Результаты опроса: Кто Ваш любимый вагнеровский дирижер

Голосовавшие
95. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Вильгельм Фуртвенглер

    35 36.84%
  • Ганс Кнаппертсбуш

    10 10.53%
  • Клеменс Краус

    4 4.21%
  • Ойген Йохум

    2 2.11%
  • Карл Бём

    5 5.26%
  • Герберт фон Караян

    18 18.95%
  • Георг Шолти

    14 14.74%
  • Вольфганг Заваллиш

    0 0%
  • Берислав Клобучар

    0 0%
  • Джеймс Левайн

    7 7.37%
Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 169

Тема: Ваш любимый вагнеровский дирижер

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Цитата Сообщение от До ля
    Посмотрела результаты опроса. 30% на данный момент за Ганса Кнаппертсбуша. Я сама постоянно его слушаю. Но это говорит не о том, какой это выдающийся дирижер, а о том, что самые распространенные записи вагнеровских опер у нас - в исполнении оркестра Баварской оперы п/у этого дирижера. И о том, что по цене они самые доступные. Потому ставлю под сомнение объекивность ответов.
    <...>
    На мой взгляд он слишком мягок, романтичен, текуч... не в с мысле бесконечной мелодии, а в смысле неопределенности...
    Мне положительно нравится Ваш здравый смысл - даже, когда Вы под мухой.
    Правда, мне все больше встречается не Кнап, а Караян. Зато с Краусом - засада, и это при том, что его 'Голладец' едва ли не лучший, да и 'Колечко'...
    Касаемо романтичности и мягкости Кнаппертсбуша - солидарен, поскольку мне его интеллигентная манера дирижирования тоже не всегда близка. Если говорить о байройтцах, то порой Бем гораздо роднее звучит.
    Правда его, как и Шолти, зачастую упрекают в бездумности - оставляю это на их (критиков ) совести.
    Глядя на сегодняшние результаты опроса - 15% за Кнаппертсбуша против вчерашних 30, - понимаю, что после Ваших постов уже никто не осмелится проголосовать за него. Черный () PR, понимааашш...

  • #32

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Цитата Сообщение от Алексей К.
    Боданцки (Bodanzky) любил живые темпы и практиковал купюры. (То же относится и к его преемнику в Метрополитене Ляйнсдорфу.) Он мог быть очень убедителен, но некоторых его спешка раздражает.

    Вообще в спектаклях Мета 30-х и 40-х годов чувствуется какая-то несерьезность (по сравнению с немецкими постановками). Характеры прорисованы живо, общая концепция неясна. стиль Боданцки -- Ляйнсдорфа немного "трэшевый". Большой вопрос, сработал ли бы он без Мельхиора, Варнай, Траубель, Шорра, Лоренс и пр.
    Алексей!!! 100% согласен!!! для меня пытка думать об этих певцах по одну сторону фронта и Фурте с Крауссом и КНа - трех лучших дирижерах - по другую (а там же и очень хороший Моральт)...
    А вообще опрос несерьезен - надо вычеркнуть Фурта за громадным перевесом, никто в здравом уме не усомниться в его первенстве, что бы там не думал Ньюман, и озаглавить опрос "кто лучший ПОСЛЕ ФУРТА". А а то на его фоне различия стираются. ЗА ЛИвайна 2 голоса а за чудесного Краусса 1 - и что, Ливайн в два раза лучше?
    Ну или дать возможность голосовать хотя бы за 2 варианта.

  • #33

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    зы насчет Кна - никогда бы не упрекнул его оперы в "текучести". Скорее в богатстве, выпуклости смысловых нюансов, оттенков и полутонов, почему его записи хочется переслушивать много раз даже не при самых лучших составах (Тристан - Трептов не в форме, хорошая, но не поражающая на фоне известно кого Браун - а какая запись!). Если не следить внимательно за текстом, то наверно можно такой упрек выдвинуть...
    Вот у кого аморфная текучесть - так это Ливайн (имхо)

  • #34

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Кто-нибудь слышал Челибидаке с Вагнером?

  • #35
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Цитата Сообщение от Kli4ko
    зы насчет Кна - никогда бы не упрекнул его оперы в "текучести". Скорее в богатстве, выпуклости смысловых нюансов, оттенков и полутонов, почему его записи хочется переслушивать много раз даже не при самых лучших составах (Тристан - Трептов не в форме, хорошая, но не поражающая на фоне известно кого Браун - а какая запись!). Если не следить внимательно за текстом, то наверно можно такой упрек выдвинуть...
    Где-то... http://forums.lifanovsky.com/showpos...90&postcount=1

    Цитата Сообщение от До ля
    Смотрела я тут программу BBC о топ-листе археологических находок, сделанных в Англии. Специалисты поставили на 4 место по значимости находку, сделанную деревенским жителем в 1942 году, а переданную ученым только в 1945. Это богатый клад серебрянной утвари, датируемый 3 в.н.э., периода римского присутствия на острове. Комментировавший это четвертое место ученый сказал, что эта великолепная находка много потеряла оттого, что место, рсположение вещей, культурные слои, окружавшие клад, за 3 года утрачены. Находка как бы частично онемела. Слушаю полную запись Тристана и Изольды в исполнении Баварской оперы, дир. Ганс Кнаппертсбуш, а потом Вступление и Смерть Изольды в исполнении Мравинского и... Вагнер Мравинского гениален, но он блестит каким-то ледяным светом. Отточен, интеллектуален, но исчепаем. А далеко не идеальное исполнение всего массива вагнеровской оперы дает ощущение бездонности музыкального текста.

  • #36

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    у Кна это есть... даже тот же Кляйбер - все очень красиво, замечательно сделано, но на десятый раз чувствуешь себя как в потемкинской деревне или - какой бы образ помягче подобрать? в английском парке с романтицццкими руинами и тд вместо настоящей дикой живой природы... а вот КНа или Фурта можно слушать бесконечно

  • #37
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Из глубины
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    А Рудольфа Кемпе, Лео Блеха и Йозефа Кайльберта забыли да? Абыдно однако...
    Будьте счастливы!
    Zarastro.

  • #38
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    На мой взгляд, Краус (наравне с Кнаппертсбушем за "Парсифаля" и Шолти за "Кольцо") заслуживает быть следующим после Фуртвенглера - главным образом за своего "Голландца" 1944 года. Целиком согласен с Waltraute, что превосходен Карл Мук (пускай записи 20-х годов многого не могут передать). А вот Блех... Во всяком случае, я несколько сомневаюсь. Вот Кемпе и Кайльберт - да!!!

  • #39

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Цитата Сообщение от Kli4ko
    Алексей!!! 100% согласен!!! для меня пытка думать об этих певцах по одну сторону фронта и Фурте с Крауссом и КНа - трех лучших дирижерах - по другую (а там же и очень хороший Моральт)...
    А вообще опрос несерьезен - надо вычеркнуть Фурта за громадным перевесом, никто в здравом уме не усомниться в его первенстве, что бы там не думал Ньюман, и озаглавить опрос "кто лучший ПОСЛЕ ФУРТА". А а то на его фоне различия стираются. ЗА ЛИвайна 2 голоса а за чудесного Краусса 1 - и что, Ливайн в два раза лучше?
    Ну или дать возможность голосовать хотя бы за 2 варианта.
    Согласен, что Фурта по одному статусу следует пустить вне конкурса. Кстати, мне-то нравится Боданцки, нравится Ляйнсдорф, но все равно думаешь о Марджори Лоренс, которая втайне провела за кулисы лошадь и на ней взлетела на костер, о том, какие розыгрыши Мельхиор устраивал Флагстад и о том, как он, наскучив бездействием в первом акте Парсифаля, подпевал хору, к неудовольствию Ляйнсдорфа. В представлениях Метрополитена была какая-то подростковая американская витальность.

  • #40
    Частый гость
    Регистрация
    13.08.2005
    Адрес
    Владимир - Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Цитата Сообщение от Wagnerian
    Если уж кричать "ура!" чьему-нибудь "Кольцу" ПОСЛЕ фуртвенглеровского, то - ШОЛТИ!
    Увы, не слышал. А Фуртвенглера в Кольце вообще не понимаю. Хоть закидайте меня помидорами ! То ли запись такая, что не разберёшь ничего... Подскажите, почему все так любят Фурта?

  • Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ваш любимый вагнеровский бас (баритон)
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 54
      Последнее сообщение: 29.11.2017, 13:35
    2. Ваш любимый вагнеровский тенор
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 213
      Последнее сообщение: 29.11.2017, 13:24
    3. Закончился ли вагнеровский вокал?
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 123
      Последнее сообщение: 29.11.2017, 13:06
    4. Ваш любимый вагнеровский бас (бас-баритон)?
      от Sletelena в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 13.04.2012, 00:29
    5. Вагнеровский сайт и форум
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 29.11.2009, 17:28

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100