64737475 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 731 по 740 из 820

Тема: ВЫРВИБАНК (немного о вирбельбанках - колковых досках)

              
  1. #731

    По умолчанию Re: ВЫРВИБАНК (немного о вирбельбанках - колковых досках)

    У меня старое немецкое пианино нач.20 века. Я тож не профи, любитель. Не держат несколько колков. Что надо делать. Вам нужно узнать, насколько колок стал слаб. Это можно почувствовать ключом, но вернее, попробовать очень аккуратно вбить колок. чуть-чуть. через специальную железку. у меня была случайно. Открутить немного колок и ударить, как написал. В моем случае колок просто влетел до упора, и стало все ясно. И соответсвенно ущерба никакого вирбельбанку не было, так как колок был очень прослаблен. ну а дальше по ситуации. Конечно все это надо делать если у Вас естьк этому способности. что одно из главных. да, потом я пальцами просто выкрутил колок, настолько он был прослаблен.


  • #732
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: ВЫРВИБАНК (немного о вирбельбанках - колковых досках)

    Цитата Сообщение от AntonMaker Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Сразу хочу предупредить, что не профессионал, и вообще не имею отношения к ремонту инструментов.
    Просто нуждаюсь в совете.
    .
    Совет: вызовите профессионала.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #733
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: ВЫРВИБАНК (немного о вирбельбанках - колковых досках)

    Цитата Сообщение от AntonMaker Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Сразу хочу предупредить, что не профессионал, и вообще не имею отношения к ремонту инструментов.
    Просто нуждаюсь в совете.
    Итак. Есть Рояль Шредер (середина-вторая половина 19-го века).
    В конце 80х был отреставрирован (механика, замена струн и так по мелочи).
    Потом после не очень удачной транспортировки он был неплохо расшатан, после чего простоял
    боком около 10 лет.
    Я его поставил, более менее привел в порядок, восстановил и настроил механику. Но некоторые ноты не держат строй.
    Ни один колок не вбивался это видно, по-этому думаю вбить нестабильные колки, но смущает одна деталь:
    По ощущениям, инструмент неплохо подсох. Боюсь от вбивания вирбельбанк может дать трещину или что то подобное. Может перед этой процедурой дать ему подышать увлажнителем воздуха или что то подобное.
    Буду рад услышать Ваши мнения и советы.
    Заранее благодарю.
    если Вы это никогда не делали, первое что произойдёт при добивания колков, Вы расколете раму, второе треснет сам вирбельбанк. советы про добивание максимум для некоторых пианино, в роялях при этой операции нужно домкратить вирбельбанк.

  • #734

    По умолчанию Re: ВЫРВИБАНК (немного о вирбельбанках - колковых досках)

    Цитата Сообщение от amicus laetari Посмотреть сообщение
    У меня старое немецкое пианино нач.20 века. Я тож не профи, любитель. Не держат несколько колков. Что надо делать. Вам нужно узнать, насколько колок стал слаб. Это можно почувствовать ключом, но вернее, попробовать очень аккуратно вбить колок. чуть-чуть. через специальную железку. у меня была случайно. Открутить немного колок и ударить, как написал. В моем случае колок просто влетел до упора, и стало все ясно. И соответсвенно ущерба никакого вирбельбанку не было, так как колок был очень прослаблен. ну а дальше по ситуации. Конечно все это надо делать если у Вас естьк этому способности. что одно из главных. да, потом я пальцами просто выкрутил колок, настолько он был прослаблен.
    В пианино - да, можно просто добить молотком, через проставку. В роялях - НЕТ!!! Нужно вынуть механику, поддомкратить вирбельбанк (установить распорку). Только после этого можно осаживать вирбеля.
    Осторожнее с советами!

  • #735

    По умолчанию Re: ВЫРВИБАНК (немного о вирбельбанках - колковых досках)

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    В пианино - да, можно просто добить молотком, через проставку. В роялях - НЕТ!!! Нужно вынуть механику, поддомкратить вирбельбанк (установить распорку). Только после этого можно осаживать вирбеля.
    Осторожнее с советами!
    Да, конечно, должен делать мастер, профи. Это был опыт при большой необходимости. Вообще все эти манипуляции должны происходить так, как это делает мастер, с соблюдением всех тех условий которые необходимы. А так это труднодостижимо, то и как бы и нецелесообразно. Музыканту лучше только играть, не говорю об исключительном случае- вдруг кто то хочет стать мастером профи.

  • #736

    По умолчанию Re: ВЫРВИБАНК (немного о вирбельбанках - колковых досках)

    Всем спасибо за ответы. Но, к сожалению, по многим причинам нет возможности пригласить профессионала. Буду читьать дальше и пробовать самомсоятельно.

  • #737
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: ВЫРВИБАНК (немного о вирбельбанках - колковых досках)

    Цитата Сообщение от AntonMaker Посмотреть сообщение
    . .., к сожалению, по многим причинам нет возможности пригласить профессионала. .....
    Понятно. Не осуждаю! Вот только именно поэтому "Шрёдеры" нас покинут раньше "Страдивари".

  • #738
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: ВЫРВИБАНК (немного о вирбельбанках - колковых досках)

    Цитата Сообщение от AntonMaker Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за ответы. Но, к сожалению, по многим причинам нет возможности пригласить профессионала. Буду читьать дальше и пробовать самомсоятельно.
    У Вас много предшественников...
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #739
    Частый гость Аватар для nezn2007
    Регистрация
    04.09.2018
    Адрес
    Украина, Днепр
    Возраст
    34
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: ВЫРВИБАНК (немного о вирбельбанках - колковых досках)

    а не подскажите
    как правильнее снять струны с колков
    я хочу на том рояле что раньше фото кидал
    попробовать как тут советовали укрепить вб болтами
    для этого хочу сначала снять чтобы понять вообще что с ним случилось и на чем сейчас он держится (вб в виде плиток, прикручен снизу шурупами к раме)
    плюс рамный каподастр

    тоесть что лучше - снять струну с колков или с другой стороны а с колков не снимать
    будет сгиматься второй слыва блок (район малой-первой октав)

  • #740
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: ВЫРВИБАНК (немного о вирбельбанках - колковых досках)

    Цитата Сообщение от nezn2007 Посмотреть сообщение
    а не подскажите
    как правильнее снять струны с колков
    я хочу на том рояле что раньше фото кидал
    попробовать как тут советовали укрепить вб болтами
    для этого хочу сначала снять чтобы понять вообще что с ним случилось и на чем сейчас он держится (вб в виде плиток, прикручен снизу шурупами к раме)
    плюс рамный каподастр

    тоесть что лучше - снять струну с колков или с другой стороны а с колков не снимать
    будет сгиматься второй слыва блок (район малой-первой октав)
    Да ничего сложного. Где -то есть видео на ютубе. Надеваете на колок специальный Т-образный ключ, медленно поворачиваете влево на полоборота или чуть больше, затем надо подцепить маленькой отверткой уголок хвостика струны и вытащить из дырочки этот хвостик. Дальше крючком просто стаскиваете струну с колка вверх. Если струна висит на колке, то снять ее с рамного штифта вы не сможете. Гораздо проще снять струны с колков. Тем более, что для работ с ВБ ( проклейка слоев) надо выкручивать колки.

  • Страница 74 из 82 ПерваяПервая ... 64737475 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Немного о жизни.
      от wiolka в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.08.2011, 20:07
    2. Немного прекрасного
      от SSK в разделе Беседка
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 22.10.2010, 15:58
    3. Немного о Сицилии
      от Spirito в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 10.01.2009, 20:54
    4. Немного меня
      от andreiKa в разделе Современная музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 31.10.2008, 04:32
    5. Немного CD
      от Алексей Кротов в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.06.2005, 16:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100