Страница 65 из 355 ПерваяПервая ... 5564656675 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 650 из 3545

Тема: Денис Мацуев

Новичок

По умолчанию Re: Денис Мацуев

Начнем с основных впечатлений от игры музыканта. У пианиста совершенно не развито чувство музыкального мышления. Полностью отсутствует процессуальность интерпретации – а каким образом она возможна, когда музыкант мыслит "здесь и сейчас" коротенькими эпизодами? Еще более примечателен этот недостаток в "Рапсодии на тему Паганини" – сочинении, в котором самый жанр вариаций предрасполагает к изысканности исполнительской лепки формы! Достаточно вспомнить железную логику драматургии цикла в интерпретации Плетнева, чтобы понять, о чем идет речь. К сожалению, две других легенды, сопутствующие творческой деятельности Мацуева – также являются мифом весьма сомнительного происхождения. К первому относится трактовка Мацуева как пианиста ярко выраженного романтического дарования. По всей видимости, в этом повинны невероятно аффектированная манера поведения артиста за инструментом; безвкусно употребляемое tempo rubato и частое использование ничем не объяснимых истерических акцентов.

......В "Рапсодии" музыкант сполна продемонстрировал все недостатки собственного пианизма. К последним прежде всего отнесем отсутствие сколь-нибудь явной индивидуализации звучания инструмента: все сочинение было выдержано в единой крайне примитивной динамической и темброво-красочной гамме. Другим недостатком является совершенно невнятная артикуляция, особенно явно проявившаяся в бриллиантовых пассажах мелкой техники. В пианизме Мацуева как класс отсутствует должный тактильный контроль – он компенсируется преобладанием жесткого и стучащего туше. Отсюда странные парадоксы происходят с динамикой: периодически оркестр перекрывал музыканта, однако отнюдь не в самых проблемных с позиций инструментального баланса эпизодах, вместе с тем в игре Мацуева появлялись неожиданные громоподобные эффекты.
    Ну...что и сказать...подписываюсь под каждым словом. Особенно - о форме...

Новичок

Цитата Сообщение от До ля
    Вы меня извините.
    Да, симфония была. Первая часть на одном дыхании. Вы обратили внимание, что ни одного кашля за все второе отделение?
    Да ну что Вы, полно!)))) это такой у меня ник..неидентифицируемый )))
    А про кашель...не просто обратила внимание...Вы мысль сорвали с языка...я слово-в-слово хотела написать еще в своем первом посте..но потом подумала, что меня и вовсе закидают помидорами поклонники творчества Дениса..за малоинформативность )))
    Я так и вовсе как вдохнула на первых тактах, так и выдохнула в конце.
    Еще поймала себя на мысли, что Шостаковича нужно слушать именно в Санкт-Петербурге. Его (Шостаковича) время и пространство вот как-то сходятся в нужную точку именно здесь...

Новичок

Цитата Сообщение от Georg
    Расскажите, пожалуйста, побольше о Рэме, можно здесь:
    http://forums.lifanovsky.com/showthr...=4550#post4550
    Когда Вы его слышали в последний раз? Где он играет? Что он играет? Как?
    Ой, извините, не сразу увидела.
    О Рэме теперешнем я мало могу рассказать. Я училась с ним в одной школе (всё в той же, в которой учились и Плетнев когда-то, и Халида Хайрутдинова, и Рустем Сайткулов, и Даша Работкина..да много кто еще), но в другом классе.
    Слышала его много, конечно..тем более, фп классы Сухаренко Марины Васильевны и наш были по соседству..а стенки ста-а-арые, тонкие...))
    Звук невероятный у него как был, так и остался...хотя... у нас вообще все педагоги звук ставили во главу угла....
    А девчонки серьезно шушукались по углам о переселении души Шопена ))) А журналисты радостно вторили ))
    Поэтому..даже и не знаю, что я могу в той теме написать...разве только, что была бы счастлива найти записи Рэма. И услышать бы - теперь-то уже в Питере...

Активный участник
    Записей в дневнике
    9

Дмитрий Ларош:
    ...Не скроем, что задолго до вчерашнего выступления Мацуева в Петербурге мы были заинтригованы отзывами многих уважаемых музыкантов о том творческом росте, который якобы претерпел пианист за последние годы, равно как и сообщениями о порванных струнах и дымящихся клавишах роялей, остающихся поверженными после выступлений Мацуева. Тем более любопытной представлялась интерпретация пианистом "Рапсодии на тему Паганини" С.В.Рахманинова....
    Рецензия в духе Сабанеева - злит. Кстати о Гергиеве в некоторых газетах тоже сочиняют неправдоподобно зло - в духе питерцы go home.

Постоянный участник

Smile Re: Денис Мацуев

Цитата Сообщение от Иван Платонов
    Я слышал выступление Мацуева на конкурсе и время от времени натыкаюсь на его игру в телеэфире. Но она не может поддерживать моё внимание более пяти минут, подтверждая сразу сложившееся прежде мнение. А уж откровенно попсовые номера, вроде упомянутого выше выступления в милицейском концерте, вовсе побуждают перестать воспринимать Мацуева мало-мальски серьёзно.
    Всё слежу за сообщениями Ивана, настолько актуальны его мысли! Пришла к выводу, что только ОН может дать достойный ответ сообщениям Олда. Нужно всё же не критиковать его высказывания, а прислушаться к ним. Иван Платонов о многом заставляет задуматься!

Цитата Сообщение от Guzal
    Всё слежу за сообщениями Ивана, настолько актуальны его мысли! Пришла к выводу, что только ОН может дать достойный ответ сообщениям Олда. Нужно всё же не критиковать его высказывания, а прислушаться к ним. Иван Платонов о многом заставляет задуматься!
    Иван Платонов FOREVER!!!!

Постоянный участник

Цитата Сообщение от Polovinka
    Иван Платонов FOREVER!!!!
    Хоть Вы и иронизируете, т.к. мы догадываемся кто есть Половинка, но я с Вами согласна.

пост-террорист Аватар для Georg
    Записей в дневнике
    2

Цитата Сообщение от Adr
    Ой, извините, не сразу увидела.
    О Рэме теперешнем я мало могу рассказать. Я училась с ним в одной школе (всё в той же, в которой учились и Плетнев когда-то, и Халида Хайрутдинова, и Рустем Сайткулов, и Даша Работкина...)
    Рэма я тоже давно не видел, давно не слышал.
    Ник h-moll его, видимо, недавно наблюдал в концерте, надо бы спросить.
    Искренне Ваш
    ............................................

А рецензии ДЛ я верю. Не со злобы написано, а вполне ответственно. Что, конечно, не значит, что на Мацуеве как на музыканте надо поставить жирный крест. Бывают и у замечательных пианистов провалы.
    Последний раз редактировалось Cardinal; 14.11.2005 в 22:26.

old
    Guest

Цитата Сообщение от До ля
    Творческие поиски? Сильно сказано. Была, правда, только на двух концерта пианиста, но вот как раз их-то не заметила. Cогласна с Ard - впечатления не сохранила никакого. То есть ни критиковать, ни хвалить не интересно.
    Т.е. ругать уже не хочется - стало быть, наблюдается некоторая положительная динамика )

Далее любопытно рассмотреть "интересную" статью г-на критика.
    Позволю себе, оставив в стороне слащавые восхваления оным творчества других музыкантов, а также его орфографические ошибки, перейти к его оценке непосредственно Мацуева.

Цитата Сообщение от Ренанский
    Логическим центром вечера стала, однако, завершившая первое отделение концерта "Рапсодия на тему Паганини" С. В. Рахманинова. Солировал Денис Мацуев – и одно только это обеспечило бы вчерашнему вечеру аншлаг. Нам не раз приходилось задумываться о причинах парадоксальной популярности этого музыканта. Первый "камень" в основании сегодняшней славы Мацуева был заложен в 1998 году после победы пианиста на XII международном конкурсе им. П. И. Чайковского. В те памятные дни нам довелось стать свидетелями выступлений Мацуева на первом и втором туре конкурса. Молодой музыкант уже тогда пленял публику бешеным темпераментом и недюжинными виртуозными способностями, однако, думается, никому бы не пришло в голову и сравнивать выступления Мацуева с гениальной игрой покойного Алексея Султанова.
    Ну, положим, это сильно сказано.
    МНЕ это УЖЕ ТОГДА приходило в голову, особенно если учесть, что тогда я болел вовсе не за Мацуева, а за Корчинскую-Коган.
    Впрочем, я об этом уже писал.

Обстоятельства фортепианного конкурса 1998 года общеизвестны: решением высокого жюри Султанов не был пропущен в третий тур состязания, а в отсутствии главного (и по сути единственного) претендента на первую премию (по правде говоря, Султанову следовало бы присудить Гран-при: стенам БЗК не доводилось еще быть свидетелями столь одухотворенных интерпретаций 3-й сонаты h-moll Ф.Шопена и 7-й сонаты B-dur C.C.Прокофьева!) победа Мацуева выглядела в высшей степени сомнительно.
    Вот что значит "держать публику в неведении" !
    Я лично присутствовал в зале и освистывал Султанова за бездарное исполнение сонаты Прокофьева. Более того, осталась запись этого безобразия, выставлявшаяся и на нашем форуме, и каждый может убедиться в этом, а потом уже воздать "должное" словам критика.
    Почему-то грохотанье Султанова а сонате Прокофьева все запомнили и восторженно смакуют, а малейшее динамическое преувеличение Мацуева, вызываемое его перехлёстывающим темперементом, ставят ему в вину, а самое смешное, выдвигают ему в пример ........ Султанова )))
    Вот смешно, право !

После выступлений Д. Мацуева на конкурсе им.Чайковского прошло семь лет. За это время нам неоднократно доводилось слушать как выступления пианиста, так и его аудио-записи. Если о выпущенном российским филиалом компании "BMG" диске "Посвящение Горовицу" хочется забыть, как о грандиозном конфузе (по всей видимости, Мацуев пребывает в счастливом неведении о существовании А. Володося и его интерпретациях виртуозных транскрипций Горовица), то воспоминания о невероятно ординарной и, в общем, малопримечательной интерпретации "Времен года" П. И. Чайковского забываются сами собой.
    Слава богу, что критику не попалась запись Игумнова - думается, что не знай он имени исполнителя, он и её разнёс бы за "малопримечательность" ))))))
    Что касается транскрипций Горовица, то моё отношение к ним, как к дребедени, известно, поэтому я воздержуть от критики как "критика", так и Мацуева )
    Действительно, мне не совсем понятны мотивы, по которым Мацуев играл транскрипцию Горовица на этом диске - быть может, чтобы оправдать его название как "посвящения" ?
    Но "посвящение" гораздо отчётливее выявилось в исполнении "по-русски" Данте-сонаты и 2-й рапсодии Листа, нежели транскрипции Горовица, поэтому критик упустил главное, что содержалось на этом диске Мацуева.

Не скроем, что задолго до вчерашнего выступления Мацуева в Петербурге мы были заинтригованы отзывами многих уважаемых музыкантов о том творческом росте, который якобы претерпел пианист за последние годы, равно как и сообщениями о порванных струнах и дымящихся клавишах роялей, остающихся поверженными после выступлений Мацуева. Тем более любопытной представлялась интерпретация пианистом "Рапсодии на тему Паганини" С. В. Рахманинова – сочинения, известного в эталонных интерпретациях самого автора, В. Д. Ашкенази и М. В. Плетнева.
    Любопытно и симптоматично постоянное упоминание имени Плетнёва в устах данного критика.
    Я понимаю, что каждый может иметь свои симпатии и антипатии, но должна же существовать ещё и некая "объективность" )
    Помнится, г-н критик восхвалял записанный Плетнёвым 3-й концерт Рахманинова и даже обещал, что весь музыкальный мир перевернётся от этой записи.
    Ну мир-то не перевернулся: слава богу, он ещё не в гробу, но полнейшее фиаско Плетнёва в 3-м концерте было тем оглушительнее, чем громче кричали о его "гениальности" в этой записи.
    Я не склонен доверять вкусам г-на критика, восхвалявшего эту запись, В ДРУГИХ ВОПРОСАХ.
    Я также помню его слова о том, что Скрябин после 70-го опуса уже ни на что не был способен - т.е. ни на поэмы op.71, ни на "К пламени", ни на "Гирлянды" и "Тёмные пламена", ни на прелюдии op.74.
    Уважаемый критик любит "ради красного словца" иной раз шокировать читающую аудиторию своей безграмотностью, но вряд ли это бывало убедительно для подкованных читателей.

Начнем с основных впечатлений от игры музыканта. У пианиста совершенно не развито чувство музыкального мышления.
    Что за "мышление" такое ?
    Существует просто "мышление", а "музыкальное" - лишь как его часть.
    В чём его "неразвитость" у Мацуева ?
    Нет ответа - это просто "слова".

Полностью отсутствует процессуальность интерпретации – а каким образом она возможна, когда музыкант мыслит "здесь и сейчас" коротенькими эпизодами?
    Процессуальность - это в смысле каком ? Это в вариациях-то ?

Еще более примечателен этот недостаток в "Рапсодии на тему Паганини" – сочинении, в котором самый жанр вариаций предрасполагает к изысканности исполнительской лепки формы!
    Вариации есть вариации - при любой лепке формы нет причин отказываться от уникальности каждой вариации, как не отказывался от неё Рихтер, а форму тем не менее ЛЕПИЛ успешно )
    Не в этом суть.

Достаточно вспомнить железную логику драматургии цикла в интерпретации Плетнева, чтобы понять, о чем идет речь.
    Опять Плетнёв ........
    У каждого свои фетиши - вот у меня, например, Рихтер )
    Но я опять же говорю, что к вариациям вполне допустимы ДВА подхода: от формы произведения с подчинением вариационного цикла единой идее, и от постепенной (в процессе исполнения) "лепки" её (формы) через представление цепочки разнородных вариаций.
    Не вижу причин отказывать кому-то в реализации второго пути - вариации это вполне допускают, а когда-то ТОЛЬКО ТАК и исполнялись любые вариации.
    Не надо фетишизировать один из подходов.

К сожалению, две других легенды, сопутствующие творческой деятельности Мацуева – также являются мифом весьма сомнительного происхождения. К первому относится трактовка Мацуева как пианиста ярко выраженного романтического дарования. По всей видимости, в этом повинны невероятно аффектированная манера поведения артиста за инструментом; безвкусно употребляемое tempo rubato и частое использование ничем не объяснимых истерических акцентов. Возможно представить себе, насколько ужасающе звучала аффектированная игра Мацуева после благородной аскезы интерпретаций самого Рахманинова и Плетнева!
    "Аскеза" !
    Вот оно, словечко.
    Впрочем, мне ли, как поклоннику Рихтера, проклинать "аскезу" ? )
    Но я способен всё-таки выйти за рамки своих вкусов и понять музыканта, вовсе не принадлежащего по своему психотипу к группе излюбленных мною исполнителей.
    Не "аскезой" единой жив человек !
    Существуют и ДРУГИЕ подходы к исполнению - зачем же абсолютизировать ?

Другим мифом является легенда о Мацуеве-виртуозе.
    В "Рапсодии" музыкант сполна продемонстрировал все недостатки собственного пианизма. К последним прежде всего отнесем отсутствие сколь-нибудь явной индивидуализации звучания инструмента: все сочинение было выдержано в единой крайне примитивной динамической и темброво-красочной гамме. Другим недостатком является совершенно невнятная артикуляция, особенно явно проявившаяся в бриллиантовых пассажах мелкой техники. В пианизме Мацуева как класс отсутствует должный тактильный контроль – он компенсируется преобладанием жесткого и стучащего туше. Отсюда странные парадоксы происходят с динамикой: периодически оркестр перекрывал музыканта, однако отнюдь не в самых проблемных с позиций инструментального баланса эпизодах, вместе с тем в игре Мацуева появлялись неожиданные громоподобные эффекты. Ярким контрастом к исполнению сольной партии была изощреннейшая игра оркестра; именно Юрию Хатуевичу Темирканову мы обязаны спасением катастрофического положения.
    )))) Просто "апокалипсис" ))))))
    Я же говорю: иной раз складывается впечатление, что я и критики слушают РАЗНЫХ пианистов )))
    Если какая-то манера игры не вмещается в сознание господ критиков, то они сразу приписывают недостатки собственного мышления прослушиваемым ими музыкантам.
    Удивительно !
    Эту самую "легенду" я слышал собственными ушами на недавних концертах - это был высший класс виртуозности !
    "Пляска смерти" Листа была сыграна просто "образцово-показательно" в этом смысле.
    Впрочем, живой человек может играть по-разному - и более, и менее удачно, поэтому с моей стороны странно было бы говорить о конкретном исполнении, не слыхав его. Не буду делать этого, дабы не уподобляться известным на нашем форуме болтунам, которые даже на концерты Мацуева не ходят, а сидят дома и "критикуют вообще".
    Вот если бы фонограммку ...... )))))

Суммируя впечатления от выступления, отметим главное в творческом облике Дениса Мацуева – пианист играет "как Бог на душу положит", cовершенно не заботясь о необходимости обоснования собственной интерпретации.
    Что такое "обоснованная интерпретация" ?
    "Бог на душу положит" - именно ТАК воспринимает критика игру романтических музыкантов сегодня. Свобода исполнения воспринимается ими как отсутствие трактовки, а импровизационность - как разболтанность.
    Впрочем, чему ж удивляться ?
    Посреди сегодняшней "монументализации" и "стенобитности формы" любое человечное исполнение будет выглядеть "растрёпанным" )
    А Мацуев ещё не окостенел - он ещё молод и способен на нечто "непредусмотренное" в концерте )

P.S. Меньше всего мне хотелось бы спорить с г-ном критиком, который много уже наговорил глупостей и на этом форуме и на других страницах, если бы не желание продемонстрировать, как ПО-РАЗНОМУ может быть воспринято исполнение одного и того же артиста, если воспринимающая сторона не расположена заинтересоваться чуждым ей искусством.
    Последний раз редактировалось old; 14.11.2005 в 17:25.

Постоянный участник

Вот что значит "держать публику в неведении" !
    Я лично присутствовал в зале и освистывал Султанова за бездарное исполнение сонаты Прокофьева. Более того, осталась запись этого безобразия, выставлявшаяся и на нашем форуме, и каждый может убедиться в этом, а потом уже отдать "должное" словам критика.
    Почему-то грохотанье Султанова а сонате Прокофьева все запомнили и восторженно вспоминают, а малейшее динамическое преувеличение Мацуева, вызываемое его перехлёстывающим темперементом, ставят ему в вину, а самое смешное, выставляют ему в пример Султанова )))
    Вот смешно, право !

Горестно, что Вы услышали в интерпретации Султанова лишь грохотание. Но Ваше мнение уже сложилось, и мы не вправе его оспаривать. Здесь только можно с ним не соглашаться или соглашаться. Это дело каждого!
    А мне интересно, у Вас ещё Мацуев не взял автограф за фанатическую приверженность его искусству?!

• Страница 65 из 355 ПерваяПервая ... 5564656675 ... ПоследняяПоследняя