Страница 5 из 44 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 436

Тема: Георгий Свиридов

              
  1. #41
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg
    Цитата Сообщение от Artbo
    Ну а Романс и Вальс из "Метели" - скажете, не гениальная музыка?
    Пардон, а какое отношение к романсу имеет Свиридов? Музыку эту написал русский композитор Зубов Николай Владимирович.
    Музыку или мелодию (тему)?
    Или для Вас это всё равно?

  • #42
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей
    Цитата Сообщение от Serg
    Пардон, а какое отношение к романсу имеет Свиридов? Музыку эту написал русский композитор Зубов Николай Владимирович.
    Музыку или мелодию (тему)?
    Или для Вас это всё равно?
    Гммм... Не понял? Вы не видите разницы между композитором, аранжировщиком и оркестровщиком? Об чем, сопсно, речь?
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #43
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg
    Цитата Сообщение от Artbo
    Ну а Романс и Вальс из "Метели" - скажете, не гениальная музыка?
    Пардон, а какое отношение к романсу имеет Свиридов? Музыку эту написал русский композитор Зубов Николай Владимирович.
    Вальс из Метели также не оригинален мягко говоря. Ниже выложен кусочек в mp3, где соединены два вальса - вначале идёт отрывок Вальса (из "Маскарада") Хачатуряна написанный 30 лет до того, а затем Вальс Свиридова из Метели:
    Данный файл Sviridov-mix.mp3 (размер 322 кбайт) можно скачать с этой странички: www.webfile.ru/20786 (файл доступен в течение 7 дней до 22.06.2004)

    P.S. На форуме порой возникает вопрос: куда и как выложить mp3 файл (или любой другой большой файл), чтобы его могли послушать/прочесть другие. Существует очень простое решение. Нужно зайти на сайт www.webfile.ru и без всякой регистрации в поле "Закачать" указать путь к файлу на вашем диске, после этого система автоматически закачает указанный вами файл к себе на сервер и присвоит ему уникальный номер. Все кому вы сообщите этот номер могут легко скачать ваш файл зайдя на www.webfile.ru и набрав этот номер на главной странице сайта. Все файлы хранятся 7 дней - дальше удаляют - но зато бесплатно и очень легко пользоваться. Размер одного файла ограничен 20 Mb.
    Таким образом и идея с радио-Л куда желающие могут легко и без дополнительных вопросов закачать понравившиеся им вещи обретает реальную техническую базу в виде сервера www.webfile.ru
    Минус - некоторую часть времени сайт бывает недоступен.

  • #44
    Новичок Аватар для Terry
    Регистрация
    12.06.2004
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    52
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Может я ошибаюсь, и профессионалы поправят - мне кажется, что приведенные вальсы Хачатуряна и Свиридова - это разработка какого-то старого популярного вальсового мотива. Но каждый интерпретировал по-своему - ведь в сущности это разные сочинения - их обоих имею у себя и слушаю...

    Похожие вальсовые мотивы вспоминаются и у Чайковского и Глазунова...

  • #45
    Новичок
    Регистрация
    09.05.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    88

    По умолчанию

    Ну да, конечно, вальсы вообще все как один - что в Фантастической у Берлиоза - "та-та-та та-та-та", что у Свиридова (который, оказывается, вальса-то и не писал) - "та-та-та та-та-та"

    Хорошо...

  • #46
    Постоянный участник Аватар для webber
    Регистрация
    27.03.2004
    Сообщений
    925

    По умолчанию

    Хворостовский:
    Он гостил у меня в Лондоне, присутствовал там на премьере поэмы "Петербург", которую написал специально для меня...
    Э-эх..
    Вот это музыка, в которую можно входить и слушать, слушать, вникать вечно. Все-таки сплав Свиридова что с Блоком, что с Есениным (в ..Руси ) дал настолько потенциально глубокую и сильную "смесь" , с такими перспективами, что заслужил еще много лет размышлений и интерпретаций этого цикла, хотя, вероятно, Хворостовский останется одним из проникновенных чтецов тех мыслей, которые, по сути, занимали выдающиеся умы России, по меньшей мере, с 18 века. Ведь одного текста Блока уже достаточно, чтобы унестись неизмеримо высоко, подняться над бренным миром, и узреть вдруг (на кратчайшее мгновенье ) странные переплетения людских судеб, мозаику событий, трагедий и фарса, печальную улыбку природы, жалеющей сумасбродство своих детей, не понимающих, кто они и что они вообще в этом мире..
    А тут еще и настолько грандиозная, по замыслу только уже, концепция Свиридова, с невероятными кульминациями, не то что "напоминающими" Чайковского и Рахманинова, а сокрушающими заново весь юдольный мир, мир тоски, боли и празднества, с удивительно точно найденными в строках поэта эмоционально-смысловыми точками. С возникающим вдруг, непосредственно, лиризмом, куда там не уступающим ни Шуберту, ни Глинке , с заново кропотливо выстоенными до максимума выразительности вокальными фразами, почему заново - да потому что не очень-то нас баловали этим в 20 веке композиторы и прошу прощения, композиторишки. С роскошным, по выражению Образцовой, роялем - "это же целый оркестр!" - где, в общем-то, и нет особых "наворотов" в духе того же Брамса или Метнера, Рахманинова, но есть гениально выстроенная партия "аккомпонемента", не мешающая, но ведущая солиста... можно говорить долго
    И как точно сказал Хворостовский! - спасибо Terry за артикль -
    "И в то же время в нем звучит оптимистическая нота, особенно в последнем номере — "Богоматерь в городе". Такой парадокс: черно, но оптимистично"
    ВОТ!! это разгадка (для меня) и этого цикла, и многого другого из песен. Ведь не шутка выстроить махину на полчаса из одних минорных (а они все минорные, в конце концов ) песен, да еще с такими текстами - мы, дети страшных лет России... А ведь не слушается заунывно или загрузно
    (Интересно было бы сравнить его с Шостаковичем в этом аспекте, там ведь тоже море трагизма и бессилия.)

    НО.. позвольте, когда слушаешь такую ..МУЗЫКУ, как Петербург.. да вообще не приходит в голову мысль, как там писали Шуберт с Бетховеном и Брамсом.
    Вероятно, прав тот, кто кидал здесь мысль о том, что просто плохое знание музыки не дает нам возможности подняться над стереотипами мышления - мол, как же - это БЕТХОВЕН, БАХ, БРАМС, а это наш. Свиридов. Мало играют.
    _________________
    Послушайте, поиграйте - откройте для себя Свиридова, и сравнения отпадут сами собой.
    Пусть даже и понимая в глубине души, что Бетховен - это Бетховен

  • #47
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от webber
    НО.. позвольте, когда слушаешь такую ..МУЗЫКУ, как Петербург.. да вообще не приходит в голову мысль, как там писали Шуберт с Бетховеном и Брамсом.
    А как насчет vice versa?
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #48

    По умолчанию Re: А был ли Свиридов...?

    Цитата Сообщение от Artbo
    Знаете, где-то читал, что в интервью Свиридов сказал, что мечтал прославиться "Деревянной Русью", которую считал важнейшим произведением своей жизни, а прославился "Метелью". Ирония судьбы...? :)
    Ирония, не ирония, но Чайковский о своей "1812" тоже отзывался, как о паршивой овце. Может быть, в этом и Правда: Вечное получается, когда не "специально", а когда "искренне"?
    COMPONIST

  • #49

    По умолчанию

    Тэрри --- ВЫ ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК! К Вам можно применить выражение "Святая простота" , но в самом тёплом смысле. Вы, похоже, единственный, кто почувствовал и изложил истинное предназначение этого форума, что не удалось в большинстве даже старожилам, застрявшим в меркантильности и N-ом квартете Шостаковича, прослушиванием которого оч-ч-чень гордятся.

    А Свиридов, что бы там не говорили Дима и Страшный человек (что правда --- то правда )--- Композитор. И превосходный мелодист. Огромный Талант.

    Кстати, Шостакович учил Свиридова, и сказал как-то:
    "У него мало нот, но много музыки"
    COMPONIST

  • #50
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адриан
    А Свиридов, что бы там не говорили Дима и Страшный человек (что правда --- то правда )--- Композитор. И превосходный мелодист. Огромный Талант.
    Композитор, хоть и не мой. Но все же, что же делать с романсом из метели? Мне как-то за Зубова обидно. Жил-был замечательный русский композитор, писал замечательные романсы, многие посвящал замечательной певице Насте Вяльцевой… и тут бац… И кто помнит сейчас Зубова? Взять чужой материал, скопировать его до ноты, оркестровать и поставит свою подпись… Не хорошо-с. Мне в этой ситуации почему-то всегда обидно за этих малоизвестных композиторов, у которых украли. Кто сейчас помнит Сергея Стеркина? Но все помнят, что хит всех советских времен и народов «Не думай о секундах свысока» написал Таривердиев.

    Так найдется ли жентельмен на этом форуме, который бросит мне перчатку и разъяснит чем отличается музыка от мелодии в этом романсе? А чего там разъяснять: перепевай – не перепевай, чужой материал так чужим и останется.
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • Страница 5 из 44 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Георгий Мирецкий
      от boombon в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 19.02.2016, 15:11
    2. Георгий Виноградов
      от Vyacheslav в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 11.01.2012, 20:02
    3. Георгий Гаранян......
      от Ольга Гинзбург в разделе Светлая память
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 16.01.2010, 19:53
    4. Валерий Гаврилин vs. Георгий Свиридов
      от Olorulus в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 11.01.2010, 10:10
    5. Сборный концерт 8/06/2006 Георгий Свиридов в ММДМ
      от putinomania в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.06.2006, 16:09

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100