Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: 14 лет: не поздно ли?..

              
  1. #1

    Question 14 лет: не поздно ли?..

    У меня такой вопрос: не поздно ли начинать учится играть на фортепиано ребенку четырнадцати лет?
    И какие из музыкальных инструментов можно начать осваивать в такой поздний возраст?

  • #2
    Частый гость Аватар для Олегыч
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию Ответ: 14 лет: не поздно ли?..

    Поздновато, но еще не все потеряно. Вы в Москве?

  • #3

    По умолчанию Ответ: 14 лет: не поздно ли?..

    Нет, мы живем в Подмосковье.

  • #4

    По умолчанию Ответ: 14 лет: не поздно ли?..

    В принципе - никогда не поздно.
    Но... поздно! В чем? Просто в организации обучения. если маенького человечка водят стабильно 2 раза (минимум) в неделю на занятия и плюс к этому следят, чтобы он аккуратно выполнял свои занятия, то за взрослым мальчиком такого надзору быть уже не может. Вместе с тем самостоятельно он не в состоянии организовать свою жизнь (уже наполненную разносторонними интересами) таким образом, чтобы уделять регулярным занятиям и выполнению задания минимум 3 часа ежедневно.
    Но, теоретически, обучить такого вполне возможно. И даже до состояния виртуозного владения техникой.
    Но, повторяю, практически - это будет просто несравненный подвиг самоорганизации, доступный лишь гению. А гением, как я понимаю, Ваш мальчик не был, иначе бы он пробился бы к музыке так или иначе в более раннам возрасте.

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    198

    По умолчанию Ответ: 14 лет: не поздно ли?..

    Не поздно,если сам ребёнок к этому стремится. Только не заставляйте!!

  • #6

    По умолчанию Ответ: 14 лет: не поздно ли?..

    Цитата Сообщение от _Anastasia_ Посмотреть сообщение
    У меня такой вопрос: не поздно ли начинать учится играть на фортепиано ребенку четырнадцати лет?
    И какие из музыкальных инструментов можно начать осваивать в такой поздний возраст?
    Конечно же нет.
    Фортепиано, думается, наиболее подходит для любительского музицирования.
    Профессиональные занятия на мой взгляд возможны только при одном условии: Если Ваш ребенок фанатично предан музыке и готов заниматься не по 3 часа, а скажем, целыми днями.

  • #7

    По умолчанию Ответ: 14 лет: не поздно ли?..

    Цитата Сообщение от rapidkeys Посмотреть сообщение
    Конечно же нет.
    Профессиональные занятия на мой взгляд возможны только при одном условии: Если Ваш ребенок фанатично предан музыке и готов заниматься не по 3 часа, а скажем, целыми днями.
    Не пугайте людей. 3 часов умных занятий каждый день - хватит. А 12 часов занятий с пустой головой будет мало.

  • #8

    По умолчанию Ответ: 14 лет: не поздно ли?..

    В 14 лет для любителя не поздно. Для профессионала поздно. А о виртуозной игре вообще нельзя говорить, если только ребенок не вундеркинд. Помузицировать в компании за милую душу (это ведь не скрипка, когда уши вянут от ужасных звуков)

  • #9

    По умолчанию Ответ: 14 лет: не поздно ли?..

    Цитата Сообщение от Ф.К.Р. Посмотреть сообщение
    В 14 лет для любителя не поздно. Для профессионала поздно. А о виртуозной игре вообще нельзя говорить, если только ребенок не вундеркинд. Помузицировать в компании за милую душу (это ведь не скрипка, когда уши вянут от ужасных звуков)
    Ерунда! вы наверное переоцениваете двигательные психические возможности музыканта по сравнению с нормальным человеком. Скорость психических реакций - величина постоянная у людей. При правильном обучении - ВСЕ доступно для любого нормального.
    Просто в этом отношении нет почти методик и главенствует принцип перехода количества (навала) в качество. При умном подходе это можно обойти. Если не отдавать формирование двигательных навыков на самотек.
    Ваше воззрение ВРЕДНО. Оно загубило много уже потенциально одаренных людей.
    Я говорю , что это не ТАК. Что любому НОРМАЛЬНОМУ человеку доступновсе, что и гению... пусть и с сильным отставанием...
    И ГЛАВНАЯ препона тут, как я уже сказал - в мотивации и в организации занятий.
    А так - нет ничего недоступного.
    Что сделал один человек - сделает и другой, хотя и намного, намного, намного, позже

  • #10

    По умолчанию Ответ: 14 лет: не поздно ли?..

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    Не пугайте людей. 3 часов умных занятий каждый день - хватит. А 12 часов занятий с пустой головой будет мало.
    Ну что Вы?
    Я только имел в виду только профессиональные занятия.
    А увлеченные молодые люди могут плодотворно работать (и работают!)гораздо дольше 3 часов.
    Когда я пытаюсь убедить их работать меньше (например, накануне концерта), даже обижаются. Все дело в привычке.
    Если Ваши ученики успевают сделать все за 3 часа - рад за Вас!
    У моих ребят, видимо, объем задач другой.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Не поздно ли?
      от ddm809 в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 19.02.2018, 22:55
    2. Не слишком ли поздно?...
      от Sofia-Nika в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 23.09.2009, 14:04
    3. Не поздно ли?
      от Катирина в разделе Беседка
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 12.03.2009, 15:28
    4. Не поздно ли... ?
      от Sergei-Teplyi в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 13.11.2008, 13:32
    5. Качайте пока не поздно
      от Stam в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.05.2005, 16:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100