Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Сорабджи

              
  1. #1
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Сорабджи

    Ровно двадцать лет назад, 15 октября 1988 года, умер композитор Кайхосру Шапурджи Сорабджи (Sorabji - увы, так и не удалось узнать, как это правильно произносится). Он не получил формального музыкального образования и почти ни с кем не занимался; всё изучал сам. В музыке он был продолжателем традиций Алькана, Годовского, Листа, Скрябина, Дебюсси, Бузони - писал фантастически сложную для исполнения музыку, любил разного рода нестандартные, экзотические гармонии, вдохновлялся восточной музыкой. Более всего Сорабджи известен многочасовой фортепианной вещью под названием Opus Clavicembalisticum (1930) - среди тамошних частей есть пассакалья с 81 вариацией, четыре гигантские фуги, и вообще т.с. Сорабджи любил масштабные проекты и позднее писал и ещё более масштабные вещи. Исполнять его произведения можно было только с его личного разрешения; так получилось, что Сорабджи не особенно нуждался в деньгах и потому мало что публиковал.

    Честно признаюсь, что та разновидность контрапункта, которую культивировал Сорабджи, мне не близка. Многие считают наиболее характерным для Сорабджи жанром т.н. "тропический ноктюрн" (который сам Сорабджи и изобрёл); я с этими многими согласен и вот т.с. для тех, кто Сорабджи не слышал и хотел бы познакомиться, выкладываю именно один из подобных ноктюрнов, Le Jardin Parfumé (1923), в исполнении Yonty Solomon (который умер только вчера..):

    http://www.sendspace.com/file/9cmngo
    А вот и ноты: http://www.sendspace.com/file/7itv6k

    Очень красивая и интересная вещь, на мой взгляд; здесь столько всего говорится тембром, фактурой.. что списать её со счетов как "пустую виртуозность" не представляется возможным (хотя многим, полагаю, именно этого и захочется).

    Было бы интересно узнать, часто ли играют Сорабджи у нас, кто играет, как - на ваш взгляд - и т.д. А ещё интереснее было бы послушать пианистов, которые его играли, если таковые на форуме есть - я т.с. не пианист, поэтому о каких-то вот аспектах могу только догадываться.

    Если кому интересно, я могу впоследствии выложить ещё пару-тройку записей для т.с. более полного охвата творчества (скажем, один-два этюда, какую-нибудь фугу..).
    Последний раз редактировалось yohji_nap; 15.10.2008 в 13:18.

  • #2

    По умолчанию Ответ: Kaikhosru Shapurji Sorabji

    Спасибо, интересно. Про Сорабджи я раньше слышал (на первый взгляд кажется, что построено гораздо свободней, чем у Дебюсси, постоянное обновление материала, практически без возвращений); про его российские исполнения - никогда. Правда, мне из своей глубинки не все видно, но даже если 1-2 раза где-то его играли (хотя вероятнее всего не было и этого), особого эффекта это явно не дало, и в целом рецепция на его творчество в русской культуре отсутствует.

    Кто вообще у нас мог бы это сыграть? Амиров мог бы, Дубов мог бы. Коллонтай мог бы - у него и собственные произведения ("7 романтических баллад", например) тяготеют к похожей виртуозности - но он сейчас учительствует где-то в районе Южной Кореи. Да много кто мог бы; судя по нотам, ничего технологически непреодолимого там нет, и даже, на предварительный взгляд, довольно удобно (но это надо за роялем проверить). Т.е. все проблемы не в пальцах (рукастых пианистов у нас достаточно), а в головах, т.е. в недостатке разработанных традиций исполнения. Самых разных:

    - права начинающего исполнителя самому формировать себе программу по вкусу (т.е. чтобы прекратили подозревать каждого желающего сыграть что-нибудь нетрадиционное в попытке спрятать недостаток техники или музыкальности за незнакомыми нотами) - это желание обычно задавливается в годы обучения и потом люди всю жизнь по инерции играют одно и то же. Какой уж тут Сорабджи, если даже этюды Горовица Годовского по Шопену практически не играют;

    - традиции исполнять аметричную, ритмически свободную музыку; для этого, в частности, надо уметь самостоятельно определять меру rubato, а чтобы ее определять, надо для начала осознать, что у романтического пианизма есть какие-то границы, в том числе и в цветистой по виду фактуре;

    - опыта вслушивания в окраску созвучий. Для такой музыки чисто фоническое удовольствие критично - а у наших музыкантов граница между обычными и непривычными созвучиями проходит где-то в районе после нонаккордов или терцовых структур с некоторыми (не любыми) прибавленными тонами (причем у пианистов она чуть дальше, у остальных еще ближе). Я много раз видел, как вполне хорошие пианисты совершенно бесчувственно пролетают самые изощренные каденции даже у Рахманинова (типа Этюда-картины es-moll op. 39) - просто не умеют любоваться хроматикой;

    - традиции мериться виртуозностью - такая есть, например, у рок-музыкантов. Я видел в YouTube многочисленные домашние съемки, на которых, скажем, клавишники исполняют соло из Dreamtheater. Ничего подобного мы не найдем для академической музыки - даже "Полет шмеля" записывают в основном гитаристы.

    - традиции самостоятельного, вне рамок программы, знакомства с музыкой. Консерватории с красным дипломом заканчивают пианисты (реально хорошие, музыкально очень чуткие), не знающие сонат Прокофьева - ну, не дали по специальности сыграть, не довелось вот как-то. Опять же, какой может быть Сорабджи в таких условиях?

    Обобщенно говоря, не хватает неформального, личного ощущения нужности музыки - как персональной практики, как пространства коммуникации и т.д.; всего того, что отличает живую, прошу прощения за терминологию, музыку от мертвой. Пока так будет - у русской музыкальной культуры будет очень маленький объем, и Сорабджи в нее просто не поместится, как и многие другие явления.
    Последний раз редактировалось Fritz; 15.10.2008 в 15:39. Причина: помутнение
    A momentary maniac with casual delusions

  • #3

    По умолчанию Ответ: Kaikhosru Shapurji Sorabji

    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Горовица по Шопену
    Вы имеете в виду, Годовского?

    Сорабджи играли два раза в Петербурге - в 2004 и 2007 году, Джонатан Пауэлл.
    В первый раз это был Opus Clavicembalisticum (целиком вроде)
    Во второй - Соната №1

  • #4

    По умолчанию Ответ: Kaikhosru Shapurji Sorabji

    Цитата Сообщение от Неkто Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду, Годовского?

    Сорабджи играли два раза в Петербурге - в 2004 и 2007 году, Джонатан Пауэлл.
    В первый раз это был Opus Clavicembalisticum (целиком вроде)
    Во второй - Соната №1
    Да, Годовского, конечно. Сейчас исправлю.

    За информацию спасибо. Но Пауэлл - один из worldwide renowned специалистов по Сорабджи; отечественными силами, я так понимаю, пока его играть не пытались.
    A momentary maniac with casual delusions

  • #5

    По умолчанию Ответ: Kaikhosru Shapurji Sorabji

    http://www.sorabji-archive.co.uk/per...performers.php
    Да, тут россиян вроде не замечено.

  • #6

    По умолчанию Ответ: Kaikhosru Shapurji Sorabji

    А вот еще один шедевр Сорабджи, стоит отметить, он мог бы стать популярным и исполняемым:

    http://www.youtube.com/watch?v=FEnTEY-XQXw

  • #7
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Сорабджи

    Fritz, спасибо за развёрнутый комментарий - грустно, коли всё и правда так. Тем более, что да - это т.с. музыка, не требующая кардинально новой техники, типа Штокхаузена, Ксенакиса или кейджевских фортепианных этюдов.. и наверняка много кто т.с. вполне в состоянии технически.. но подождём, может, хоть кто-нибудь из форумных пианистов т.с. выскажется. Вдруг всё же кто-нибудь играл/пробовал.

    (Про Дебюсси - нет, не Дебюсси, конечно, тем более, что это т.с. только одна сторона творчества, а есть ещё гигантские фуги, скажем - это вот, может быть, позже выложу, если будет спрос.)

    К слову сказать, кто и зачем переименовал тему? Я специально написал по-английски, потому что не уверен в том, как оно произносится. О чём честно сообщил в первом же посте. А теперь кто-то вот решил меня, возможно, выставить на посмешище? Спасибо, я тронут.
    Последний раз редактировалось yohji_nap; 15.10.2008 в 21:05. Причина: к слову сказать

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Сорабджи

    Владимир,а у Вас есть ещё что-нибудь из Сорабджи(в русском Гроуве написано,что у него ещё есть оч. хорошие статьи)? Очень сильно понравился,спасибо. Такие арабески. Класс,хочу ещё!

  • #9

    По умолчанию Ответ: Сорабджи

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    Вдруг всё же кто-нибудь играл/пробовал.
    Пробовал. Очень нелегко, думаю, не сильно легче Штокхаузена/Ксенакиса.

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    К слову сказать, кто и зачем переименовал тему?
    В Советском муз-энциклопедическом словаре 60-х годов транслитерация фамилии именно как Сорабджи.

  • #10

    По умолчанию Ответ: Сорабджи

    Цитата Сообщение от Rouslan Khazov Посмотреть сообщение
    Класс,хочу ещё!
    Есть порядка 18 дисков в loseless. Интересует что-то конкретное?

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100