Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Построение аккордов

              
  1. #11

    По умолчанию Ответ: Построение аккордов

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Можно. В учебниках гармонии так и делают.
    Отлично. Именно такую информацию я и искал безуспешно на просторах интернета
    Можете посоветовать какой-нибудь онлайн источник, где можно ознакомиться с подобными правилами?

  • #12
    Заведующий Sibelius'ом Аватар для Kto
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    723
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Построение аккордов

    Уж скорее не онлайн-источник, а учебники гармонии, пусть в электронном формате. Мясоедова посмотрите.
    Ars longa, vita brevis est.

  • #13

    По умолчанию Re: Ответ: Построение аккордов

    в электронном формате самое то!

  • #14
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Ответ: Построение аккордов

    brain-ripper, а ваша программа будет только этим заниматься(давать буквенные названния с индексами на основе звукового состава)?
    На всякий случай замечу, что гитар про это давно умеет. (Я просто все время удивляюсь, почему люди делают программы, которые уже существуют, хотя полно не реализованных идей - интереснее же новое сделать).

    Так же я сам недавно занимался разработкой алгоритма обзывания аккордов на основе звукового состава (у нас это была побочная задача), поэтому вижу по вашим вопросам, что вы еще очень далеки от понимания "искусства буквенных обозначений" ))

    Вообще, вам надо понять "интервальную шкалу аккордовых обозначений"
    интервалы 1 2 3 4 5 6 7 8=1 9=2 10=3 11=4 12=5 13=6
    трезвучия R add2 (M),m,
    sus2,sus4
    add4 (5),-5,+5 6 - / - / - / -
    септы R - (M),m,
    sus2,sus4
    - (5),-5,+5 - 6,7,maj7 / -9,9,+9 / 11,+11 / -13,13


    С точки зрения классической теории, здесь не все корректно, но это сделано для понимания в контексте буквенных обозначений и создания проги. Плюс надо понимать, что единого стандарта нет, в разных изданиях присутствует некая неразбериха и разноголосица.

    Вот это обсуждение, возможно, вам будет интересно.
    http://www.musicforums.ru/theory/bro...240&replies=20

    На картинке два скрина из GP, а третий из нашей проги (она еще не закончена - не учитывает обращения и полиаккордовые слеш-аккорды).
    Вложение 57848
    Последний раз редактировалось qeyep; 20.10.2011 в 02:19.

  • #15
    Частый гость Аватар для sofa
    Регистрация
    14.02.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию Re: Ответ: Построение аккордов

    Цитата Сообщение от brain-ripper Посмотреть сообщение
    Вот как раз об этом я и хотел узнать, спасибо

    Получается, что аккорды такие фактически есть, но они просто не используются, т.к. не выполняют своей ф-ии.
    А какие еще правила "осмысленности" аккордов есть, на подобие "введение 11 не имеет смысла при наличии 4, кроме того, 11 едва ли будет восприниматься как таковая в отсутствие 7 и 9 под собой"?

    Насчет нахождения наименования аккордов по нажатым клавишам - дело в том, что находятся абсолютно все аккорды, в которых существуют все заданные ноты (их список находится посередине окна). Например для нот C, E, G находится 120 наименований. Задача состоит в том, чтобы рассортировать их по "осмысленности" - на первом месте С мажор, потом C мажор с добавленной пониженной 11й ступенью (Cadd11-) и на последнем месте: F#13+/5-/9- (no1no3no7no11) ступени bV, bIX, #XIII который явно не имеет никакого смысла
    А заодно хорошо бы определить, где заканчивается хоть какой-то смысл и начинается бессмыслица

    P.S. а окошко с нотным станом в программе будет, она еще в стадии разработки

    Какие добавленные тона в мажоре или в миноре вплоть до13 ступени хорошо освещены в учебнике Ю. Чугунова,,Гармония в джазе,, В классической гармонии, применяется четырехголосный склад (сопрано, альт, тенор, бас) изложения, причём штили строго прописаны для каждого голоса, сопрано-вверх, альт - вниз, тенор - вверх и бас - вниз.

    Можно посмотреть здесь: http://myguitara.narod.ru/strez.html

  • #16
    Новичок
    Регистрация
    14.10.2022
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Ответ: Построение аккордов

    Лучше всего аккорды анализировать в пьесе Оливье Мессиана "Явление вечной церкви" (она для органа написана). Там такое, что любому теоретику придется изрядно напрячь мозги). Но я эту пьесу очень люблю! какая-то неземная, просто космическая музыка! "Музыка сфер", как говорил Пифагор.

  • #17

    По умолчанию Re: Ответ: Построение аккордов

    Цитата Сообщение от Gioconda Посмотреть сообщение
    Лучше всего аккорды анализировать в пьесе Оливье Мессиана "Явление вечной церкви" (она для органа написана). Там такое, что любому теоретику придется изрядно напрячь мозги). Но я эту пьесу очень люблю! какая-то неземная, просто космическая музыка! "Музыка сфер", как говорил Пифагор.
    //
    Ранее называлось произведение "явление ПРЕДвечной церкви"
    https://mp3iq.net/m/893574-olive-mes...echnoj-cerkvi/

  • #18
    Новичок
    Регистрация
    14.10.2022
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Ответ: Построение аккордов

    По-французски будет называться "Apparition l,eglise eternelle". А "eternelle" - это по-французски именно "вечный". А в церковных терминах я не сильна, честно скажу. Что там и как называется-мне неведомо, хоть я и философию в аспирантуре сдавала при поступлении)) там и такие вопросы попадались) по средневековому периоду)

  • #19
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,838
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Ответ: Построение аккордов

    Цитата Сообщение от Gioconda Посмотреть сообщение
    По-французски будет называться "Apparition l,eglise eternelle". А "eternelle" - это по-французски именно "вечный". А в церковных терминах я не сильна, честно скажу. Что там и как называется-мне неведомо, хоть я и философию в аспирантуре сдавала при поступлении))
    Именно Вы и правы! Как диванный доктор богословия, (а по совместительству пластмассовый пеонизД , геополитик и валютный аналитик ), скажу, что церковь не может быть пред-вечной, поскольку церковь -- завет Бога с человеками. Человеки не могли существовать предвечно, Предвечный лишь один Господь Бог. Во французском это одно из именований Бога -- L'Eternel -- Предвечный. (L'Eternel est mon berger... (Ps. 23). Так что мы все сдавали понемногу чего-нибудь и как-нибудь
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #20

    По умолчанию Re: Ответ: Построение аккордов

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Именно Вы и правы! Как диванный доктор богословия, (а по совместительству пластмассовый пеонизД , геополитик и валютный аналитик ), скажу, что церковь не может быть пред-вечной, поскольку церковь -- завет Бога с человеками. Человеки не могли существовать предвечно, Предвечный лишь один Господь Бог. Во французском это одно из именований Бога -- L'Eternel -- Предвечный. (L'Eternel est mon berger... (Ps. 23). Так что мы все сдавали понемногу чего-нибудь и как-нибудь
    //
    Каждый истиный христианин знает что кроме Церкви земной
    есть и Церковь небесная - церковь предвечного Бога, которую составляют:

    "Божия Матерь, святые ангелы, святые угодники и все усопшие в вере и покаянии православные христиане"

    В названии произведения Оливье Мессиана начальное слово "явление" говорит о явлении Церкви небесной к Церкви земной, восславляя органными звуками предвечного Бога.



  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О смене аккордов
      от sherlockpiano в разделе Искусство композиции
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.09.2012, 11:50
    2. Интервальное построение скрипки
      от vlasovone в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 30.12.2011, 20:16
    3. Построение урока
      от mikanijilmm в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.02.2011, 17:15
    4. Построение аккордов и трезвучий вниз
      от MiniRaper в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.06.2010, 11:06
    5. Обращения аккордов
      от Stud в разделе Теория музыки
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 06.01.2009, 05:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100