12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 156

Тема: Понимание академической музыки в зависимости от качества источника воспроизведения

              
  1. #11
    Постоянный участник Аватар для NikolayUB
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    693

    По умолчанию Ответ: Понимание академической музыки в зависимости от качества источника воспроизве

    Цитата Сообщение от Андрей К. Посмотреть сообщение
    Если не составит труда ,именно на ваш слух,сравните СД и мп3 с биттрейдом 320,биттрейдом192....что исчезает(появляется)с переходом от одного к другому?В чем сами предпочитаете слушать?
    Раскройте,как матерый классик?)))свои умозаключения о прослушивании музыки и ее доходчивости в зависимости от метода записи...Заранее спасибо.Андрей К.
    Что-то на журналистское интервью наша беседа походит

    При низком качестве записи ноты начинают сливаться в единый шум, чем ниже качество, тем меньше тонкостей (подголосочных и пр. вспомогательных мелодий) остается в музыке, об этих тонкостях и приходится догадываться, а гармония всегда остается..

    У меня обычно особого выбора нет, в каком качестве музыка находится, в том и слушаю. Я даже не задумывался "в чем предпочитаю", хочется найти определенную музыку, значит я ее ищу, нахожу и слушаю, а в каком она качестве дело десятое
    (В конце концов я и ноты могу найти и себе на фо-но наиграть с листа с соответствующим никаким качеством )
    Ветер - это звук.
    Вода - сцена.
    Парус - инструмент.
    Движение - музыка.


  • #12
    Постоянный участник Аватар для NikolayUB
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    693

    По умолчанию Ответ: Понимание академической музыки в зависимости от качества источника воспроизве

    Давайте проведем эксперимент:
    Одна фортепьянная вещь, весьма сложная в восприятии, качество исполнения и стили исполнения абсолютно разные:
    1) http://www.youtube.com/watch?v=gvaV7...eature=related
    2) http://www.youtube.com/watch?v=le_g7...eature=related
    3) http://www.youtube.com/watch?v=sAjqq...eature=related
    4) http://www.youtube.com/watch?v=gZOKu...eature=related - кстати, здесь качество записи лучше, чем в первых трех.
    5) http://www.youtube.com/watch?v=Bfo4-...eature=related - тоже неплохое качество записи


    (На звездочки и комментарии не обращайте внимание, они все субъективны.)

    Что вы лучше воспринимаете?

    З.Ы. Мне так кажется, что "битрейд" здесь вообще никакого значения не имеет... лишь бы отдельные ноты можно было различить
    Последний раз редактировалось NikolayUB; 04.12.2008 в 15:24.
    Ветер - это звук.
    Вода - сцена.
    Парус - инструмент.
    Движение - музыка.

  • #13
    Активный участник
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    351

    По умолчанию Ответ: Понимание академической музыки в зависимости от качества источника воспроизве

    Отвечу по теме.

    Многое зависит от того, как человек воспринимает музыку. Есть, грубо говоря, три канала восприятия: акустический, эмоциональный и интеллектуальный.

    Первый хорошо развит у т.н. "аудиофилов", которые прислушиваются к шелесту баксов в кармане дирижёра, рассыпчатости тарелок, разборчивости нижней середины и т.п. - этот канал наиболее привередлив к качеству акустического тракта.

    Второй предполагает наслаждение эстетической организованностью эмоционаьного содержания, внешним видом создаваемых музыкой образов, переживанием ощущений и эмоций, вкладываемых исполнителями - этот канал привередлив как к качеству аудиотракта, так и к качеству исполнения/записи.

    Третий канал в значительной степени подключает сознание и слушательский опыт. Слушатели, у которых он хорошо развит, с первых нот узнают композитора, чётко прослеживают идеи, заложенные им в произведении, могут охарактеризовать правдивость и художественную ценность исполнения и т.д. - этот канал малопривередлив к качеству записи и качеству аудиотракта, но предъявляет серьёзные требования к исполнителям.

    У каждого слушателя все три способа восприятия развиты в разной мере, и со временем приоритеты изменяются. Так что однозначного ответа на поднятый вопрос нет: решайте, что для вас важнее на данный момент, и слушайте, а там - как сложится.
    2^57885161-1 is prime!

  • #14

    По умолчанию Ответ: Понимание академической музыки в зависимости от качества источника воспроизве

    Цитата Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
    ... хочется найти определенную музыку, значит я ее ищу, нахожу и слушаю, а в каком она качестве дело десятое
    (В конце концов я и ноты могу найти и себе на фо-но наиграть с листа ...
    По моему, замечательный ответ на вопрос темы :
    Цитата Сообщение от Андрей К. Посмотреть сообщение
    ПОНИМАНИЕ КЛАССИКИ НОВИЧКОМ
    Все дело в том, что никакой зависимости между пониманием музыки и качеством звучания аппаратуры нет ...

  • #15
    Активный участник
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    351

    По умолчанию Ответ: Понимание академической музыки в зависимости от качества источника воспроизве

    Цитата Сообщение от Viktor Посмотреть сообщение
    Все дело в том, что никакой зависимости между пониманием музыки и качеством звучания аппаратуры нет ...
    Для кого-то есть, а для кого-то нет.

    У меня у самого был период, когда качество записи/воспроизведения влияло на понимание, да и многих других таких людей я знаю.

    И среди "новичков" их немало.
    2^57885161-1 is prime!

  • #16

    По умолчанию Ответ: Понимание академической музыки в зависимости от качества источника воспроизве

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    У меня у самого был период, когда качество записи/воспроизведения влияло на понимание ...
    Обьясните, пожалуйста, каким образом качество звучания влияло именно на понимание ?

  • #17
    Активный участник
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    351

    По умолчанию Ответ: Понимание академической музыки в зависимости от качества источника воспроизве

    Цитата Сообщение от Viktor Посмотреть сообщение
    Обьясните, пожалуйста, каким образом качество звучания влияло именно на понимание ?
    Например, слушает новичок из компьютерных "пукалок" с mp3-128 ту же 14-ю Шостаковича. Первое впечатление - какофония, визг, как это вообще можно слушать.

    А поставим диск в проигрыватель и на хорошие колонки выведем - вот они скрипки, вот виолончели, вот вокалисты стоят и т.д., слова слышны толком стали, и додекафония приобрела смысл - новичок заслушался, переваривает, понимает.

    Т.е. низкое качество записи/воспроизведения ставит новичку барьер в восприятии идей.
    2^57885161-1 is prime!

  • #18

    По умолчанию Ответ: Понимание академической музыки в зависимости от качества источника воспроизве

    Цитата Сообщение от Андрей К. Посмотреть сообщение
    Сравнения о которых вы пишете не проводил, увы. Если вы таковые делали – поделитесь.

    А чего там «увы»-то? Всё в руках Ваших!..
    Сейчас-то это организовать у себя (тем более притом, что Вы - обладатель собранной за 15 лет (!) системы искомого ВАМИ самим качества. Респект) – проще пареной репы! В сети к Вашим услугам – отличные и бесплатные цифровые инструменты, только скачай и – вперёд!
    А вот сами испытания, как я написал – это и масса времени, и напряжение внимания. Так ведь для своего интереса же, когда «цепляет», а?

    Охотно делюсь (тем более, что не своим – халявным, хе-хе):

    1.Кодировщик МР3 бесплатный:
    http://www.pazera-software.com/products/lame-front-end/
    Остаётесь в «режиме новичка» (по умолчанию), вводите исходный файл плюсиком; убираете галочку в квадратике «убрать файл из списка», т.к. он понадобится несколько раз; устанавливаете требуемый битрейт во вкладке «Lamesettings»; следите за тем, в какую папку пойдёт результат «Outputdirectory» - и кодируйте в любые битрейты на здоровье!

    2.Для других стандартов (WMA, OGGVorbis и т.д.):
    dBpoweramp Music Converter:
    http://www.dbpoweramp.com/
    Общие приёмы – те же.

    3.И уж если зацепит желание наблюдать спектры любых звуковых сигналов, иметь халявные инструменты для анализа и испытания звуковых систем – великолепный спектроанализатор-испытательный генератор «VisualAnalyzer» фирмы:
    http://www.sillanumsoft.com/
    поразительный тем, что этот инструмент профессионального уровня автор по собственной воле выложил на халяву. Трудно найти, чего там нет. Развитие неограниченное.

    «Винил» оставил за скобками, т.к. он, по Вашим словам, вне сферы интереса.

    И слушаете себе, и вникаете… И составляете СОБСТВЕННОЕ мнение!..
    Цитата Сообщение от Андрей К. Посмотреть сообщение
    ...особенно интересуют записи с биттрейдом 192,т.к. в этом биттрейде продается большинство дисков....

    Вот и отлично! Кодируете заведомо несжатый трек в МР3-192 и сравниваете: несжатый – 192, сколько понадобится.
    Последний раз редактировалось Евтихий Онучин; 04.12.2008 в 16:57.

  • #19

    По умолчанию Ответ: Понимание академической музыки в зависимости от качества источника воспроизве

    Цитата Сообщение от Андрей К. Посмотреть сообщение
    Про "живое исполнение"...)
    Цитата Сообщение от Андрей К. Посмотреть сообщение
    В аспекте темы - ПОНИМАНИЕ КЛАССИКИ НОВИЧКОМ - мне не кажется, что живое звучание на концерте притянуто за уши в моем вопросе, а вот
    в вашей интерпретации ответа на этот мой вопрос - концерты действительно не причем.
    И ваше сравнение живого исполнения и записи с пейзажем и фотографией с него - несколько упрощенно...
    Я бы сравнил несколько иначе-живой концерт - оригинальный холст художника ,
    а запись-это фотография или копия .сделанная тем или иным способом с этого полотна...
    Вы не поняли смысл моей аналогии. А смысл её предельно прост: Вы имеете возможность послушать ВЖИВУЮ ВСЁ, что существует в мире в виде звукозаписей или прямых трансляций программ?! Точно так же, как и посмотреть ВЖИВУЮ на ВСЁ, что есть в мире в виде фотографий и кино и видео программ?! Теперь поняли?
    В этом плане полемизировать о холстах, копиях и т.п. не вижу смысла…
    =======

    Цитата Сообщение от Андрей К. Посмотреть сообщение
    …Про классику на радио...
    Цитата Сообщение от Андрей К. Посмотреть сообщение
    Радио ОРФЕЙ - как вам техническое качество подачи музыки?
    Вы вообще-то заглядывали в раздел «Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения»?! Там ветка ОБ ЭТОМ на 78 постов! В т.ч. и разглагольствования Вашего покорного слуги...
    =======

    Цитата Сообщение от Андрей К. Посмотреть сообщение
    Радио… - как вам техническое качество…
    Цитата Сообщение от Андрей К. Посмотреть сообщение
    (без отвлечения о качестве радиосигнала вообще...)
    Для меня ТАК – бессмысленно.

  • #20

    По умолчанию Ответ: Понимание академической музыки в зависимости от качества источника воспроизве

    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    …как уже в соседних темах многократно было сказано, в наушниках музыку слушать - тоже компромисс, будь они хоть лучшими в мире.

    Я, например, неоднократно говорил в форумах, что для меня главный компромисс в этом – невозможность существования нормальной стереолокализационной картины. Второй, но менее для меня значимый – отсутствие восприятия звукового поля всем телом.
    Но аналитические возможности по анализу спектра, шумов, КНИ в наушниках гораздо выше.
    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    …Радио не слушаю и, увы, не понимаю, как возможно в таком качестве музыку слушать...

    Соболезную Вам: значит, Вы не слышали УКВ-ФМ радиостанций, передающих качественные программы, при УСЛОВИИ усПЕШНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ всех мер, НЕОБХОДИМЫХ для подачи на тюнер сильного качественного УКВ-ФМ СТЕРЕОсигнала!
    Другое дело – в каком максимальном битрейте (если ещё есть возможность выбора) станции вещают в сети… Так это, как правило, обусловлено необходимостью донести свои программы до масс людей, пока сидящих на низкоскоростных линиях.

  • Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Композиторы электронной академической музыки
      от Roman-1 в разделе Современная музыка
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 27.03.2015, 23:30
    2. Семинар-практикум "Понимание Музыки"
      от Hellen8 в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.09.2010, 17:12
    3. Москва Отдам даром 29 академической музыки (CD-Audio + MP3)
      от kbeapp в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.03.2010, 22:12
    4. Улучшение качества воспроизведения
      от Павел77 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.01.2009, 19:08
    5. Радио современной академической музыки?..
      от -Бу- в разделе Современная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 04.11.2006, 20:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100