1. #1

    По умолчанию Визуализация музыки Баха

    Третья попытка создать тему с коротеньким сообщением. Вчера дважды пытался, но имела место ошибка форумной базы данных. Итак...

    Ув. форумчане, дали мне ссылочку на простенькую, но любопытную
    визуализацию знаменитой токкаты и фуги Баха (48 МБ!).

    Не знаю, насколько помогает понять музыку, но интересно!
    My God, it's full of stars!


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Визуализация музыки Баха

    Цитата Сообщение от Degen1103 Посмотреть сообщение
    Третья попытка создать тему с коротеньким сообщением. Вчера дважды пытался, но имела место ошибка форумной базы данных. Итак...

    Ув. форумчане, дали мне ссылочку на простенькую, но любопытную
    визуализацию знаменитой токкаты и фуги Баха (48 МБ!).

    Не знаю, насколько помогает понять музыку, но интересно!
    Ничего интересного в этом не нашел. Разберемся по-порядку, кому это может быть интересно? Во-первых, только тому, кто любит следить по нотам за исполняемым произведением, но не умеет читать ноты (странно, да?).
    Да, есть люди, которые любят, или вынуждены слушать музыку с партитурой в руках (одновременно что-то изучая в процессе слушания из профессиональных задач).
    Но такая упрощенная запись таким людям вряд ли интересна.
    Многие любители музыки, которые не умеют читать ноты, любят просто слушать музыку, а не имитировать параллельное чтение нот во время исполнения. Вот эта имитация и есть в представленном видео.
    Может быть тем, кто, не зная нот, хочет хоть что-то понять, такая графика и помогает. Но только, если они действительно любопытны в этом вопросе. Надо спросить у любителей, не знающих нотную грамоту. Их мнение будет более объективно, чем мое предположение.

  • #3
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Визуализация музыки Баха

    Цитата Сообщение от Degen1103 Посмотреть сообщение
    Третья попытка создать тему с коротеньким сообщением. Вчера дважды пытался, но имела место ошибка форумной базы данных. Итак...

    Ув. форумчане, дали мне ссылочку на простенькую, но любопытную
    визуализацию знаменитой токкаты и фуги Баха (48 МБ!).

    Не знаю, насколько помогает понять музыку, но интересно!
    Понять музыку не поможет, но глаза будут заняты чем-то, связанным со звучанием. В этом нечто отражаются звуковысотные и ритмические характеристики звучания, но внимание рассеивается.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #4

    По умолчанию Ответ: Визуализация музыки Баха

    Я как раз неграмотный, потому и любопытно было следить, глядя на такую "нотацию", сколько звуков какой высоты звучит одновременно, как сбегают геометрически параллельные "лесенки", как тянутся аккорды... Много нового и неожиданного узнал.
    "Что в конце шеренги стоит фланговый - для посторонних дико и ново" (с) К.Прутков
    My God, it's full of stars!

  • #5
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Визуализация музыки Баха

    Цитата Сообщение от Degen1103 Посмотреть сообщение
    Я как раз неграмотный, потому и любопытно было следить, глядя на такую "нотацию", сколько звуков какой высоты звучит одновременно, как сбегают геометрически параллельные "лесенки", как тянутся аккорды... Много нового и неожиданного узнал.
    "Что в конце шеренги стоит фланговый - для посторонних дико и ново" (с) К.Прутков
    Ну, может, для начала. Вот когда Вам надоест следить глазами, захочется их закрыть, чтобы ничто не отвлекало, тогда Вы начнете слушать музыку.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #6

    Question Ответ: Визуализация музыки Баха

    А я хочу сказать,что в этом есть и много хорошего.
    Когда лучше прослушиваются разные голоса,многие учат наизусть не только моторно-двигательной мамятью ,но и зрительной памятью и она,иногда,оказывается сильнее.
    Этот метод может быть очень полезен для понятия и выучивания и выслушивания многих полифинических произведений Баха.Я говорю о той стадии,когда человек уже не связан с разучиванием нот.Это просто одна из возможностей проследить голосоведение.И гармонически выслушать аккорды.

  • #7
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Визуализация музыки Баха

    Цитата Сообщение от mari7 Посмотреть сообщение
    А я хочу сказать,что в этом есть и много хорошего.
    Когда лучше прослушиваются разные голоса,многие учат наизусть не только моторно-двигательной мамятью ,но и зрительной памятью и она,иногда,оказывается сильнее.
    Все музыканты выучивают наизусть, используя 4 вида памяти:
    1 - Музыкальная (запоминание самой музыки: мелодия, ритм, гармония и прочая)
    2 - моторная (руки запоминают что и как играть)
    3 - зрительная (человек запоминает не только нотную страницу, но и положение рук на инструменте)
    4 - логическая или смысловая (человек просто запоминаниет что за чем идет).
    Вводить в зрительную память вместо нот какие-то графические рисунки - дело безперспективное. Почему вместо нот, а не дополнительно? Да потому что зрительно мы можем удерживать только одну картинку во время игры, а не две разные. Ведь по нотам и так видно всю фактуру, зачем забивать голову этой картинкой, которая не несет никакой важной дополнительной информации. Это простое упрощение нотной записи, которая может быть интересна только тем, кто не знает нот.
    Этот метод может быть очень полезен для понятия и выучивания и выслушивания многих полифинических произведений Баха.Я говорю о той стадии,когда человек уже не связан с разучиванием нот.Это просто одна из возможностей проследить голосоведение.И гармонически выслушать аккорды.
    Вы имеете ввиду тех, кто только изучает музыкальную форму и Вы думаете, что эта картинка ему поможет? сомневаюсь. Я скорее соглашусь с раскрашиванием реальных нот в какие-то цвета для ученика: он видит и ноты, и цветовые полосы, которые помогают понять полифоническую форму, но не цветовые полосы без нот.

  • #8
    Активный участник
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    57
    Сообщений
    324

    По умолчанию Ответ: Визуализация музыки Баха

    Как нотно-неграмотный могу засвидетельствовать: интересно.
    Иначе мне, например, не понять как технически эта музыка "устроена". К пониманию музыки это особо ничего не добавляет, а скорее даже и отвлекает, но интересно посмотреть. Я себе этот файл скачал.

    Если не трудно, может кто растолкует подробней, что там показано? Например, там цвета означают что-то конкретное?

    PS: неужели музыка действительно так сделана?

  • #9

    По умолчанию Ответ: Визуализация музыки Баха

    Цитата Сообщение от Alex_U Посмотреть сообщение
    PS: неужели музыка действительно так сделана?
    Вот и я говорю: удивительно! Оказывается, всего она-две нотки одновременно, ну пять, а какое богатство! Никогда бы не подумал )
    My God, it's full of stars!

  • #10
    Активный участник
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    57
    Сообщений
    324

    По умолчанию Ответ: Визуализация музыки Баха

    К слову, недавно, там же, на youtube смотрел как Карл Рихтер играет эту вещь. Даже узнаю неокорые фрагменты - что чему соответствует...

    Понимаю, что профессионалам эта демонстрация кажется детским садом. Это, конечно, не для них.

    Часто думаю, что нужно бы собраться и хоть нотную грамоту изучить... с другой стороны, без употребления детали забываются быстро...

    Degen1103 прав, так, на слух, кажется, что там "очень много звуков", а тут видно, что не так уж и много, а местами вообще всего два звука одновременно звучат... А какой эффект!

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.02.2011, 21:17
    2. Поиск музыки Баха
      от autozn в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 18.06.2009, 12:44
    3. Еще одна визуализация: Канон
      от три веселых гуся в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.01.2009, 09:53
    4. К слушателям органной музыки Баха
      от Н в разделе Органная музыка
      Ответов: 124
      Последнее сообщение: 02.04.2007, 17:34
    5. Сравнительный анализ музыки Баха и Моцарта
      от Lois в разделе Старинная музыка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 28.02.2007, 22:43

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100