Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 100

Тема: Шопен. Мазурка соч.17№4. ПЛЕТНЕВ!

              
  1. #31

    По умолчанию Ответ: Шопен. Мазурка соч.17№4. ПЛЕТНЕВ!

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Не понял, о чем Вы...
    Да о том, что не корректно в таких выражениях говорить о таких крупных фигурах мирового пианизма, как Плетнев (Шнабель, Софроницкий и т.д.). Они, гении, могут ставить и решать такие задачи, которые мы, рядовые музыканты, даже не видим (Извините)

  • #32
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Шопен. Мазурка соч.17№4. ПЛЕТНЕВ!

    Цитата Сообщение от rapidkeys Посмотреть сообщение
    Да о том, что не корректно в таких выражениях говорить о таких крупных фигурах мирового пианизма, как Плетнев (Шнабель, Софроницкий и т.д.). Они, гении, могут ставить и решать такие задачи, которые мы, рядовые музыканты, даже не видим (Извините)
    Я говорил неуважительно о ком-то??
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #33

    По умолчанию Ответ: Шопен. Мазурка соч.17№4. ПЛЕТНЕВ!

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Я говорил неуважительно о ком-то??
    Ну что Вы, я вовсе не Вас имел в виду...

  • #34

    По умолчанию Ответ: Шопен. Мазурка соч.17№4. ПЛЕТНЕВ!

    Да ладно Вам, rapidkeys... Че Вы так разгорячились?
    Ну обидно Вам показалось за Плетнева...
    И что?
    давайте тут переругаемся... Я скажу, что "а мне обидно за Шопена!" и так далее...
    А между тем я сказал САМОЕ ГЛАВНОЕ - что у Плетнева настоящая музыка и он подлинный артист. Вам что, мало?
    А насчет "демагогии и словоблудия" тоже могу Вам счет предъявить.
    Хотя бы и с нотами в руках.
    Восприятие-то музыки разнообразно, спору нет, а вот "воля композитора", о которой Вы предпочитаете гадать*, для нормального музыканта недвусмысленно выражена в нотах.
    Не получится "выворачивать наизнанку" произведение в поисках новых "осмыслений" без явного нарушения авторского текста, что и происходит в данном случае.
    Я кажется представил подлинно весомый аргумент в виде записи Падеревского - действительно гениального артиста.
    И не менее могу разозлиться. когда на фоне его великого и ясного прочтения будут превозносить случай "частной гениальности" своего кумира.
    Так, что сбавьте тон и продолжим дружескую и спокойную беседу.


    *
    Откуда Вам знать о воле композитора? Вы можете лишь догадываться о ней

  • #35
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Шопен. Мазурка соч.17№4. ПЛЕТНЕВ!

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    . Я скажу, что "а мне обидно за Шопена!" и так далее...
    а вот "воля композитора", о которой Вы предпочитаете гадать*, для нормального музыканта недвусмысленно выражена в нотах.
    Я тоже как-то здесь сказал "за Шопена обидно"... Меня обвинили в амикошонстве.
    А вот насчет "воли композитора", выраженной в нотах, не все так просто. И примером тому наша с Вами недавняя дискуссия по поводу Фантазии Моцарта.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #36

    По умолчанию Ответ: Шопен. Мазурка соч.17№4. ПЛЕТНЕВ!

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Я тоже как-то здесь сказал "за Шопена обидно"... Меня обвинили в амикошонстве.
    А вот насчет "воли композитора", выраженной в нотах, не все так просто. И примером тому наша с Вами недавняя дискуссия по поводу Фантазии Моцарта.
    Безусловно, очень не просто.
    И каждый такой случай требует основательного обсуждения на конкретном материале и даже с учетом "исторических" стилистических особенностей того или иного автора.
    Что касается "амикошонства", то мне совершенно понятна позиция некоторых людей ходить на цыпочках перед великими.
    Но я давно уже пережил ту пору, когда считаешь, что тебя отделяет непроходимая пропасть от "подлинно великого" (имя подставить).
    На самом деле все не так, и изучив достаточно материала и посвятив большую часть жизни какому-либо делу видишь, что отличия вовсе не качественные, и что "обычному человеку" так же все доступно как и самому-самому. Да, путь он может пройдет не такой далекий, но, главное в том, что путь - ОДИН И ТОТ ЖЕ.
    И у самого "разгениального" человека те же самые психические реакции, вполне человеческие - внимание и память.
    Что действительно отличает его от всех других - его особая чуткость, именно она сделала с рождения для него мир звуков конкретным, как для тебя мир предметов.
    Но туда - в мир звуков, столь конкретный для него, вступил тот же ОБЫКНОВЕННЫЙ человек. И в ГЛАВНОМ он ничем от других не отличается. Благо, если у него есть ко всему - великая душа и любящее сердце, но это уже встречается крайне редко.
    Каждый человек - великая тайна и подлинная магия! И не чувствовать этого в себе - просто трусость и малодушие, спасающее от ответсвенности за дар жизни.
    Так, что я не слишком уважаю ходящих на цыпочках перед "великими".
    Уважение к ним это другое. Это прежде всего требовательность к себе - вот это и есть лучшее уважение.
    А если такая "требовательность" приходит в противоречие с очередным "великим" и его выкрутасами, то тут нужно сильно критически подумать и не бояться анализировать.
    Не нужно страшиться и прятать глаза там, где требуется понять и может быть даже научиться.
    Не сотвори себе кумира!
    А молиться нужно Богу.

  • #37

    По умолчанию Ответ: Шопен. Мазурка соч.17№4. ПЛЕТНЕВ!

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    А между тем я сказал САМОЕ ГЛАВНОЕ - что у Плетнева настоящая музыка и он подлинный артист. Вам что, мало?
    А насчет "демагогии и словоблудия" тоже могу Вам счет предъявить.
    Хотя бы и с нотами в руках.
    Восприятие-то музыки разнообразно, спору нет, а вот "воля композитора", о которой Вы предпочитаете гадать*, для нормального музыканта недвусмысленно выражена в нотах.
    Не получится "выворачивать наизнанку" произведение в поисках новых "осмыслений" без явного нарушения авторского текста, что и происходит в данном случае.
    Я кажется представил подлинно весомый аргумент в виде записи Падеревского - действительно гениального артиста.
    И не менее могу разозлиться. когда на фоне его великого и ясного прочтения будут превозносить случай "частной гениальности" своего кумира.
    Так, что сбавьте тон и продолжим дружескую и спокойную беседу.


    *
    Уважаемый gtn! Я ни в коем случае не собираюсь с Вами ругаться, дискутировать - пожалуйта.
    Ноты мазурки знаю не хуже Вас. Многократно проходил её с учениками и всякий раз мучился в поисках выраженного в нотах авторского замысла. Наверное, по-настоящему, не получилось.
    Это только "нормальным" музыкантам вроде Вас все ясно.
    Нет, я ни в коим случае не перехожу на личности, только позволю себе напомнить, что и самые великие музыканты годами и десятилетиями искали своего Шопена. Почитайте отзыв Яворского об игре молодого Артура Рубинштейна. Особенно впечатляет фраза: "Шопен как стиль ему совсем не удался"
    p.s. У меня не было никакой необходимости смотреть Вашу ссылку на запись Падеревского, у меня есть полное собрание его записей (также Гофмана, Фридмана, Годовского и мн.др.). Я их прекрасно знаю, очень люблю и ценю.

  • #38
    ушел с форума
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,097

    По умолчанию Ответ: Шопен. Мазурка соч.17№4. ПЛЕТНЕВ!

    Цитата Сообщение от rapidkeys Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйта. а что это за концерт?
    Концерт Рихтера в БЗК 19/06/1950. В программе Шопен.

    Баллада №2*,
    Баллада №3*,
    Полонез ре минор, ор.71 № 1,
    Три вальса, ор. 34 (№1- Ля бемоль мажор, №2-ля минор, №3-Фа мажор*),
    Скерцо № 1*,
    Три ноктюрна: соль минор, ор. 15 №3*, Соль мажор, ор. 37 №2*, Фа мажор, ор. 15 №1
    Мазурка ля минор, ор. 17 №4
    Двенадцать прелюдий* (№№ 4, 5, 7, 8, 6, 9, 10, 11, 19, 17, 23, 24)

    ("*" означает, что есть запись данного произведения с этого концерта.)
    Мне не смешно, когда фигляр презренный
    Пародией бесчестит Алигьери (c)

  • #39

    По умолчанию Ответ: Шопен. Мазурка соч.17№4. ПЛЕТНЕВ!

    Цитата Сообщение от rapidkeys Посмотреть сообщение
    Уважаемый gtn! Я ни в коем случае не собираюсь с Вами ругаться, дискутировать - пожалуйта.
    Ноты мазурки знаю не хуже Вас. Многократно проходил её с учениками и всякий раз мучился в поисках выраженного в нотах авторского замысла. Наверное, по-настоящему, не получилось.
    Мазурка, как я говорил в самом первом сообщении, запредельно сложная для понимания.
    Но нужно все-таки принять темп 152, и попытаться осмыслить именно в нем.
    Тогда через какое-то время все встанет на свои места. Длинные периоды, хотя и несколько речитативного характера, но цельные и логичные по 16 тактов. И первые 8 тактов должны "коррелироваться" со вторыми до самого "завершения" - разрешения всех напряжений в 19-20 тт (если считать со вступления). И само вступление не нужно замедлять, нужно "сыграть лигу" его аккордов и чуть "зависнуть" над началом, помня, что в аккорде л.р. нота до - "тянется" к первому ре...
    Вот меня даже во вступлении возмутил "волюнтаризм" Плетнева, как и многих других (Кисина в частности). передержать чуть не еще на такт половиные ноты и вступить арпеджированным аккордом, когда там две ноты залигованны... Это что?! в 8 такте Шопен специально (для таких как он) написал ми2 акцент и тенуто! что означает - выдержать ноту. а, следовательно услышать её в продленности,.. нет! Она у него сразу "тухнет".
    В 19 такте важнейшее стаккато с форшлагом, после которого пауза, и хотя это остается на педали, но пауза именно отрывает эту стаккатированную ноту (до3) от следующего мотива из 2 нот, тоже с клиновидным стаккато на последней ноте.
    так нет! Он замыливает и играет все связно.
    не выполняет и в повторе темы маленькие staccati и важные паузы. зато мелкие ноты играет по-гусарски... сначала разгон - потом медленное "ниспадание"...
    И что? Вы хотите, чтобы я тут изомлел от этого всего?
    Когда есть Падеревский, совершенно точно и аутентично понимающий эту гениальную миниатюру.
    Остается завидовать Вашим записям...
    Хотелочь бы раздобыть 1 балладу в исп. Падеревского
    Гофман и Фридман - тоже непревзойденные мастера прошлого.
    Кстати, вопреки расхожему мнению - гораздо более бережно относились к тексту, нежели это принято сейчас.
    Я удивился и Пахману, насколько он точен, когда не "дурит". Но ведь и наши современники "добавляют" и Шопена и кого угодно...

  • #40

    По умолчанию Ответ: Шопен. Мазурка соч.17№4. ПЛЕТНЕВ!

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    Мазурка, как я говорил в самом первом сообщении, запредельно сложная для понимания.
    Но нужно все-таки принять темп 152, и попытаться осмыслить именно в нем.
    Тогда через какое-то время все встанет на свои места. Длинные периоды, хотя и несколько речитативного характера, но цельные и логичные по 16 тактов. И первые 8 тактов должны "коррелироваться" со вторыми до самого "завершения" - разрешения всех напряжений в 19-20 тт (если считать со вступления). И само вступление не нужно замедлять, нужно "сыграть лигу" его аккордов и чуть "зависнуть" над началом, помня, что в аккорде л.р. нота до - "тянется" к первому ре...
    Извините, уж как-нибудь без Вас....

  • Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Живцов, Мазурка
      от Avdota в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 14.04.2020, 07:53
    2. э.млинарский.мазурка
      от berr в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 07.05.2017, 17:34
    3. мазурка Шопена
      от Baron в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.11.2011, 21:54
    4. Чернецкий Мазурка
      от беглец с ноева ковчега в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.03.2009, 19:24
    5. Ищу: Черны-Стефаньска - Мазурка op.17 no.4
      от Anonymous в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.01.2009, 18:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100