12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 820

Тема: ВЫРВИБАНК (немного о вирбельбанках - колковых досках)

              
  1. #11
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: ВЫРВИБАНК(немного о колковых досках)

    Новый я ставлю "полосатый" немецкий буковый банк.Правда,набрал их давно понемногу,так что пользуюсь просушеными. На слои в окошках,напр. блютнера.режу их вдоль,да в ручную.Хоть
    ленточную пилу имею,250мм в торец берет,но водит её.
    Однажды вызывает меня мой знакомый настройщик,будучи почти в отчаянье. В студии звукозаписи,где стоит конц. стейнвей ,он не может его настроить.
    Такая вот загадка для настройщика: строй держит отлично,струны прекрасные,механика чудесно отрегулирована. Но тянешь колок,он встает с 5-10 раза,ударил по ноте-расстраивается.И звук хороший,все слышно.Т.е. настраивать от 2х часов и далее.
    Это история чисто советская.Классный мастер,сделал все по уму,за немалые деньги,наверное,да подумал: а поставлю я пробки , и колки у меня б/у на 60мм. И сидят эти колки ,как в резине,да без пробки в раме и с таким рычагом гнет их сила за 20 тонн.
    А здравый смысл? Все равно про тебя узнают. И зачем такое дикое количествот работы псу под хвост? Новый вбанк на стейнвей делать и вставлять 3 часа.Ну с разбором-сбором и сверлением день. А пробки?


  • #12
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: ВЫРВИБАНК(немного о колковых досках)

    Конечно, такой ВБ - вещщщщь.

  • #13
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: ВЫРВИБАНК(немного о колковых досках)

    Знаете,чем они подкупают,эти полосатики? Клеем. Хотел бы узнать,что за клей,скорее всего для горячей прессовки.Но круче его не встречал. Рубанком,считай не взять,садится быстро. Только шлиф ленточки спасают.
    Но и на солнце бывают пятна. Хитрые немцы не отбирают древесину,как в старину. И качество бука на порядок ниже. А клея- выше! Вот на том и держатся.
    Еще сложность в том,что на современных ВБ Бывают места,буквльно на 1-3колка,где дерево мягковато. Т.е.к примеру,сверлишь 5.7,забиваешь 6.5,а он плохо держит.И только 6.9-7.0 начинают держать строй.
    Спасибо,Тюнер, за ВБ! сам бы не догадался.

  • #14
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: ВЫРВИБАНК(немного о колковых досках)

    Созваниваюсь регулярно с одним старым мастером и ,как правило, разговор заканчивается так:на звук у рояля влияет все,лак,материал ВБ,футор и т.д. Я же много лет не признаю этого.
    Как бывший музыкант и грузчик,могу подтвердить,что самые тяжелые рояли обычно здорово звучат.Исключение- последние модели Шредеров.
    Видел,при вскрытии полости за ВБ у пианино и в футоре роялей(Ферстер) ,говорят,для звука.А мне кажется,для экономии.
    Пример ужасного,расточительного ,тупого" улучшения "звука в Блютнере аликвотными струнами в течение десятилетий! ,видимо,в контру стейнвею наиболее показателен. Также и ВБ Блютнера-пожалуй,самые нетехнологичные в мире,с кучей криволинейных плоскостей и неоправданных утоньшений.
    Про лак могу сказать, что на деке,да,влияет,а на корпусе и крышках,как ранее на форуме писалось,нет,не влияет.
    И клеит старый мастер Вбанки из дерева,набирая дощечки.
    Я тоже этим занимался,да понял, что производительность падает в десятки раз, качество тоже, а со звуком это и не связано.

  • #15
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: ВЫРВИБАНК (немного о колковых досках)

    Эт правильно!

  • #16
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: ВЫРВИБАНК (немного о колковых досках)

    ВБ на роялях советского периода отличались,за редким исключением,некоторой пластичностью. Неважно,Эстония,Москва или Кр. Октябрь. И правильно,чего там подбирать жесткие дощечки,народ схавает. Перед закрытием Кр Октября мне рассказывали,что конкуренции у фирмы не было,предоплата за месяцы,тендеры все выиграны- последняя российская рояльная фабрика.Ан нет,скончалась.
    Наступило впервые в России за пару сотен лет исчезновение рояльного производства. Москву не считать! Это сходится со словами моего любимого профессора А.Н. Мясоедова про новую музыку:"Анализировать нечего" . Т.е. хорошая музыка уже написана.
    Зато в Китае хоть не музыку,но роялей делают больше всех в мире,да и пианистов ,говорят,за миллион давно уже было.
    А нам,посконным-волоконным-сермяжным россиянам остается ждать,кады накроет нас китайской волной,тады будем петь пентатонику,настраивая китайские рояли в китайских салонах.

  • #17
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Ответ: ВЫРВИБАНК (немного о колковых досках)

    Уже попадаются. Пока, правда, не накрыло
    Последний раз редактировалось musickost; 07.12.2008 в 22:18.

  • #18
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: ВЫРВИБАНК (немного о колковых досках)

    Вот китайские ВБ не видел.Немецко-китайские неинтонирующиеся молотки видел часто,все ирмлеры-блютнеры-лирики-больш инство чехов перешли на китайские механики.Список расширяется ,думаю,стремительно.
    Хотел же написать про Красный Октябрь,160 см.
    Это самый русский рояль! Очень здорово задуманный инженерно,прекрасно выполненый до деки и футора.
    Это рояль не для столиц и больших городов,а для маленьких школ,клубов с печным или слабым отоплением,где высокая влажность распирает ВБ и деку и где рояли всегда себя хорошо чувствуют.
    Они прекрасно разбираются.Желательно менять у них все струны.Часто аграфы выписывают синусоиду.А если рама цела,то все проблемы- в механике.
    Да,деку надо закрепить к футору и просмотреть штифты штега,проклеить их и штег в случае трещин,переустановить раму (на фабрике обычно великоват перелом.) Если что с декой,а это нечасто,то она снимается легко и легко ремонтируется.
    Работа со списаной механикой однажды заняла 2 недели. Вместо сломанных клавиш я поставил рамку и клавиши от другого кр.окт.
    Потом переклейка клавишных капсулей и донец,перештифтовка всего и вся,дня 3-4 на контрклавиатуру,замена молотков,а лучше и гаммерштилей.
    Замена ВБ - это песня,причем в оч. экономичном ключе- материала требуется мало.Похоже,что с одного майновского широкого ВБ прим. 300мм шириной можно выпилить два ВБ на роте октобер. А это около 3 тыс руб. за один получается. И причем здесь пробки?
    А клиенты на кр.окт. были все профессиональные или иностранные,даже один испанский министр,у них же с таможней нет проблем.
    Буду выпивать с настройщиками,надо бы помянуть безвременно ушедшую от нас фабрику. Она нас кормила и кормит до сх пор.

  • #19
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Ответ: ВЫРВИБАНК (немного о колковых досках)

    У нас в ещё советском "Камертона"(маст.от службы быта) эту хитрую штуковину старые мастера звали неизменно БЕЛЬБАНОК. Если серьёзно, то к вопросу о ремонте или замене В/Б лучше подходить творчески. Как следует осмотреть, "пощупать" и.д. А потом в спокойной обстановке принять решение. Многие старые вирбельбанки, которые мы ремонтировали (вставки, замена слоя, пробки) прекрасно "держат" много лет. Но для этого надо знать несколько хитростей. (мастерская "АЛХИМОВ").

  • #20
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: ВЫРВИБАНК (немного о колковых досках)

    Да мне давно уже говорили,что хитрости знают только в мастерской Алхимова,а ты мол,пили тупо свои новые ВБ.
    Два примера на пианино немецких,начало 20 века .Фирмы достойные,вроде Траутвайна,2х слойные ВБ. Колки поменяли немного угол до перпендикуляра к футору. В одном колки 6.75,в другом 7.30. В обоих нет практически трещин на лицевой стороне ВБ.
    Фрезерую ВБ с тонкими колками Первый сантиметр-полтора отличное дерево,а потом в районе хвоста колка трещины в ВБ с расширением уходят в стороны и футор.Т.е. при забитии новых колков трещины увеличатся,ВБ будет отрываться от футора,но произайдет это не сразу,можно успеть деньги получить за работу.А можно и не успеть.
    А в ВБ с толстыми колками,тоже просажеными,оказалась другая картина,нечасто встречающаяся.Тоже фрезерую 1й сантиметр,2й,3й- замечательное дерево.Ну,думаю,болван,дофрезеровался.Нет чтоб просто,из колка в колок поменять. А потом сообразил. В малоигранном пианино уже 3й ремонт. И колки едва держат. Так это просто мягкий бук в ВБ! Как в нашей Лирике! Бей не бей,размеров ремонтных не хватит.
    Кажется,это пианино сделали в начале 20х. Тогда немцев трясло после проигрыша в 1й мировой войне.

  • Страница 2 из 82 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Немного о жизни.
      от wiolka в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.08.2011, 20:07
    2. Немного прекрасного
      от SSK в разделе Беседка
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 22.10.2010, 15:58
    3. Немного о Сицилии
      от Spirito в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 10.01.2009, 20:54
    4. Немного меня
      от andreiKa в разделе Современная музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 31.10.2008, 04:32
    5. Немного CD
      от Алексей Кротов в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.06.2005, 16:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100