1. #11
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: Засада с настройкой гитары или за тембром высоты не видно

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Правильно - и я на нейлоне. Возможно это дело привычки - привыкните к тембру гитарных струн. Наверное надо заострять весь слух на звуковысотность и стараться не слышать тембр. Надеюсь у Вас гитара хорошая? То бывают такие дрова, которые в принципе невозможно настроить.
    "Привыкаю" уже не первый год, как я сказала. Гитара не ах, но строит, пристойная для ученических целей, когда-то помогли выбрать знающие люди.


  • #12
    Частый гость Аватар для Iano
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    188
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Засада с настройкой гитары или за тембром высоты не видно

    Узюм
    А попробуйте в разных местах струны играть, при игре ближе к 12 ладу сглаживаются неровности тембров. А ещё от ногтей сильно зависит, я долго не мог научиться правильно их точить, да и сейчас не уверен, что лучше нельзя.

  • #13
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: Засада с настройкой гитары или за тембром высоты не видно

    Цитата Сообщение от Iano Посмотреть сообщение
    Узюм
    А попробуйте в разных местах струны играть, при игре ближе к 12 ладу сглаживаются неровности тембров. А ещё от ногтей сильно зависит, я долго не мог научиться правильно их точить, да и сейчас не уверен, что лучше нельзя.
    В принципиальную важность особой точки ногтей мне как-то не верится (экстрим в виде отсутствия ногтей или километровой длины исключаем). Во всяком случае, умение правильно шевелить пальцами кажется стократ более важным.
    Все верно, к 12 ладу сглаживается, да и настроить можно по тюнеру, но интересно как все же выдрессировать непокорные уши?

  • #14

    По умолчанию Ответ: Засада с настройкой гитары или за тембром высоты не видно

    Пробуйте настраивать по натуральным флажолетам!То есть на 5 ладу каждой струны будет звук этой же "чистой" струны,на 2 октавы выше.Тембры не мешают.Но если гитара не строит,то ничего не поможет.Желательно показать сам инструмент специалисту.А вообще настройка-дело времени и практики..Абсолютно "строящих" инструментов-не бывает!

  • #15
    Частый гость Аватар для Galerkin
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    148
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Засада с настройкой гитары или за тембром высоты не видно

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Узюм, а почему у Вас тембры струн разные? Что, разные струны натянуты на гитаре?
    А что, они должны быть одинаковыми? о_О Соль на третьей открытой, на четвертой(пятый лад) и пятой(десятый, если не ошибаюсь) тембр кардинально отличается. (; Хоть на металле, хоть на нейлоне.

  • #16
    Частый гость Аватар для Galerkin
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    148
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Засада с настройкой гитары или за тембром высоты не видно

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    В принципиальную важность особой точки ногтей мне как-то не верится (экстрим в виде отсутствия ногтей или километровой длины исключаем). Во всяком случае, умение правильно шевелить пальцами кажется стократ более важным.
    Вот здесь Вы кардинально не правы. Правильно\неправильно заточенный ноготь сильно влияет как на звук, так и на игру. И на умение правильно шевелить пальцами. Ногтевой способ требует гораздо меньше усилий, по сравнению с пальцевым. Отсюда - меньшая амплитуда движений, как правило, более чистый и приятный звук, большая свобода кисти и меньшее ограничение в скорости. Короткий ноготь с трудом ложится на струну, длинный с трудом с неё соскальзывает, и даёт резкий и "грязный" звук. Имеет значение считанный милиметр туда-сюда

  • #17
    Частый гость Аватар для Iano
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    188
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Засада с настройкой гитары или за тембром высоты не видно

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    В принципиальную важность особой точки ногтей мне как-то не верится (экстрим в виде отсутствия ногтей или километровой длины исключаем). Во всяком случае, умение правильно шевелить пальцами кажется стократ более важным.
    Все верно, к 12 ладу сглаживается, да и настроить можно по тюнеру, но интересно как все же выдрессировать непокорные уши?
    Зря это Вы про ногти-то От них (от углов заточки и длины когтя) тембр очень сильно зависит, т.е. от того, в каком соотношении при игре используются ноготь и палец. А ещё от формы ногтя зависит возможность правильным движением извлекать звук (т.е. как раз таки шевелить пальцами). Особой заточки не надо, надо правильно
    В общем, насчёт настройки могу посоветовать вот что.
    Играйте при настройке около 12 лада большим пальцем на всех струнах, будет почти одинаковый тембр даже у трёх нижних струн, флажолет при настройке берите ногтем у порожка (чтобы гармоники выделить). И слушайте биения, это отвлекает от тембров.

    з.ы. интересно было бы Вашу гитару послушать, что же там за такая разница тембров. У Вас нет записи?

    Цитата Сообщение от Galerkin Посмотреть сообщение
    Короткий ноготь с трудом ложится на струну, длинный с трудом с неё соскальзывает, и даёт резкий и "грязный" звук. Имеет значение считанный милиметр туда-сюда
    Даже не столько миллиметр, сколько градус, в смысле, угловой

  • #18
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: Засада с настройкой гитары или за тембром высоты не видно

    Цитата Сообщение от Galerkin Посмотреть сообщение
    Вот здесь Вы кардинально не правы. Правильно\неправильно заточенный ноготь сильно влияет как на звук, так и на игру. И на умение правильно шевелить пальцами.
    Цитата Сообщение от Iano Посмотреть сообщение
    Зря это Вы про ногти-то От них (от углов заточки и длины когтя) тембр очень сильно зависит, т.е. от того, в каком соотношении при игре используются ноготь и палец. А ещё от формы ногтя зависит возможность правильным движением извлекать звук (т.е. как раз таки шевелить пальцами). Особой заточки не надо, надо правильно

    Даже не столько миллиметр, сколько градус, в смысле, угловой
    Я так не считаю. На гитарных форумах и в частных беседах много говорится с некоторых пор об углах заточки ногтей. Но ни одной убедительной звуковой демонстрации не приходилось слышать. Под убедительной я имею в виду демонстрацию сперва с одной заточкой, потом с другой одним и тем же человеком при одинаковой технике игры.
    Ведь на тембр звука влияют столько составляющих, что трудно выделить одну, пренебрегая остальными. Это и степень подготовленности руки и ее пропорции, и угол, и направление, и способ удара по струне, и палец (звук из-под большого пальца выходит совсем не тот, что из-под указательного и т.п.), "рабочий" сустав (одни играют двумя фалангами, другие - одной, конечной). Да и не одним только тембром жива музыка, не владеющим интонацией и фразировкой чистота звука не поможет. Так что заморачиваться с отдельно взятой заточкой я не считаю нужным до поры до времени. Ровный, примерно по контурам подушечки, ноготь такой длины, чтобы без усилий цеплял струну и без усилий же с нее соскальзывал (конкретные пропорции исключительно индивиуальны) - вот все, что нужно на первых порах.
    Прежде, чем экспериментировать с градусами, имхо, нужно научиться извлекать уверенно хороший звук усредненной аккуратности ногтем.


    В общем, я снова о своем. Настроить - не проблема, есть тюнер. А вот как научиться не обращать внимания на разницу тембров и четко, без подсказок, слышать: это один и тот же звук?

    Записей у меня нет в силу отсутствия нормального оборудования и неумения делать и правильно оформлять эти самые записи. Съемка видео цифровым фотоаппаратом - не считается, годится только для самопроверки.

  • #19
    Частый гость Аватар для Iano
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    188
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Засада с настройкой гитары или за тембром высоты не видно

    Узюм
    Вильям Каненгайзер (Kanengiser) в своей видеошколе объясняет очень хорошо про ногти, почему они нужны и почему должны быть именно такие. И вообще там (не только о ногтях) много полезных советов даётся. Если у Вас хороший канал, могу попытаться выложить куда-нибудь (там много, 700 Мб, кажется).
    Но я не согласен всё же с Вашим мнением, что надо сначала научиться пальцами, Вы уж извините Объясню, почему. Потому что с неправильными ногтями будут закрепляться неправильные движения. Я вот уже два раза переделывал себе постановку правой руки, а потому что сначала играл без ногтей , а потом (во второй раз) неправильно точил.
    Насчёт тембра не при настройке - Узюм, Вы меня простите , но я не понимаю, почему это Вам так мешает. Да разные тембры, это хорошо даже! У меня вот тембры слабо отличаются.
    И всё же попробуйте с ногтями (извините за занудство), всё может измениться очень сильно.

  • #20
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: Засада с настройкой гитары или за тембром высоты не видно

    Цитата Сообщение от Iano Посмотреть сообщение
    Вильям Каненгайзер (Kanengiser) в своей видеошколе объясняет очень хорошо про ногти, почему они нужны и почему должны быть именно такие.
    Но я не согласен всё же с Вашим мнением, что надо сначала научиться пальцами, Вы уж извините Объясню, почему. Потому что с неправильными ногтями будут закрепляться неправильные движения. Я вот уже два раза переделывал себе постановку правой руки, а потому что сначала играл без ногтей , а потом (во второй раз) неправильно точил.
    Есть у меня Каненгайзер, но все никак руки не доходят просмотреть. Зависла на Сеговиевских рекомендациях и пока не вижу в них серьезных изъянов. Я тут сразу же, как зашла речь о ногтях, написала, что варианты с полным их отсутствием, непропорциональной длиной и пижонской формой рассматривать не будем, как несерьезные. (А без ногтей некоторые играют вынужденно из-за недостатков строения или требований основной профессии. Крепкие мужские пальцы это позволяют).
    Цитата Сообщение от Iano Посмотреть сообщение
    Насчёт тембра не при настройке - Узюм, Вы меня простите , но я не понимаю, почему это Вам так мешает. Да разные тембры, это хорошо даже! У меня вот тембры слабо отличаются.
    И всё же попробуйте с ногтями (извините за занудство), всё может измениться очень сильно.
    Не при настройке мне тембр не мешает. Мешает именно при настройке. Например, флажолет на 12-м ладу 4 струны, 3-я струна на 7-м ладу и 2-я на 3-м кажутся мне разными звуками (хотя все они - ре первой октавы). Иногда сходство я улавливаю, а иногда - не врубаюсь. Мне самой интересно, почему.

  • Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Проблема с настройкой GROTRIAN-STEINWEG
      от Xsses в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 07.01.2013, 11:53
    2. Sibelius Помогите не видно меню!!!
      от Mr.Leo в разделе Нотный набор
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.07.2011, 16:42
    3. Помогите с настройкой скрипки!
      от imaginary в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:57
    4. Как управлять тембром скрипки?
      от mary-ann в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 11.11.2008, 05:51
    5. Предел высоты на Контрабасе
      от Earniell в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 31.10.2008, 01:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100