1. #1

    По умолчанию Чтение с листа

    Мой знакомый концертмейстер в оперном театре,отлично читающий с листа как-то сказал мне, что работа в опере приучила его к чтению с листа,но совсем отучила играть наизусть. Он теперь просто не может без нот.
    А солист филармонии напротив . говорит , что тщательная работа над пррограммой отучила его играть с листа.
    Когда\то Рихтер с Ведерниковым с листа играли Вагнера, Малера и др. и собирали полон класс слушателей.Тогда эту музыку редко можно было услышать.

    Ну а теперь . Кругом CD - диски. можно услышать все. Стоит ли читать с листа?
    Давно ли вы, читатель , садились за рояль -просто вот так -почитать с листа, познакомиться с новой музыкой или встретиться со старой.хорошо забытой. и нужно ли это сейчас.
    Давайте обменяемся мнениями.


  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.11.2004
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    O кaкoм Ведерникoве идет речь ?
    ---------------
    Сoглaситесь , ест рaзницa между дoмaшним рaзучивaнием для oзнaкoмления , или для нoстaльгии пo игрaнным кoгдa-тo вещaм , с прoфессиoнaльнoи неoбхoдимoстью .
    Читкa , сaмa пo себе неoбхoдимa и в тoм и другoм случaе , ибo клaссику невoзмoжнo игрaть пo слухaм . Другoе делo , у кoгo кaк вырaбaтывaется нaвыки .
    Музыкaнт oркестрa прекрaснo знaет , чтo будет не oднa репетиция , и мнгнoвеннaя 100-прoцентнaя читкa не будет иметь тaкoгo знaчения . Пиaнисты , мне кaжется в целoм читaют лучше , прoстo дaже пoтoму , чтo привыкли видеть перед сoбoи срaзу две стрoчки , и в рaзных ключaх . Дирижеры читaют бoльше стрoчек , нo oни не игрaют , т.е. не зaняты экзекуциеи дoслoвнo , и кстaти , мнoгие дирижеры выбирaют ведущую линию (этo уж их секреты) для чтения .
    Кoнцертмеистер , oперныи или бaлетныи , если имеется в виду пиaнист сo стaжем , тo в принципе знaет все пaртии и aрии , ну скaжем , пoчти нaизусть . Вoбщем , везде свoи тoнкoсти , нo игрaть кoнцерты с листa ... этo не для мнoгих , дa и имеет ли смысл ??

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    Цитата Сообщение от maestroru
    Кругом CD - диски. можно услышать все.
    Гы-Гы!! - т.е. Вы сравниваете игру со слушанием? Очень забавно!!!
    значит играть нужно, чтобы сэкономить на дисках !!!

    Стоит ли читать с листа?
    Стоит, стоит!!! всенепременнейше!!

    Давно ли вы, читатель , садились за рояль -просто вот так -почитать с листа,
    2 минуты назад

    познакомиться с новой музыкой или встретиться со старой.хорошо забытой. и нужно ли это сейчас.
    Вопрос по-моему - риторический
    Это, как в сказке про лисичку с виноградом.
    Многие из участников (и не участников) форума могут играть и читать (сам-то я любитель, а для 99,99% людей - виноград-то - зелен. Но ничего, есть ведь CD...

  • #4
    Шниткоман-Сластена Аватар для Demon
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    840
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    Вот я только с листа и читаю! Действительно от запоминания отучает! Без нот у инструмента я практически бессилен!
    Хай живе радяньська влада та спілка друкарів!

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    Цитата Сообщение от Demon
    Вот я только с листа и читаю! Действительно от запоминания отучает! Без нот у инструмента я практически бессилен!
    Приятно встретить единомышленника!
    А , если не секрет, Вы тоже любитель или наоборот - профессинал?
    А зачем же Вы пишете, что без нот за инструментом... (нет, я даже не решаюсь повторить это)
    Неужели не любите поимпровизировать? (под настроение)

    А знавал людей, которые в лучшие времена могли фугу сымпровизировать. Ныне их потомки импровизируют всё больше по части джаза - это я сам же Их в детстве приучил. - но джаз - это за деньги. А потом отдельно для меня - пожалуйте по выбору - фугу или барочный концерт!!)

  • #6
    Шниткоман-Сластена Аватар для Demon
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    840
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    Цитата Сообщение от Miguel
    Приятно встретить единомышленника!
    А , если не секрет, Вы тоже любитель или наоборот - профессинал?
    А зачем же Вы пишете, что без нот за инструментом... (нет, я даже не решаюсь повторить это)
    Неужели не любите поимпровизировать? (под настроение)

    А знавал людей, которые в лучшие времена могли фугу сымпровизировать. Ныне их потомки импровизируют всё больше по части джаза - это я сам же Их в детстве приучил. - но джаз - это за деньги. А потом отдельно для меня - пожалуйте по выбору - фугу или барочный концерт!!)
    Туго у меня с импровизациями, да и вообще как у пианиста у меня уровень чуть выше среднего!

    За три года ДМШ закончил и усе!

    У меня отлично работает система "Глаза-голова-руки", а вот "голова-руики" не фурычит! (сольфеджио не доучил наверное...)

    Да, наверное всех пианистов можно разделить (условно) на два типа:

    Те кто с листа читают, но без нот ничего сделать не могут (ну этот как я)
    И те кто с листа читать не могут, но если уж разберут... (у меня таких большенство знакомых, от чего и страдаю! Дома куча 4-х ручной музыки: Шуберт, Равель, Дебюсси, Рахманинов, а поиграть не скем, бо все говорят: "Нужно разбирать..." и с ходу ничеговыадть не могут)

    Ну отдельной строкой Рихтера конечно! Уж не помню кто говорил о нем: "Вы читаете с листа так, как будто выучили енто " (дословно не помню, уточню - поправлю)
    Хай живе радяньська влада та спілка друкарів!

  • #7
    Активный участник Аватар для Karina
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Vilnius, Lithuania
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    Цитата Сообщение от maestroru
    Давно ли вы, читатель , садились за рояль -просто вот так -почитать с листа, познакомиться с новой музыкой или встретиться со старой.хорошо забытой. и нужно ли это сейчас.
    Давайте обменяемся мнениями.
    Как раз вчера с большим удовольствием пообщалась с фа-минорным Баха, с Gnossience Эрика Сати, именно читая их с листа. Будет время и сегодня присяду....

    А вообще и я заметила, чем больше читаешь, тем меньше хочется учить наизусть...
    Иной раз себя заставляю сознательно, а то память совсем атрофируется...
    Но признаюсь, то, что в молодости не составляло особого труда, теперь - проблема номер один... Терять время на зубрёжку, когда столько произведений надо ещё перечитать...
    А может существует какая-нибудь особая методика запоминания музыкальных текстов? Если да, поделитесь опытом ...

  • #8
    Старожил Аватар для Vivace
    Регистрация
    02.02.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    5

    Smile Re: Чтение с листа

    Цитата Сообщение от maestroru
    Мой знакомый концертмейстер в оперном театре,отлично читающий с листа как-то сказал мне, что работа в опере приучила его к чтению с листа,но совсем отучила играть наизусть. Он теперь просто не может без нот.
    А солист филармонии напротив . говорит , что тщательная работа над пррограммой отучила его играть с листа.
    Когда\то Рихтер с Ведерниковым с листа играли Вагнера, Малера и др. и собирали полон класс слушателей.Тогда эту музыку редко можно было услышать.

    Ну а теперь . Кругом CD - диски. можно услышать все. Стоит ли читать с листа?
    Давно ли вы, читатель , садились за рояль -просто вот так -почитать с листа, познакомиться с новой музыкой или встретиться со старой.хорошо забытой. и нужно ли это сейчас.
    Давайте обменяемся мнениями.
    Не читать с листа - привилегия виртуозов
    Читать с листа - привилегия музыканта который серьезно
    относится к делу

    А как думаете Вы ?
    Merci par Avance
    Здоровья! Счастья ! Успехов ! Процветания каждому дому ! Всегда

  • #9
    Постоянный участник Аватар для tab
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    895
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    Цитата Сообщение от Karina
    А может существует какая-нибудь особая методика запоминания музыкальных текстов? Если да, поделитесь опытом ...
    Играть на инструменте, исключающем читку с листа.
    ...Y yo me ire. Y se quedaran los pajaros
    cantando;
    y se quedara mi huerto, con su verde arbol,
    y con su pozo blanco.

  • #10
    Частый гость Аватар для Elena_s
    Регистрация
    24.08.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Чтение с листа

    Чтение с листа отлично для домашнего музицирования, на сцене пианиста не должно отвлекать ничего постороннего. Прошло десять лет с окончания мной ДМШ, и мне остается только перечитывать с листа свою нотную библиотеку (СD хорошо, но сам процесс так захватывает), но то, что я помню наизусть, играя (как могу), чуствую лучше. И получается глубже.
    А вот с импровизацией туговато. Интересно, для этого нужны определенные навыки? Или это само приходит?
    Пусть мы далеки, как да и нет, и рампы свет нас разлучает, но у нас одна, да, да, одна святая к музыке любовь...

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.11.2013, 10:51
    2. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 20.11.2012, 18:32
    3. Чтение с листа
      от Appassionata в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 12.11.2012, 20:17
    4. Вопрос про чтение нот с листа.
      от BopBy в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 17.08.2011, 17:24
    5. Чтение с листа
      от Clay14 в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 02.02.2010, 22:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100