Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Любимый французский балет

              
  1. #1
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Любимый французский балет

    Начатое дело надо довершать. Про любимых французских композиторов мы поговорили подробно, про оперы тоже.
    Теперь настало время обратиться такому популярному жанру, как балет.
    С удовольствием сделаю ещё один, третий по счёту опрос, но тут уже мне нужна ваша помощь. Вернее сказать, совет.
    А какие балеты стоит предложить к голосованию ?! Ну "Жизель", "Дафнис и Хлоя", балеты Делиба. А ещё ?! Жду ващих идей и предложений!
    Спасибо
    Second to none

  • #2

    По умолчанию Re: Любимый французский балет

    У меня вопрос. Повеса, ты имеешь в виду музыку балета или хореографию? Что в принципе легитимно, так как хореография - неотъемлимая часть балета. Тогда все балеты Чайковского можно назвать французскими, так как Мариус Петипа в подавляющем большинстве сделал хореографию к ним. (исключая белый акт "Лебединого" - тут была работа Льва Иванова)
    Может, стОит расширить опрос? Кстати, "Корсар". В нем музыка, если не ошибаюсь, пятерых композиторов -Адана, Пуни, Делиба, Дриго, Ольденбургского. Ну и как быть?

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Re: Любимый французский балет

    Считать ли балетом "Болеро" Равеля, которое Бежар поставил для Плисецкой, не знаю,но впечатляет
    bona fide

  • #4
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Любимый французский балет

    Цитата Сообщение от Мышкина
    У меня вопрос. Повеса, ты имеешь в виду музыку балета или хореографию? Что в принципе легитимно, так как хореография - неотъемлимая часть балета.
    Конечно, музыку! В хореографии я силён, как....
    Second to none

  • #5

    По умолчанию Re: Любимый французский балет

    Ну,тогда "Жизель". Шедевр во всех смыслах.

  • #6

    По умолчанию Re: Любимый французский балет

    Уважаемый Повеса, если взять только репертуар Большого и Мариинского театров, то музыка франзуских композиторов задействована по полной программе. Кстати, оценивать, как я поняла, Вы предлагаете именно музыку?

    Итак перечиляю:
    Лео Делиб: Коппелия, Сильвия (в БТ идет только па-де-де, а вот в Лондоне танцуют целиком), ну и Корсар (как уже писала уважаемая Мышкина).
    Жорж Бизе: Кармен (в двух вариантах хореографии), Симфония до мажор
    Морис Равель: Болеро (на эту музыку ставил кроме Бежара еще и Ратманский и даже Таранда), Вальс (Баланчин), Теперь и тогда (Ноймайер)
    Жюль Масне:Манон
    Габриэль Форе: Изумруды
    Камиль Сен-Санс: Умирающий лебедь
    Луи Герольд: Тщетная предосторожность
    Клод Дебюсси: Послеполуденный отдых фавна
    Ну и надо добавить, наверное, Мориса Жарра на чью музыку поставлен Собор Парижской богоматери
    Ну и то, что Вы уже перечислили. Наверное, если покопаться можно еще найти балеты на музыку французских композиторов. Спасибо за вопрос, с изумлением осознала сколько же французской музыки я слышу в балетах.

  • #7
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Любимый французский балет

    Цитата Сообщение от amber
    Жюль Масне:Манон
    Кстати, не могли ли бы Вы поподробнее. Я тоже видел в продаже диск с балетом Массне "Манон". Он специально пиасл музыку для этого балета, или она "надёргана" из уже существующих его произведений ?
    Second to none

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Re: Любимый французский балет

    Цитата Сообщение от Повеса
    Кстати, не могли ли бы Вы поподробнее. Я тоже видел в продаже диск с балетом Массне "Манон". Он специально пиасл музыку для этого балета, или она "надёргана" из уже существующих его произведений ?
    Полагаю, что Кеннет Макмиллан, написавший либретто, просто взял готовую музыку.
    bona fide

  • #9

    По умолчанию Re: Любимый французский балет

    Во-первых, прошу прошения перед композитором, конечно же Массне.

    Теперь к сути вопроса. К сожалению, уважаемый Повеса, балет мне не очень понравился, а потому видела я его лишь однажды. Потому не могу вспомнить:соответсвует ли балетная музыка оперной или наоборот. В записи же у меня есть только небольшой эпизод балета. Знаю только, что в Мариинском театре, как и в Ройал опера балет идет в аранжировке Лукаса. Осмелюсь предположить, что по заказу МакМиллана была сделана аранжировка оперной музыки. Но с уверенностью утверждать не могу. Тем более, что история балета знает и другие примеры. Так Ролан Пети, когда ставил Кармен, менял местами части произведения, чтобы это подходило для его хореографического замысла. Подобным образом мог поступить и МакМиллан. Единственное, что можно утверждать с уверенностью, что Массне не писал музыку по заказу, так как ушел из жизни на 20 лет раньше рождения МакМиллана.

    Да, еще из французских композиторов надо добавить Обера на чью музыку Голейзовским поставлено Классическое Гран па.

    С уважением, amber

  • #10

    По умолчанию Re: Любимый французский балет

    Я неоднократно видела балет "Манон" в хореографии МакМиллана - в приезд Королевского Лондонского балета и кажется Стокгольмского королевского балета. "Манон" мне понравилась так сильно, что до сих пор помню тогдашние свои впечатления. Нравится, кстати, гораздо больше оперы "Манон", которая была написана в жанре большой французской оперы, а это излишне для интимной истории Манон и де Грие. Столько дивертисментов, променадов, диалогов - и вы забываете, в чём собственно конфликт. Хотя есть абсолютно гениальные сцены - в в семинарии Сен-Сюльпис и в игорном доме.
    Сам балет не написан непосредственно Массне. Это такая сборная солянка из произведений композитора. Лейтмотивом балета является знаменитая "Элегия", которая звучит на протяжении всего балета - и при встрече Манон и де Грие, и в сцене смерти героини.

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Любимый французский композитор
      от Повеса в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 451
      Последнее сообщение: 08.06.2013, 12:15
    2. Любимый балет.
      от Андреева Виктория в разделе Балет
      Ответов: 116
      Последнее сообщение: 13.11.2011, 10:28
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.02.2010, 00:41
    4. Французский кларнет
      от komist в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.09.2009, 19:57
    5. французский кларнет
      от komist в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.06.2008, 22:57

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100