1. #71
    Частый гость Аватар для Iano
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    188
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Засада с настройкой гитары или за тембром высоты не видно

    Всё ж таки на 12 ладу, по-моему. Или нет?..

    Califf
    Вы, наверное, имеете в виду металлические струны? Те действительно теряют строй со временем. А нейлоновые после первых нескольких дней растягивания практически не изменяются потом. Только оплётка истирается, собственно, из-за чего и приходится менять струны. Хотя я обычно меняю, когда 4-ая струна рвётся (раз в 4..6 месяцев).


  • #72
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Засада с настройкой гитары или за тембром высоты не видно

    Цитата Сообщение от Califf Посмотреть сообщение
    А что у вас за гитара?
    Просто сомнительно, что бы обычная гитара хорошо бы строила при струнах, которые "стоят уже не первыый год".
    Обычная старая добрая советская гитара, с декой из дерева (а не из фанеры, как стали делать в 90-е). Конечно, если сильно придираться, может и обнаружится, что она строит не идеально, но тем-не-менее строит, и хорошо. Плюс к этому на ней стоят отличные немецкие струны.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #73
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: Засада с настройкой гитары или за тембром высоты не видно

    Цитата Сообщение от Iano Посмотреть сообщение
    Всё ж таки на 12 ладу, по-моему. Или нет?..

    Califf
    Вы, наверное, имеете в виду металлические струны? Те действительно теряют строй со временем. А нейлоновые после первых нескольких дней растягивания практически не изменяются потом. Только оплётка истирается, собственно, из-за чего и приходится менять струны. Хотя я обычно меняю, когда 4-ая струна рвётся (раз в 4..6 месяцев).
    Кстати, оплетенным струнам можно продлевать жизнь в случае необходимости. Если, увидавши, что на оплетке возникла потертость (но не дожидаясь дырки), переставить струну на пару сантиметров, чтобы на порожек ложилась неповрежденная часть.

  • #74
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Засада с настройкой гитары или за тембром высоты не видно

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    1. Меняю струны где-то раз в год. Строят они нормально всю дорогу - тюнер тому свидетель, машину не обманешь. Может быть дело в том, что я не терзаю их с тем пылом, что юные рокеры. И концертов не даю. И занимаюсь только с чистыми руками. Может мало занимаюсь - на четыре часа в день не хватает ни времени ни мотивации....
    Возможно действительно то, что вы мало эксплуатируете инструмент.

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Плохо представляю, как нейлон можно менять чаще раза в месяц ("хотя бы раз"). Неделю-две он только устаканивается в строе.
    К тому же звук свеженатянутых струн я не очень люблю, он, конечно, звонче, но мне нравится тембр более мягкий.
    Ну значит на классике надо менять ну не раз в месяц, хотя бы раз в 3 месяца. Обычные струны (не нейлоновые) портяться быстро.
    В любом случае струны не надо доводить до засаленной кондиции, как это делают некоторые...

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    2. Анкера на ней, по всей видимости, нет (гитара классическая, Martinez, магазинная, недорогая с клееным грифом). Во всяком случае, никаких пимпочек для настройки анкера не наблюдается. А вообще, анкер - это железка внутри грифа, если не ошибаюсь?
    Флажолеты точно на 19 ладу? На 12-м, который обычно советуют проверять, - все нормально. На всякий случай прошлась по 19-му, насколько удалось. Как раз по нему проходит вырез грифа, так что доступны для проверки только 1,2, 5 и 6 струны. Все строит.
    Прямо-таки точно строит? Ни малейшего откклонения?
    Флажолеты - да - на 19 ладу.
    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Напрягла извилины и выстроила до мажорный аккорд в нескольких позициях. Вроде бы звучит стройно. Хотя утонченный слухач, не исключаю, разнес бы мой вывод в пух и прах .
    Насчет мучений - сколько народу не ведет бровью даже над самым раздолбанным инструментом. Еще года три назад я в упор не воспринимала разницы между фанеркой и гитарой лучшего качества ...
    Иструмент должен быть хорошим, простите за травиальность, а не бревном.

  • #75
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: Засада с настройкой гитары или за тембром высоты не видно

    Цитата Сообщение от Califf Посмотреть сообщение
    Возможно действительно то, что вы мало эксплуатируете инструмент.
    Примерно по часу. И то - не каждый день. Так уж сложились объективные и субъективные "звезды".
    Цитата Сообщение от Califf Посмотреть сообщение
    Прямо-таки точно строит? Ни малейшего откклонения?
    Малейшие - в 2-3 цента происходят и оттого, в каком месте и под каким углом держишь палец. Можно найти положение, когда в тюнере зеленый огонек неизменен. Я это именно о своей гитаре.
    Цитата Сообщение от Califf Посмотреть сообщение
    Инструмент должен быть хорошим, простите за травиальность, а не бревном.
    Ну, между крайностями ведь обитает тьма вариантов. К тому же "хороший" для концертирующего солиста и "хороший" для самоучки-любителя - очень большая разница. Если нет других перспектив, кроме как играть тихонько в уголку для единственного "умного" (с) слушателя, то стоит ли разоряться на инструмент, критичный для бюджета?

  • #76
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Засада с настройкой гитары или за тембром высоты не видно

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Примерно по часу. И то - не каждый день. Так уж сложились объективные и субъективные "звезды".
    Это действительно мало.
    Я сейчас занимаюсь по 2 часа в день по будням, по 5 часов - в выходные. И считаю, что мало (физически не могу больше).

    По-хорошему, норматив - это 4-5 часов в день. Больше не надо, иначе уши в трубочку сворачиваються))))))))

  • Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 78

    Похожие темы

    1. Проблема с настройкой GROTRIAN-STEINWEG
      от Xsses в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 07.01.2013, 11:53
    2. Sibelius Помогите не видно меню!!!
      от Mr.Leo в разделе Нотный набор
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.07.2011, 16:42
    3. Помогите с настройкой скрипки!
      от imaginary в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:57
    4. Как управлять тембром скрипки?
      от mary-ann в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 11.11.2008, 05:51
    5. Предел высоты на Контрабасе
      от Earniell в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 31.10.2008, 01:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100