1. #1
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Смычковые мастера

    Здравствуйте! У меня сформировалась мысль ,что неплохо бы заняться поисками скрипичного смычка. Мысль эта почему-то больше обращена в сторону смычков ныне живущих мастеров. В связи с этим вопрос: кто из современных мастеров в Европе делает смычки высокого качества?
    Пока что смотрел смычки Дабера из Лиона. Некоторые звучат очень хорошо, но слишком мягкие, очень штриховые и не держат аккордику, остальные жесткие и не звучат.


  • #2

    По умолчанию Ответ: Смычковые мастера

    Цитата Сообщение от kriksik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня сформировалась мысль ,что неплохо бы заняться поисками скрипичного смычка. Мысль эта почему-то больше обращена в сторону смычков ныне живущих мастеров. В связи с этим вопрос: кто из современных мастеров в Европе делает смычки высокого качества?
    Пока что смотрел смычки Дабера из Лиона. Некоторые звучат очень хорошо, но слишком мягкие, очень штриховые и не держат аккордику, остальные жесткие и не звучат.
    Если Вы в Германии, то советую посмотреть смычки Joh.Tino Lucke
    У него медали на многих престижных смычковых конкурсах.
    http://berlin.cylex.de/firma-home-be...e-5706791.html
    TINO LUCKE studied bow making in Markneukirchen, then worked for Hieronymus Köstler in Stuttgart. He runs a workshop in Berlin. Prizes: Bronze (vc) and Silver (vn) Paris 1999; Gold (vn) BVMA 2004.��


    Потрясающий израильский мастер DAVID SAMUELS studied bowmaking with Stéphane Thomachot and worked for Etienne Vatelot, Amnon Weinstein, Rene Morel and Jacques Français. Prizes: gold (vc) VSA 1992; gold (vn, va & vc) VSA 1994; gold Manchester 1994; gold (vn, va & vc) VSA 1996. David has since has served on the juries of the VSA and City of Paris competitions.


    А еще, неплохо обратиться к молодым французским смычковым мастерам, так как это традиционно хорошее вложение денег на будущее.
    Sylvain Bigot
    SYLVAIN BIGOT studied bow making in Mirecourt 1987-1992, then worked for nine years as workshop manager for Jean-François Raffin in Paris. Prizes: Paris 1999.��

    GILLES NEHR studied bow making with his cousin, Jean-Pascal Nehr, in Marseille, then worked with Stéphane Muller in Toulouse and René Morel in New York. He ran workshops in New York 1999-2002, Lisbon 2002-2004 and is established in Rome. Prizes: Certificate of Merit Craftsmanship BVMA London.

    YANNICK LE CANU studied with Bernard Millant, Gilles Duhaut and Eric Grandchamp and now works in Lille. Prizes: youngest maker award (va) and mention spéciale (vn) Paris 1999; certificates of merit (vn & va) VSA 2002; certificate of merit (vn) BVMA London 2004; gold medal (vn) VSA 2004; silver medals (vn & va) and mention spéciale Paris 2004; gold medals (vn & vc) VSA 2006; Meilleur Ouvrier de France 2007.

  • #3
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Ответ: Смычковые мастера

    Цитата Сообщение от Флюид Посмотреть сообщение
    Если Вы в Германии, то советую посмотреть смычки Joh.Tino Lucke
    У него медали на многих престижных смычковых конкурсах.
    http://berlin.cylex.de/firma-home-be...e-5706791.html
    TINO LUCKE studied bow making in Markneukirchen, then worked for Hieronymus Köstler in Stuttgart. He runs a workshop in Berlin. Prizes: Bronze (vc) and Silver (vn) Paris 1999; Gold (vn) BVMA 2004.��


    Потрясающий израильский мастер DAVID SAMUELS studied bowmaking with Stéphane Thomachot and worked for Etienne Vatelot, Amnon Weinstein, Rene Morel and Jacques Français. Prizes: gold (vc) VSA 1992; gold (vn, va & vc) VSA 1994; gold Manchester 1994; gold (vn, va & vc) VSA 1996. David has since has served on the juries of the VSA and City of Paris competitions.


    А еще, неплохо обратиться к молодым французским смычковым мастерам, так как это традиционно хорошее вложение денег на будущее.
    Sylvain Bigot
    SYLVAIN BIGOT studied bow making in Mirecourt 1987-1992, then worked for nine years as workshop manager for Jean-François Raffin in Paris. Prizes: Paris 1999.��

    GILLES NEHR studied bow making with his cousin, Jean-Pascal Nehr, in Marseille, then worked with Stéphane Muller in Toulouse and René Morel in New York. He ran workshops in New York 1999-2002, Lisbon 2002-2004 and is established in Rome. Prizes: Certificate of Merit Craftsmanship BVMA London.

    YANNICK LE CANU studied with Bernard Millant, Gilles Duhaut and Eric Grandchamp and now works in Lille. Prizes: youngest maker award (va) and mention spéciale (vn) Paris 1999; certificates of merit (vn & va) VSA 2002; certificate of merit (vn) BVMA London 2004; gold medal (vn) VSA 2004; silver medals (vn & va) and mention spéciale Paris 2004; gold medals (vn & vc) VSA 2006; Meilleur Ouvrier de France 2007.
    Спасибо.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Ответ: Смычковые мастера

    что бы не засорятъ форум еще одной темой спрошу в этой.
    по какому принципу мастера делают смычки с золотой обмоткой, серебрянной или из внутренностей рыбы (похоже на пластик)?

    какой-то принцип же есть? Я раньше думал, что звук определяет, но это не так. многие серебрянные смычки одного и того же мастера звучат лучше золотых.

  • #5

    По умолчанию Re: Смычковые мастера

    Цитата Сообщение от kriksik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня сформировалась мысль ,что неплохо бы заняться поисками скрипичного смычка. Мысль эта почему-то больше обращена в сторону смычков ныне живущих мастеров. В связи с этим вопрос: кто из современных мастеров в Европе делает смычки высокого качества?
    Пока что смотрел смычки Дабера из Лиона. Некоторые звучат очень хорошо, но слишком мягкие, очень штриховые и не держат аккордику, остальные жесткие и не звучат.
    Изготовление и ремонт смычков

    Качественные мастеровые смычки:скрипичные,в том числе детские всех размеров,альтовые и виолончельные.Пожизненная гарантия на изгиб трости.Ремонт любой сложности,вставка волоса,замена колодок.правка трости.Занимаемся только смычками.Смычковые мастера:Лауреат международных конкурсов Лев Семенович Соболь и Дипломант междунароных конкурсов Владислав Соболь. Тел. +79035591550, E-mail: lev-sobol@yandex.ru

    http://www.forumklassika.ru/showthre...784#post772784
    http://www.forumklassika.ru/showthre...417#post730417

  • #6

    По умолчанию Re: Ответ: Смычковые мастера

    Цитата Сообщение от kriksik Посмотреть сообщение
    что бы не засорятъ форум еще одной темой спрошу в этой.
    по какому принципу мастера делают смычки с золотой обмоткой, серебрянной или из внутренностей рыбы (похоже на пластик)?

    какой-то принцип же есть? Я раньше думал, что звук определяет, но это не так. многие серебрянные смычки одного и того же мастера звучат лучше золотых.
    Как же она будет определять звук? Конечно не для звука... Слишком мало намотки для таких серьезных изменений.
    По моему мнению, это сделано для разной кожи (у некоторых людей есть аллергическая реакция на некоторые металлы). Кому то идет мельхиор (или вообще никелевые сплавы, я точно не знаю какие металлы используются), кому-то серебро и т.п. Кто по-богаче - может позволить себе и золото, красное, белое или чистоту. Но опять же золото не всем людям идёт и приходится менять на серебряные. Некоторые люди (далеко не бедные) не носят золото. Как думаете, почему? Есть те, кому оно просто не нравится, а есть те, кому не идет физически.
    Вот мне кажется, что тут именно такой принцип. Ну а производители делают и такие и такие, чтобы угодить всем.

    Профессионалы должны более точно ответить

    У меня вот серебряная оплетка. Кстати, ионы серебра кроме всего прочего убивают бактерии.

    Про внутренности рыбы впервые слышу. Таких не встречал...

  • #7

    По умолчанию Re: Смычковые мастера

    Цитата Сообщение от kriksik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня сформировалась мысль ,что неплохо бы заняться поисками скрипичного смычка. Мысль эта почему-то больше обращена в сторону смычков ныне живущих мастеров. В связи с этим вопрос: кто из современных мастеров в Европе делает смычки высокого качества?
    Пока что смотрел смычки Дабера из Лиона. Некоторые звучат очень хорошо, но слишком мягкие, очень штриховые и не держат аккордику, остальные жесткие и не звучат.
    Видел феерический смычок Дабера. Лучше многих старых французов.

  • #8

    По умолчанию Re: Смычковые мастера

    Цитата Сообщение от Derio Посмотреть сообщение
    Изготовление и ремонт смычков

    Качественные мастеровые смычки:скрипичные,в том числе детские всех размеров,альтовые и виолончельные.Пожизненная гарантия на изгиб трости.Ремонт любой сложности,вставка волоса,замена колодок.правка трости.Занимаемся только смычками.Смычковые мастера:Лауреат международных конкурсов Лев Семенович Соболь и Дипломант междунароных конкурсов Владислав Соболь. Тел. +79035591550, E-mail: lev-sobol@yandex.ru

    http://www.forumklassika.ru/showthre...784#post772784
    http://www.forumklassika.ru/showthre...417#post730417
    Сколько можно? Заплатите деньги и разместите рекламу. Что по мне, то из русских я всё равно предпочту Мухина, да и Гончаренко, например. Соболя смычки неплохие, но дубоватые.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Re: Смычковые мастера

    Цитата Сообщение от peter_77 Посмотреть сообщение
    Видел феерический смычок Дабера. Лучше многих старых французов.
    Интересно ,что он привезет в этом году во Франкфурт. В прошлом году он мне показал несколько с очень хорошим звуком.

  • #10

    По умолчанию Re: Смычковые мастера

    Цитата Сообщение от kriksik Посмотреть сообщение
    Интересно ,что он привезет в этом году во Франкфурт. В прошлом году он мне показал несколько с очень хорошим звуком.
    Значит растёт. Тогда честь ему и хвала. Но смычок Дабера до сих пор не могу забыть - один из лучших, если не лучший по игровым качествам смычков, которые я видел из нестарых.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Струнно-смычковые! У кого какой?
      от Mollka1 в разделе Инструментарий
      Ответов: 122
      Последнее сообщение: 01.12.2023, 17:08
    2. Смычковые мастера
      от amati в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 22.02.2022, 22:23
    3. Конкурс им. М.Ельского 2007? (струнные смычковые)
      от TanuXa в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 254
      Последнее сообщение: 24.02.2011, 15:26
    4. Современные смычковые мастера в России и за рубежом
      от Флюид в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 23.02.2009, 21:11
    5. Смычковые клейма
      от geige в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 17.02.2009, 16:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100