1. #1

    По умолчанию Полено папы Карло. Взгляд изнутри.

    попался на проблеме, шишку набил, но хочу совета все же спросить.
    купил дерево на верхнюю деку. выдержанное. не брался за него еще года три, так что выдержано оно уже наверняка достаточно.
    но проблема не в этом. придется привлесчь все свои литературные способности, чтобы ее описать. скорее всего я на что-то не обратил внимания сразу. все показывает на то, что заготовка была вырезана косо. я смотрел только на торец и на самую большую "лицевую" поверхность.
    при взгляде с торца годовые кольца выглядели перпендикулярно, при взгляде с фронта годовые слои идут параллельно линии среза. я тогда решил, что этого достаточно и с внутренней или внешней стороны вообще не посмотрел. после того как разделил кусок, склеил половинки и начал обрабатывать, обнаружил, что волокна на половинах лежат в противоположном направлении. т.е. на одной половине - "по шерсти", на соседней - "против шерсти". это возможно только если кусок вырезали косо. КАК Я МОГ ТАКОЕ ПРОШЛЯПИТЬ?
    можете посмеяться, но надеюсь, что кому-то из любителей моя неудача сослужит службу.

    теперь вопрос: я все-таки уже почти обработал наружную часть. сложно, неудобно, но в принципе возможно. стоит ли продолжать или лучше выбросить (повесить на стенку, как напоминание) сразу? не отразится ли неоднородность материала деки на ее свойствах, и можно ли это влияние предусмотреть и нейтрализовать (или использовать с выгодой?)

    если изложение слишком витиевато, задайте вопросы, с удовольствием пообсуждаю. для опытных мастеров это, естественно, просто смешное недоразумение, а для меня, как для любителя, просто еще один аспект изготовления скрипки.


  • #2
    Активный участник Аватар для Troy
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Санкт-Ленинбург
    Сообщений
    326

    По умолчанию Ответ: полено папы карло. взгляд изнутри.

    Смотря какой силы косослой =)
    Но даже при самом небольшом так получается: после того, как раскрыли "книжкой" и склеили, то одна половина будет "против шерсти".
    Думаю, если любитель и градус не велик (это я про слои=), то и для "очень любителя" это нормально.

  • #3

    По умолчанию Ответ: полено папы карло. взгляд изнутри.

    Цитата Сообщение от Troy Посмотреть сообщение
    Смотря какой силы косослой =)
    Но даже при самом небольшом так получается: после того, как раскрыли "книжкой" и склеили, то одна половина будет "против шерсти".
    Думаю, если любитель и градус не велик (это я про слои=), то и для "очень любителя" это нормально.
    в принципе я не боюсь с этим справиться. это даже интересно: кусок "звучит" очень интересно. но это наверняка будет визуально заметно на готовом инструменте. или нужно будет специальные меры применять.
    мне не приходилось видеть скрипок, половины дек которых выглядят по-разному. наверняка я не первый, кто попадается. но все остальные, наверное, выбрасывали полено и брали новое. попробую довести его, выброшу попозже ))

  • #4
    Активный участник Аватар для Troy
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Санкт-Ленинбург
    Сообщений
    326

    По умолчанию Ответ: полено папы карло. взгляд изнутри.

    Выглядят по-разному? Они на свет переливаются (одна светлая, другая тёмная и наоборот)? Тогда косослой будет видно и после лака, затемнение сильно не поможет.

  • #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Россия
    Возраст
    35
    Сообщений
    905

    По умолчанию Ответ: Полено папы карло. взгляд изнутри.

    А если сильно затемнить, ну по цвету как старые немецкие мануфактуры, например?
    Я тут видел мастеровую скрипку темно-темно коричневого цвета. Для интереса попросил продавца показать, и когда она у меня в руках оказалась сразу понял зачем мастер ее такой сделал. Ус врезан черт знает как, эфы тоже не без брака, даже углы то ли не красивые просто, то ли слегка не ровные, я так и не понял толком; дерево тоже так себе. Но с двух метров всего этого уже не видно, хотя вот о звучании я всё же скромно умолчу, все-таки старался человек, зачем его расстраивать, а то мало ли он среди нас...

  • #6

    По умолчанию Ответ: полено папы карло. взгляд изнутри.

    Цитата Сообщение от Troy Посмотреть сообщение
    Выглядят по-разному? Они на свет переливаются (одна светлая, другая тёмная и наоборот)? Тогда косослой будет видно и после лака, затемнение сильно не поможет.
    именно так оно и выглядит. уже разломал и посмотрел на излом. там очень сложно заметить косослой. видимо, при склеивании нужно полвинки не по схеме "раскрытой книги" складывать, а "раскрыть", потом одну из половинок перевернуть на 180 градусов вокруг короткой оси. тогда волокна должны совпадать. для нижней деки это не подойдет, т.к. там важно чтобы совпадал рисунок, а у пихты все равно.

    или нужно все-таки дерево получше выбирать? у кого какой опыт?

  • #7
    Старожил Аватар для Роман Н
    Регистрация
    21.05.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    1,943
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: полено папы карло. взгляд изнутри.

    Цитата Сообщение от hobby Посмотреть сообщение
    именно так оно и выглядит. уже разломал и посмотрел на излом. там очень сложно заметить косослой. видимо, при склеивании нужно полвинки не по схеме "раскрытой книги" складывать, а "раскрыть", потом одну из половинок перевернуть на 180 градусов вокруг короткой оси. тогда волокна должны совпадать. для нижней деки это не подойдет, т.к. там важно чтобы совпадал рисунок, а у пихты все равно.

    или нужно все-таки дерево получше выбирать? у кого какой опыт?
    Как ни крути, а косослой останется.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 109
      Последнее сообщение: 22.04.2013, 14:41
    2. Выработка сводов изнутри
      от Alchemist в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 05.09.2011, 18:14
    3. Звуки изнутри
      от Lois в разделе Смешно
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.12.2010, 03:54
    4. Дж.Палестрина "Месса Папы Марчелло"
      от Natka в разделе Старинная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 04.03.2008, 00:10
    5. Карло Бергонци
      от Loge в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 22.12.2007, 06:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100