Страница 4 из 44 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 436

Тема: Георгий Свиридов

              
  1. #31
    Новичок Аватар для Terry
    Регистрация
    12.06.2004
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    52
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Наткнулся в "паутине" на интересный материал: последнюю запись Свиридова на радио, полагаю актуальным привести ее:

    =======================================
    ...МЫ ПУБЛИКУЕМ РЕДКИЙ МАТЕРИАЛ: ТЕКСТ ПОСЛЕДНЕГО ВЫСТУПЛЕНИЯ МАСТЕРА, ЗАПИСАННЫЙ КОМПОЗИТОРОМ ИВАНОМ ВИШНЕВСКИМ В СТУДИИ “НАРОДНОГО РАДИО”

    Георгий СВИРИДОВ: “РУССКАЯ МУЗЫКА - ЕСТЬ И БУДЕТ!”

    В 40-е годы я был объявлен формалистом, самым первым формалистом в Ленинграде, где я тогда жил. Я дожил до сорока лет — и имел только одно изданное сочинение, пушкинские романсы. То было очень трудное время. Я работал тогда тапером у Райкина в театре, музыкой ничего не зарабатывал.
    Постановление Жданова было написано для всех, а не только для тех композиторов, кто были поименованы в нем. Названы были старшие мастера, их и подвергали критике. Но как раз они, между прочим, к новой конъюнктуре быстрее смогли приспособиться. А вот мое поколение и еще более молодое были очень сильно утемнены средой. Попали под строгую цензуру. И тем не менее, я не писал сочинений, славящих Сталина. Писал много прикладной музыки, театральной .
    Вообще, с постановлением — вопрос сложный. Как раз те композиторы, которых критиковали,— они и писали «Славься, Сталин!». Шостакович написал «Песнь о лесах», прославляющую Сталина , Хачатурян — «Поэму о Сталине». Все почти писали. В самом постановлении написаны были прекрасные слова о художественности, о народности, о классичности. А по существу, получилось совсем другое. Стали поддерживать эпигонские, бесталанные, серые сочинения. Написано вроде бы правильно: стремиться к контакту с народом... А какой художник не стремится?

    Музыка — это необъяснимый дар. Просто необъяснимо, почему один человек слабо чувствует музыку, другой чувствует ее глубоко, а третий не только переживает ее, но и сам сочиняет произведения, которые существуют уже независимо от этого человека. Чувство музыки, несомненно, есть дар божественный...

    Весь мир наполнен звуками, он все время звучит: птицы поют, гром гремит, вода шумит, трава шелестит, человек говорит — объясняется в любви или бранится... Бог дал человеку возможность в этих звуках слышать тайную музыку. Дал возможность исследовать эти звуки, путем практики сводить их в систему.

    Музыка — это мое существование. Я вне ее не могу существовать. Сколько я себя помню, музыку любил. А стал ею заниматься, не имея больших оснований: я не сын музыкантов. Но музыка своей силой неотразимой привлекла меня — я бросил все и пришел к ней.

    Что такое музыка классическая? Это музыка, которая сохраняет долговременность воздействия. Мы знаем, что уже давным-давно создавались народные песни. Даже у диких народов песни существуют всю их историю. Но и у народов цивилизованных существуют песни, которые люди любят из поколения в поколение.

    Кроме того, классическая музыка не теряет силы своей много лет. Шопен писал музыку давным-давно. Люди слушают и не задумываются, когда она была написана. Они думают, что это как бы существует вне времени — в воздухе.

    Человек все-таки призван к высоким делам. Судьба ему дана от Бога. Человек требует уважения и должен быть достойным этого уважения.

    Недостатки общества сказываются и в музыке. Современный мир оброс недостатками и пороками.

    Распространилась музыка невысокого разбора. Это не музыка глубокого содержания, связанная с высокими помыслами. Это веселая, ритмичная музыка, с куцыми мелодиями, но в своем роде тоже выразительная.

    Музыка современная имеет массу названий, а это говорит о том, что искусство нестойкое. Такое искусство мало обогащает людей, по сравнению с музыкой великих композиторов прошлого, но доступнее благодаря обилию своих средств пропаганды, более того, она сознательно, в силу ряда обстоятельств, насаждается.

    Какие это обстоятельства? Наверное, это необходимость управлять людьми. Мне кажется, одурение музыкальными средствами помогает кому-то управлять...

    Не всякая власть благотворна. Разная есть. Разные есть идеи, которыми организуют людей. И музыка дурного свойства является несомненным злом. Зла в мире стало так много, что не буду градус этого зла указывать. Меня радует, что русская музыка еще существует, а ведь многие уже потеряли себя. Россия имеет свой гений, свою музыку — Россия наша несчастная!

    ---------------------------------
    Источник: http://zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/98/219/81.html

  • #32
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Одна из уникальнейших особенность музыки Свиридова - её "минимализм": он умеет в минимальном количестве нот передать очень многое. Честно говоря, я просто не знаю аналогов... песни Шуберта, Шумана...
    Он никогда не "многословит".
    Гений. Русский человек (во всем). Что ещё сказать...

    До меня это не сразу "дошло". Как только понял - скупил все его пластинки, что были ещё тогда. Хорошо, что успел многое "отхватить"

  • #33

    По умолчанию

    "Кажется, что музыка Свиридова не сочинена, а выросла, как вырастает сама истина. …Звуковая ткань его творений всегда поражает своей безыскусственностью, в ней нет украшательства,
    лишних, хотя бы эффектных движений, она внешне очень не броска. Но звук к звуку так точно подобран, так чист, так верен, что сразу понимаешь – только так говорят правду, так говорят самое главное для жизни". (Валерий Гаврилин)
    Л. Полякова, «Вокальные циклы Свиридова»:
    Он достигает редкой простоты и лаконизма, высокой творческой мудрости, позволяющей скромными средствами, чистыми красками, скупыми штрихами запечатлеть образы огромного внутреннего содержания. Он создаёт музыку возвышенную и строгую, музыку духовной красоты и нравственного идеала, продолжая в этом смысле одну из самых исконных традиций национального искусства. Простота музыки достигается большой концентрацией мысли, афористичностью изложения, экономным и чётким распределением выразительных средств… Композитор тонко пользуется выразительностью диатонических ладов. Минор у него обычно натуральный, суровый и архаический, нередко встречаются обороты старинных натуральных ладов - дорийского, фригийского, миксолидийского. Свиридов идёт по пути соединения песенности с декламационным подчёркиванием смысловых акцентов стихотворения. При этом песенные обороты у него почти никогда не сводятся к точным повторениям однажды найденных интонаций. Вариантность мелодического развёртывания, свойственная русскому песенному фольклору, очень органична для мышления композитора.
    М.Элик:
    При том, что музыка впитывает в себя и воспроизводит буквально все особенности текста, начиная от контрастности образов, порядка их следования, динамики и кончая мельчайшими деталями, она не растворяется в них и не только сохраняет собственную логику развития, форму, но масштабами музыкальных образов, иным их соотношением резко и неожиданно меняет характер положенного в основу стихотворения. Лирика вдруг оборачивается эпическим размахом, жанровая миниатюра – грандиозным полотном, глубоко серьёзным по мысли. Картина подымается до символа, и достигается такой эффект музыкальной трактовкой текста.

  • #34
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от екатерина
    Лирика вдруг оборачивается эпическим размахом, жанровая миниатюра – грандиозным полотном, глубоко серьёзным по мысли.
    За примерами далеко ходить не нужно - музыка к "Метели". (От того, что её все знают, она менее гениальной не становится.)
    Или "Снег идет". Лаконично до предела... а сколько чувств вызывает!

  • #35
    Новичок
    Регистрация
    09.05.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей
    От того, что её все знают, она менее гениальной не становится
    Ну зачем эта оговорка? Это же очевидно! Более того, верх кретинизм считать, что если главная тема из 40й симфонии Моцарта звучит из всех мобильников, то это попса и вообще не гениально. "Юпитер" всем подавай! ;/

  • #36
    Новичок Аватар для Terry
    Регистрация
    12.06.2004
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    52
    Сообщений
    24

    По умолчанию Хворостовский о личности Мастера ....

    Приведу еще фрагменты из другого интервью Дмитрия Хворостовского перед концертом на Кр. Площади - о Свиридове - собственно штрихи к человеческому облику Мастера - <только нижайше прошу воздержаться от язвительных колкостей в адрес Д.Х. - пожалуйста... "не судите ..." > . Воспоминания Д.Х. особенно цены еще тем, - что он один из единиц - кого выделил и с кем лично годами работал и кому посвятил цикл своих сочинений Георгий Васильевич...

    ===========================================

    — ... В американских магазинах появился ваш новый компакт-диск, на котором записаны два вокальных сочинения одного из самых значительных русских композиторов 20-го века Георгия Васильевича Свиридова: поэма "Петербург" на стихи Блока и Шесть романсов на стихи Пушкина. Вы давно исполняете музыку Свиридова. Почему этот композитор вызывает у вас такой интерес?

    — Свиридов — это огромная, очень непростая эпоха для меня. Больше четырех лет, с 1994-го по 1998-й, прошли в тесной связи с его музыкой. Последние годы мы с ним крепко дружили, часто встречались. Он гостил у меня в Лондоне, присутствовал там на премьере поэмы "Петербург", которую написал специально для меня. До этого я исполнял его цикл "Отчалившая Русь" по всему миру. "Петербург" я тоже потом пел на ведущих концертных площадках разных стран, да и пушкинский цикл, который Свиридов написал в 1930-е годы, будучи двадцатилетним юношей, я исполнял достаточно часто. Все это стало серьезной большой школой в моем творческом становлении.

    — На первый взгляд произведения Свиридова кажутся довольно простыми. В этом его можно сравнить с Глинкой, но в то же время…

    — Вы верно сравниваете, это те же самые традиции. Музыка Свиридова не только проста, но и удивительно мелодична. Поэтому такие параллели, как Глинка и Шуберт — великие мелодисты, — сразу приходят на ум. Но в отличие от этих композиторов Свиридов предполагает глубочайшее эмоционально-драматическое погружение. Его невозможно петь просто так, выпевая мелодию. Эта музыка внутренне истязает. Исполняя ее, переживаешь очень сильные драматические коллизии. В этом сложность.

    — В цикле "Петербург" из девяти песен только две написаны в мажоре…

    — Да, этот Петербург очень мрачный, темный. И в то же время в нем звучит оптимистическая нота, особенно в последнем номере — "Богоматерь в городе". Такой парадокс: черно, но оптимистично.

    — Там присутствует духовный свет, который вообще озаряет всю музыку Свиридова, и в этом одна из ее главных ценностей…Новый диск заметно отличается от предыдущих, таких как "Где же вы, друзья…", "Неаполитанская страсть" или "Я встретил вас…". Это что, новый поворот в творчестве?

    — Я этот цикл записал в 2000 году, как говорят, "в стол". Тогда у меня не было ни контрактов, ни иных связей с записывающими компаниями. Записал для себя и ждал, когда появится возможность издать этот диск. Такая возможность представилась в связи с моей работой с американской компанией "Делос". Мы вместе выпустили уже несколько компакт-дисков, в том числе и те, которые вы перечислили, и они согласились издать и свиридовский диск, хотя с коммерческой точки зрения это было рискованное предприятие.

    — Каким Свиридов был человеком? Я не была с ним знакома, но несколько раз встречала, и мне показалось, что он человек закрытый, погруженный в себя, "смурной"…

    — Я бы сказал, что он был человек суровый. Но этой суровости в нем я не чувствовал, потому что он баловал меня своим добрым, отеческим отношением. Это был человек невероятного интеллекта и юмора. Рассказывая истории из своей жизни, он просто загонял меня под стол — так я смеялся. Думаю, в нем умер, не раскрывшись, великолепный артист-рассказчик. Представьте себе Ираклия Андроникова — это приблизительно то же самое: тот же шарм, острое и великолепное русское слово. Ведь и сам Свиридов, и его супруга Эльза Густавовна были прекрасными лингвистами. Наши встречи я буду помнить всю жизнь.

    — Когда вы сказали, что Свиридов — лингвист, я подумала, что он оказался единственным из русских композиторов, кто так широко и так тонко использовал в своих произведениях великую русскую поэзию…

    — Каждое слово, каждая фраза звучит в его произведениях гармонично и натурально, потому что он прекрасно знал, чувствовал и боготворил русскую словесную традицию. Когда исполняешь песни Свиридова, нельзя не обращать внимания на текст. Потому так трудно исполнять эту на первый взгляд простую, а на самом деле глубочайшую музыку, и поэтому хороших исполнителей ее было мало. Нестеренко, Архипова, Образцова, Ведерников — с каждым из них он работал, причем работал крайне скрупулезно, над каждой фразой, над каждым словом. В результате его считали деспотичным, тяжелым человеком. Но мне удалось этого избежать. Я предчувствовал, что мог бы оказаться в тисках его требований, а находиться в тисках я никогда не любил, и поэтому, готовясь исполнить в первый раз цикл Свиридова, я пригласил его прямо на концерт. На Пречистенке, в маленьком концертном зале я впервые пел "Отчалившую Русь". И ему ничего не оставалось, как наговорить мне массу комплиментов. Когда я позже разучивал "Петербург", он уже абсолютно не давил.

    --------------------------------------------
    Полный текст: http://nrs.com/news/interview/usa/03...551_74967.html
    --------------------------------------------

  • #37
    Новичок Аватар для Terry
    Регистрация
    12.06.2004
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    52
    Сообщений
    24

    По умолчанию Виктор Астафьев о Георгии Свиридове

    Друзья, приведу еще проникновенные слова Виктора Астафьева. Астафьев - сам величайший художник слова, выразитель души, совести народной, - пишущий сердцем - сумел почувствовать и передать в особом ракурсе и преломлении кристалл личности Мастера, сущность и величие его духа и гения...

    ----------------------------------------------------------------
    Виктор Астафьев "Затеси", Тетрадь шестая. Последняя народная симфония, очерк "Выстоять"
    http://fro196.narod.ru/library/astaf...tesi/book6.htm
    -----------------------------------------------------------------
    Выстоять

    Я не раз бывал в тайге во время гроз и ураганных ветров, когда вся тайга, каждое деревце клонится долу. Кажется, вот-вот рухнет разом стонущая, скрипящая, ничем и никем не защищенная лесная рать, ломая и рвя себя в щепу и клочья. Но какой-то миг роздыха, какая-то малая доля времени, неуловимая глазом и слухом, наступает в этой страшной стихии — и деревья, поймав древним чутьем милостиво дарованное природой краткое облегчение, выпрямляются, чтобы снова и снова клониться под ветрами, почти доставая кроною землю, готовые упасть, сдаться...

    Но снова и снова поднимается и выпрямляется лес — стоит тайга, не сдается, держится корнями за землю, и лишь после бури, после утишения ветра видно сделается по всей тайге ломь ветвей, сорванную кору, уроненные шишки и в глуби, ломаной костью белеющие, поверженные деревья — самые слабые, нестойкие сломались, пали...

    Смотрю по телевизору фильм о падшей женщине с почти сломанной судьбой и искалеченной жизнью. Слышится музыка, как всегда, красивая, мелодичная, с одним и тем же преобладающим мотивом, высоко начавшимся будто бы колокольным, протяжным звоном, неотвратимым, гибельным гулом накатывающимся на землю, опадающим на нее. Но на самом исходе звука, на последнем его пределе, мощно подхваченная оркестром, силой земной поддержанная, взмывает ввысь, к небу воскрешающая сила. Крепнет мощь человеческая и земная, распрямляет крылья живая жизнь и негасимая лампада добра светит, все еще светит впереди путеводной звездой братства и единения людей.

    Почему-то решаю, что это музыка Георгия Васильевича Свиридова. Не такой уж большой я знаток творчества этого замечательного нашего современника-музыканта и вообще никакой не меломан, но есть звуки и нити, соединяющие русского человека на русской земле, и они звучат в каждом из нас от рождения, да вот выразить их, донести до моря людского, вечно волнующегося и клокочущего под ветрами и бурями бытия, не каждому дано.

    Музыка, быть может, самое дивное создание человека, его вечная загадка и услада. Никто так близко, как музыкант, не соприкоснулся с подсознанием человеческим, — той самой неотгаданной материей и вечной тайной, что живет в нас, тревожит и волнует.

    Люди плачут, слушая музыку, плачут от соприкосновения с чем-то прекрасным, казалось бы, умолкнувшим, навсегда утраченным, плачут, жалея себя и то чистое, дивное создание в себе, что было задумано природой, но в борьбе за существование человеком же и погублено.

    Музыка возвращает человеку все лучшее, что есть в нем и пребудет на земле. Я думаю, что музыку человек, может быть, услышал раньше, чем научился говорить. Возникает крамольная мысль, что вначале был шум ветра, плеск волн, пенье птиц, шелест травы и звон опадающей листвы. И только переняв у природы звук, человек сложил из него слово.

    Музыка и природа — это самое верное, святое и неизменное, что осталось с человеком и не дает ему окончательно одичать. Я имею в виду настоящую музыку, а не то бесовство, не ту оглушающую вакханалию, которая закружила человека в бездумной дикой пляске, ввергла его в какое-то инстинктивное подражание воющему и ревущему зверю, которому пришла пора напомнить, откуда мы взялись, и чей образ и подобие утратили.

    Впрочем, Георгий Васильевич Свиридов, так увлекательно умеющий говорить о музыке и ее природе, утверждает, что именно эти современные бесчисленные громокипящие артели, но скорее банды, называемые ансамблями, помогают сохранить изначальную природу музыки, не дают человечеству потерять ключ ее, ибо утеря этого самого «ключа» — есть полное и окончательное разрушение мировой гармонии, без которой оно, человечество, как корабль без руля, быстренько пойдет ко дну, тем более что стремление к разрушению гармонии жило в человеке всегда и особенно агрессивные и катастрофические размеры приняло оно на исходе нашего века.

    Я очень люблю слушать Георгия Васильевича и всегда сожалею, что внимаем мы ему в узком кругу «доверенных лиц», допущенных в дом композитора. Ему бы в аудиторию, на телевидение, внимать бы ему миллионам. Да где там!.. Вели прекрасную передачу наши славные певцы и умные люди, Образцова и Нестеренко, но их незаметно оттерли локтями из телевизора говоруны-политики и другие ребята-молодцы, по их мнению, владеющие словом, мыслью и в особенности юмором. И так нам нынче всем от этого юмора смешно, что уж плакать хочется.

    У нас всегда была и до сих пор имеется масса людей, которая угадывает за художника истоки его творчества; и замысел объяснят, и в тайны души его проникнут. Я этого не умею и не хочу делать хотя бы потому, что сам в какой-то мере — человек творческий и самому себе не только объяснить не могу, например, природу творческого замысла, но и понять до сих пор не могу, что это такое. Более того, я, может, и примитивно, но, основываясь на сорокалетнем опыте работы в литературе, пришел к выводу, что и отгадывать сию тайну не надо, потому как, отгадавши ее, что станет делать человек? Кончится же его воображение, и он кончится как существо творческое, сделается механической, заводной штучкой, заранее знающей все и вся.

    Однако будучи прошлой золотой осенью на Курщине, изрядно уже оскопленной и оглушенной цивилизацией да бесконечными сельхозновациями, глядя на еще недобитую землю, на древние пологие холмы, на это российское порубежье, в котором еще не все небо закопчено и по балкам да по склонам плавных пашенных холмов, несмело обороняясь от машин и от топора, зеленеют и золотятся российские дубравы, я открывал для себя — отсюда, с этой родной земли унес в сердце и сохранил великий композитор современности тот нежный и непреклонный звук, ту пространственную, высокую мелодию, что стонет, плачет, сжимает сердце русское неизъяснимою тоскою, очистительной печалью. Мощным хором возносится композитор в поднебесье, набатным колоколом зовет Россию и русский народ: выстоять! Выпрямиться, как тот лес, та могучая тайга под ураганами и бурями! Выпрямиться и выстоять во имя будущего наших детей и во имя сохранения того прекрасного, что накопили на земле ее редкие мудрые страдальцы, гении человечества, эти вечные отважные странники, так на одиноком челне и продолжающие до сих пор бесстрашно плыть по бурному морю жизни.

    -----------------------

  • #38
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Хворостовский о личности Мастера ....

    Цитата Сообщение от Terry
    Приведу еще фрагменты из другого интервью Дмитрия Хворостовского перед концертом на Кр. Площади

    — Вы верно сравниваете, это те же самые традиции. Музыка Свиридова не только проста, но и удивительно мелодична. Поэтому такие параллели, как Глинка и Шуберт — великие мелодисты, — сразу приходят на ум. Но в отличие от этих композиторов [ подчернуто WBL] Свиридов предполагает глубочайшее эмоционально-драматическое погружение.
    Bravo Dmitry!
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #39
    Новичок Аватар для Terry
    Регистрация
    12.06.2004
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    52
    Сообщений
    24

    По умолчанию композитор В.А.Гаврилин о Свиридове

    «Что значит для Вас имя Георгия Васильевича Свиридова теперь, когда его уже нет с нами?» – этот вопрос музыковед Т. М. Павлова задала двум замечательным представителям русской музыкальной культуры: Валерию Гаврилину (незадолго до его кончины) и Владиславу Чернушенко. Уникальное интервью с ними позволяет глубже понять великого композитора, в творчестве которого «непостижимым образом соединилось мышление современного человека и понимание древнейших русских музыкальных традиций».

    ------------------------------------------------------
    Татьяна Павлова БОГАТЫРЬ РУССКОЙ МУЗЫКИ

    Сегодня для всех очевидно, что Георгий Васильевич Свиридов (1915-1997) уже при жизни был великим музыкальным классиком, великим композитором земли Русской. Дирижер Владимир Федосеев верно подметил: «Можно назвать имена только трех больших композиторов, музыку которых играли на улицах еще при их жизни. Это – Моцарт, Верди и наш Свиридов. Это значит, что их музыка точно попала в душу народа».

    Георгий Васильевич всегда жил жизнью страны, радовался и страдал вместе с народом, никогда не отрекался ни от своей эпохи, ни от своих убеждений, не «перекрашивался», не «перестраивался». На открытии памятника Сергею Есенину он сказал: «За последнее время мы привыкли к поношению России. Я не хочу привыкать. Пользуюсь случаем, чтобы сказать об этом во всеуслышание. Это несправедливо – история России перекореживается, многие люди в истории получают дурные, ложные оценки. Я призываю вас не стыдиться того, что мы – русские люди. Я призываю вас, самое главное, к творчеству, к любви братской, к чувству человеческого достоинства».

    Несмотря на подлинную популярность многих сочинений Г.В. Свиридова, нам еще предстоит многое открыть в его творчестве, и это относится не только к любителям музыки, но и композиторам, продолжающим русское направление в музыке, и к исполнителям его произведений.

    Вот та тема, которой было посвящено интервью, данное автору этих строк, в годовщину кончины Г.В. Свиридова, композитором Валерием Александровичем Гаврилиным и художественным руководителем Капеллы, ректором Петербургской консерватории Владиславом Александровичем Чернушенко. Ниже предлагается запись нашей беседы.

    * * *
    Разговор проходил на квартире В.А. Гаврилина. Мы расположились в уютной комнате с роялем, на стенах портреты, рисунки поэтов, художников, композиторов.

    На мой первый вопрос – «что для Вас значит имя Георгия Васильевича Свиридова теперь, когда его уже нет с нами?», Валерий Александрович ответил:

    В.Г. – Замечательная наша поэтесса Анна Ахматова написала, что когда умирает человек, изменяются его портреты. Когда Георгий Васильевич был жив, говорить о нем было легко. Теперь, когда его нет, говорить стало очень трудно. Почему ? Потому что переменился не только внешний портрет (вот вы видите здесь у меня много его изображений), переменился его внутренний портрет, изменился масштаб его личности.
    Сейчас он уже вышел из текучки нашей жизни и стал неожиданно непостижимым и громадным. И мы не можем никак истинно охарактеризовать значение этой великой колоссальной фигуры. Мы только понимаем, что это колоссальное. Но должно пройти время, чтобы разглядеть это могущество в полном объеме. Вот что хочу сказать насчет масштаба и объема – я за свою жизнь встречался со многими русскими богатырями. Старые русские люди их хорошо знают. Это громадная фигура Николая Константиновича Симонова – это богатырь; громадная фигура изумительного актера Василия Васильевича Меркурьева; колоссальная, огромная, высоченная фигура Николая Константиновича Черкасова; вы помните огромную фигуру Василия Павловича Соловьева-Седого и, конечно, все мы помним огромную «медвежью» фигуру Георгия Васильевича Свиридова. Где-то я прочитал, что это есть признак высокой породы, когда сочетается такая “медвежеватость” с изумительным благородством и строгостью облика. Вот такие махины были! И было полное соответствие их породистого облика с их огромными могучими делами.

    Он ушел, наш великий Друг и Наставник, и Учитель..., и Вразумитель наш!

    Невольно вспоминаешь стих Некрасова:

    Кончен век богатырей
    И смешались шашки,
    И полезли из щелей
    Мошки и букашки...

    -------------------------------------------------
    Источник: http://russamos.narod.ru/07-11.htm
    -------------------------------------------------

  • #40
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artbo
    Ну а Романс и Вальс из "Метели" - скажете, не гениальная музыка?
    Пардон, а какое отношение к романсу имеет Свиридов? Музыку эту написал русский композитор Зубов Николай Владимирович.
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • Страница 4 из 44 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Георгий Мирецкий
      от boombon в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 19.02.2016, 15:11
    2. Георгий Виноградов
      от Vyacheslav в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 11.01.2012, 20:02
    3. Георгий Гаранян......
      от Ольга Гинзбург в разделе Светлая память
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 16.01.2010, 19:53
    4. Валерий Гаврилин vs. Георгий Свиридов
      от Olorulus в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 11.01.2010, 10:10
    5. Сборный концерт 8/06/2006 Георгий Свиридов в ММДМ
      от putinomania в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.06.2006, 16:09

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100