Страница 13 из 44 ПерваяПервая ... 312131423 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 436

Тема: Георгий Свиридов

              
  1. #121
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: трансценденция

    Цитата Сообщение от arkdv
    Персона, Вы просто глухи, и все. Глазунов, Шилов, Церетели и..... Свиридов?? Так мог сказать только АБСОЛЮТНО ГЛУХОЙ ЧЕЛОВЕК. Примите мои искренние соболезнования. Послушайте "Пушкинский венок", может вылечетесь. Впрочем, полагаю, Вы и Пушкина не слышите. Хотя, уверен, думаете, что любите его....Так что, может, не стоит и трудиться.
    Михаил, полноте, не отвечайте всерьёз. Эти ниспровергатели не так опасны, как те, которые Рахманинова называли "изготовителем фокстротов". Те знали, о ком говорят.
    Сегодня есть смысл думать об адресате творчества. Метать или не метать?
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • #122
    Постоянный участник Аватар для arkdv
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    637
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: трансценденция

    Цитата Сообщение от restore
    Михаил, полноте, не отвечайте всерьёз. Эти ниспровергатели не так опасны, как те, которые Рахманинова называли "изготовителем фокстротов". Те знали, о ком говорят. Эти - терминаторы в силу моды и незнания. Вот увидите - пройдёт. Может, даже ещё в этой (нашей) жизни.
    Сегодня есть смысл думать об адресате творчества. Метать или не метать?
    Дорогой Рестор, не могу удержаться...да ведь и Форум это, вроде. Для того и создан, и для этого я вообще сюда вылезаю
    Но как меня ранит эта глухота... как будто ударили в сердце
    Михаил Аркадьев
    Wo aber Gefahr ist, wachst das Rettende auch (F. Hoelderlin)
    Где опасность, там и спасение (Фр. Гёльдерлин)

  • #123
    Старожил Аватар для Persona
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,545

    По умолчанию Re: трансценденция

    Цитата Сообщение от Владислав
    Не, ну Шуберта рядом с Церетелли? Может, еще Ганнибала рядом со Сципионом?
    Ага!
    И даже Шуберта не мог он
    от Церетели отличить.

    Но если серьезно: при чем здесь гениальный Шуберт?
    Мне вот непонятно, как можно Свиридова рядом с Шубертом поместить.
    Тоже, знаете ли, будто в сердце ударили!

  • #124
    Постоянный участник Аватар для Kompozitor
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Композитор и трансценденция. К 90-летию Г.Свиридова

    Цитата Сообщение от arkdv
    Чему учиться у Свиридова??
    Самому главному - совершенству, вдохновению, бесстрашию, владению минимальными средствами для достижения абсолютного результата, тонкости фактуры, совершенно оригинальной и точной инструментовке, невероятному мелодизму, уникальной тонкости, неожиданности и прозрачности гармонии,и многоу другому,чему Вы научитесь, когда откроете уши.
    Но, вообще-то, спрашивать "чему научиться", для композитра, призванного к творчеству, не вполне серьезно. Не учитесь ни у кого! Плюньте поскорее на ЛЮБУЮ ШКОЛУ, на любую мысль о школе. И создавайте свое и только свое! Или Вы создадите Ваш мир, или Вы не Композитор. Вы уже научились всему. Теперь зачеркните это - и вперед!
    Вы, должно быть неверно меня поняли...мой вопрос носил чисто риторический характер, так как я как раз не вижу, чему я должен учиться у этого композитора...и уши мои здесь ни при чём - откуда вам знать, открыты они или закрыты??...только на основании того, что я не обожаю этого композитора?
    И уж простите, совершенству я лучше поучусь у Бетховена..вдохновению не учатся, оно или есть или его нет...также как и талант...хотелось-бы знать, что вы имели ввиду под бесстрашием по отношению к композитору, которому абсолютно нечего было бояться...абсолютный результат это то, что подействовало на всех - на меня нет....точностью фактуры владеют практически все профессиональные композиторы...хотя, это положение ещё надо раскрыть...оно, знаете-ли довольно туманно...я восхищаюсь партитурами Малера, Бетховена, Чайковского, и многих других, как инструментовщиков в том числе...у Свиридова не замечал ничего достойного внимания по этой части (..хотя наверное опять мои уши )...мелодизма в моём понимании этого термина я у Свиридова сорри не замечал...наверное у нас разное понимание того, какой должна быть хорошая мелодия...или тема....неожиданности гармонии?...ну да...не часто удаётся под таким раскрученным, как теперь любят говорить, именем услышать такие банальные сочетания гармоний..хотя и не всегда, не буду спорить...Впрочем всё сказанное - суть моё личное мнение, сложившееся на протяжении более чем 20 лет, так что не надо меня в студенты записывать. У вас своё, у меня своё мнение...и тут вы меня ни в чём не убедите, ибо я слышал вполне достаточно...

  • #125
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: трансценденция

    Цитата Сообщение от arkdv
    Дорогой Рестор, не могу удержаться...да ведь и Форум это, вроде. Для того и создан, и для этого я вообще сюда вылезаю
    Но как меня ранит эта глухота... как будто ударили в сердце
    Мне кажется, есть позитивный выход. Ведь Вы - не просто свидетель творчества Георгия Васильевича. Ваши с Хворостовским работы - равномощный памятник. Совершенно бесценным был бы Ваш рассказ о том, как шла работа над вокальными циклами. Я, впрочем, отдаю себе отчёт в этических трудностях такого рассказа: художники ранимы и ревнивы. Но если не Вы, то кто скажет изнутри исполнительского процесса?
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • #126
    Постоянный участник Аватар для arkdv
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    637
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: трансценденция

    Цитата Сообщение от Persona
    Ага!

    Но если серьезно: при чем здесь гениальный Шуберт?
    Мне вот непонятно, как можно Свиридова рядом с Шубертом поместить.
    Тоже, знаете ли, будто в сердце ударили!
    Место Свиридова именно рядом с Шубертом, если вообще есть такое "место". Вернее не рядом, а ТАМ ГДЕ...И тот и другой - чистый источник Музыки.
    Мне жаль Вас, Персона. Простите за все резкости. Я не хотел и не хочу оскорблять Вас, как человека. Речь шла о музыканте. А это не одно и то же. Еще раз - простите.
    Михаил Аркадьев
    Wo aber Gefahr ist, wachst das Rettende auch (F. Hoelderlin)
    Где опасность, там и спасение (Фр. Гёльдерлин)

  • #127
    Постоянный участник Аватар для Kompozitor
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: трансценденция

    Цитата Сообщение от arkdv
    Дорогой Рестор, не могу удержаться...да ведь и Форум это, вроде. Для того и создан, и для этого я вообще сюда вылезаю
    Но как меня ранит эта глухота... как будто ударили в сердце

    Я очень сожалею, если чем-то вас задел, но почему вы называете глухотой то, что является моим неприятием музыки этого автора?
    Эта музыка просто не вписывается в моё мировозрение и понимание того, какой музыка должна быть...Тут к сожалению уже ничего не сделаешь.

  • #128

    По умолчанию Re: Композитор и трансценденция. К 90-летию Г.Свиридова

    Уважаемый arkdv, не обращайте внимания на эти высказывания. Это действительно "мнения". Слово "мнение" - происходит от "мню", одного корня со словом "мнимый"... Вот их цена. Мнимые мысли. Двадцатый век уже закончился, и мы видим, что в русской музыке были Шостакович-Прокофьев-Свиридов. Можно в другом порядке. Но имена будут те же. И Свиридова любят все - и мудрецы и простецы. От профессора консерватории до шофера-дальнобойщика. Человек вообще ничего, кроме танца маленьких лебедей не слышал, а узнает свиридовские "Время, вперед" и вальс. Он и имени такого - Свиридов - не слышал, а музыку знает. Да такая слава при жизни только у Моцарта или Верди была! Вот уж действительно народный композитор! А эти мнения... Пусть выражаются. Все лучше, чем пиво в подъездах распивать.
    Я когда его дневники прочитал понял, какой это был гигант. А про музыку что уж говорить... Что лучше в последней трети двадцатого века, чем Свиридовские поэмы о Есенине? И не только в России - да во всем мире рядом нечего поставить.

  • #129
    Старожил Аватар для Persona
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,545

    По умолчанию Re: трансценденция

    Цитата Сообщение от arkdv
    Мне жаль Вас, Персона. Простите за все резкости. Я не хотел и не хочу оскорблять Вас, как человека. Речь шла о музыканте. А это не одно и то же. Еще раз - простите.
    Для меня, в общем-то, одно и тоже.
    Зря я, конечно, влез в эту тему.
    Я не обижаюсь на Вас, Аркадий, - и мои высказывания весьма радикальны.
    Согласится с Вами насчет Свиридова все же не могу
    (окончательно скрывается в кустах).

  • #130
    Постоянный участник Аватар для arkdv
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    637
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Композитор и трансценденция. К 90-летию Г.Свиридова

    Цитата Сообщение от Н
    Уважаемый arkdv, не обращайте внимания на эти высказывания. Это действительно "мнения". Слово "мнение" - происходит от "мню", одного корня со словом "мнимый"... Вот их цена. Мнимые мысли. Двадцатый век уже закончился, и мы видим, что в русской музыке были Шостакович-Прокофьев-Свиридов. Можно в другом порядке. Но имена будут те же. И Свиридова любят все - и мудрецы и простецы. От профессора консерватории до шофера-дальнобойщика. Человек вообще ничего, кроме танца маленьких лебедей не слышал, а узнает свиридовские "Время, вперед" и вальс. Он и имени такого - Свиридов - не слышал, а музыку знает. Да такая слава при жизни только у Моцарта или Верди была! Вот уж действительно народный композитор! А эти мнения... Пусть выражаются. Все лучше, чем пиво в подъездах распивать.
    Я когда его дневники прочитал понял, какой это был гигант. А про музыку что уж говорить... Что лучше в последней трети двадцатого века, чем Свиридовские поэмы о Есенине? И не только в России - да во всем мире рядом нечего поставить.
    Уважаемый Н! Я хочу, чтобы Вы знали, что мне стыдно было читать изданные Белоненко Дневники Свиридова. Его, Свиридова, ксенофобия мне была всегда противна, о чем я ему лично неоднократно говорил.. Слава богу, это не мешало ему быть гением. Но очень мешало быть достойным человеком.
    Некоторые защитники Свиридова опаснее для его музыки, чем те, кто его музыку не слышит вообще. Свиридов опускался до шовинизма. Это стыдно и отвратительно. Но Музыка его чиста и вдохновенна, просто гениальна и все тут! Такое бывает.
    "Когда не требует поэта к бессмертной лире Апполон..."
    И никакой он не "народный композитор". Он утончен, эзотеричен и совершенен, как Веберн.
    Михаил Аркадьев
    Wo aber Gefahr ist, wachst das Rettende auch (F. Hoelderlin)
    Где опасность, там и спасение (Фр. Гёльдерлин)

  • Страница 13 из 44 ПерваяПервая ... 312131423 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Георгий Мирецкий
      от boombon в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 19.02.2016, 15:11
    2. Георгий Виноградов
      от Vyacheslav в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 11.01.2012, 20:02
    3. Георгий Гаранян......
      от Ольга Гинзбург в разделе Светлая память
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 16.01.2010, 19:53
    4. Валерий Гаврилин vs. Георгий Свиридов
      от Olorulus в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 11.01.2010, 10:10
    5. Сборный концерт 8/06/2006 Георгий Свиридов в ММДМ
      от putinomania в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.06.2006, 16:09

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100