.sendspace.com/file/3052y0
    (это вот именно этюд, т.е. тебе не понравится, просто в качестве аргумента против однообразия).
    Так я там и пишу, что это т.с. предварительное мнение
    Ну, да, тут уже Лист какой-то вылитый

    Вообще странно, что Сорабджи так тебя заинтересовал... Ты же вот Листа (и вообще, романтиков - кстати, как тебе тот этюд Скрябина, помнишь, я посылал?) не любишь, а тут все его духом пропитано...
    Последний раз редактировалось Ciaccona D-moll; 15.10.2008 в 23:41.
    Неклассический патолог
    Ожидание счастья лучше самого счастья. Ожидание - реально, счастье - призрачно. (с)

  • #24

    По умолчанию Ответ: Сорабджи

    http://cache.pando.com/soapservices/...16691752BDD799

    Соната №1, Исп. Marc-Andre Hamelin. FlAC
    Соната написана в 1919 году. Посвящена Ф. Бузони (впоследствии помог ее издать).
    Хотя влияния Бузони тут мало - Скрябин.

  • #25
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Сорабджи

    Цитата Сообщение от Ciaccona D-moll Посмотреть сообщение
    Вообще странно, что Сорабджи так тебя заинтересовал... Ты же вот Листа (и вообще, романтиков - кстати, как тебе тот этюд Скрябина, помнишь, я посылал?) не любишь, а тут все его духом пропитано...
    Мне нравится мистический аспект, вот и всё. То есть вот если его нет, то для меня подобная музыка превращается в набор т.с. интересных технических упражнений (ну, а если кому-то нравятся подобные мелодии и пр. - разумеется, я т.с. не против). Но у Сорабджи в некоторых вещах, типа вот выложенного мной Jardin'а, всё это подчинено вот [тут какое-то слово про мистику (но не такое затасканное) в дательном падеже].

    Ну, а потом, тут вот и правда тембровая игра очень информативная (у Листа такого нету, насколько я помню) - сейчас не могу написать, надо громко слушать, чтобы дать т.с. точки отсчёта, а тут у меня спят уже все Потом.

  • #26

    По умолчанию Ответ: Сорабджи

    Послушав ноктюрн, могу предположить, что какая-то структура за ним все-таки стоит - вряд ли жесткая, но и не совсем хаотично даже на поверхности. Скажем, первоначальный материал (арпеджио в левой руке, и трель с последующим пассажем в правой) более или менее измененно повторяется на с. 14, 22, 23, и в др. местах тоже, а на с. 32-33 (нумерация везде дана по страницам pdf-файла) почти точный повтор - вроде как арочная реприза. Можно и другие элементы выделить, и надо бы еще мелодические мотивы глянуть - связаны ли друг с другом, и как именно.

    Вообще, для 20-х - 30-х годов элементы его техники довольно типичны: работа с нетрадиционными ритмическими делениями, обогащение вертикали засчет полиаккордики и усложненной терцовости, снятие метрических опор, полифонизация фактуры. Единственная специфика - что всего много, такая гиперболизация постимпрессионистского письма. Если вертикаль - то энциклопедия аккордовых структур, если фактура - то уж суперсложного строения, если фигурации - то в избытке. Интересно еще что-нибудь глянуть - добивался ли он разнообразия внутри этого стиля, если да, то насколько это ему удавалось, эволюционировал ли он, и в какую сторону. Еще интересно, что конкретно он знал и изучал. Напр., 1 такт с. 20 выглядит как квази-цитата начала Скрипичного концерта Берга (до которого еще 12 лет оставалось). И наоборот - мог ли он повлиять, например, на Мессиана (есть чисто мессиановские места по звучанию, вроде аккордов на с. 23 или 27), или это просто общее движение музыки в одну сторону дало похожие результаты.

    Музыка, в общем, нравится, а вот исполнение не нравится совсем. Очень манерное и как будто заторможенное. Слишком обильное rubato - из-за чего ритмические структуры хуже прослеживаются. Постоянные оттяжки (напр., с. 28, начало последнего такта, верхняя строчка), микроостановки, из-за которых музыка, и без того статичная, вообще разваливается. Педали ужасно много (напр., с. 12, 1 такт - не просто же так там паузы выписаны). Ни один пассаж не звучит как пассаж (напр., veloce в конце стр. 4 - ну никакое не veloce, и близко даже; или на с. 10 мелкими нотами; или с. 17-18, где 32-е секстоли на верхней строчке - между всеми фигурами паузы, абсолютно ненужные; а на с. 8 в последнем такте вообще забыл на октаву подняться). Единственный явный плюс - туше мягкое, но полифонических возможностей временами не хватает (напр., с. 15, нижняя строчка).

    P. S. Насчет мистического аспекта у Листа все не так просто - по крайней мере, его поздние фортепианные пьесы очень в этом смысле любопытны.
    A momentary maniac with casual delusions

  • #27

    По умолчанию Ответ: Сорабджи

    На Мессиана вряд ли мог повлиять - Сорабджи был практически неизвестен, нот вышло с 1919-1936 чуть более десятка. Сам же интересовался современной музыкой, однако не поддерживал ни нововенцев, ни Стравинского, ни Хиндемита, ни позже Шостаковича. Малер, Скрябин, Бузони, Метнер - вот "его" композиторы.

    А исполнение - это первая запись вообще этого ноктюрна.

    Не сильно эволюционировал, сохранил основные направления, только в некоторой степени еще усложнился (ноктюрн, насколько я помню, достаточно ранний).

  • #28
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Сорабджи

    Дорогой Fritz, спасибо за подробный разбор. Другое исполнение в природе существует (запамятовал, какое - на Sorabji Archive должно быть указано, кто-то из т.с. специалистов записывал), но у меня его нет. К сожалению, на бОльшую часть Ваших вопросов я ответить не могу - сам только начал изучать творчество этого композитора; отмечу только, что вот как минимум полифонию его - "чистую", т.е. фуги и пр. - нужно послушать в дополнение к ноктюрнам. Пассакалью тут уже выложили, а я выкладываю ноты Opus Clavicembalisticum целиком:

    http://www.sendspace.com/file/mngrjd

    (выложенная Неkто пассакалья начинается на странице 155. Но она т.с. вот прав Чакона - ближе к свободным вещам, оно и понятно. В плане "другого" лучше на фуги обратить внимание, стр. 21, 41, и т.д.).

    Да, а вот ноты первой сонаты, тоже выложенной только что:

    http://www.sendspace.com/file/9g0xvr

    Завтра ещё кое-чего повыкладываю из нот - есть другие ноктюрны (Le Jardin.. - он 1923 года, т.е. самый ранний, кажется), первые 18 этюдов и сонаты 2 и 3, плюс пара транскрипций и фрагменты.


    PS. А Листа я знаю на уровне этюдов - трансцендентных и концертных, - Années de Pèlerinage, сонаты си минорной, пары-тройки других пьес; я там т.с. никакого потенциала к вот мистическому не увидел (ну, может, в сонате.. если играть, как Hough.. да и то..); буду признателен, если Вы сошлётесь на какие-нибудь конкретные вещи.

  • #29

    По умолчанию Ответ: Сорабджи

    http://cache.pando.com/soapservices/...2322E400E135CE

    Сто трансцендентных этюдов. Исп.Фредерик Уллен. Flac. Первые №1-25 (только они и записаны пока что).

  • #30
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Сорабджи

    Цитата Сообщение от Неkто Посмотреть сообщение
    http://cache.pando.com/soapservices/...2322E400E135CE

    Сто трансцендентных этюдов. Исп.Фредерик Уллен. Flac. Первые №1-25 (только они и записаны пока что).
    А вот к ним страничка исполнителя (маленькие эссе и кое-какие комментарии - без особых подробностей, но всё же. Англ.):
    http://www.fredrikullen.net/sorabji.htm

  • Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100