Страница 19 из 44 ПерваяПервая ... 918192029 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 436

Тема: Георгий Свиридов

              
  1. #181
    Активный участник Аватар для AndreyD
    Регистрация
    29.03.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: трансценденция

    Цитата Сообщение от moi

    если бы я случайно попала на форум,где празднуется,скажем,день рождения укупника и в связи с этим событием (лишь!) придаётся неоправданно высокий статус его "творилкам" ...я бы просто прошла мимо, а не стала бы людям ,его любящим,доказывать какое он национальное бедствие,
    Неужели ни капельки в вас не шевельнулось миссионерского чувства, остановиться, осветить их своим знамением,попытаться окрыть их чакры ... попытаться показать, в каком черном ящике они сидят? Что окружающий мир может быть совсем другим!
    Жалко ведь их!

  • #182
    Активный участник Аватар для AndreyD
    Регистрация
    29.03.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Композитор и трансценденция. К 90-летию Г.Свиридова

    Цитата Сообщение от некиймузыкант

    И вообще... Эта музыка временем уже проверена. И даже мнение консерваторов здесь ничего изменить не может.
    Ну со временем как раз какие то проблемы, вон сегодня, ко всеобщему удовольсвию, и концерт Моцартовский по Культуре, и по Mezzo весь день Моцарт, и завтра, и после завтра .... и всю неделю ... а кто то сетовал недавно, что юбилей Свиридова наше телевидение обошло полным молчанием, не говоря уже о западных коллегах.

    Хотя тут уже вопрос скорее коммерции, видимо телевидению Свиридов денег не приносит ... хотя ... хотя канал Культура, вроде считается некоммерческим предприятием.

  • #183
    Новичок Аватар для moi
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29

    Wink Re: трансценденция

    Цитата Сообщение от AndreyD
    Неужели ни капельки в вас не шевельнулось миссионерского чувства, остановиться, осветить их своим знамением,попытаться окрыть их чакры ... попытаться показать, в каком черном ящике они сидят? Что окружающий мир может быть совсем другим!
    Жалко ведь их!
    ....оффффтопы стирают...)))...но мне симпатично Ваше чувство юмора.......
    http://alexeyrybnikov.ru/mp3/vmn_2.mp3
    Последний раз редактировалось moi; 28.01.2006 в 06:44.

  • #184

    По умолчанию Re: трансценденция

    Цитата Сообщение от консерватор
    Поставлю: СВИРИДОВ НИЧТОЖЕН!!!Аргументация:учиться композитору у него нечему,по сравнению с симфонией"Ленин"Караманова,"Патетическая оратория"Свиридова-детский садик!!!А его попса.типа иллюстративной музыки к Пушкинской"Метели"не дает права называть его "гениальным"!!!Тогда давайте и Крутого гением назовем!..Вперед!!!Есть желающие?..
    Я думаю, что пафос Ваших постов объясняется просто: Вы не можете простить Свиридову его музыки, того, он гений, а Вы еще нет, его исполяняют, а Вас редко, его любят, а Вас пока не очень. Вы пытаетесь найти секрет успеха музыки Свиридова, профессионально изучаете язык, технику, и ничего выдающегося не находите. Те же ноты, ничего особенного. Себя противопоставлять Вам неудобно, решили хоть Э.В.Денисова.
    А какой секрет в стихах Пушкина? Обычные слова, любой дворник их знает. Кстати, Пушкин на западе тоже совершенно неконкурентноспособен, во Франции, например, его даже в программах школ нет. Зато конкурентноспособен Достоевский. Давайте, следуя Вашей логике, тогда и их противопоставлять: кто настоящий.

    Успокойтесь. Пишите свою музыку, конкурентноспособную как у нас, так и на западе. Находите своего слушателя. Не стоит тратить время на ненависть, это всегда мешает творчеству.

  • #185

    По умолчанию Re: трансценденция

    Цитата Сообщение от консерватор
    Поставлю: СВИРИДОВ НИЧТОЖЕН!!!Аргументация:учиться композитору у него нечему,по сравнению с симфонией"Ленин"Караманова,"Патетическая оратория"Свиридова-детский садик!!!А его попса.типа иллюстративной музыки к Пушкинской"Метели"не дает права называть его "гениальным"!!!Тогда давайте и Крутого гением назовем!..Вперед!!!Есть желающие?..
    1.
    jesus, а что такое симфония Ленин Караманова? он там немного перегрелся в Крымской Обсерватории? (простите за грубость, просто не знал что такое есть! )
    2.
    Дискуссия ваша (дорогие все) действительно впечатляет. Крутой не Свиридов. Свиридов не Пушкин. Но зато у Свиридова есть самолет! Именной. Рейсовый. Авиакомпании "Аэрофлот", кажется, Airbus 320. Сам видел его на летном поле аэропорта Фьюмичино в Риме. Так что в этом отношении он действительно ближе к Kосмосу, чем все мы вместе взятые. Но фолькльористику ему наверное. можно остаить? разные там курские песни и все такое? Против бартока с похожим материалом (иногда хуже гармонизованным) ведь возражений не возникает?

    PS еще самолет есть у Стравинского. Тоже видел, но в Шереметьево.
    может быть тоже за любовь к фолькльору? не знаю, что и думать...
    И немедленно выпил.

  • #186

    По умолчанию Re: трансценденция

    Цитата Сообщение от консерватор
    Вот давайте не будем трогать Пушкина!Он к этой странной дискуссии не имеет отношения.Я не собираюсь с вами спорить..Только я хочу еще раз(в который уже?)объяснить,что мои высказывания насчет Свиридова не являются желанием самоутвердиться.
    Почему не имеет? Если с позиции конкурентноспособности на западе, то имеет, в этом только ключе и сказано.
    Пушкин также "не вписывается" в западную культуру, чтобы быть столь же популярным, как это есть в России. Это факт, и я не понял, почему нельзя его озвучить.
    А дискуссия, действительно, странная, есть много личных мотивов. Знаки восклицания в количестве 3 и более - это ведь не дискуссия, доказательств маловато, чтобы спорить.
    О вкусах, как известно...

  • #187
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Композитор и трансценденция. К 90-летию Г.Свиридова

    Цитата Сообщение от Н
    ... Двадцатый век уже закончился, и мы видим, что в русской музыке были Шостакович-Прокофьев-Свиридов. Можно в другом порядке. Но имена будут те же. ...
    Интересно было бы взглянуть на радиопродюсера, составившего этот топ-лист.
    Наверное, станция Господь Бог FM.



    С тех пор как "время вперёд" "выключили", шофёры (т. е. шофера) слушают Михаила Круга, а телезрители - Петросяна.
    И все счастливы.
    Чего и вам желаю. Трансцендентно.

  • #188

    По умолчанию http://georgysviridov.narod.ru/

    Добрый день!
    Решил опубликовать для всех имеющиеся у меня диски Георгия Свиридова:
    http://georgysviridov.narod.ru/
    Сейчас там 8 дисков, через две недели будут еще...

  • #189

    По умолчанию http://georgysviridov.narod.ru/

    Эту вокальную поэму вы можете скачать по адресу:
    http://georgysviridov.narod.ru/

  • #190
    Активный участник Аватар для AndreyD
    Регистрация
    29.03.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Композитор и трансценденция. К 90-летию Г.Свиридова

    Не из желания напасть опять на Свиридова. Я уже говорил, ничего личного к нему не имею, кроме его дневников.

    Но вот меня поражает иногда прочитанное ... яркий пример того что, или журналист так написал, сам не зная что, или глубокоуважаемый Александр Вередников (тот, который Большим рулит), решил сказать что то, но что то непонятное

    Цитата из журнала "Лица" (есть такой журнальчик, у нас в спортивном клубе его бесплатно на ресепшн дают)

    ну так вот, цитрую:

    "Разочарования в хорошей музыке, как правило, не испытываешь. Вне зависимости от того, в какое время живешь. Просто есть какие-то синусоиды настроений и восприятия. В разные периоды истории какая-то музыка более актуальна, какая-то менее. Лет 10 назад в Москве много играли Брамса, ни один симфонический оркестр не проходил мимо цикла из четырех симфооний, сегодня все иначе. Или, скажем, восемь лет спустя после смерти Георгия Васильевича Свиридова его музыку стали играть реже. Но это вовсе не значит, что она не выдержала испытания временем. Просто эта музыка предполагает яркое идейное сопереживание слушателя."

    И вот теперь скажите мне неразумному - что такое "яркое идейное сопереживание слушателя" - особенно мне нравится слово "яркое" ну и "идейное" тоже ничего )

    В каком направлении копать?

  • Страница 19 из 44 ПерваяПервая ... 918192029 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Георгий Мирецкий
      от boombon в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 19.02.2016, 15:11
    2. Георгий Виноградов
      от Vyacheslav в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 11.01.2012, 20:02
    3. Георгий Гаранян......
      от Ольга Гинзбург в разделе Светлая память
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 16.01.2010, 19:53
    4. Валерий Гаврилин vs. Георгий Свиридов
      от Olorulus в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 11.01.2010, 10:10
    5. Сборный концерт 8/06/2006 Георгий Свиридов в ММДМ
      от putinomania в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.06.2006, 16:09

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100