1. #1

    По умолчанию Друзья! Очень нужна ваша помощь в опознании музыки!

    Вот по этой ссылке http://recordings.ru/release/?rid=347830&s=9128669
    находится то, что я никак не могу опознать. Там написано - Шостакович, Рахманинов и фортепианное трио. Больше ничего. Мне бы очень хотелось заказать эту музыку на виниловой пластинке или на audio cd, короче, не слушать ее в пережатом и сухом mp3-качестве, но для этого, как минимум, надо знать, что из представленного относится к Шостаковичу, а что к Рахманинову, как называются эти концерты и т.д.
    Большая просьба ко всем ценителям музыки Рахманинова и Шостаковича: опознать эти перлы и написать поподробнее информацию о них. Заранее признателен за поддержку.


  • #2
    Частый гость Аватар для philolog
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    150
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Ответ: Друзья! Очень нужна ваша помощь в опознании музыки!

    Цитата Сообщение от egoscope Посмотреть сообщение
    Вот по этой ссылке http://recordings.ru/release/?rid=347830&s=9128669
    находится то, что я никак не могу опознать. Там написано - Шостакович, Рахманинов и фортепианное трио. Больше ничего. Мне бы очень хотелось заказать эту музыку на виниловой пластинке или на audio cd, короче, не слушать ее в пережатом и сухом mp3-качестве, но для этого, как минимум, надо знать, что из представленного относится к Шостаковичу, а что к Рахманинову, как называются эти концерты и т.д.
    Большая просьба ко всем ценителям музыки Рахманинова и Шостаковича: опознать эти перлы и написать поподробнее информацию о них. Заранее признателен за поддержку.
    Уважаемый Egoscope!
    На этом диске действительно два фортепианных трио (т.е. Трио для фортепиано, скрипки и виолончели). Треки 1-3 - это Рахманинов. Элегическое трио ре минор, соч. 9 "Памяти великого художника" (написано на смерть Чайковского) (1893). Одно из его ранних, но довольно часто исполняемых произведений.
    Начиная с четвертого трека - Фортепианное трио № 2 Д. Шостаковича (ми минор, соч. 67, 1944 год) - одно из лучших (на мой взгляд) произведений Шостаковича. Написано на смерть музыковеда и друга композитора И.И. Соллертинского.
    По поводу исполнения ничего не могу Вам сказать - тут нужен человек, лучше меня разбирающийся в музыке.
    А что еще Вы хотели узнать об этих сочинениях?

  • #3

    По умолчанию Ответ: Друзья! Очень нужна ваша помощь в опознании музыки!

    Цитата Сообщение от philolog Посмотреть сообщение
    Уважаемый Egoscope!
    На этом диске действительно два фортепианных трио (т.е. Трио для фортепиано, скрипки и виолончели). Треки 1-3 - это Рахманинов. Элегическое трио ре минор, соч. 9 "Памяти великого художника" (написано на смерть Чайковского) (1893). Одно из его ранних, но довольно часто исполняемых произведений.
    Начиная с четвертого трека - Фортепианное трио № 2 Д. Шостаковича (ми минор, соч. 67, 1944 год) - одно из лучших (на мой взгляд) произведений Шостаковича. Написано на смерть музыковеда и друга композитора И.И. Соллертинского.
    По поводу исполнения ничего не могу Вам сказать - тут нужен человек, лучше меня разбирающийся в музыке.
    А что еще Вы хотели узнать об этих сочинениях?
    Большое спасибо за исчерпывающий ответ. Это все, что меня интересовало. Начинаю думать, что Шостакович был человеком не земных масштабов

  • #4
    Частый гость Аватар для philolog
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    150
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Ответ: Друзья! Очень нужна ваша помощь в опознании музыки!

    Цитата Сообщение от egoscope Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за исчерпывающий ответ. Это все, что меня интересовало. Начинаю думать, что Шостакович был человеком не земных масштабов
    Не знаю, можно ли так сказать, но советую по крайней мере внимательнее к нему отнестись. Послушайте симфонии (4, 5). Лучше, наверное, с пятой начать. Если что - обращайтесь.

  • #5

  • #6
    Частый гость Аватар для philolog
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    150
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Ответ: Друзья! Очень нужна ваша помощь в опознании музыки!

    Что значит "в подобном духе"? Музыка-то ведь все-таки разная. Не буду советовать Трио Чайковского - я его не люблю. У Шостаковича, наверное, стоит струнные квартеты еще послушать. Для начала, скажем, 3-й, 5-й, 9-й, 10-й. Послушайте 8-й - там используется тема из финала трио.
    Тут ведь дело не только в том, что я считаю удачным, но и в том, что Вам стоит именно сейчас послушать. Хорошей музыки так много, что не знаешь, с чего начать.
    Ну, к примеру, наобум: Брамс И. Симфония № 3 и Мессиан О. Турангалила. Но это в другом духе.

  • #7

    По умолчанию Ответ: Друзья! Очень нужна ваша помощь в опознании музыки!

    Это именно то, что я хотел узнать. Поклон в ноги.
    Думаю, я очень сухо написал. В моей классификации, есть музыка на каждое настроение, и под каждое настроение есть более или менее удачные музыкальные творения. В каждом настроении есть произведения-лидеры, которые стоят в данный момент отдельной для Вас строкой. Но даже при том, что на каждое настроение есть свои лидеры, которые ранжируются в определенной для Вас последовательности, в соответствии с вашими критериями оценки произведения, есть ТАКИЕ произведения, которые никакой классификации и ранжированию не поддаются. Они стоят отдельно от всего. Их настроение не имеет значение, они велики во всем. Их проглатываешь целиком.
    В моем понимании у каждого слушателя есть любимые произведения, которые априори хороши и стоят "на отдельной полке", вне всяких комментариев и оценок.

  • Похожие темы

    1. Нужна помощь в опознании
      от Онегин в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 15.02.2012, 16:20
    2. Очень нужна ваша помощь!!! Для альтиста)))
      от Светлиана в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.07.2011, 22:33
    3. Нужна помощь в опознании классической музыки
      от DmitryPXS в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.06.2011, 10:34
    4. Нужна помощь в опознании музыки
      от Serega в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 11.12.2010, 02:27
    5. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.08.2009, 00:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100