15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 819

Тема: ВЫРВИБАНК (немного о вирбельбанках - колковых досках)

              
  1. #41
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,256

    По умолчанию Re: ВЫРВИБАНК (немного о колковых досках)

    О, да!!! В книжке такое видел, но чтобы живьём!... Да ведь туда ключом не подлезть.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)


  • #42
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: ВЫРВИБАНК (немного о колковых досках)

    Настраивается монстр накидным ключиком на 4 иоли 5-6 мм. Это не оч. правильно, т.к. он шестигранный , но особо колки не мнет. А настраивается как -то странно, момент изгиба неадекватный и точность настройки тяжелее достигается. Другое дело, что в дальнейшем может держать лучше, чем с деревянным ВБ.
    Кстати о расстройках В Москве несколько недель как затопили. Настраивая современный Цайтер - Винкельман с номером за 7 млн(где его делают?), еще раз убедился про расстройки от деки. При отличном новом держании строя дека подсохла и четко занизилась ав районе малой и большой октав - стык гладких и витых струн.
    А этот упорный ВБ , возможно, буду переделывать. Приезжайте, Одессит, этого вам ни на каком семинаре не покажут.

  • #43
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: ВЫРВИБАНК (немного о колковых досках)

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Настраивается монстр накидным ключиком на 4 иоли 5-6 мм. Это не оч. правильно, т.к. он шестигранный , но особо колки не мнет. А настраивается как -то странно, момент изгиба неадекватный и точность настройки тяжелее достигается. Другое дело, что в дальнейшем может держать лучше, чем с деревянным ВБ.
    Кстати о расстройках В Москве несколько недель как затопили. Настраивая современный Цайтер - Винкельман с номером за 7 млн(где его делают?), еще раз убедился про расстройки от деки. При отличном новом держании строя дека подсохла и четко занизилась ав районе малой и большой октав - стык гладких и витых струн.
    А этот упорный ВБ , возможно, буду переделывать. Приезжайте, Одессит, этого вам ни на каком семинаре не покажут.
    Не... как в песне: ...нам в другую сторонУ... ...через пару дней еду реанимировать концертник ( я писал про него Вам в личку). А сейчас онкурс Гилельса, так что пока никак.

  • #44
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: ВЫРВИБАНК (немного о колковых досках)

    Найдите два отличия... Загадочная длина концертника завораживает- редко .деку без рамы увидишь с такого ракурса.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0117A.jpg 
Просмотров:	1096 
Размер:	112.0 Кб 
ID:	28371   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0119A.jpg 
Просмотров:	922 
Размер:	137.1 Кб 
ID:	28372  

  • #45
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: ВЫРВИБАНК (немного о колковых досках)

    Вот умственно я был всегда против упорных рам, а вот состояние года два после моего ремонта Bechstein 1872 года, из семьи Бальмонта. Сполз на пару герц - теперь держит ровненько на 438, , занимаются на нем каждый день, правда школьник, но продвинутый. И, главное, линия нового ВБ не выгнулась. Пока сплю спокойно.Тянут , старички, оказывается через 140 лет современные нагрузки!
    И , кстати, пружинки на мухе пока выдерживают вес современных молотков на гаммерштилях, хотя, по хорошему, их надо было менять на потолще, репетируют.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0133A.jpg 
Просмотров:	942 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	28637   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0134A.jpg 
Просмотров:	1103 
Размер:	108.8 Кб 
ID:	28638  
    Последний раз редактировалось ALEXY; 18.11.2011 в 09:32.

  • #46
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Шрёдер с новым ВБ. Обратите внимание наклон последнего дальнего колка - ля субконтр. На фабрике оставили в отливке маловато места, соответственно дерева между колком и рамой осталось в оригинальном ВБ так мало, что колок вылезал наружу и не держал строй. Пришлось улучшать.
    И это не редкий дефект. Подобное приходилось устранять на Эстониях( одной аж №66) Кр. Октябрях, Niendorf-ах.Думаю, список гораздо шире. Этот дефект присущ ВБ в панцирных рамах. Если, передний ряд к аграфам не держит строй и снизу видно, что колок впритык к раме - все, только капитальная переборка спасет.


  • #47
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Пробочки хорошие стоят!

  • #48
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Спасибо, Тюнер ! А вот образчик хваленого "немецкого оружия" - непременные трещины на концертном Bechstein 1936 года. По легенде - это один из партии концертников, подаренных Гитлером Сталину в их "любовный период". Стоял в правительственном доме на набережной.
    Кстати, вчера зашел разговор со старым настройщиком, который с другом в паре ремонтируют рояль Дидерихс. Надо новый ВБ на него. Друг , тоже известный мастер, уперся - буду собирать из дощечек, иначе звука не будет. Я уж уговаривал, пытался доказать , что это абсурд, что черех два перелома с заглушками струна не может резонировать в ВБ, не не настраивают же их, как деки - и все попусту.
    А мне их жалко, ибо проверено - тяжело и дорого найти хороший бук и по времени это 1 к 10, если не более.
    Недавно мне один бизнесмен рассказывал, что на немецкой фабрике ему показывали отбракованные рамы - якобы не резонируют с роялем. Ну, думаю , или плохой перевод, или развод.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0193A.jpg 
Просмотров:	702 
Размер:	142.3 Кб 
ID:	35930   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0194A.jpg 
Просмотров:	626 
Размер:	115.7 Кб 
ID:	35931  

  • #49
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Конечно, немного смешно: вирбельбанк 240 x 1500 х 50 мм стоит около 6 тыс. рублей, а 240 x 1500 х 25 мм в два раза дешевле!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bank.jpg 
Просмотров:	848 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	35939 Зачем изобретать колесо и мучиться?

  • #50
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Конечно, немного смешно: вирбельбанк 240 x 1500 х 50 мм стоит около 6 тыс. рублей, а 240 x 1500 х 25 мм в два раза дешевле!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bank.jpg 
Просмотров:	848 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	35939 Зачем изобретать колесо и мучиться?
    40-45 мм максимальная обычно толщина, 32мм под толстый панцирь вполне идет. А вот 25 мм, на мой взгляд, маловато.Объяснюсь. Потому что практически везде,где возможно , стараюсь ставить колки на 64 мм.

    А вот ужас ВБ рояля Эстонии за №066. В оригинальном ВБ местами в басу и дисканте вылезали почти всей длиной накатки на 1-3 мм ! О держании строя речь на этих нотах не шла. Сколько там пробок, шкурки и шпона пихали. Только сена и соломы не было. И все из-за того, что надо было просверлить раму на см дальше от аграфов. При изготовлении нового ВБ пришлось точить раму местами на см!. Кстати, старый ВБ был неподогнан, стоял с большими зазорами. В результате, из-за скошенного прилежания ВБ к раме, передний ряд колков пришлось сверлить почти под обратным углом - иначе вирбельбанковского "мяса " не хватало.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0248A.jpg 
Просмотров:	749 
Размер:	155.8 Кб 
ID:	36838   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0249A.jpg 
Просмотров:	735 
Размер:	154.3 Кб 
ID:	36839  

  • Страница 5 из 82 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Немного о жизни.
      от wiolka в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.08.2011, 20:07
    2. Немного прекрасного
      от SSK в разделе Беседка
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 22.10.2010, 15:58
    3. Немного о Сицилии
      от Spirito в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 10.01.2009, 20:54
    4. Немного меня
      от andreiKa в разделе Современная музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 31.10.2008, 04:32
    5. Немного CD
      от Алексей Кротов в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.06.2005, 16:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100