11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 156

Тема: Понимание академической музыки в зависимости от качества источника воспроизведения

              
  1. #1

    Question Понимание академической музыки в зависимости от качества источника воспроизведения

    Добрый день.Слышал где-то ,что люди достаточно долго слушающие классику могут ее слушать и на МП3 с достаточно невысоким биттрейдом,т.к. их слуховая память достаточно тренированна и недостаток информации носителя(тембры,нюансы исполнения...)им восполняет собственная память.Опять же на сайте многие обмениваются МП3 файлами.Вопрос-как быть новичку,возможно ли раскрыть и понять все красоты музыки при прослушивании записей на МП 3 ,по радио ?Или необходим качественный материал-вроде винила и СD?Живые концерты в расчет не берем,итак понятно-что это лучше...)спасибо за внимание


  • #2

    По умолчанию Ответ: Понимание академической музыки в зависимости от качества источника воспроизве

    Цитата Сообщение от Андрей К. Посмотреть сообщение
    Добрый день. Слышал где-то, что люди достаточно долго слушающие классику могут ее слушать и на МП3 с достаточно невысоким битрейтом, т.к. их слуховая память достаточно тренированна и недостаток информации носителя (тембры, нюансы исполнения...) им восполняет собственная память. Опять же на сайте многие обмениваются МП3 файлами. Вопрос - как быть новичку, возможно ли раскрыть и понять все красоты музыки при прослушивании записей на МП3, по радио? Или необходим качественный материал - вроде винила и СD? Живые концерты в расчет не берем, итак понятно - что это лучше...) спасибо за внимание

    Андрей (если, конечно, Вы не ещё не «забили» на «не пожелавший» Вам отвечать форум)!
    Вы явно ошиблись с разделом, в который помещать свой вопрос! Потому и оказалось такое «внимание»…
    Вопросы такой природы обычно заинтересованно обсуждаются в разделе «Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения».

    Я, например, случайно обнаружил Ваш давний вопрос, так как ВСЕ разделы не просматриваю никогда (а кто их ВСЕ постоянно прочитывает?..), а этот – давно.

    Вопрос «артиллерийский» - затрагивает сразу несколько «пластов» звуковоспроизведения, в каждом из которых дело не столь однозначно и упрощенно, как Вы излагаете.

    Цитата Сообщение от Андрей К. Посмотреть сообщение
    Слышал где-то, что люди достаточно долго слушающие классику могут ее слушать и на МП3 с достаточно невысоким битрейтом, т.к. их слуховая память достаточно тренированна и недостаток информации носителя (тембры, нюансы исполнения...) им восполняет собственная память.

    «С достаточно невысоким битрейтом». Это какой Вы считаете таким? А какой – высоким? Для каких-то «пуристов» МР3 320 кбит/с – «жмых». А Вы никогда не читали на форумах ругани поклонников «чистого аналога» в адрес несжатого стандарта «CD»?
    Вы так уверены в том, что «недостаток информации носителя», т.е. огульно взятого МР3, априорно настолько уничтожает тембры, нюансы исполнения, что заведомо требует «восполнения собственной памятью»?..

    А Вы никогда не пробовали САМИ послушать, провести СВОИ тесты, на сравнение СВОЕГО восприятия того, как звучит один и тот же «эталонный» для Вас отрывок, представляющий собой готовый цифровой файл, записанный в цифре или оцифрованный с магнитного оригинала, но не с винила, затем кодированный, скажем, в ряд МР3 320 кбит/с, МР3 256 кбит/с, МР3 128 кбит/с, МР3 64 кбит/с, МР3 48 кбит/с и, наконец - МР3 32 кбит/с (есть немало радиостанций, передающих в Интернет сигнал с таким, последним сжатием)?

    Затем, проделать то же самое с возможно наиболее ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫМ виниловым материалом (если Вы относите его, по Вашим словам, к заведомо ЭТАЛОННО «качественному» материалу. Что для меня, например, не так, поскольку механическая запись как стандарт – всегда «переделка» первичной магнитной записи (аналоговой или цифровой) в механическую канавку с последующим считыванием этой канавки с принципиальными потерями качества. Такие явно экзотические грамзаписи, как «винил прямой нарезки», без магнитного оригинала, статистической значимости не имеют, а несут в себе ВСЕ те же принципиальные пороки механической записи-воспроизведения. Даже при лазерном воспроизведении, каковых аппаратов в мире у «народа» сейчас единицы), то есть оцифровать его последовательно в несжатый формат «CD», затем кодировать в тот же ряд МР3 320 кбит/с, МР3 256 кбит/с, МР3 128 кбит/с, МР3 64 кбит/с, МР3 48 кбит/с, МР3 32 кбит/с.

    И слушать, слушать! Масса времени, так а какой предмет увлечения его не требует?

    Не пробовали? А ведь тем самым Вы (при условии проведения всех этих экспериментов на заведомо весьма высококачественной аппаратуре), при Вашем к этому интересе, получите ответ на свои кардинальные вопросы САМИ, СВОИМИ ощущениями и восприятием, сформируете ВАШИ мнения или даже убеждения, а не каких-то «дядей («тётей»)», которые понарасскажут Вам об этом «на словах» три короба, каждый – на основе СВОИХ мнений, будь они истинные или мнимые!.. Зачем Вам это?
    Обменяться мнениями хорошо, когда они уже есть свои…

    Я, например, для себя давно провёл. В отношении аналоговой магнитной записи, «винила» и УКВ-ФМ радио – ещё до повсеместного наступления «цифровой эры». С развитыми цифровыми инструментами, естественно – позднее.

    Кстати, УКВ-ФМ радио (слушаемое НЕ по Интернету), его «системное» качество, качество передаваемых им программ и возможности и способы достижения его качественного прослушивания – это опять же особая, очень непростая и по-своему интересная область…

    А уж причём тут, в аспекте темы, «живые концерты»? Это вроде как было бы: «Вот Вы тут рассуждаете о фототехнике и восприятии фотографии, а почему бы просто не посмотреть ВСЕ эти сцены и сюжеты «вживую»?»

    Засим привет! И совет (если есть желание, конечно) каким-то образом попытаться как-то воспроизвести зародившуюся здесь дискуссию и в целом перенести общение на эту тематику в упомянутый мной раздел. Где, думается, при Вашем явном интересе к этой проблематике, найдёте для себя немало любопытного…
    Успеха!

  • #3
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Ответ: Понимание академической музыки в зависимости от качества источника воспроизве

    разница несомнено есть )) но для людей слушающих музыку она несущественна. Посетите оперный театр несколько раз - партер один звук, 3 ярус другой и так далее.
    Основные носители не могут "убить" хорошее исполнение. Оцифрованный винил без фильтрации звучит решительно так же как и сам винил. Цифровой формат в отличии от аналоговых сигналов легко поддается разнообразным обработкам вплоть до неузнаваемости )), но если такую цель не ставили - MP3 имеет право на жизнь, так как в большинстве случаев очень удобен.
    Одно точно - первое знакомство надо начинать с живых исполненений.
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #4

    Wink Ответ: Понимание академической музыки в зависимости от качества источника воспроизве

    Спасибо ответившим)Еще не забил)
    Почему не поставил в раздел «Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения».Да потому,что вопрос о понимании музыки НОВИЧКОМ),только пытающемуся войти в эту реку....согласен,что вопрос на стыке тем.но вот я посчитал ,что раздел для новичков более подходит.Ежели модераторы считают подругому-прошу перенести тему)
    Сравнения о которых вы пишете не проводил,увы.Если вы таковые делали-поделитесь)(я про мп3 и СД,винил-только справочно)
    Стараюсь собирать только фирменные записи уважаемых фирм,
    но мп3 всеж демократичнее и бывают некоторые вещи в мп3 на сд
    просто не найти или не издавались....особенно интересуют записи с биттрейдом 192,т.к. в этом биттрейде продается большинство дисков....
    Про "живое исполнение"...)
    В аспекте темы-ПОНИМАНИЕ КЛАССИКИ НОВИЧКОМ-мне не кажется .что живое звучание на концерте притянуто за уши в моем вопросе,а вот
    в вашей интерпретации ответа на этот мой вопрос -концерты действительно не причем)
    И ваше сравнение живого исполнения и записи с пейзажем и фотграфией с него-несколько упрощенно...
    Я бы сравнил несколько иначе-живой концерт-оригинальный холст художника ,
    а запись-это фотография или копия .сделанная тем или иным способом с этого полотна....
    Про классику на радио...
    Радио ОРФЕЙ-как вам техническое качество подачи музыки?
    (без отвлечения о качестве радиосигнала вообще...)))
    имеющий уши .да услышит....
    Еще раз хочу вам выразит признательность за ответ) и интерес...

    adriano-спасибо большое.по -вашему мп3 годится .учту и вашу точку.)

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Понимание академической музыки в зависимости от качества источника воспроизве

    Полагаю, восприятие гораздо в большей степени зависит от аппаратуры, чем от формата записи. Я со временем всё больше прихожу к выводу, что живая музыка присутствует только на живом концерте, и не ахти какое живое исполнение лучше отличного исполнения в записи. Да, есть эталонные записи великих музыкантов. Их не так и много на свете, но таковые могут "пробить", пожалуй, при любом качестве. Остальные 99% записей всё же, по-моему, компромисс...
    Но надо оговориться, что у меня дома нет высококачественной техники для слушания музыки. Точнее, есть профессиональная звуковая карта и профессиональные наушники, но, как уже в соседних темах многократно было сказано, в наушниках музыку слушать - тоже компромисс, будь они хоть лучшими в мире. Поэтому остаётся надежда, что где-то у аудиофилов есть возможность наслаждаться музыкой и дома. Правда, нужно ведь ещё, чтобы никто не мешал, что на практике редко бывает что дома, что в концертном зале... В этом смысле наушники хотя бы частично защищают от внешнего мира.
    Радио не слушаю и, увы, не понимаю, как возможно в таком качестве музыку слушать...
    Да, и CD, конечно, лучше, чем MP3, а SACD и DVD-audio лучше, чем CD Это слышно даже просто в хороших наушниках.

    Да, это ведь не только к классике относится, кстати. "Драйв" живого рок-концерта никакими техническими средствами не передать.

  • #6

    По умолчанию Ответ: Понимание академической музыки в зависимости от качества источника воспроизве

    не могу не согласиться с вами в части,что и от самой аппаратуры зависит понимание музыки,вовлеченность в слушаемое ....
    но эту часть пути я уже прошел,и вполне доволен своим трактом....
    причем этому отдано лет 15 и нельзя сказать.что это довольство
    новичка сменившего кассетный плеер на сд....
    но вот утверждать.что от аппаратуры зависит больше .чем от качества записи не возьмусь- и потому,что не сравнивал.и потому.что качество ее у меня отменное....но,как и все.хочу получить по -максимуму.но за малые деньги....отсюда и вопрос про мп3...)
    я смотрю тема ожила....

  • #7
    Постоянный участник Аватар для NikolayUB
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    693

    По умолчанию Ответ: Понимание академической музыки в зависимости от качества источника воспроизве

    Я, например, могу слушать и вникать в классическую музыку не только в плохом качестве записи, но и в плохом качестве исполнения, лишь бы исполнитель не спотыкался на каждом такте, остальное я домыслю...
    Ветер - это звук.
    Вода - сцена.
    Парус - инструмент.
    Движение - музыка.

  • #8

    По умолчанию Ответ: Понимание академической музыки в зависимости от качества источника воспроизве

    вопрос НиколаюЮБ-а вот эта ваша способность домысливать-она сразу была или она развилась в результате увлечения и слушания?)и если не сразу,то сколько времени прошло,прежде чем вам стало все равно на чем и в каком качестве записи слушать?

  • #9
    Постоянный участник Аватар для NikolayUB
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    693

    По умолчанию Ответ: Понимание академической музыки в зависимости от качества источника воспроизве

    Цитата Сообщение от Андрей К. Посмотреть сообщение
    вопрос НиколаюЮБ-а вот эта ваша способность домысливать-она сразу была или она развилась в результате увлечения и слушания?)и если не сразу,то сколько времени прошло,прежде чем вам стало все равно на чем и в каком качестве записи слушать?
    С 8-ми лет я учился играть на фортепиано, музыку начал сочинять примерно с 10, но первая вещь, которая вызвала некоторый интерес у слушателей, была мной сочинена лет в 16, потом с композицией, да и вообще с игрой на фо-но, был полный застой в течении лет 10 (компьютерами увлекся, в другой теме это обсуждается ), а сейчас у меня (с 33 лет) пошла эпоха "музыкального возрождения".

    Слушал же я классическую музыку на протяжении всей жизни и уже не помню, когда началось домысливание музыки. В 16 лет оно уже точно было..
    Ветер - это звук.
    Вода - сцена.
    Парус - инструмент.
    Движение - музыка.

  • #10

    Smile Ответ: Понимание академической музыки в зависимости от качества источника воспроизве

    спасибо НИКОЛАЙЮБ) ваше мнение мне интересно)
    Если не составит труда ,именно на ваш слух,сравните СД и мп3 с биттрейдом 320,биттрейдом192....что исчезает(появляется)с переходом от одного к другому?В чем сами предпочитаете слушать?
    Раскройте,как матерый классик?)))свои умозаключения о прослушивании музыки и ее доходчивости в зависимости от метода записи...Заранее спасибо.Андрей К.
    Просьба и другим высказываться по этому вопросу)указывая продолжительность увлечения классической музыкой,с целью выявления стойкой способности домысливать от времени увлечения)

  • Страница 1 из 16 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Композиторы электронной академической музыки
      от Roman-1 в разделе Современная музыка
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 27.03.2015, 23:30
    2. Семинар-практикум "Понимание Музыки"
      от Hellen8 в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.09.2010, 17:12
    3. Москва Отдам даром 29 академической музыки (CD-Audio + MP3)
      от kbeapp в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.03.2010, 22:12
    4. Улучшение качества воспроизведения
      от Павел77 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.01.2009, 19:08
    5. Радио современной академической музыки?..
      от -Бу- в разделе Современная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 04.11.2006, 20:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100