Страница 2 из 44 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 436

Тема: Георгий Свиридов

              
  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mathilde Wesendonck
    "А был ли Свиридов?", "А был ли Брамс хорошим композитором?". Странная тенденция-- давайте откроем тему "Писал ли Бах музыку",
    Матильда,

    мне кажется, что в ряду Брамса и Баха имя Свиридова выглядит в высшей степени нелепо.
    При всем почтении - его музыка производит впечатление лишь в качестве национального рудимента.

    (личное, риторическое мнение ))

  • #12
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: А был ли Свиридов...?

    Цитата Сообщение от Дима
    Ладно Брамс, Анна, а каким образом вас Свиридов достаёт, если его практически не слышно и не видно?

    Или вы рассчитывали на разоблачение Свиридова в связи с опубликованными его записками - так я уж и не знаю хотел ли он того сам или кто-то решил на них просто денег заработать. Ведь там похоже личные записи, которые писались мне кажется больше ради собственной эмоциональной разрядки, а не для публикации.
    Да нет, Дима, никаким образом он меня не "достает" - возможно, потому что я его "не достаю", оттого и читаю с интересом все, что написали другие умные люди...

    Рассчитывала ли я на разоблачение? Удивительный вопрос. Не понимаю.
    Нет конечно же, я не рассчитывала, что Свиридова есть в чем разоблачать...

  • #13

    По умолчанию

    А Вы, Ларош, не ставьте в один ряд все - не в армии.
    При всем почтении
    Нечего юлить! так и скажите - почитаю, мол.
    музыка производит впечатление
    тоже правильно.
    А что такое "национальный рудимент" ? Это из "Луки М...ва"?
    так может то не рудимент вовсе... а актуальность.
    Хватит сравнивать. Уберите ватерпас и астролябию... Пока не поздно...
    У нас длинные руки...

  • #14
    elsa_alma
    Guest

    По умолчанию А кто слышал "Страну отцов"?

    Вот это шедевр! Кстати, как почти все у Свиридова. Мне посчастливилось общаться с его племянником и видеть многие почти неизданные нотки. Свиридов обладал редкостным даром чувствовать народную музыку -- любую, не только русскую. Армянскую, шотландскую и так далее.

    Так что Свиридов -- это наше все!

  • #15
    Total Supreme Doctor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Питерец по крови, москвич по прописке
    Возраст
    46
    Сообщений
    907

    По умолчанию Re: А кто слышал "Страну отцов"?

    Цитата Сообщение от elsa_alma

    Так что Свиридов -- это наше все!
    Это другой разговор.. А то- был ли... Не был ли... Черт-те что.

  • #16
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    38
    Сообщений
    897

    По умолчанию

    Не так давно ко мне подошел одногруппник и, ссылаясь на "какую-то статью, не помню где", сообщил, что исследование, выполненное "не помню кем" говорит о том, что в 22 веке никакой музыки, кроме Свиридова исполняться и слушаться не будет. При этом очевидно, что он говорил не про академические круги, а так "про всех"....[задумчиво....]
    На это я ему сказал, что Брамса будут слушать всегда

  • #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ларош
    Цитата Сообщение от Mathilde Wesendonck
    "А был ли Свиридов?", "А был ли Брамс хорошим композитором?". Странная тенденция-- давайте откроем тему "Писал ли Бах музыку",
    Матильда,

    мне кажется, что в ряду Брамса и Баха имя Свиридова выглядит в высшей степени нелепо.
    При всем почтении - его музыка производит впечатление лишь в качестве национального рудимента.

    (личное, риторическое мнение ))
    Позвольте с вами лично не согласится.
    Ибо у Свиридова, как у всякого композитора есть ОЧЕНЬ и НЕ ОЧЕНЬ. И помня об одних не стоит забывать другие. Другой вопрос - какие именно произведения и для кого ОЧЕНЬ. Но о вкусах не спорят. Но мы вот не спорим, мы обсуждаем...
    everything in its right place (c)

  • #18
    Новичок Аватар для Terry
    Регистрация
    12.06.2004
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    52
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: А был ли Свиридов...?

    Цитата Сообщение от krivitch
    А вот действительно - кем был Свиридов? Почему именно такая музыка и с таким успехом? ...
    Попробую высказать о Георгии Свиридове свое "непрофессиональное" мнение простого любителя классики - я считаю этого композитора национальным гением, крупнейшим классиком ушедшего ХХ века, обогатившим мировую музыкальную культуру. Свиридов как личность являет редкую в нашем веке гармонию - гениального творца и Человека и Гражданина с большой буквы. Его музыка поражает самобытностью и глубокой сердечностью, человечностью, жизнеутверждением...

    На жаль, никак не могу достать изданную "Молодой Гвардией" книгу его дневников -- читал только отрывки из нее в Интернете - но и этого хватило. чтобы быть потрясенным размахом его личности, борениями, беззаветным служением Музыке, глубиной мысли и кругозора... Мнение только окрепло при знакомстве с дневниками Елены Образцовой - где приводятся восспоминания о ее работе с этим величайшим человеком.

    Также скажу, что особенно стараюсь найти и ознакомиться с творчеством тех композиторов и музыкантов, деятельность которых высоко оценивал Свиридов - это лучший для меня критерий. Таким образом, например, я открыл для себя творчество Бориса Чайковского -- еще одной "глыбы" ( http://www.mmv.ru/p/bt/svirid.htm , http://www.mmv.ru/p/bt/fedos.htm )

    Также для меня как-то некорректно оценивать, что в творчестве Свиридова получилось "очень" а что "не очень" - ведь сам композитор был самым строгим судьей своей работы...

    Несомненно, что Свиридов предвосхитил пути музыки будущего, а для меня лично его творчество послужило "мостом" к открытию для себя волшебного мира классической музыки...

  • #19
    Новичок
    Регистрация
    09.05.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: А был ли Свиридов...?

    Цитата Сообщение от krivitch
    Это тема - скорее гибрид новорожденной темы "А был ли Брамс хорошим композитором?" и диалогов последних дней. Подумалось - раз уж Брамсу можно, то и...

    А вот действительно - кем был Свиридов? Почему именно такая музыка и с таким успехом? Не могу сказать, что у меня есть определенное мнение о Свиридове - скорее нет. Никак. Не знаю.
    Не могу понять - формировалось ли специально "коллективное мнение" об этом композиторе. С другой стороны - никогда не казалось, что эффектность каких-нибудь "Ижор" или "Метели" - самоцель. Ну да, так, как есть..А на практике - "мелодии, которые вы унесете с собой".
    Может быть, кто-то имеет, что сказать - в том числе с точки зрения эпохи, "в нужном месте в нужное время", взгляды современников, ретроспектива, что ли...
    Поговорим?
    Знаете, где-то читал, что в интервью Свиридов сказал, что мечтал прославиться "Деревянной Русью", которую считал важнейшим произведением своей жизни, а прославился "Метелью". Ирония судьбы...?

  • #20
    Новичок
    Регистрация
    09.05.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ларош
    Цитата Сообщение от Mathilde Wesendonck
    "А был ли Свиридов?", "А был ли Брамс хорошим композитором?". Странная тенденция-- давайте откроем тему "Писал ли Бах музыку",
    Матильда,

    мне кажется, что в ряду Брамса и Баха имя Свиридова выглядит в высшей степени нелепо.
    При всем почтении - его музыка производит впечатление лишь в качестве национального рудимента.

    (личное, риторическое мнение ))
    Ну а Романс и Вальс из "Метели" - скажете, не гениальная музыка? Или гениальной музыкой можно называть произведения, подобные 9й симфонии Бетховена, которую мало кто от начала до конца дослушает, особенно, если неподготовленный слушатель...

  • Страница 2 из 44 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Георгий Мирецкий
      от boombon в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 19.02.2016, 15:11
    2. Георгий Виноградов
      от Vyacheslav в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 11.01.2012, 20:02
    3. Георгий Гаранян......
      от Ольга Гинзбург в разделе Светлая память
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 16.01.2010, 19:53
    4. Валерий Гаврилин vs. Георгий Свиридов
      от Olorulus в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 11.01.2010, 10:10
    5. Сборный концерт 8/06/2006 Георгий Свиридов в ММДМ
      от putinomania в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.06.2006, 16:09

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100