Страница 1 из 44 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 436

Тема: Георгий Свиридов

              
  1. #1
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Георгий Свиридов

    Это тема - скорее гибрид новорожденной темы "А был ли Брамс хорошим композитором?" и диалогов последних дней. Подумалось - раз уж Брамсу можно, то и...

    А вот действительно - кем был Свиридов? Почему именно такая музыка и с таким успехом? Не могу сказать, что у меня есть определенное мнение о Свиридове - скорее нет. Никак. Не знаю.
    Не могу понять - формировалось ли специально "коллективное мнение" об этом композиторе. С другой стороны - никогда не казалось, что эффектность каких-нибудь "Ижор" или "Метели" - самоцель. Ну да, так, как есть..А на практике - "мелодии, которые вы унесете с собой".
    Может быть, кто-то имеет, что сказать - в том числе с точки зрения эпохи, "в нужном месте в нужное время", взгляды современников, ретроспектива, что ли...
    Поговорим?

  • #2

    По умолчанию

    Мне кажется, что это не самая показательная для Свиридова музыка. Как истинно русский композитор, он прежде всего композитор хоровой. Когда слушаешь Пушкинский венок, а особенно "Памяти Есенина" начинаешь чувствовать себя ближе к истине о Свиридове.

  • #3
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от екатерина
    Когда слушаешь ...
    "Курские песни"!! (И многое другое, конечно)

    Все русские композиторы чувствовали слово. Г.В. не исключение, более того, именно это его область (хор, песни... неважно).
    Он выдающийся "минималист" - умел скуднейшими средствами передать очень многое!

  • #4
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Мне кажется, что Свиридов очень чутко улавливал идеи, которые будоражили умы людей и в то время и честно писал их на бумаге. Получалось очень хорошо. За это его не любили коллеги по цеху. Очень понравились его мемуары - очень интересные заметки.

    Его музыка натолкнула меня на размышления о соотношении слова и звука в рамках одного произведения. Сегодня мне представляется, что в его вокальных произведениях магия слова конкурирует с энергией идеи - они как бы противоречат и даже в какой-то степени нивелируют друг-друга.

    Впрочем - может быть это результат исполнения - более ориентированного на слова. Так как вспомнился прямо противоположный пример - ария Надира из "Искателей жемчуга" в исполнении С.Я.Лемешева.

    Вот такие пара кб.

  • #5
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: А был ли Свиридов...?

    Цитата Сообщение от krivitch
    Это тема - скорее гибрид новорожденной темы "А был ли Брамс хорошим композитором?" и диалогов последних дней. Подумалось - раз уж Брамсу можно, то и...

    А вот действительно - кем был Свиридов? Почему именно такая музыка и с таким успехом? Не могу сказать, что у меня есть определенное мнение о Свиридове - скорее нет. Никак. Не знаю.
    Не могу понять - формировалось ли специально "коллективное мнение" об этом композиторе. С другой стороны - никогда не казалось, что эффектность каких-нибудь "Ижор" или "Метели" - самоцель. Ну да, так, как есть..А на практике - "мелодии, которые вы унесете с собой".
    Ладно Брамс, Анна, а каким образом вас Свиридов достаёт, если его практически не слышно и не видно?

    Или вы рассчитывали на разоблачение Свиридова в связи с опубликованными его записками - так я уж и не знаю хотел ли он того сам или кто-то решил на них просто денег заработать. Ведь там похоже личные записи, которые писались мне кажется больше ради собственной эмоциональной разрядки, а не для публикации. А уж мало ли что там человек сам с собой обсуждает и кого только ему послать не хочется - это его право. Зачем только ради композитора это было нужно публиковать не ясно. Его не часто исполняют, а так он может совсем сгинуть - похоже родственники об этом не задумывались.

    Свиридов меня как композитор не интересует. Но никто и не говорит, что он большой композитор - он из большого числа просто композиторов.
    А вот записки его любопытны, но это у меня интерес такой ко всем людям связанным с музыкой. Он там рассуждает в духе тем на форуме "Кто и какая музыка на самом деле лучше?" и сам же ищет под это доказательства. Любопытно находить слабые места в его доказательствах и наоборот узнавать новые подходы в подтвержение тех или иных выдвинутых им идей.

  • #6
    Total Supreme Doctor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Питерец по крови, москвич по прописке
    Возраст
    46
    Сообщений
    907

    По умолчанию Re: А был ли Свиридов...?

    Цитата Сообщение от Дима
    Но никто и не говорит, что он большой композитор - он из большого числа просто композиторов.
    Ну что за глупость. "Отчалившую Русь" написал НЕ большой композитор? И потом, что значит- НИКТО не говорит? Вы, может, не говорите. Но есть и другие люди. К счастью.

  • #7

    По умолчанию

    О Свиридове хорошо написала Чередниченко.

    http://yanko.lib.ru/books/music/cher...m#_Toc44716766

  • #8
    на фсе руки мастерица Аватар для Mathilde Wesendonck
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Северная Венеццыя
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Алексу за "Отчалившую Русь"-- моё персональное спасибо.
    Господа!!! Не хватит ли уже проверять на величие общепризнанных композиторов, чья музыка является мировым достоянием-- "А был ли Свиридов?", "А был ли Брамс хорошим композитором?". Странная тенденция-- давайте откроем тему "Писал ли Бах музыку", или "За что мы с бабушкой не любим Глинку". Почему вы не обсуждаете композиторов "второго эшелона", таких, например, как Бёльман или Шоссон? Потому, может быть... что хуже знаете их музыку? Вот была интересная тема: http://forums.lifanovsky.com/viewtop...E2%E8%E4%EE%F0, почему-то никто не захотел обсудить?
    (Очень прошу инициаторов тем не воспринимать это, как личный выпад. Я политикой не занимаюсь, я музыкант).

  • #9

    По умолчанию

    Я думаю, нужно обсуждать всё, что хочется обсуждать. Вопрос о месте Свиридова в пантеоне не менее бессмысленен, чем вопрос о "композиторах второго эшелона". Как и вообще любой вопрос о иерархии на муз. Олимпе. Как и вообще любой поставленный вопрос.

  • #10
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от deitch
    Я думаю, нужно обсуждать всё, что хочется обсуждать. Вопрос о месте Свиридова в пантеоне не менее бессмысленен, чем вопрос о "композиторах второго эшелона". Как и вообще любой вопрос о иерархии на муз. Олимпе. Как и вообще любой поставленный вопрос.
    Нигилизм опасен. Для судьбы отечества.

    "Курские песни" обожаю! И вообще хоровые произведения Свиридова - моя слабость.

  • Страница 1 из 44 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Георгий Мирецкий
      от boombon в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 19.02.2016, 15:11
    2. Георгий Виноградов
      от Vyacheslav в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 11.01.2012, 20:02
    3. Георгий Гаранян......
      от Ольга Гинзбург в разделе Светлая память
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 16.01.2010, 19:53
    4. Валерий Гаврилин vs. Георгий Свиридов
      от Olorulus в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 11.01.2010, 10:10
    5. Сборный концерт 8/06/2006 Георгий Свиридов в ММДМ
      от putinomania в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.06.2006, 16:09

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100