1. #41
    Новичок
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    96

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Продолжение размышлизмов.
    Съёмный канцель - это интересно... Вероятно, должен выдвигаться, как ящик у шкафа - если же конечно для этого есть место. Иначе только всю виндладу разбирать. А можно просто наверное "забить" на этот регистр - неполадка в игровом вентиле приносит больший урон. Однозначно в такой виндладе риск получить переток воздуха из одних канцелей в другие со временем меньше, да и устранить его проще...
    Трубы нижней части диапазона необязательно, кстати, располагать в шахматном порядке - за счёт этого наверное выйгрыш по глубине виндлады и происходит, но зато в ширину больше виндлада вытягивается.

    Видел виндлады нового пневматического органа в Большом зале в СПб и того самого Зауэра (кстати про давленых тараканов мне никто не рассказывал) - не сказать, чтоб гораздо шире, чем шлейфлада.
    Кстати, и регистровые рукоятки тоже вытягивал у органа с щлейфладами - легко ходят...
    А во время паузы сменить регистровку - "пабыстрее"? Да ещё в зарубку попасть надо.

    "И новые кегельлады смысла делать нет. Ту проблему, что с их помощью пытались решить, сейчас решают точным расчётом шляйфлады, методики которого тогда не существовало".
    Х. Лепнурм пишет в своём учебнике, что кегельлада пришла на смену тонканцельладе, поскольку "позволяла одновременно включать любое количество регистров без опасения появления дефицита давления в канцеле при игре фортиссимо". Расскажите поподробней, что это за точный расчёт - размеров клапана, вентиля, воздуховода? И нельзя ли обойтись менее точным расчётом и взять с запасом?
    Ну ещё одно, и хватит в этой теме... Механизм walze возможен только на кегельладе? Его Валькер впервые применил ещё на механической наверное кегельладе.
    Последний раз редактировалось Tihiy; 18.11.2008 в 11:20.


  • #42

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Цитата Сообщение от Tihiy Посмотреть сообщение
    Продолжение размышлизмов.
    Съёмный канцель - это интересно... Вероятно, должен выдвигаться, как ящик у шкафа - если же конечно для этого есть место. Иначе только всю виндладу разбирать.
    Но Stimmgang-то всё равно должен быть! Так что и место всегда есть.
    Цитата Сообщение от Tihiy Посмотреть сообщение
    Трубы нижней части диапазона необязательно, кстати, располагать в шахматном порядке - за счёт этого наверное выйгрыш по глубине виндлады и происходит, но зато в ширину больше виндлада вытягивается.
    Нижние трубы чаще всего стоят не на Windlade, а на Pfeifenstock'е, и соединены с Windlade кондуктами, либо долблёными, или даже из органного металла. Поэтому их размещение ограничено только необходимостью оставить немного пространства перед лабиумом, в остальном оно свободное. http://rapidshare.com/files/83003735/Heimorgelbau.rar
    В 50-70-х практиковались металлобумажные гибкие гофрированные шланги (из автомобильной индустрии), позже стали считать, что гофры отрицательно влияют на турбулентность, но то, что турбулентность практически влияет на Ansprache, не всеми признано и строго не доказано.
    Цитата Сообщение от Tihiy Посмотреть сообщение
    Видел виндлады нового пневматического органа в Большом зале в СПб и того самого Зауэра (кстати про давленых тараканов мне никто не рассказывал) - не сказать, чтоб гораздо шире, чем шлейфлада.
    Кстати, и регистровые рукоятки тоже вытягивал у органа с щлейфладами - легко ходят...
    Я говорил о механической кегельладе. Насколько мне известно, в России нет ни одного экземпляра. Размер кегельлады (любой) заметно больше. А шляйфлада - если от мануала до виндлады метров шесть - десять - тогда... Наверняка в Вашем случае было меньше.
    Цитата Сообщение от Tihiy Посмотреть сообщение
    А во время паузы сменить регистровку - "пабыстрее"? Да ещё в зарубку попасть надо.
    Всё имеет свою цену. Шпринглада не любит небрежного обращения.
    Цитата Сообщение от Tihiy Посмотреть сообщение
    "И новые кегельлады смысла делать нет. Ту проблему, что с их помощью пытались решить, сейчас решают точным расчётом шляйфлады, методики которого тогда не существовало".
    Х. Лепнурм пишет в своём учебнике, что кегельлада пришла на смену тонканцельладе, поскольку "позволяла одновременно включать любое количество регистров без опасения появления дефицита давления в канцеле при игре фортиссимо". Расскажите поподробней, что это за точный расчёт - размеров клапана, вентиля воздуховода? И нельзя ли обойтись менее точным расчётом и взять с запасом?
    Ну ещё одно, и хватит в этой теме... Механизм walze возможен только на кегельладе? Его Валькер впервые применил ещё на механической наверное кегельладе.
    Лепнурм когда жил? Он даже Барокко играл как романтику К тому же, эстонского Барокко не существует в природе. http://www.forumklassika.ru/showpost...&postcount=509
    Ничего удивительного, что он не понимал непригодность кегельлады для Барокко.

    Если брать "с запасом", вентили будут настолько велики, что клавиши будет не продавить. Современные инструменты с механической шляйфладой могут иметь восемь 8' и 2 16' лабиальных без необходимости применения каких-либо усилителей или компенсаторов. На инструментах эпохи Барокко это число обычно не превышало соответственно 5 и 1. Это цена точного расчёта. Ещё: в романтике принято включать всё, что есть. В Барокко иные законы регистровки, "всё, что есть" включать там нет необходимости. Скажем, в Principalpleno используют обычно все принципалы, микстуру, если нет 16' принципала, то 16' Gedackt и Trompete или аналог. На большинстве инструментов также прикрывают Principal 8' Gedackt'ом. И всё. Все остальные имеющиеся на HW 8' регистры в Principalpleno не участвуют. Так что нет и чрезмерного падения давления.

    Walzen я встречал на пневматической и электропневматической кегельладе и на шляйфладе с электрической и комбинированной регистровой трактурой.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #43
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    На большинстве инструментов также прикрывают Principal 8' Gedackt'ом.
    Из каких соображений это делается?
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #44

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Principal'ы по-разному интонированы, и это сразу слышно, рассчитан Principal 8' на работу с Gedackt'ом (или что там стоит, Rohrflöte etc.) или нет. Всё решают уши.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #45
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Principal'ы по-разному интонированы, и это сразу слышно, рассчитан Principal 8' на работу с Gedackt'ом (или что там стоит, Rohrflöte etc.) или нет. Всё решают уши.
    Мне неясно немного другое. Вроде бы в pleno одного Werk'а принято не смешивать регистры одной футовости и разной мензуры. Если так, то что является причиной такого смешения тут, о котором вы говорите как о происходящем обычно. И почему это случается именно на уровне 8 футов, а не на уровне 4, когда также могут быть регистры принципального и флейтового ряда?
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #46
    Новичок
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    96

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Но Stimmgang-то всё равно должен быть! Так что и место всегда есть.
    Бывают Stimmgang, шире ступни 50-го размера?

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Нижние трубы чаще всего стоят не на Windlade, а на Pfeifenstock'е, и соединены с Windlade кондуктами
    Отверстия в шляйфе просверлены вначале в шахматном порядке и ближе к дисканту в один ряд. По другому нельзя, шляйфа при включении перемещается на определённое расстояние, а отверстия для труб разного диаметра - чтобы все отверстия совместились. В шпрингладе шляйфы нет, регистровые вентили проще все расположить в один ряд.

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Я говорил о механической кегельладе. Насколько мне известно, в России нет ни одного экземпляра. Насколько мне известно, в России нет ни одного экземпляра. Размер кегельлады (любой) заметно больше. А шляйфлада - если от мануала до виндлады метров шесть - десять - тогда... Наверняка в Вашем случае было меньше.
    Ещё раз повторюсь, есть - Зауэр позапрошлого века в музыкальной школе в Пушкино. Большое расстояние до виндлады не прибавляет герметизирующих шайб на поверхностях пфайфенштока и фундамента.

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Лепнурм когда жил? Он даже Барокко играл как романтику. К тому же, эстонского Барокко не существует в природе.
    Его жизненный путь прервался в 90-х годах. Книга издана уже после смерти.

    Продолжение следует...

  • #47

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Мне неясно немного другое. Вроде бы в pleno одного Werk'а принято не смешивать регистры одной футовости и разной мензуры. Если так, то что является причиной такого смешения тут, о котором вы говорите как о происходящем обычно. И почему это случается именно на уровне 8 футов, а не на уровне 4, когда также могут быть регистры принципального и флейтового ряда?
    Это предрассудок. Мой шеф частенько на своём инструменте берёт, скажем, Principal 8' + Spitzflöte 4'. И небо на землю ещё не упало Всё зависит от инструмента. Можно и 4'-е Principal и Rohrflöte вместе использовать. Главное, как это звучит, а это определяется мензурой регистров и их интонировкой. Т.е. как писал Лесков, "что русскому хорошо, то немцу смерть" Всё зависит от конкретного инструмента. Сам Бах применял Principal 8' и Gedackt 8' в качестве типичной регистровки.

    Цитата Сообщение от Tihiy Посмотреть сообщение
    Бывают Stimmgang, шире ступни 50-го размера?
    Обычно Stimmgang делается не менее 60 см, но иногда приходится делать его уже. Но если есть место, лучше его делать шире.
    Цитата Сообщение от Tihiy Посмотреть сообщение
    Отверстия в шляйфе просверлены вначале в шахматном порядке и ближе к дисканту в один ряд. По другому нельзя, шляйфа при включении перемещается на определённое расстояние, а отверстия для труб разного диаметра - чтобы все отверстия совместились. В шпрингладе шляйфы нет, регистровые вентили проще все расположить в один ряд.
    Мне встречались и шляйфлады в один ряд отверстий. Всё зависит от конкретной задачи.
    Цитата Сообщение от Tihiy Посмотреть сообщение
    Ещё раз повторюсь, есть - Зауэр позапрошлого века в музыкальной школе в Пушкино. Большое расстояние до виндлады не прибавляет герметизирующих шайб на поверхностях пфайфенштока и фундамента.
    Вряд ли это очень большой инструмент. Типичная пневматика - это более 40 регистров, и при таком размере инструмента и числе регистров шляйфлада получается компактнее. А при числе регистров меньше 20 пневматическая кегельлада - даже для романтики абсурд (хотя я встречал и такое).
    Цитата Сообщение от Tihiy Посмотреть сообщение
    Его жизненный путь прервался в 90-х годах. Книга издана уже после смерти.
    Важно не то, когда музыкант умер, а то, когда он сформировался как музыкант. Пример: Rilling ещё жив, но тем не менее принадлежит 60-м годам. По стилю. Т.е. архаизм. Лепнурм - это довоенное время, но с коррекцией на отставание и изоляцию Эстонии от Европы. Т.е. он соответствует Европе 20-х и даже 10-х.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #48
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Это предрассудок. Мой шеф частенько на своём инструменте берёт, скажем, Principal 8' + Spitzflöte 4'. И небо на землю ещё не упало Всё зависит от инструмента. Можно и 4'-е Principal и Rohrflöte вместе использовать. Главное, как это звучит, а это определяется мензурой регистров и их интонировкой. Т.е. как писал Лесков, "что русскому хорошо, то немцу смерть" Всё зависит от конкретного инструмента. Сам Бах применял Principal 8' и Gedackt 8' в качестве типичной регистровки.
    Минуту. Я говорил о смешении регистров одной футовости и разной мензуры, то есть пример Principal 8' + Spitzflöte 4' тут не годится. Хуже того, так я и сам делаю, и не только небо, но даже ничего с оберверка не упало. А вопрос касается именно комбинаций вида Principal 8' + еще что-то 8'. Ведь не пихают же туда, скажем, гамбу, а на уровне 4 или 2 футов не делают Octave 4' (2') + Flote 4' (2'). Во всяком случае, я не видел, чтобы, скажем, тот же Харальд Фогель, авторитет которого достаточно велик, чтобы ориентироваться на его регистровки, так делал. Мне думалось, что 8-флейта вешается к 8-принципалу, если в плено не хватает основного тона, и надо как-то это скомпенсировать. Ну хоть гедактом или чем-то еще.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #49

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Минуту...вопрос касается именно комбинаций вида Principal 8' + еще что-то 8'. Мне думалось, что 8-флейта вешается к 8-принципалу, если в плено не хватает основного тона, и надо как-то это скомпенсировать. Ну хоть гедактом или чем-то еще.
    Мой шеф когда-то поговаривал про "Ригер-клоссов", что ихние принципалы - это одни "кости да жилы", и советовал компенсировать это на любом уровне, будь то 8' или выше.

  • #50
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Устройство органа и глупые вопросы

    Цитата Сообщение от Positiv Посмотреть сообщение
    Мой шеф когда-то поговаривал про "Ригер-клоссов", что ихние принципалы - это одни "кости да жилы", и советовал компенсировать это на любом уровне, будь то 8' или выше.
    Вот, сразу о грустном. Слышал я раз "ихние принципалы". Второго раза, чтобы я их слышал, постараюсь не допустить.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Устройство скрипки
      от Ptashek в разделе Инструментарий
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 31.01.2013, 18:51
    2. А.Пьяццолла.Либертанго в переложении для органа соло или органа в составе ансамбля.
      от _aeoline_ в разделе Ноты для органа. Литература об органе.
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.01.2013, 01:23
    3. Устройство клавишных инструментов
      от Gosha45 в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.08.2011, 11:12
    4. устройство и настройка лиры, кифары
      от ddddmiitry в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.10.2009, 07:12
    5. Как доходчиво объяснить про устройство скрипки?
      от Italia в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 18.05.2007, 19:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100