1. #41
    Частый гость
    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: "Пиковая дама" и инцест

    Цитата Сообщение от arkdv
    Знаете, Serg0807, разговор с Вами окончен. Диалог с Вами завершен. Пока.
    Очень рад. Тем более, что никакого желания вступать с Вами в какой бы то ни было диалог, слава богу, не испытывал. Никогда не мог понять охотников поговорить ни о чем. Как Вы понимаете, это я о Вашей, так называемой, "теме". От личных замечаний на Ваш, без сомнения, ангельский характер, я, в отличии от Вас, воздержусь...


  • #42
    Активный участник Аватар для Castro
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Скиталец
    Сообщений
    437

    Smile Re: "Пиковая дама" и инцест

    Цитата Сообщение от Serg0807
    Очень рад. Тем более, что никакого желания вступать с Вами в какой бы то ни было диалог, слава богу, не испытывал.
    А чего же тогда вступили?

  • #43
    Постоянный участник Аватар для arkdv
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    637
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: "Пиковая дама" и инцест

    Цитата Сообщение от ира
    В смысле и подмене понятий. Легкое такое передергивание. Я могу попробовать объяснить, но, кроме того, что это долго, Вы всё равно не примете моих возражений. Судя по манере спора Вам важнее доказать, что Вы правы, чем разобраться. Это торопливый и безосновательный вывод. Я же не делаю никаких выводов о Вас, а просто веду с вами уважительный ДИАЛОГ.
    Если бы Вы были правы, Ира, я не просил бы Ваших разъяснений!

    Не люблю спорить. Это не "нелюбовь" к спору, Ира, это, на самом деле сложившийся комплекс. Это несправедливая, и не нужная Вам самой "нелюбовь" к подлинному диалогу, который всегда начиная с диалогов Платона, был жарким спором. Для этого существует даже специальная наука "эристика", то есть искусство пусть страстного, но честного и последовательного спора, с вниманием не столько к неподвижному мнению оппонента, это само собой, а к его АРГУМЕНТАМ, к процессу его агрументации.

    Плох именно тот "спор", в этом я абсолютно с Вами согласен, который и спором то назвать нельзя, то есть стремление "победить" любой ценой. Я стермлюсь, поверьте, именно разобраться, и призываю Вас просто делать это вместе. Это трудно, но для этого и существуют настоящие разговоры, и для этого создан Форум. Остальное можно делать и в чате.
    Несмотря на Вашу неприязнь к моему девизу, могу только повторить "Пускай цветут все цветы". Это не неприязнь к Вашему девизу, Ира! Я просто сказал, кто его автор и с чем он связан в реальной истории...
    Свое мнение я высказала. Вы с ним не согласились, имеете право.
    Дело же не в моем, или Вашем несогласии, Ира! Дело в том, что для того, чтобы нам согласится, или нет, нам нужно терпение и аргументы, а не простая декларация своего мнения....
    и уж тем более, мы не можем себе позволить такую унизительную для всех участников манеру, как в реплике Serg0807, которую Вы непонятно почему, поддержали...

  • #44
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: "Пиковая дама" и инцест

    Вы не слышите собеседника.

    Увы.
    Пускай цветут все цветы.

  • #45
    Постоянный участник Аватар для arkdv
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    637
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: "Пиковая дама" и инцест

    Наоборот, Ира, я Вас отлично слышу, хочу слышать, и реагирую на Ваши слова и жду их. Наоборот, это Вы, к сожалению, совершенно закрыты к диалогу, и не отреагировали ни на один аргумент. Отреагировать, это не значит согласится, это значит подробно обсудить АРГУМЕНТАЦИЮ, а не просто обменяться мнениями....Вы не хотите этого...Очень жаль

  • #46
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: "Пиковая дама" и инцест

    Цитата Сообщение от RU Посмотреть сообщение
    Можно ещё как. Но выясняется, что дело совсем не в Сен-Жермене!
    Перечитав Пушкина, я обнаружил, что в момент встречи Графине с Сен-Жерменом было ей 20 лет.

    "Надобно знать, что бабушка моя, лет шестьдесят тому назад, ездила в Париж и была там в большой моде".

    Стало быть Герману, если он является "плодом" этой встречи- на момент истории- 58-59 лет. ?
    По Пушкину Графине вообще 87. Я сегодня специально обратил внимание, когда перечитывал
    Second to none

  • #47
    Постоянный участник Аватар для arkdv
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    637
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: "Пиковая дама" и инцест

    Цитата Сообщение от Повеса Посмотреть сообщение
    По Пушкину Графине вообще 87. Я сегодня специально обратил внимание, когда перечитывал
    Цитата из статьи в начале потока: Примечание: Мифологический контекст позволяет нам считать не столь существенным тот очевидный факт, что графиня Герману годится скорее в бабушки, чем в матери.
    Михаил Аркадьев
    Wo aber Gefahr ist, wachst das Rettende auch (F. Hoelderlin)
    Где опасность, там и спасение (Фр. Гёльдерлин)

  • #48
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: "Пиковая дама" и инцест

    На мой взгляд, предположение о том, что Германн внебрачный сын Графини Анны Федотовны сильно притянуто за уши. И по возрасту, и по тому, что внебрачные сыновья чаще встречаются у мужчин (вот я совсем недавно прочёл роман, так тоже внебрачный сын папашу тяпнул по черепку), и по сюжетной линии.

    Но сам тот факт, что опера, помимо наличия красивой музыки заставляет нас задуматься, возвращает к культурным истокам (Гёте, Томас Манн и даже Адам и Ева) уже заслуживает быть отмеченным специально.
    Я этим летом впервые посмотрел в оперном театре "Юлия Цезаря" Генделя, так я потом проводил целое историческое исследование, всё хотел понять - что там было

    Так что прочтёной статьёй я доволен. Хотя и не согласен по фактической стороне. Но всё равно спасибо!
    Second to none

  • #49
    Постоянный участник Аватар для arkdv
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    637
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: "Пиковая дама" и инцест

    Коллега, там и нет "фактической" стороны в обычном смысле слова, как ее нет и в первоисточнике. Литература вещь принципиально мифологическая, интертекстуальная, архетипическая. Недаром отделы художественной литературы в англоязычных книжных магазинах называются Fiction, а другие отделы Non fiction. Это то, что Пушкин называл "...над вымыслом слезами обольюсь".
    Важно читать художественные тексты, так, как будто они внутри нас разговаривают с другими текстами. Книга говорит не с читателем, книга через читателя говорит с другой книгой. Читатель это место встречи книг между собой. И от наших ассоциаций, от нашей памяти, от нашего чтения зависит, насколько подробным и глубоким будет это разговор...
    Михаил Аркадьев
    Wo aber Gefahr ist, wachst das Rettende auch (F. Hoelderlin)
    Где опасность, там и спасение (Фр. Гёльдерлин)

  • #50

    По умолчанию Re: "Пиковая дама" и инцест

    Интересно то, что результаты исследования по сути совпали с антропологическим анализом Кузнецова Пушкинской повести:
    "Трагедия Германна в том, что он попытался "алгеброй поверить гармонию" и своим ограниченным, как мы сейчас понимаем, ratio воздействовать на куда более могущественные силы...

    Как было указано, Германн является по своей сути европейским характером. Пушкин же, получив почти европейское воспитание и образование, тем не менее стал наиболее ярким выразителем именно русского национального духа, и его личностные качества также приобретают огромное символическое значение. Итак, оказывается, что драматургия "Пиковой дамы" построена на раздумьях автора о судьбе России, получивших выражение, в частности, в знаменитых письмах к Чаадаеву и в общем его восприятии мира, идущем от исторических работ о Смуте, Петре Великом, Пугачеве.

    В своей небольшой повести Пушкин, как теперь ясно, отразил два принципиально разных типа личности: расчетливый европейский и эмоциональный российский. Эти личностные типы являются порождением разных культур, которые, в свою очередь, отражают специфику исторических судеб народов. Столкнув эти личности в конфликте, ярко отразившем их характерные черты, Пушкин, не колеблясь, в очередной раз принимает сторону своего родного типа, который он будет за многое ругать, но ему неприятно, когда то же самое будет делать иноземец. Если из контекста рассмотренных произведений становится очевидным, что европейский характер для Пушкина - прежде всего лицемерие, тогда можно понять, почему он, будучи европейски образованным человеком, не стремился в Европу после отказа посетить ее в 1830 году. Он готов претерпевать трудности и опасности путешествия на Кавказ, по местам пугачевщины, наконец, в Китай, но не согласен на спокойный вояж по модным курортам Германии или в Мекку многих русских - Париж.

    В общем ключе отношения Пушкина к Европе и ее месту в исторической судьбе России можно рассмотреть и еще одно произведение 1833 года - поэму "Медный всадник". Петербург очень дорог для Пушкина, но он понимает, что город, рожденный волею Петра, является европейской " прививкой". Поэтому в конечном счете остается враждебным простому, "маленькому" человеку.
    Таким образом, прекрасно понимая, что европейский рассудочный тип добился больших успехов в контроле за эмоциональными порывами, Пушкин полагает, что это связано с утратой таких качеств, как искренность, непосредственность, открытость. Поскольку страсти человеческие остались непобежденными, принятые в Европе формы поведения представляются ему лицемерием. Российский тип с его подверженностью буйным эмоциональным порывам в значительной степени сохранил свою человечность благодаря тождественности формы и содержания.
    http://www.ecsocman.edu.ru/data/015/477/1216/016kUZNECOW.pdf

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Пиковая дама" В театре им. Станиславского и Немировича-Данченко
      от andris27 в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 04.11.2023, 23:18
    2. "Пиковая дама". Ищу ответ на письмо Жюрайтиса.
      от Фальстаф в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 28.04.2017, 18:46
    3. Пиковая дама и инцест
      от arkdv в разделе Философия и музыка
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 25.02.2012, 14:23
    4. Опера Чайковский - "Пиковая дама": возвращение
      от ludmilam в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.12.2011, 00:01
    5. "Пиковая дама", Бетховен 4-ая симфония
      от Mahler в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 17.09.2006, 13:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100