Результаты опроса: Кто Ваш любимый вагнеровский дирижер

Голосовавшие
95. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Вильгельм Фуртвенглер

    35 36.84%
  • Ганс Кнаппертсбуш

    10 10.53%
  • Клеменс Краус

    4 4.21%
  • Ойген Йохум

    2 2.11%
  • Карл Бём

    5 5.26%
  • Герберт фон Караян

    18 18.95%
  • Георг Шолти

    14 14.74%
  • Вольфганг Заваллиш

    0 0%
  • Берислав Клобучар

    0 0%
  • Джеймс Левайн

    7 7.37%
Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 169

Тема: Ваш любимый вагнеровский дирижер

              
  1. #101
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Да, мы некрофилы!
    Что поделаешь, если это действительно так! И правда, умерли они все... А Гергиев бывает очень хорош - вероятно, лучшее, что возможно на сегодняшний день. Но это всегда лотерея. И все равно потом мучительно хочется поставить пластинку Фуртвенглера.
    И потом, в случае с Гергиевым приходится всегда идти на компромисс - то певцы не на уровне, то постановка портит все впечатление.

  • #102

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Цитата Сообщение от Петр Лаул
    Да, мы некрофилы!
    Что поделаешь, если это действительно так! И правда, умерли они все... А Гергиев бывает очень хорош - вероятно, лучшее, что возможно на сегодняшний день. Но это всегда лотерея. И все равно потом мучительно хочется поставить пластинку Фуртвенглера.
    И потом, в случае с Гергиевым приходится всегда идти на компромисс - то певцы не на уровне, то постановка портит все впечатление.
    Ну я тоже в некотором смысле некрофилка. Но это не мешает мне находить свои прелести в записях живущих и недавно ушедших дирижеров. Я вообще против того, чтобы кого-то принимать за эталон. Да, Фурт великий -- кто ж с этим спорит! Да, меня тоже от музыкального восторга трясет, когда в "Золоте Рейна" во время выхода великанов контрабасы ревут. Однако зачем говорить, что вот у Фурта был ВАГНЕР, а у нефуртов были либо жалкие попытки допрыгнуть до Фурта или вообще не Вагнер, а шут знает что? Кому сейчас вообще известно, где Вагнер, а где Невагнер и какие оперы по-настоящему вагнеровские? (Если только никто не устраивал спиритические сеансы и не беседовал с самим духом саксонского гнома.)
    Дьявол прячется в деталях.

  • #103
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Простите, Ода, но если следовать Вашей аргументации, то и любую попсу можно будет выдать за Вагнера. Там тоже, как правило, все "банально хотят друг друга" и не всегда могут соединиться. Да и Шопенгауэр там, разумеется, ни при чем. А ответы на все вопросы Вы получите, когда сначала позабудете про всякие банальности, а затем внимательно прослушаете фуртвенглеровские "Кольцо" (желательно 1953, а не 1950), "Валькирию" 1954 (с Зутхаусом и Мёдль), а также "Тристана" 1952 (с Зутхаусом и Флагстад). Почти уверен, что вопросов тогда не останется. Так что желаю бодрости!

  • #104

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Вопросы всегда остаются!
    Слушаю сейчас "Кольцо" 1950-го года (53-го пока не раздобыла и не особенно за ним охочусь, а вот запись с Шолти у меня через некоторое время, наверное, будет). Очень радуют вокалисты -- по сравнению с современной записью того же Ливайна. А вот сам Фурт потрясает только в отдельных моментах, в деталях. Поставила вчера "Зигфрида". Слушаю интродукцию -- не пронимает. А у Ливайна пронимает. Благодаря ему, кстати, я и начала прекрасно воспринимать вагнеровский оркестр. Полагаю, что дело тут не только в качестве звука. Хотя вокалисты у Ливайна на несколько порядков слабее, чем у Фурта.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #105
    Активный участник Аватар для Ereignis
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    480

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Цитата Сообщение от ODA
    Вопросы всегда остаются!
    Слушаю сейчас "Кольцо" 1950-го года (53-го пока не раздобыла и не особенно за ним охочусь, а вот запись с Шолти у меня через некоторое время, наверное, будет). Полагаю, что дело тут не только в качестве звука. Хотя вокалисты у Ливайна на несколько порядков слабее, чем у Фурта.
    ODA, я с Вами Бороться (словесно и идеологически) с фанатичными полонниками Фурта - нелегкая задача. Но Вы мастерски держитесь, оставаясь верны своим вкусам. И это прекрасно

    Я слушал все эти записи Фурта. И вовсе не считаю их лучшими, по целому ряду объективных и субъективных обстоятельств. Вокалисты хороши, но большинство из них в этих записях уже не в лучшей форме. Оркестр? Конечно, он звучит оригинально и стильно. Но кто сказал, что Вагнеру нужен именно этот стиль? Сам Фуртвенглер? Эти записи ценны как материал к истории исполнения и трактовки Вагнера, а вот их собственная эстетическая ценность (кроме разве что Тристана) для меня весьма сомнительна. Боюсь, запиши Фурт что-либо с таким оркестром и такими солистами в наши дни - критики было бы больше, чем похвал. А так - ореол "древности" и "канонизированности" спасает. Между тем как очень многие последующие записи ничем не уступают его трактовкам. Но создавать идолов приятно...

  • #106
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Имеющий уши да слышит.
    Насчет вокалистов: как раз-таки они были в расцвете сил. Только Флагстад было на записи "Тристана" 58 лет, в которые она, однако, могла дать фору многим молодым.
    Насчет Кольца: запись 1950 года - это не то, с чего стоит начинать знакомиться с Вагнером Фуртвенглера (а не Фурта ). Она скорее как дополнение к другим, более известным и качественным записям. Оркестр записан плоско, звучит, как консервная банка и вообще сложно разобраться. "Кольцу" вообще не очень повезло. Я бы начал с симфонических фрагментов разных лет (особенно Вступление и смерть Изольды 1933 и 1944 годов), продолжил "Валькирией" 1954 и "Тристаном", затем уже перешел бы к "Кольцу" 1953 года. Беда в том, что итальянские оркестры того времени были невысокого уровня. А "Валькирия" была первой оперой намечавшегося нового "Кольца" с Венской филармонией, но тут Фуртвенглер неожиданно умер. Кстати, это его последняя запись. По ней особенно видно, какой памятник это мог бы быть.
    Никто и не думает утверждать, что фуртвенглеровский Вагнер - единственный из возможных. Есть еще, как минимум, Кнаппертсбуш, Шолти, Мравинский, К. Клайбер. Дело вкуса, конечно. Но для меня он, по меньшей мере, первый среди равных.

  • #107

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Цитата Сообщение от Петр Лаул
    Имеющий уши да слышит.
    Только у всех у нас разные уши. Что одному хорошо, то другому смерть. А взобраться на вершину духовного экстаза и плевать оттуда на тех, кто загнивает на грешной земле -- это очень просто. Я тоже могу заявить: вот здесь Вагнер, а там сумбур вместо музыки и ваще вы ничего не понимаете, простые смертные. Главное только свою линию гнуть и презрительно фыркать почаще.

    Цитата Сообщение от Петр Лаул
    Насчет вокалистов: как раз-таки они были в расцвете сил. Только Флагстад было на записи "Тристана" 58 лет, в которые она, однако, могла дать фору многим молодым.
    Вот Вам она "могла дать фору", а мне она тяжко, очень тяжко... Ну выдающаяся, ну голос большой, ну все прекрасно. А слушать не могу. Почему?

    Цитата Сообщение от Петр Лаул
    Насчет Кольца: запись 1950 года - это не то, с чего стоит начинать знакомиться с Вагнером Фуртвенглера..... видно, какой памятник это мог бы быть.
    Что попалось, то и послушала. Попадется 1953 год -- послушаю тоже. Но есть вещи, которые остаются в записи любого качества: штрихи разные, оттенки, темпы и еще много чего.

    Цитата Сообщение от Петр Лаул
    Никто и не думает утверждать, что фуртвенглеровский Вагнер - единственный из возможных. Есть еще, как минимум, Кнаппертсбуш, Шолти, Мравинский, К. Клайбер. Дело вкуса, конечно. Но для меня он, по меньшей мере, первый среди равных.
    Тогда респект.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #108

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Цитата Сообщение от ВЭЛ
    При всём ОБОЖАНИИ ФУРТВЕНГЛЕРА Кляйберовский Тристан - НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ ШЕДЕВР безупречного вкуса, совершеннейшей гармонии и изысканных эмоций. НЕВЕРОЯТНАЯ МУЗЫКА !!!!!!!!!!!!


    vsego khoroshego

  • #109
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Цитата Сообщение от Ereignis
    Боюсь, запиши Фурт что-либо с таким оркестром и такими солистами в наши дни - критики было бы больше, чем похвал.
    В этом, честно говоря, не сомневаюсь...

  • #110
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Цитата Сообщение от Kli4ko
    надо вычеркнуть Фурта за громадным перевесом, никто в здравом уме не усомниться в его первенстве
    А вот этим все сказано

  • Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 101112 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ваш любимый вагнеровский бас (баритон)
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 54
      Последнее сообщение: 29.11.2017, 13:35
    2. Ваш любимый вагнеровский тенор
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 213
      Последнее сообщение: 29.11.2017, 13:24
    3. Закончился ли вагнеровский вокал?
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 123
      Последнее сообщение: 29.11.2017, 13:06
    4. Ваш любимый вагнеровский бас (бас-баритон)?
      от Sletelena в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 13.04.2012, 00:29
    5. Вагнеровский сайт и форум
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 29.11.2009, 17:28

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100