Страница 20 из 30 ПерваяПервая ... 10192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 296

Тема: Музыкально-акустические эксперименты

              
  1. #191
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Разница между микрохроматикой и орнаментальной экмеликой

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Напомню, что можно и не двигать, а прижимать сильнее/слабее/ближе/дальше к порожкам. Об этом хватит.
    Вы для меня сделали открытие. Теперь я буду знать как можно изменять микрохроматику звуков. Я же пользовался по незнанию непроверенным способом звукоизвлечения, который записан в самоучителе:
    " ... палец левой руки лучше ставить на струну не в середине лада, а ближе к ладу."
    Ненадёжность Ваших доводов для меня слишком очевидна, т.к. слышать я ещё кое-что могу (глядя в ноты), но сносно совместить свой голос и свой слух даже не пробую. Когда-то давно пробовал. Безуспешно.
    Это называется плохой синхронизацией. Не отчаивайтесь, по моему (пока не проверенному статистикой) убеждению люди без муз. слуха должны лучше чувствовать музыку, поскольку она у них не раскладывается по полочкам, а воспринимается, как одно целое. Однако вызывает недоумение, что очевидность ненадёжности моих доводов Вы определяете своей неспособностью "сносно совместить свой голос и свой слух"

  • #192
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Разница между микрохроматикой и орнаментальной экмеликой

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    ... Не отчаивайтесь, по моему (пока не проверенному статистикой) убеждению люди без муз. слуха должны лучше чувствовать музыку, поскольку она у них не раскладывается по полочкам, а воспринимается, как одно целое. Однако вызывает недоумение, что очевидность ненадёжности моих доводов Вы определяете своей неспособностью "сносно совместить свой голос и свой слух"
    Оставьте комичные попытки угадывать мои внутренние чувства. Не угадываете.

    Я не отчаиваюсь и никогда не страдал этим. Потому что никогда не смешивал процесс управления голосом с музыкальным слухом. Свои два цента в квинте для нужд темперации пианино я научился и без привлечения голоса уверенно ощущать, одним только слухом. А громадину разницы применения разных версий терций-кварт размером с малое-обычное шрути чую иногда даже у голосящих намазы муфтиев. Чую и смысловую нагрузку сих микрохроматических операций с восприятием тесных гармонических интервалов..

    То что ноты по полочкам раскладываются у несчастных носителей атавизма АС, давно от своей супруги знаю. У неё это и она кластеры по нотам расписывает. Но и квинту от кварты вряд ли отличит без расшифровки нотного состава. У меня к счастью обычный, модернизированный эволюцией ОС. Имена интервалов на слух узнаю без вникания в нотный состав. Потому, что у логического мозгового полушария медленная первобытная способность вычислять нотные имена атрофирована наборами готовых штампов звуковысотных соотношений образного полушария. Спасать спецтренировками полуживое, громоздкое и медлительное это арифметико-логическое устройство никогда не было особой нужды. Это ещё и близлежащую оперативную память отбирает. Похоже у вестибулярного аппарата. Супруге из-за проблем с быстрым восстановлением равновесия пришлось ещё в юности оставить балетные классы. На этом Форуме есть и другое подтверждение взаимосвязанности оперативных ресурсов вестибулярного аппарата и АС:
    Цитата Сообщение от Артем Синельников Посмотреть сообщение
    ... Нажмите ноту си первой октавы. Прислушайтесь к физическому ощущению, возникающему внутри уха. Покрутите головой, оно должно слегка меняться. Это ощущение имеет похожий характер с тем, как закладывает уши в самолете. Это не шутка.

    Затем, наслушавшись си, возьмите ля-бемоль. С тех же позиций послушайте его. Покрутите головой. Сравните с ощущением си ...
    Услуги моей разновидности музыкального слуха к моим жизненнвм нуждам неплохо подошли, а музицирование на моём голосе - нет. Только и всего. Отчего же я должен расстраиваться? Пусть расстраивается тот, кто умел правильно петь, построил на этом свою жизнь и вдруг уметь перестал. Потому что нигде никаких намёков даже на простейшие балалаечные перегородочки у голосовых связок нет, не было и не будет.

    Не отвлекайтесь и не отвлекайте других от осмысления данных таблицы измерений живого исполнения индийской классической певицы.
    Последний раз редактировалось commator; 12.03.2011 в 10:28.

  • #193
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Разница между микрохроматикой и орнаментальной экмеликой

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение

    Не отвлекайтесь и не отвлекайте других от оценок данных таблицы измерений живого исполнения индийской классической певицы.
    Может всеже вместо рассмотрения таблиц и схем лучше постараться петь как эта индийская певица? Может нек-рые вещи и яснее станут...
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #194
    Постоянный участник
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    662
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Разница между микрохроматикой и орнаментальной экмеликой

    Все же петь как индийская певица я вряд ли смогу, даже если сильно постараюсь.))

  • #195
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Разница между микрохроматикой и орнаментальной экмеликой

    Ну я тоже совершенно не певец , но все же воспроизвести интонации - развивает слух исключительно.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #196
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Разница между микрохроматикой и орнаментальной экмеликой

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Может всеже вместо рассмотрения таблиц и схем лучше постараться петь как эта индийская певица? Может нек-рые вещи и яснее станут...
    Это очень конструктивная мысль, но многим ли доступно её полнокровное осуществление? Просто спеть и попугай, может быть, сможет.

    Если бы кто-то пропел очень похоже и смог как можно точнее и бесспорнее отобразить своё пение нотами, было бы выдающееся научное событие глобального масштаба, сравнимое с пионерским появлением на Руси общедоступной таблицы ув. Dmitrii.

  • #197
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Разница между микрохроматикой и орнаментальной экмеликой

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Может всеже вместо рассмотрения таблиц и схем лучше постараться петь как эта индийская певица? Может нек-рые вещи и яснее станут...
    Цитата Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
    Все же петь как индийская певица я вряд ли смогу, даже если сильно постараюсь.))
    Вероятно, тесситура голоса не позволяет. Вы спутали: певица, - это поющая актриса. Думаю, ее уровень - не дотягивает до профессионального. Мелизмов почти нет, так что ничего сложного для воспроизведение не вижу, если дело касается только высот стабильных звуков. Греческая мелодия гораздо интереснее в этом смысле, хотя, думаю, тоже вполне воспроизводима на слух, если, конечно, ощущать интонационный окрас звука.

  • #198
    Постоянный участник
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    662
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Музыкально-акустические эксперименты

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Вероятно, тесситура голоса не позволяет.
    Ну разумеется! )) Но это, конечно, все шутки. Так-то понятно, разумеется, что практическое музицирование, пусть и очень далекое от профессионального - это весьма полезный опыт, что и говорить... Ну, я так пробовал немного, наиграть, напеть... когда дома никого не было.))

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Вы спутали: певица, - это поющая актриса. Думаю, ее уровень - не дотягивает до профессионального.
    Нет, нет, это в кадре там актриса, а поет не она, поет известная индийская классическая певица. Можно послушать и другие ее записи, и они не оставляют сомнения в ее очень высоком профессиональном уровне. Другое дело, что здесь она поет, конечно, намеренно просто, но это такая простота, за которой стоит большая школа.

  • #199
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Музыкально-акустические эксперименты

    Цитата Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
    ... она поет, конечно, намеренно просто, но это такая простота, за которой стоит большая школа.
    Брависсимо!

    В кадре кандидатка в шримати Гуру слегка озабочена своими возможностями быть полезной для кандидатки в шримати Шишья.

  • #200
    анархист Аватар для jevlampij
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    г. Блинск
    Сообщений
    1,303
    Записей в дневнике
    124

    По умолчанию Re: Разница между микрохроматикой и орнаментальной экмеликой

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    лучше постараться петь как эта индийская певица?
    Сообщу-ка мужыкам... пущай кто помоложе попробует.
    (голосом Хемпсона) "Piangi, piangi, pia-a-ngi, o-oh, mi-i-se-e-ra!"
    P.S. Эх приматология! -- не то што философия!

  • Страница 20 из 30 ПерваяПервая ... 10192021 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Акустические кабели
      от bunia в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 27.12.2011, 20:36
    2. Акустические системы для качественного прослушивания.
      от lingvistforumklassika в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 14.09.2011, 18:21
    3. Ресторану требуются акустические певцы, певицы
      от SkyDiver в разделе Предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.05.2010, 10:56
    4. Музыкально-актуально
      от aurore2 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.10.2009, 10:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100