1. #1
    Новичок Аватар для Евочка
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    Украинка
    Возраст
    32
    Сообщений
    3

    По умолчанию Возможности руки

    Всем привет! я играю на фортепиано 12-ый год. но природа мне подарила маленькие руки. то есть кисти рук. и логически пропорцинальные к ним пальчики.я могу играть октавы, но очень быстро устаю. перепробовала много упражнений на пластику (начиная от обычной разминки рук, заканчивая фортепианными упражнениями). но это особо не помогает. а я играю произведения с объёмными аккордами, октавами и т.д.
    Посоветуйте, что можно сделать для улучшения выносливости на продолжительеных пассажах больших аккордов.


  • #2

    По умолчанию Ответ: возможности руки

    есть несколько приемов. например, если идут аккорды, то можно выдвинуть вперед (ближе к черным) большие пальцы. Это даст полнозвучность аккордам и мягкость. если, разумеется не нужно в них выделять какой-то голос.
    В октавах есть два способа их облегчения - один переложить работу на пальцы. Так советует Гофман - тоже обладатель небольшой руки.
    Второй способ тоже нужно освоить. Это падающая свободно кисть. То есть усилие тратится только на поднятие кисти, а падает она свободно. При этом нужно позаботиться о приземлении на хорошую и четкую опору.
    разумеется при этом всем постоянно следить за свободой руки от плеча до кончиков пальцев.

  • #3
    Новичок Аватар для Elisselina
    Регистрация
    29.08.2007
    Сообщений
    26
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: возможности руки

    Я училась на упражнениях Ференца Листа.

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    33
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Возможности руки

    Здравствуйте! Я почитал форум, посмотрел интервью известных клавишников. Нашел проблему того, почему я не мог играть быстрые раскатистые пассажи - зажатые руки. Это можна описать так: хочу сыграть быстрый пассаж, но то ли мозг не дает, то ли рука, надо прикладывать большие усилия, а организм, к сожалению, привыкает до того, чтобы зажиматься. Когда я ее расслабляю и пробую играть, то такое ощущение, что мои пальцы очень слабые и плохо сгибаются. Но вы, уважаемые пианисты, посоветуйте мне, что делать? Как заставить пальцы быстрее сгибатся?

  • #5
    Частый гость Аватар для Appassionata
    Регистрация
    02.09.2012
    Адрес
    в городе
    Возраст
    25
    Сообщений
    235

    По умолчанию Re: Возможности руки

    Цитата Сообщение от Кун_До Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я почитал форум, посмотрел интервью известных клавишников. Нашел проблему того, почему я не мог играть быстрые раскатистые пассажи - зажатые руки. Это можна описать так: хочу сыграть быстрый пассаж, но то ли мозг не дает, то ли рука, надо прикладывать большие усилия, а организм, к сожалению, привыкает до того, чтобы зажиматься. Когда я ее расслабляю и пробую играть, то такое ощущение, что мои пальцы очень слабые и плохо сгибаются. Но вы, уважаемые пианисты, посоветуйте мне, что делать? Как заставить пальцы быстрее сгибатся?
    Я для себя проблему решала так: бывают наверняка такие моменты, когда ну очень легко играть, пальцы просто летят, не слабые, но и не зажатые, в общем как бы купаешься в клавишах. Надо запоминать эти ощущения и по возможности воспроизводить такое положение рук, при котором это ощущение возникает. Этому очень долго надо учиться, но работает.
    Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день идёт за них на бой.
    Гёте, "Фауст"

  • #6
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Возможности руки

    Цитата Сообщение от Milorada Посмотреть сообщение
    А вы куоиук едите? Чтобы была хорошая пластика, нельзя есть мясо говядины и свинины, а только курицу. Смотрите сколько преимуществ: ходит на двух ногах, без головы вы её едите. и крылья впридачу. Плюс желатин для гибкости суставов с голяжках. Это не шутка, это серьёзно.
    Мало того, нужно каждый раз перед игрой делать упражнение "волна". Объяснить не могу. Пишите в личку вышлю видео.
    нельзя есть мясо говядины и свинины - cмахивает на тавтологию.

  • #7
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Возможности руки

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    нельзя есть мясо говядины и свинины - cмахивает на тавтологию.
    "Отморозил пальцы ног и уши головы" © С. Довлатов
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Возможности руки

    Цитата Сообщение от Milorada Посмотреть сообщение
    А вы куоиук едите? Чтобы была хорошая пластика, нельзя есть мясо говядины и свинины, а только курицу. Смотрите сколько преимуществ: ходит на двух ногах, без головы вы её едите. и крылья впридачу. Плюс желатин для гибкости суставов с голяжках. Это не шутка, это серьёзно.
    Мало того, нужно каждый раз перед игрой делать упражнение "волна". Объяснить не могу. Пишите в личку вышлю видео.
    Ты кто по знаку Зодиака?
    - я Веган
    - Нет такого знака!
    - Отлично себя чувствую!
    - Да что ты несешь?!?
    - Ты раздражительный, это у тебя от мяса...

  • #9
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Возможности руки

    "Витача .... была прежде всего особа замечательной красоты. Ее тело глубоко врезалось в мечты всех когда-либо видевших ее мужчин. У нее была между грудями выемка в виде латинской буквы V, а пальцы на ногах такие изящные и совершенные, что она могла бы ими играть на рояле."

    М.Павич. "Пейзаж, нарисованный чаем".
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #10
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Возможности руки

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    "Витача .... была прежде всего особа замечательной красоты. Ее тело глубоко врезалось в мечты всех когда-либо видевших ее мужчин. У нее была между грудями выемка в виде латинской буквы V, а пальцы на ногах такие изящные и совершенные, что она могла бы ими играть на рояле."

    М.Павич. "Пейзаж, нарисованный чаем".
    почётное место в ряду возможностей руки занимает дзенский хлопок одной ладони.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Скрытые возможности форума.
      от Андрес в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.09.2012, 00:15
    2. Возможности МИДИ-клавиатуры
      от Rafael в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 17.12.2011, 19:19
    3. Бах-Вивальди. BWV 593 a-moll. Переложение для фортепиано (2 руки; 4 руки)
      от Passion в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.09.2009, 19:30
    4. Новые возможности радио и ТВ онлайн
      от Ajres в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.06.2009, 10:24
    5. Новые возможности для поиска по форуму
      от boris в разделе Объявления
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.05.2008, 15:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100