1. #31
    Новичок
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    96

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Цитата Сообщение от Tihiy Посмотреть сообщение
    Saurer
    Извините, электрическая трактура виновата...


  • #32
    Новичок
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    96

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Не просто от нечего делать вместо намного менее трудоёмкой (и недолговечной) пневматики назад на механическую шляйфладу перешли... А французы от неё никуда и не уходили... Видать, есть в том резон...
    Хотел сказать лишь, что нет рэзона переделывать кегельлады на шлейфлады у УЖЕ ПОСТРОЕННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.

  • #33

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    И новые кегельлады смысла делать нет. Ту проблему, что с их помощью пытались решить, сейчас решают точным расчётом шляйфлады, методики которого тогда не существовало.

    А старые инструменты не надо трогать. Или если трогать, то уж всё. Вроде как сейчас в Москве с архитектурой поступают Старые картины надо перерисовать: краски на них поблекли, да и вообще компьютер лучше рисует, чем Ренуар, и денег столько не требует!
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #34
    Новичок
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    96

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Сообщение от sesquialtera
    И мечта, построить орган для тех, кто не умеет играть, умиляет.

    Ну хорошо хоть не возникает желания нанять киллера...

    А какие тогда отличия шпринглады от шлейфлады (устройство пока оставим в стороне)?

  • #35

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Если устройство оставить в стороне, шляйфлада от шпринглады, конечно же, не отличается. Как и пылесос от утюга: ведь отличаются они друг от друга только устройством
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #36
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Господа, мне все же хотелось бы призвать вас к тому, чтобы воздерживаться от колкостей в адрес друг друга. Спасибо.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #37
    Новичок
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    96

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Было сказано, что шпринглада схожа с шлейфладой по игровым ощущениям (не совсем понятно, что именно сюда относится). М-м-м... а кроме игровых ощущений...э-э-э... у виндлады ничего нет?

    Теперь вопрос по устройству. Планка (или как её ещё можно обозвать) на которой расположены штекеры, которые открывают регистровые вентили. Штука должна быть довольно увесистой. И двигаться в вертикальной плоскости (не опирается на фундамЕнт, как шлейфа). Не совсем понятно, как на неё можно вполне контролируемо и однозначно повлиять - прижать без перекосов. Как-то тогда всё очень сложно и громоздко получается (перед мысленым взором).
    Последний раз редактировалось Tihiy; 17.11.2008 в 15:23.

  • #38

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Когда Вы играете, для Вас важны только тонвентили. Регистровые рукоятки на игровые ощущения не влияют. Для органиста есть отличие только на регистровых рукоятках: у шпринглады они имеют зарубки. Впрочем, я встречал зарубки и у шляйфлад - там, где трактура очень длинная. А для игры важны только ощущения на клавишах. Тонвентили же на обоих вариантах виндлад одинаковы.

    Ну а что касается перекосов и т.д. - это всего лишь одна из многочисленных технических проблем, её решают органные мастера, и органисту до неё нет дела. Если инструмент принят, всё работает.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #39
    Новичок
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    96

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Ага, значит рукоятки с зарубками и есть шпринглада. Для включения регистра надо передвинуть рукоятку вниз и в сторону. На фотографиях одного итальянского старинного органа (учавствовавшего в проекте Hauptwerk) рукоятки тоже не выдвигались/вдвигались, а перемещались из стороны в сторону. Только без зарубок кажется и в направлении влево-вправо.

    Ну раз тема про глупые вопросы тоже, то мои размышлизмы вслух по поводу шпринглады тоже наверное будут уместны.

    Кроме игровых качеств у виндлады, я полагаю, есть следующие особенности - компактность, удобство обслуживания, долговечность и отношение к переменам климатических условий помещения; возможно последнее - не только российские реалии. Вероятно это имеет отношение не исключительно к мастеру, но и к органисту. Насколько я помню, в теме про новый орган в Царицыно кто-то высказался, что уважающий себя органист должен уметь настраивать трубы, а лабиальные ещё и интонировать. Так же было сказано, что органист должен уметь устранить мелкую поломку - в вентилькастене в частности.
    И если предположим, что-то действительно случилось в регистервентилькастене шпринглады - ведь он по глубине соответствует всей виндладе, да ещё на каннцели разбит - как до всех клапанов добраться?
    Или с настройкой. В шпрингладе между каждым рядом (рядами) регистра на виндладе находися планка со штекерами и включающий механизм - это всё увеличивает размеры виндлады в глубину. Труднее наверно настраивать. Если не все штекеры в результате малейшего перекоса прожимают регистровые вентили на одинаковую глубину, то тоже скверно получится.
    Гм, кстати, чтоб преодолеть сопротивление пружин всех 57 регистровых вентилей (или сколько их по диапазону), надо хорошо потрудится, очень быстро не получится переключить.

    Да, надо будет фотографии устройства регистровой трактуры шпринглады попробовать поискать в инете - интересно посмотреть как всё устроено. Может у Вас, Сесквиальтер, есть под рукой орган с шпрингладой и цифровик? Благодарность моя будет безгранична...
    Последний раз редактировалось Tihiy; 17.11.2008 в 18:14.

  • #40

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Цитата Сообщение от Tihiy Посмотреть сообщение
    Ага, значит рукоятки с зарубками и есть шпринглада. Для включения регистра надо передвинуть рукоятку вниз и в сторону. На фотографиях одного итальянского старинного органа (учавствовавшего в проекте Hauptwerk) рукоятки тоже не выдвигались/вдвигались, а перемещались из стороны в сторону. Только без зарубок кажется и в направлении влево-вправо.
    Это-то скорее всего шляйфлада

    Цитата Сообщение от Tihiy Посмотреть сообщение
    Ну раз тема про глупые вопросы тоже, то мои размышлизмы вслух по поводу шпринглады тоже наверное будут уместны.

    Кроме игровых качеств у виндлады, я полагаю, есть следующие особенности - компактность, удобство обслуживания, долговечность и отношение к переменам климатических условий помещения; возможно последнее - не только российские реалии. Вероятно это имеет отношение не исключительно к мастеру, но и к органисту. Насколько я помню, в теме про новый орган в Царицыно кто-то высказался, что уважающий себя органист должен уметь настраивать трубы, а лабиальные ещё и интонировать. Так же было сказано, что органист должен уметь устранить мелкую поломку - в вентилькастене в частности.
    И если предположим, что-то действительно случилось в регистервентилькастене шпринглады - ведь он по глубине соответствует всей виндладе, да ещё на каннцели разбит - как до всех клапанов добраться?
    У шпринглады вся канцелла с регистровыми вентилями обычно съёмная, так что починить её - нечего делать. Потому-то она и более трудоёмкая и дорогая.
    Цитата Сообщение от Tihiy Посмотреть сообщение
    Или с настройкой. В шпрингладе между каждым рядом (рядами) регистра на виндладе находися планка со штекерами и включающий механизм - это всё увеличивает размеры виндлады в глубину. Труднее наверно настраивать. Если не все штекеры в результате малейшего перекоса прожимают регистровые вентили на одинаковую глубину, то тоже скверно получится.
    Она во всяком случае меньше места занимает вширь, чем регистровые канцеллы пневматической трактуры
    Цитата Сообщение от Tihiy Посмотреть сообщение
    Гм, кстати, чтоб преодолеть сопротивление пружин всех 57 регистровых вентилей (или сколько их по диапазону), надо хорошо потрудится, очень быстро не получится переключить.

    Да, надо будет фотографии устройства регистровой трактуры шпринглады попробовать поискать в инете - интересно посмотреть как всё устроено. Может у Вас, Сесквиальтер, есть под рукой орган с шпрингладой и цифровик? Благодарность моя будет безгранична...
    А как преодолеть трение шляйфа по всем уплотнительным шайбам (по штуке на трубу)? Везде есть свои недостатки. Главное, что нам не надо ни шляйфы, ни штоки двигать при игре. Нет, у меня нет под руками шпринглады. Она не часто встречается. По-моему, в Дрездене нет ни одной. Кажется, в Ризе есть...
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Устройство скрипки
      от Ptashek в разделе Инструментарий
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 31.01.2013, 18:51
    2. А.Пьяццолла.Либертанго в переложении для органа соло или органа в составе ансамбля.
      от _aeoline_ в разделе Ноты для органа. Литература об органе.
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.01.2013, 01:23
    3. Устройство клавишных инструментов
      от Gosha45 в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.08.2011, 11:12
    4. устройство и настройка лиры, кифары
      от ddddmiitry в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.10.2009, 07:12
    5. Как доходчиво объяснить про устройство скрипки?
      от Italia в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 18.05.2007, 19:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100