Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Камерные сонаты Шостаковича

              
  1. #11
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Камерные сонаты Шостаковича.

    Мне все же виолончельная соната кажется наиболее совершенным сочинением из камерных сонат Шостаковича. Вообще, по моему ощущению, в нем что-то угасло в поздние годы. Хотя, конечно, тоже гениальные сонаты. Что касается его исполнительского стиля - он мне очень импонирует. Больше всего мне не нравится, когда сочинения Шостаковича начинают "свежо интерпретировать", попросту говоря, выпендриваться. А исполнения Шостаковича - полная противоположность этому. Такая строгость, суховатость, графичность действуют гораздо сильнее.
    Теперь хотел бы спросить: кто знает, почему в виолончельной сонате такая большая разница между первыми и позднейшими изданиями, вплоть до изменения темповых обозначений и выпущенных нот? Будучи внуком А. Н. Должанского, всю жизнь исследовавшего творчество Шостаковича, располагаю первыми изданиями почти всех его сочинений. И часто натыкаюсь на такие различия, не только в виолончельной сонате, просто там они наиболее принципиальные.

  • #12

    По умолчанию Re: Камерные сонаты Шостаковича.

    Апчх писал(а)

    Скрипичную - играл. Есть запись.
    Ну и как? Я прав - исполнение "более интимное".
    "There I saw one I knew, and stopped him, crying 'Stetson!
    'You who were with me in the ships at Mylae!" T.S.Eliot

  • #13

    По умолчанию Re: Камерные сонаты Шостаковича.

    Цитата Сообщение от Петр Лаул
    Мне все же виолончельная соната кажется наиболее совершенным сочинением из камерных сонат Шостаковича.
    Не скажите, скрипичная не менее богата, и Ойстрах в ней гениален!!!!!!!!

  • #14
    Частый гость Аватар для Anna-Noa
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Возраст
    55
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Камерные сонаты Шостаковича.

    Цитата Сообщение от Петр Лаул
    Мне все же виолончельная соната кажется наиболее совершенным сочинением из камерных сонат Шостаковича. Вообще, по моему ощущению, в нем что-то угасло в поздние годы. Хотя, конечно, тоже гениальные сонаты. Что касается его исполнительского стиля - он мне очень импонирует. Больше всего мне не нравится, когда сочинения Шостаковича начинают "свежо интерпретировать", попросту говоря, выпендриваться. А исполнения Шостаковича - полная противоположность этому. Такая строгость, суховатость, графичность действуют гораздо сильнее.
    Теперь хотел бы спросить: кто знает, почему в виолончельной сонате такая большая разница между первыми и позднейшими изданиями, вплоть до изменения темповых обозначений и выпущенных нот? Будучи внуком А. Н. Должанского, всю жизнь исследовавшего творчество Шостаковича, располагаю первыми изданиями почти всех его сочинений. И часто натыкаюсь на такие различия, не только в виолончельной сонате, просто там они наиболее принципиальные.
    Позвольте узнать, различия между первыми и позднейшими изданиями касаются в большей степени темпов или нотного текста? Известно ли Вам, были ли это редакции авторские ? Очень хотелось бы знать, потому что очень люблю эту сонату и хотелось бы ее опять сыграть..Возможно , по-новому.

  • #15
    Постоянный участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Камерные сонаты Шостаковича.

    Конечно, виолончельная гениальна и альтовая гениальна.
    Для меня же скрипичная особенно любимая соната - там все стороны и вся сущность музыки - и именно когда её играешь (а играла все и не редко) проникаешь в самую глубь, такая там бескомпромисность и конфронтация с самим собой - лицом к лицу, для меня больше, чем в альтовой.

  • #16
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Камерные сонаты Шостаковича.

    Насчет различий в виолончельной: не все вспомню, т.к. в данный момент у меня только первое издание. Много раз попадались более поздние: из Собрания сочинений, Петерс, Сикорский. В первом издании 2-я часть - Moderato con moto (!), в поздних - Allegro con brio. Финал Аллегретто - в поздних, кажется, аллегро. В финале много изменений темпа: перед темой в си-бемоль миноре - accelerando и она проходит на piu mosso, затем возвращение в первый темп (четверть=154) в фа-минорном проведении, затем от пассажа у фортепиано и до конца метроном 184 (!!!). В первой части метроном 116, а в побочной 100 (а в более позднем издании 136 и не меняется). И еще: в конце побочной темы, конкретнее - цифра 6, такты 15-16, виолончель играет длинные ноты в басу вместе с роялем: соль - си-бемоль - до-диез - фа-диез. В аналогичном месте (Цифра 16, такты 14-15) фа-диез - ля - ре. Все эти длинные ноты затем были выпущены, и побочную тему рояль доигрывает один. Нота, которая в обоих случаях в поздней редакции у рояля в левой руке на второй четверти, отсутствует в первом издании, т.к. ее играет виолончель. Такие вот различия.
    Мое мнение такое (но подтверждений этому нет у меня). Дело в том что Шостакович, как известно, дважды записал эту сонату: с Шафраном в 1946 и с Ростроповичем около 1950. С Шафраном все соответствует первому изданию, а Ростропович играет по-другому, в других темпах и выпускает эти самые ноты. Вероятно, тут не обошлось без ростроповичевского вмешательства: не хотелось ему "картошки" в басах тянуть, хотелось быстрые части побыстрее да попроще сыграть. А Шостакович послушал его, взял да изменил. Мне кажется, на пользу музыке эти изменения не пошли. Рояль с виолончелью звучит куда теплее. Вторая часть в темпе модерато сильнее и убедительнее. Финал с переключениями тоже куда разнообразнее.
    Во всяком случае, ничего другого не слышал, поэтому и спрашивал: может быть, кто-нибудь знает достоверно, откуда эти изменения?

  • #17

    По умолчанию Re: Камерные сонаты Шостаковича.

    Конечно, виолончельная гениальна и альтовая гениальна.
    Для меня же скрипичная особенно любимая соната - там все стороны и вся сущность музыки - и именно когда её играешь (а играла все и не редко) проникаешь в самую глубь, такая там бескомпромисность и конфронтация с самим собой - лицом к лицу, для меня больше, чем в альтовой.
    Ага! Именно! Особенно в "каденции" фортепьяно в 3 части - это же космос!
    А вообще семантическая глубина скрипичной поразительная. Напоминает она мне поздние бетховенские сонаты.
    "There I saw one I knew, and stopped him, crying 'Stetson!
    'You who were with me in the ships at Mylae!" T.S.Eliot

  • #18

    По умолчанию Re: Камерные сонаты Шостаковича.

    Цитата Сообщение от Михаил Навин
    Ага! Именно! Особенно в "каденции" фортепьяно в 3 части - это же космос!
    Ага, согласна.....а последняя часть альтовой - это не "космос"? По-моему, так абсолютно "космическая" безысходность.

  • #19
    Частый гость Аватар для Gelsomina
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Камерные сонаты Шостаковича.

    Цитата Сообщение от Михаил Навин
    Едва ли Шостакович исполнял эти сонаты сам: он ко времени их написания вроде бы уже отказался от исполнительства.
    Есть запись виолончельной сонаты: Шафран, Шостакович;1946 год. И есть запись скрипичной: Ойстрах, Шостакович - 1968, на квартире Шостаковича.

  • #20

    По умолчанию Re: Камерные сонаты Шостаковича.

    Gelsomina писал(а)

    Цитата:
    Михаил Навин писал(а)
    Едва ли Шостакович исполнял эти сонаты сам: он ко времени их написания вроде бы уже отказался от исполнительства.

    Есть запись виолончельной сонаты: Шафран, Шостакович;1946 год. И есть запись скрипичной: Ойстрах, Шостакович - 1968, на квартире Шостаковича.
    Я имел в виду скрипичную и альтовую, про виолончельную я-то и сам знаю.
    Меня интересует как раз запись скрипичной и особености исполнения автора.
    "There I saw one I knew, and stopped him, crying 'Stetson!
    'You who were with me in the ships at Mylae!" T.S.Eliot

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Сонаты Шостаковича
      от Graham в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.11.2009, 02:29
    2. Сонаты Шостаковича
      от Graham в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.11.2009, 01:07
    3. Сонаты Шостаковича в авторском исполнении
      от Барыба в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 08.10.2007, 00:15
    4. Разыскиваются ноты сонаты Шостаковича
      от Afanasy Chupin в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.02.2007, 17:03
    5. камерные сонаты для виолончели
      от OlegV в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.08.2006, 01:09

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100