1. #11
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    576

    По умолчанию Ответ: Самоубийство Сергея Дьяченко

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    Насколько вообще высока возможность выдать немца за итальянца, да ещё Страдивари? Насколько я знаю, они все наперечёт. Просто журналистская информация всегда однобока, зачастую безграмотна.
    Похоже на путаницу, в самом деле.

    Не обманешь - не продашь, так ведь?
    Нет, не так. Это кредо мошенников. Опытные продавцы струнных, которые наверняка известны в музыкальном мире, обычно дорожат репутацией. Причина очень проста - торговля лучше идет. Учитель, предположительно, эксплуатировал доверие учеников.

    Меня удивляет информация, что столь значительно обманут был, по словам прессы, ученик мастера, который на учителя и стукнул в полицию. Ситуация, однако.
    "Стукнул"? Да как он посмел...Самому надо было с горя повеситься, когда ему объяснили, что он купил - чтобы доброе имя дорогого учителя не пострадало.
    feel no collar


  • #12
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Ответ: Самоубийство Сергея Дьяченко

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А самые главные из них поочередно заведывали гос.коллекцией.
    Сколько ж можно взрослым людям объяснять простые вещи... Так можно у себя на кухне говорить. А, вот, публично... За слова ответите? Примеры, доказательства? Обоснуйте уж тогда...

  • #13
    Частый гость
    Регистрация
    31.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    162

    По умолчанию Ответ: Самоубийство Сергея Дьяченко

    Но все ж таки - известие шокирующее. А кто такой этот Дьяченко? Известен ли он? Кто у него учился? У кого он учился? Как-то странно... Скрипач - и ученик Караяна?

  • #14
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Ответ: Самоубийство Сергея Дьяченко

    а вот, помню, в самом начале "перестройки" был грандиозный скандал с вывозов инструментов, после которого ввели паспорта. Кто-то, помнится, даже в тюрьму сел. Это не он случайно? Фамилия какая-то смутно знакомая.

  • #15
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Самоубийство Сергея Дьяченко

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Сколько ж можно взрослым людям объяснять простые вещи... Так можно у себя на кухне говорить. А, вот, публично... За слова ответите? Примеры, доказательства? Обоснуйте уж тогда...
    Борис, я могу ответить за свои слова. Мне это не трудно. Приведу один пример пока. Я уже жил в Одессе, когда из Новосибирска на гастроли в Одессу приехал оркестр филармонии с Кацем. солистом был Антон Бараховский, ученик Либермана. Играл он на немецкой фабричке, в которой была попытка соскрябать этикетку Страдивари, но не до конца - она еще там оставалась со следами букв. К скрипке прилагался паспорт, выданный в госколлекции вместе со скрипкой, конечно же, что она сделана в Италии, в 18 веке, известным мастером. И страховая сумма на 85 тыс.рублей (1987 год). По моему совету они моментально сдали скрипку обратно в гос.коллекцию, т.к., как я объяснил, в то время начальники там быстро менялись и не ровен час, что при сдаче скрипки обратно уже будет другой начальник, который потребует итальянца. Бумага, на которой все это было прописано, фотки не имела. Так что потребовать итальянца могли запросто.
    Это только мой случай, а не какая-то сплетня. По разговорам с коллегами я знал, что они там многие не чисты на руку.
    с уважением
    Сергей Муратов.
    ___________

    Конечно, Кац умер, Либермана тоже нет в России (даже не знаю, жив он еще или нет). Спросите Бараховского. Он меня лично знал.
    -----------

    Объясняю взрослым людям: я всегда готов отвечать за свои слова, т.к. сплетнями не занимаюсь, а рассказываю из своей практики.

    А как Почекин посоветовал Брону купить австрийца, выдаваемого за Гварнери, рассказать с подробностями и всеми фамилиями, участвующими в этой махинации? Можете у Брона спросить, когда будете видеть его следующий раз.

  • #16
    постоянный участник
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727

    По умолчанию Ответ: Самоубийство Сергея Дьяченко

    Цитата Сообщение от pochetta Посмотреть сообщение
    а вот, помню, в самом начале "перестройки" был грандиозный скандал с вывозов инструментов, после которого ввели паспорта. Кто-то, помнится, даже в тюрьму сел. Это не он случайно? Фамилия какая-то смутно знакомая.
    Я помню эти публикации в прессе. Кажется фамилия эта там тоже фигурировала. Речь, кажется, шла о незаконном вывозе и незаконной торговле инструментами на Западе. Год точно помню-лето 1986. Но не помню, чтобы были осужденные по тому делу. Жаль семью. Трагедия двойная-и имени и жизни человек лишился. Но все-таки, как опытный скрипач может не понять, что играет на средненьком инструменте (отдав такие деньги за него)? Странно...

  • #17
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Самоубийство Сергея Дьяченко

    Цитата Сообщение от PROVODNIC Посмотреть сообщение
    Но все-таки, как опытный скрипач может не понять, что играет на средненьком инструменте (отдав такие деньги за него)? Странно...
    Странно еще, что ученик, отдавая солидную сумму, не обратился к экспертам, при всем уважении к учителю.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #18
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Самоубийство Сергея Дьяченко

    Цитата Сообщение от PROVODNIC Посмотреть сообщение
    Я помню эти публикации в прессе. Кажется фамилия эта там тоже фигурировала. Речь, кажется, шла о незаконном вывозе и незаконной торговле инструментами на Западе. Год точно помню-лето 1986. Но не помню, чтобы были осужденные по тому делу. Жаль семью. Трагедия двойная-и имени и жизни человек лишился. Но все-таки, как опытный скрипач может не понять, что играет на средненьком инструменте (отдав такие деньги за него)? Странно...
    Есть такое понятие: гипноз именем.
    Приведу пример: новосибирский мастер Миша Дерфлер (сейчас он в Германии) сделал очень хорошую скрипку. Но он решил ее залакировать под старину. Этикетку взял и просто вырезал из книжки (она была отпечатана офсеткой) и показывал скрипачам из кацовского оркестра, якобы на продажу. Все были в восторге от звука и долго торговались. Под конец Миша признался, что это его инструмент,просто сделанный под старину. Вот с этих слов пошла уже критика скрипки. Нашли все возможные огрехи, даже таких , которых там не было.
    Вот вам и профессиональные скрипачи, которые так легко подпадают под гипноз этикетки.

    А как вам моя предыдущая история с Бараховским? Кац, правда, сказал мне, что ему самому скрипка не нравилась, но он не знал причины. Учителем был Либерман. Опытный скрипач, а так облажался.
    Антон тогда был совсем юный и еще ничего не понимал.

    Все, кто сидел на таможне и выдавали документы на вывоз - все были мошенниками. Без исключения. И даже в Одессе, где на этом месте сидел мой знакомый Дима Покрас, тоже дела делал.
    Но я не воспользовался им, а просто перед выездом продал своего Амати, чтобы не осложнять себе жизнь.
    Кстати, её потом вывезли через Москву, конечно же нелегальным путем. И я даже знаю, кто вывез.

  • #19
    постоянный участник
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727

    По умолчанию Ответ: Самоубийство Сергея Дьяченко

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Вот вам и профессиональные скрипачи, которые так легко подпадают под гипноз этикетки.
    Думаю, при всем моем уважении к оркестру- между оркестровым музыкантом в Новосибирске (включая концертмейстера-кажется Корчагин его фамилия) и солирующим скрипачем, который платит серьезную сумму при покупке скрипки, есть существенная разница.
    .

  • #20

    По умолчанию Ответ: Самоубийство Сергея Дьяченко

    Продать на западе инструмент без доп. серьезной экспертизы можно только в двух случаях- или при поддельном серьезном сертификате, или как-бы заведомо ворованный инструмент. Понятно, что ворованный инструмент никто ни к какому эксперту не понесет.
    Что же касается Госколлекции, то несоответствие страховой стоимости Госколлекции с реальной бывает просто анекдотическое, но не для тех, кому эту страховку приходится оплачивать. Манипулируют же этими сотнями тысяч и миллионами долларов люди, не имеющие никакого международного статуса, как эксперты, не сертифицируя (естественно) инструменты в признанных центрах.
    Скандал в 1986-1987 году был связан с оркестром иностранных студентов МГК. Его дирижер Д... вывез около сорока хороших скрипочек при помощи иностранцев-студентов, многие из которых после вскрытия этой истории в СССР больше не приехали. Просто вдруг пропали после каникул.
    Результатом же явилось введение паспортов на смычковые, так что все мучения при ввозе-вывозе растут именно оттуда.
    Последний раз редактировалось Lart; 02.11.2008 в 01:09.

  • Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Кто-нибудь знает скрипача и педагога Сергея Дьяченко?
      от May в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.11.2008, 16:43
    2. Вокал Концерт Сергея Санаторова
      от Соловей в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 19.05.2008, 13:46
    3. Вокал Концерт Сергея Санаторова
      от [ИскрА] в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 15.05.2008, 20:55
    4. Поздравляем Сергея Островского!
      от yesterday в разделе С праздником!
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.09.2007, 21:48
    5. Ищу Сергея Брюхно
      от Княжна в разделе Поиск людей
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 29.12.2006, 01:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100