Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 100

Тема: Шопен. Мазурка соч.17№4. ПЛЕТНЕВ!

              
  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва. Речной вокзал
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Шопен. Мазурка соч.17№4. ПЛЕТНЕВ!

    По моим ощущениям эта запись, выложенная на Ютуб, сделана на концерте в Малом зале МГК, посвященном памяти С.С. Алумяна.
    Я не был на этом вечере, но от знакомых слышал, что Плетнев предварил свое выступление (разумеется, помимо теплых слов о С.С.) несколькими фразами: "я давно не подхожу к роялю...сейчас в отпуске...сегодня играть не собирался...". Но таки сыграл одну Мазурку.

    Честно говоря, послушав ЭТО вчера, я долго не мог уснуть. Запредельное ПРОЧТЕНИЕ...Шок...Описывать игру не буду. Лучше один раз услышать.
    Там же, на Ютуб сходу наткнулся на Перельмутера, Виктора Карповича... После Плетнева это какой-то детский сад, примитив страшный.
    Есть и Горовиц. Конечно, интересно, стильно и как всегда изобретательно, но до Плетнева далеко.

    Нашел пластинку с Флиером. Без сомнения, Яков Владимирович великолепен. Играет эту Мазурку в лучших традициях советской пианистической школы.
    И по - правде говоря, я сам так ее и слышу. Точнее, что - то в этом ключе.
    Но гениальный Плетнев все перевернул на 360 градусов, буквально растоптав своей интерпретацией мои представления об этой музыке.
    После такой игры начинаешь думать о собственной бездарности.Увы, не дано тебе ТАК...Даже в мыслях.

    Для чего я пишу этот пост? Считаю, что каждый играющий на рояле человек просто должен услышать этот шедевр.

    Р.S. Не умею делать ссылки. Но нет ничего проще, чем залезть на Ютуб и найти эту запись. А может быть, кто - то поможет ее выложить?
    P.P. S.S. Мне кажется, что в одном месте Плетнев изменил текст. Поскольку нот нет, то приблизительно это 2,10 по времени. Левая рука.

  • #2

    По умолчанию Ответ: Шопен. Мазурка соч.17№4. ПЛЕТНЕВ!

    Цитата Сообщение от Alexander Москва Посмотреть сообщение
    Честно говоря, послушав ЭТО вчера, я долго не мог уснуть. Запредельное ПРОЧТЕНИЕ...Шок...Описывать игру не буду. Лучше один раз услышать.

    гениальный Плетнев все перевернул на 360 градусов

    начинаешь думать о собственной бездарности.
    да, именно такие чувства я испытывал после концертов Плетнева (как пианиста). К сожалению в живую не слышал, как Плетнев исполняет Шопена, но Бетховен, Моцарт.. На все 100 с Вами согласен!

    Цитата Сообщение от Alexander Москва Посмотреть сообщение
    Р.S. Не умею делать ссылки. Но нет ничего проще, чем залезть на Ютуб и найти эту запись. А может быть, кто - то поможет ее выложить?
    Вот ссылки на вышеупомянутое исполнение (Мазурка17-4):
    http://ifolder.ru/8704831 - в mp4
    http://ifolder.ru/8704955 - в flv (качество хуже, требуется flv-проигрыватель)

  • #3

    По умолчанию Ответ: Шопен. Мазурка соч.17№4. ПЛЕТНЕВ!

    Цитата Сообщение от Alexander Москва Посмотреть сообщение
    Честно говоря, послушав ЭТО вчера, я долго не мог уснуть. Запредельное ПРОЧТЕНИЕ...Шок...<...>
    Но гениальный Плетнев все перевернул на 360 градусов, буквально растоптав своей интерпретацией мои представления об этой музыке.
    Дорогой Александр!
    Бойтесь "запредельных прочтений"!
    Они не истинны.
    Подлинно великое исполнение сливается с "природой". Оно почти неотличимо от "фона жизни".
    Вот Вам Падеревский - нечто гораздо более истинное.

    http://tempfile.ru/file/830763

    Плетнева же критиковать не буду, хотя он в этом исполнении - страшно просто уязвим.
    Знаете, нет, не с точки зрения "личного потрясения" и тому подобных психосоматических эффектов.
    Просто по соответствию авторскому тексту. Его логике и внятным намерениям.
    По благородной простоте и вневременной значимости этой, так трудно достижимой, простоты.
    Считать произведение за "канву" собственной рефлексии - не очень корректно.
    Слушайте лучше Ведерникова Анатолия Ивановича. Это так же полезно для нравственного "здоровья", как играть произведения Баха.
    Эту же мазурку уже лет 70 играть никто не умеет.
    Её превращают то в прелюдию, то в ноктюрн. И никто не может попасть в нужный масштаб.
    Получается что-то вроде праксителевской Афродиты - масштабов Матери-Родины на Мамаевом кургане....
    Или гигантского портрета Моны Лизы на голливудских холмах...
    То - да не то...
    Вот пожалуй, Падеревский - один из очень немногих мне известных, кто не потерял масштаба мазурки и вместе с этим - авторских намерений. Не потерял красоту "цветка ландыша", не стремясь его превратить во что-то другое - заумное, ложно-многозначительное и изломанное.
    Последний раз редактировалось Gtn; 23.10.2008 в 15:34.

  • #4
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Шопен. Мазурка соч.17№4. ПЛЕТНЕВ!

    Послушал и вспомнились слова Софроницкого, сказанные по поводу одного исполнения шопеновского произведения:"Очень усатая музыка получается..." Очень вычурная игра. Не верю. Совершенно размыта жанровая основа. Это уже надо называть "Нечто в форме мазурки".
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #5

    По умолчанию Ответ: Шопен. Мазурка соч.17№4. ПЛЕТНЕВ!

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Это уже надо называть "Нечто в форме мазурки".
    Признаков (или хотя бы делеких аллюзий к...) мазурки тут тоже не наблюдается.
    Скорее ноктюрн...

  • #6
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Шопен. Мазурка соч.17№4. ПЛЕТНЕВ!

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    Признаков (или хотя бы делеких аллюзий к...) мазурки тут тоже не наблюдается.
    Скорее ноктюрн...
    Ну это как "Короли и капуста" О.Генри. "Мазурка" в названии.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #7

    По умолчанию Ответ: Шопен. Мазурка соч.17№4. ПЛЕТНЕВ!

    Цитата Сообщение от mikeV Посмотреть сообщение
    да, именно такие чувства я испытывал после концертов Плетнева (как пианиста). К сожалению в живую не слышал, как Плетнев исполняет Шопена, но Бетховен, Моцарт.. На все 100 с Вами согласен!


    Вот ссылки на вышеупомянутое исполнение (Мазурка17-4):
    http://ifolder.ru/8704831 - в mp4
    http://ifolder.ru/8704955 - в flv (качество хуже, требуется flv-проигрыватель)
    Огромное спасибо за ссылку.
    Необычно, но, как и все у Плетнева, очень убежденно и потому убедительно (для меня, разумеется).
    Не буду оригинален, если повторю, что Плетнев, очевидно. гений.

  • #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.09.2006
    Сообщений
    194

    По умолчанию Ответ: Шопен. Мазурка соч.17№4. ПЛЕТНЕВ!

    Цитата Сообщение от Alexander Москва Посмотреть сообщение
    По моим ощущениям эта запись, выложенная на Ютуб, сделана на концерте в Малом зале МГК, посвященном памяти С.С. Алумяна.
    Я не был на этом вечере, но от знакомых слышал, что Плетнев предварил свое выступление (разумеется, помимо теплых слов о С.С.) несколькими фразами: "я давно не подхожу к роялю...сейчас в отпуске...сегодня играть не собирался...". Но таки сыграл одну Мазурку.
    Дорогой Александр, по всей видимости Вы имели в виду вот эту запись:
    http://www.youtube.com/watch?v=jGRcKuCW4Yg
    В аннотации к ней говорится, что это 1993 год.
    Мне посчастливилось быть на том концерте в МЗК в сентябре 2006 года, который Вы описываете со слов Ваших знакомых.
    В тот вечер Плетнев выступал первым и действительно сыграл одну-единственную мазурку. Только это был не ор. 17 № 4, а ор. 68 № 4 - последняя, фа-минорная.
    Что и говорить, такие исполнения на всю жизнь запоминаются.
    По-моему, с тех пор он больше не играл публично в Москве.
    До чего жаль!
    Но еще обиднее, что на Форуме имя его звучит незаслуженно редко.
    Поэтому спасибо Вам за Вашу искренность!

  • #9

    По умолчанию Ответ: Шопен. Мазурка соч.17№4. ПЛЕТНЕВ!

    Согласен, это не мазурка. Польскую душу такой мазуркой не возьмешь. Это больше блюз а ля мазурка.

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва. Речной вокзал
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: Шопен. Мазурка соч.17№4. ПЛЕТНЕВ!

    Поскольку кашу заварил своими руками, придется отвечать.

    Прежде всего, благодарен БОФОСУ за уточнение. Да, я ошибся. Этот концерт был посвящен 65-летию со дня рождения С.С. Алумяна. Действительно, Плетнев играл последнюю шопеновскую Мазурку. Судя по услышанной ля-минорной, сегодня трижды жалею, что не смог тогда присутствовать на памятном вечере. Остается лишь надеятся, что на концерте был человек, который сделал запись...Для Истории.

    Теперь по постам.
    Уважаемый ГТН! Спасибо за Падеревского. Прекрасно.
    С ярко выраженным "польским" элементом. Классический вариант шопеновской Мазурки. Но потрясения не испытал...Благородная простота, говорите? Cкорее, соглашусь.
    Однако, постараюсь объяснить свою позицию.

    Существует некое семантическое поле, куда
    вписываются все существующие интерпретации этой Мазурки. Начиная от Падеревского и заканчивая Горовицем. Точнее, Горовиц где-то на границе этого поля. В центре - Игумнов, Нейгауз, Оборин, Флиер...Несколько в стороне, особняком - Софроницкий. Повторюсь, мы говорим о Шопене, хотя я не уверен, что есть записи именно этой Мазурки
    Игумновым, Нейгаузом, Обориным, Софроницким. Впрочем, сейчас это не важно. Важно лишь то, что несмотря на всю "разность" этих корифеев русской пианистической школы, их Шопен находится в пределах определенной смысловой территории.

    Плетнев далеко выходит ЗА границы привычной нашему уху семантической территории. Это новая, неизведанная земля. "Там не ступала нога человека".
    Однако, для меня это Шопен. Бесспорный, стопроцентный. Возможно, это уже Мазурка Шопена-Плетнева. Но ШОПЕНА!

    Маленькое отступление.
    ГТН! Я очень уважаю Ведерникова. Но его совершенно пресного, черно-белого, лишенного и намека на индивидуальность Шопена...слушайте сами. Впрочем, для здоровья действительно полезно. Крепкий, здоровый сон - вещь отличная.
    Уважаемый ЛЕРИТ! Я не верю своим глазам. Если бы о плетневской вычурности писал "игумновец", я бы еще понял. Но ведь один из ваших любимых пианистов - СОФРОНИЦКИЙ!!! Простота и естественность высказывания - самая сильная сторона В.В.??? "Не смешите мои подметки..."
    В артикуляционной и агогической свободе фразировки Плетнева есть нечто, очень отдаленно напоминающее Софроницкого. Но без анархии последнего. Выстроенность музыкальной ткани у Плетнева просто фантастическая. И горизонталь и вертикаль - все услышано и ПРЕДЕЛЬНО логично.

    Но, возвращаюсь к плетневской Мазурке.
    Согласен с предыдущими товарисчами в следующем: да, это уже не Мазурка в ее привычном восприятии. Плетнев "укрупнил", углубил ( простите за "перестроечную" терминологию) содержание этой музыки.
    Не грустно-элегическая вещица, но, можеть быть, драматическая поэма.
    ГТН! Кроме "зауми" больше ничего не услышали? Трагедийной экспрессии, например. Пронзительно - обжигающего речитатива главной темы... Хотя да, забыл про "цветок ландыша"...Приберегите его для любимой женщины.

    АНДРЕЙВИОЛА. Согласен, "польского" элемента здесь практически нет. Боюсь, что с такой Мазуркой Плетнева скинули бы с первого тура шопеновского конкурса...Но тогда, если пофантазировать, очень пофантазировать - Рахманинова с его б-мольной шопеновской сонатой поляки просто бы убили.
    Ладно, пока все...

  • Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Живцов, Мазурка
      от Avdota в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 14.04.2020, 07:53
    2. э.млинарский.мазурка
      от berr в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 07.05.2017, 17:34
    3. мазурка Шопена
      от Baron в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.11.2011, 21:54
    4. Чернецкий Мазурка
      от беглец с ноева ковчега в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.03.2009, 19:24
    5. Ищу: Черны-Стефаньска - Мазурка op.17 no.4
      от Anonymous в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.01.2009, 18:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100