11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 820

Тема: ВЫРВИБАНК (немного о вирбельбанках - колковых досках)

              
  1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию ВЫРВИБАНК (немного о вирбельбанках - колковых досках)

    Это вирбельбанки от роялей, отремонтированных мной. Далеко не все. Возраст инструментов от середины 19го до конца 20го вв, от "красных октябрей" до "стейнвеев"... Теперь им предстоит долгая жизнь. Я надеюсь.
    (Сопутствующая тема-
    Недопустимость установки пробок в вирбельбанке. )

    Последний раз редактировалось ALEXY; 24.08.2013 в 11:46.


  • #2
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Каждый из них - это примерно 2 месяца плотной работы с роялем.А пианинных не выставить - при снятии они разваливаются(по моей технологии)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вирбельбалеша.JPG 
Просмотров:	2049 
Размер:	67.3 Кб 
ID:	18857  
    Последний раз редактировалось ALEXY; 05.11.2008 в 02:56.

  • #3
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: ВЫРВИБАНК(немного о колковых досках)

    Крысота! А в Питере еще говорят: "Бибанк"!

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: ВЫРВИБАНК(немного о колковых досках)

    Хотел бы поделится раздумиями,исходящими из собственного деревянного строительства.
    По моему опыту,все пианино и рояли,до1920хгодов и ранее,требуют замены вирбельбанка.После многолетних наблюдений и размышлений я отказался от подклеек.пробок,особенно пробок,наращивания слоев и вставляю только новые доски.Аргументов много и главный- надежность.Что является главным антидепрессантом не только для клиентов,а главное,для меня.
    Бывают,конечно,исключения,но об этом лучше отдельно.

  • #5

    По умолчанию Ответ: ВЫРВИБАНК(немного о колковых досках)

    Проблема старых вирбильбанков,как правило не в том ,что разрушилось само дерево,а чаще всего склейка слоёв.Если вы замеряете влажность древесины,способны её досушить,то я вашу идею поддерживаю.Если-же вы этого не делаете ,то очень сложно гарантировать настоящий успех.Ошибки в выборе материала и склейке покажут себя лишь лет через пять,шесть.Что касается пробок,то пробки бывают разные.Я стараюсь использовать пробки как можно реже,но иногда без них просто невозможно обойтись, при реставрации исторически ценных инструментов.Свои я делаю специальной фрезой и только из многослойного материала для вирбельбанка,а не беру готовые.

  • #6
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: ВЫРВИБАНК(немного о колковых досках)

    Вчера услышал:

    "Чтобы пробки хорошо держали, нужно сначала поставить 6,75, выдержать некоторое время, а потом поставить 7.0".

    Не согласен. А что вы думаете?

  • #7
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: ВЫРВИБАНК(немного о колковых досках)

    Уважаемый Herr Igor! Ну тогда по порядку.Старые вбанки,от клавесинной традиции до 20х гг 20 века примерно в основном двухслойные.Вы пишете про проблемы склейки,это явный дефект.Главный же невидим. Когда колки провисают ,варианты такие: трещит верхний слой; эллипсные отверстия;или кроме провиса ничего не видно.
    Когда явных разрывов на вбанке нет,то следствие -колок нижней частью рвет дерево.Или мягкая древесина вбанка. Я достаточно нафрезеровался этих досок и ответственно могу сказать: разрывы внути ничем не склеишь.Следующий номер колков их доразбивает. Так же и слои- или их отбивать,зачищать,клеить,совмещать гнезда. Если с роялями начала 19 века- это другое.А так в двуслойных вбанках все нетехнологично.
    Насчет влажности. Я видел немецкий прайс на просушку инструмента перед ремонтом. Мало не показалось. А у нас зимой влажность 22-26%. А летом осушаем. И деньги не берем. Неправильная,но традиция.
    Уважаемый Тюнер! Для.новых вбанков один из лучших вариантов- забить 6.50 и потом ставить 6.90. Очень сглаживает ручное сверление. А то до пробок ,я их лет 15 не ставлю.Про пробки у меня есть пара почти анекдотов оч показательных.Позже напишу.

  • #8
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: ВЫРВИБАНК(немного о колковых досках)

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Для.новых вбанков
    Что значит новый вирбельбанк?

  • #9

    По умолчанию Ответ: ВЫРВИБАНК(немного о колковых досках)

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Когда явных разрывов на вбанке нет,то следствие -колок нижней частью рвет дерево.Или мягкая древесина вбанка. Я достаточно нафрезеровался этих досок и ответственно могу сказать: разрывы внути ничем не склеишь.Следующий номер колков их доразбивает. Так же и слои- или их отбивать,зачищать,клеить,совмещать гнезда.
    Полная ерунда! Все можно прекрасно склеить. Привожу на личном примере.
    Лет десять назад вытащил в-банк из концертного рояля "Ферстер" . Строй абсолютно не держал. Из-за сухости все слои стали расклеиваться. Да кроме того начал изгибаться вертолетом.
    За бутылку водки на мебельной фабрике все слои залили и проклеили мездровым клеем, а затем поставили на ночь под сильнейший пресс.
    К утру просох как миленький. А все остальное- дело техники, - заглушка грабовыми пробками, тщательная шлифовка и высверливание гнезд 6 мм (уже через привинченную раму, чтобы точно по центру!).
    До сих пор строй держит крепко, никаких проблем, и ничего не скрипит при настройке.
    Проще надо относиться к в-банку и ничего не бояться. Подумаешь, кусок полена. Ведь он имеет чисто функциональное значение, и к звуку никакого отношения не имеет.
    (Кстати, очень рекомендую при работе с пробками ставить между в-банком и штульрамой несколько домкратов с большими шайбами типа "блинов для штанги", примерно 20-25 см в диаметре в качестве противовеса. И обязательно проложить доской между в-банком и блинами, вроде сэндвича. И тогда можно вколачивать от всей души или рубить с плеча, ничего не боясь, гы-гы-гы!)

  • #10
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Ответ: ВЫРВИБАНК(немного о колковых досках)

    За бутылку водки на мебельной фабрике сделают...

  • Страница 1 из 82 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Немного о жизни.
      от wiolka в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.08.2011, 20:07
    2. Немного прекрасного
      от SSK в разделе Беседка
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 22.10.2010, 15:58
    3. Немного о Сицилии
      от Spirito в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 10.01.2009, 20:54
    4. Немного меня
      от andreiKa в разделе Современная музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 31.10.2008, 04:32
    5. Немного CD
      от Алексей Кротов в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.06.2005, 16:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100