1. #21

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    я немного не про такую систему. Можно же просто обойтись чем-то вроде переменного резистора в каждой клавише, чтобы передать сигнал сервомотору, который будет плавно открывать клапан (я не силен в электротехнике, но думаю, идея понятна). А в электроорганах клапанов и вовсе нет.
    Технически это осуществить конечно можно, но это неизбежно приведёт к очень значительному удорожанию инструмента.Более того при всей своей технической совершенности данной системы будет необычайно сложно достичь очень чёткой и глубокой обратной связи между клавишей и исполнительным механизмом,лучше чем механика ничто не даёт такой дискретности.
    А идею с технической стороны можно представить, например ,в таком варианте: на клавишу должен реагировать двойной датчик со съёмом сигнала глубины нажатия клавиши индуктивностью (переменный резистор слишко ненадёжен) и СВЧ доплеровский датчик для измерения скорости нажатия клавиши.Далее сигнал обрабатывает процессор и согласно программируемым алгоритмом ответа управляет исполнительным механизмом (с моей точки зрения целесообразно испльзовать электродвигатель со схемой полного гашения остаточного тока и напряжения) посредством набора пар Дарлингтона.Но здесь есть маленький нюанс - для всего этого нужно ещё разработать алгоритмы ответа ,которые будут в точности имитировать артикуляцию органиста ,а это целое научное исследование ,причём я полагаю ,что оочень недешёвое. ну и плюс ко всему эта огромная электросистема будет требовать частого обслуживания и диагностики. вот если всё это воплотить в жизнь -максимум ,что это даст только облегчение физической нагрузки на органиста при игре ,но не более того. Подводя итог вышесказанному - всё это теряет какой либо смысл и незачем этот огород городить.
    злобный карлик органист


  • #22

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Тут нашёлся кое-какой материал, касающийся металлов в органных трубах - хоть косвенное, но всё-таки проливающее свет на дело разъяснение для тех, кто не боится немецкого языка:
    http://player.visualbridges.com/Gadget/Barockorgel.html

  • #23

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Цитата Сообщение от jurgen brams Посмотреть сообщение
    Подводя итог вышесказанному - всё это теряет какой либо смысл и незачем этот огород городить.
    Вот именно!
    Зачем менять механику на её имитацию? Что на этом можно выиграть? Ничего абсолютно! Но любая имитация имитирует лишь примерно, с точностью плюс-минус километр... По сравнению с системой из нескольких сотен электромоторов с массой дополнительных элементов механика надёжнее и дешевле, не говоря уже о том, что электрифицированный орган полностью зависит от электросети, в то время как полная механика может работать и на живом воздухе...
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #24

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Вот именно!
    Зачем менять механику на её имитацию? Что на этом можно выиграть? .
    можно переделать старые органы с выносными кафедрами, например. А вот стоимостью не стоит сразу себя запугивать - возможно просто не продумано изящное инженерное решение. Мои мыслишки с моторами и прочими радиодеталями - это непрофессиональные размышления. Возможно, реально придумать что-то более дешевое.

  • #25
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    можно переделать старые органы с выносными кафедрами, например.
    В США довольно много электропневматических органов постройки где-то 40х годов 20 века, времени расцвета фирмы Aeolian-Skinner, так вот эти инструменты считаются историческими, и никто, скорее всего, не позволит с ними экспериментировать.
    Кроме того, устройство трактуры, насколько мне известно, сильно сцеплено с утройством виндлады, а если и виндлады переделывать, то это почти то же, что весь инструмент переделывать, а целесообразность подобного предприятия всякий раз решается индивидуально.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #26

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    В большинстве случаев при пневматической и электропневматической трактурах для механики просто нет места. Опять же: при этих трактурах используют кегельладу. Делать её механической? Существует не так много инструментов с механической кегельладой, я сомневаюсь, что все здесь присутствующие играли на таком, так что сообщу: есть весьма узкий отрезок музыкальной истории, для музыки которого она годится. А играть на ней - то ещё удовольствие - кажется, что тараканов пальцами давишь Причина: десяток и больше вентилей на клавишу, момент срабатывания которых несколько разнесён (в противном случае клавишу было бы не продавить).

    Ну а менять тип виндлады - это то же самое, что построить совершенно новый инструмент в старом корпусе с сохранением старого проспекта (причём частично он станет "слепым"). И зачем этот геморрой? Есть музыка, подходящая для пневматики, электропневматики и вообще для кегельлады, её и надо там играть.

    Пример: прославленный Ladegast в Merseburg'е. Во всех учебниках стоит, во всех справочниках описан. А попробуйте на нём Букстехуде поиграть! А вот для Листа это - оптимальный инструмент. Листа там и надо играть. И не Баха. Для Баха есть в паре десятков километров St.Wenzel в Naumburg'е, тот, который сам Бах и принимал. Точно так же во всех справочниках описан. А вот Лист будет там похабно звучать. В отличие от Баха.

    Jedem - das Seine! Если останутся только инструменты для Баха, Листа-то где играть будем?
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #27

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Уважаемый Sesquialtera, спасибо за полезный технический экскурс! Кое-что, сидя дома или за небольшим механическом инструментом, трудно даже вообразить (имею в виду мех. кегельладу).
    Но кажется, что по отношению к ув. Denisgrim, который начал этот раздел в Форуме, мы уже черезчур высоко прыгнули...
    Последний раз редактировалось Positiv; 17.11.2008 в 00:21.

  • #28
    Новичок
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    96

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    можно переделать старые органы с выносными кафедрами, например.
    Действительно, старые органы вряд ли есть резон перестраивать - сколько можно уже этим заниматься, неужели за столько веков не надоело.
    Но и с другой стороны, последняя страница в историю органостроения ещё не вписана. Конечно звучит крайне оптимистично на фоне теперешнего положения дел в этой области (да и не только в этой области), но если абстрагироваться...

    В Пушкино в музыкальной школе находится Sauer с механической кегельладой - бывший учебный СПб консерватории.

  • #29

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Цитата Сообщение от Positiv Посмотреть сообщение
    Но кажется, что по отношению к ув. Denisgrim, который начал этот раздел в Форуме, мы уже черезчур высоко прыгнули...

    Да, флейта из бетона - это круто! Хотя он ошибается, считая, что у духовых материал трубки в резонансе не участвует. Ещё как участвует. Было б не так - не было бы необходимости использовать олово и свинец, клепали бы всё из дешёвого кровельного железа...

    И мечта, построить орган для тех, кто не умеет играть, умиляет... А может, лучше просто играть научиться? А если уж совсем не получается, так чем-нибудь другим заняться, а на заработанные деньги CD с органной музыкой покупать?

    Например, пассажирский автобус водить. А в него устройство такое встроить, чтобы ошибки водителя исправляло, а если уж и свалится с моста, так чтоб сам обратно на мост взлетал...

    Или хирургом стать... А чтоб ножик автоматический, чтобы отрезал всё то, что человеку не нужно, а то, что человеку нужно, не отрезал бы... Вот бы жизнь-то началась...
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #30

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Цитата Сообщение от Tihiy Посмотреть сообщение
    Действительно, старые органы вряд ли есть резон перестраивать - сколько можно уже этим заниматься, неужели за столько веков не надоело.
    Но и с другой стороны, последняя страница в историю органостроения ещё не вписана. Конечно звучит крайне оптимистично на фоне теперешнего положения дел в этой области (да и не только в этой области), но если абстрагироваться...

    В Пушкино в музыкальной школе находится Saurer с механической кегельладой - бывший учебный СПб консерватории.
    Никогда Saurer не встречал. Только похожее название: Sauer, и в основном пневматику. Помню одну только шляйфладу, стоит в студенческой общаге в Халле. С 1939 года. Регистровая трактура у неё пневматическая, игровая - механическая.

    А так - сейчас все делают только механическую шляйфладу, и очень редко - шпрингладу, которая по игровым ощущениям от шляйфлады не отличается. Все остальные системы если и используют, то лишь при ремонте и переработке старых инструментов. Наверно, не случайно так. Не просто от нечего делать вместо намного менее трудоёмкой (и недолговечной) пневматики назад на механическую шляйфладу перешли... А французы от неё никуда и не уходили... Видать, есть в том резон...
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • Страница 3 из 12 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Устройство скрипки
      от Ptashek в разделе Инструментарий
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 31.01.2013, 18:51
    2. А.Пьяццолла.Либертанго в переложении для органа соло или органа в составе ансамбля.
      от _aeoline_ в разделе Ноты для органа. Литература об органе.
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.01.2013, 01:23
    3. Устройство клавишных инструментов
      от Gosha45 в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.08.2011, 11:12
    4. устройство и настройка лиры, кифары
      от ddddmiitry в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.10.2009, 07:12
    5. Как доходчиво объяснить про устройство скрипки?
      от Italia в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 18.05.2007, 19:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100