Результаты опроса: Кто Ваш любимый вагнеровский дирижер

Голосовавшие
95. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Вильгельм Фуртвенглер

    35 36.84%
  • Ганс Кнаппертсбуш

    10 10.53%
  • Клеменс Краус

    4 4.21%
  • Ойген Йохум

    2 2.11%
  • Карл Бём

    5 5.26%
  • Герберт фон Караян

    18 18.95%
  • Георг Шолти

    14 14.74%
  • Вольфганг Заваллиш

    0 0%
  • Берислав Клобучар

    0 0%
  • Джеймс Левайн

    7 7.37%
Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 169

Тема: Ваш любимый вагнеровский дирижер

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Цитата Сообщение от Саша
    Увы, не слышал. А Фуртвенглера в Кольце вообще не понимаю. Хоть закидайте меня помидорами ! То ли запись такая, что не разберёшь ничего... Подскажите, почему все так любят Фурта?
    Есть по крайней мере две записи Ф. хорошего качества (хотя еще не стерео): Тристан 1952 года и Валькирия 1954 года, студийные. Фурт довольно поздно начал заниматься Вагнером, так что логично слушать поздние записи. К тому же прозрачность в Вагнере вредна

  • #42

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Цитата Сообщение от Алексей К.
    Есть по крайней мере две записи Ф. хорошего качества (хотя еще не стерео): Тристан 1952 года и Валькирия 1954 года, студийные. Фурт довольно поздно начал заниматься Вагнером, так что логично слушать поздние записи. К тому же прозрачность в Вагнере вредна
    Что такое "прозрачность" в Вашем понимании?
    Можно ли назвать "прозрачным" "Тристана" в записи с К.Кляйбером?
    Вредна ли такая "прозрачность"?
    Дьявол прячется в деталях.

  • #43

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Цитата Сообщение от ODA
    Что такое "прозрачность" в Вашем понимании?
    Можно ли назвать "прозрачным" "Тристана" в записи с К.Кляйбером?
    Вредна ли такая "прозрачность"?
    Прозрачность здесь -- яркое, дифференцированное звучание отдельных инструментов, как будто в барочном оркестре. Где-то оно предусмотрено партитурой Вагнера, а где-то его добивается дирижер там, где Вагнер хотел массированного звучания. Булез заявлял о стремлении к прозрачности. Бем считается прекрасным моцартовским дирижером, отсюда, возможно, недостатки его Вагнера. Кто следует указаниям Вагнера (напр. записанным Поргесом), тот, может быть, не лучший дирижер, но верный авторскому замыслу. Пример -- Шолти, отчасти Ливайн. Акустика Байрейта -- тоже враг прозрачности. Это не моя собственная теория, поскольку я не музыковед и вообще дилетант, но такая логика меня привлекает.

    Кляйбера я пока не слышал, постараюсь послушать и ответить.

  • #44
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Цитата Сообщение от Wagnerian
    Безусловно Фуртвенглер! (Прошу не воспринимать как агитацию.)
    Михаил записал мне совершенно безвозмездно целых 10 дисков. Просто огромное ему спасибо! Теперь и у меня будет точка отсчета.

  • #45
    Частый гость
    Регистрация
    13.08.2005
    Адрес
    Владимир - Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Цитата Сообщение от Алексей К.
    Прозрачность здесь -- яркое, дифференцированное звучание отдельных инструментов, как будто в барочном оркестре. Где-то оно предусмотрено партитурой Вагнера, а где-то его добивается дирижер там, где Вагнер хотел массированного звучания. Булез заявлял о стремлении к прозрачности. Бем считается прекрасным моцартовским дирижером, отсюда, возможно, недостатки его Вагнера. Кто следует указаниям Вагнера (напр. записанным Поргесом), тот, может быть, не лучший дирижер, но верный авторскому замыслу. Пример -- Шолти, отчасти Ливайн. Акустика Байрейта -- тоже враг прозрачности. Это не моя собственная теория, поскольку я не музыковед и вообще дилетант, но такая логика меня привлекает.

    Кляйбера я пока не слышал, постараюсь послушать и ответить.
    Ну если все будут играть Вагнера массированно и грузно, я эту музыку вообще выносить не смогу! На мой взгляд в Вагнере всё должно быть именно дифференцированно: и масивные фрагменты, и разряженные. Тогда будет МУЗЫКА. Левайн-то как раз играет очень "прозрачно"...

  • #46
    Активный участник Аватар для Ereignis
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    480

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Цитата Сообщение от Саша
    Ну если все будут играть Вагнера массированно и грузно, я эту музыку вообще выносить не смогу! На мой взгляд в Вагнере всё должно быть именно дифференцированно: и масивные фрагменты, и разряженные. Тогда будет МУЗЫКА. Левайн-то как раз играет очень "прозрачно"...
    Караяна слушайте, Караяна)) Вот у кого прозрачность и структура Левайн - лишь слабая тень его гения

  • #47

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Цитата Сообщение от Ereignis
    Караяна слушайте, Караяна)) Вот у кого прозрачность и структура Левайн - лишь слабая тень его гения
    Ливайн ничья не тень, он сам по себе выдающийся дирижер. Мне не попадалось ни одной записи с ним, которую можно назвать неудачной из-за дирижерской работы, будь то "Зигфрид", будь то "Богема", будь то "Любовный напиток". А настоящее звучание вагнеровского оркестра я ощутила в "Кольце" именно с ним.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #48
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Цитата Сообщение от Ereignis
    Караяна слушайте, Караяна)) Вот у кого прозрачность и структура
    вот уж недоказуемое и малопохожее на правду суждение... Вы слушайте, слушайте! Или, может, Вы другое подразумеваете под "прозрачностью"...

  • #49
    Активный участник Аватар для Castro
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Скиталец
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Цитата Сообщение от Алексей
    вот уж недоказуемое и малопохожее на правду суждение... Вы слушайте, слушайте! Или, может, Вы другое подразумеваете под "прозрачностью"...
    (Имеющий уши, да слышит...)

  • #50
    Активный участник Аватар для Ereignis
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    480

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский дирижер

    Цитата Сообщение от ODA
    Ливайн ничья не тень, он сам по себе выдающийся дирижер. Мне не попадалось ни одной записи с ним, которую можно назвать неудачной из-за дирижерской работы, будь то "Зигфрид", будь то "Богема", будь то "Любовный напиток". А настоящее звучание вагнеровского оркестра я ощутила в "Кольце" именно с ним.
    Выдающийся - возможно, гениальный - вряд ли. В этом разница. И запись "Кольца" у него удачная весьма, но то, что эстетически и музыкально он следует Караяну - для меня очевидно. Это не умаляет достоинства его интерпретации, но ставит ее на подобающее ей место. Повторюсь: я говорю только о "Кольце" и вызказываю лишь свое субъективное восприятие.

  • Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ваш любимый вагнеровский бас (баритон)
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 54
      Последнее сообщение: 29.11.2017, 13:35
    2. Ваш любимый вагнеровский тенор
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 213
      Последнее сообщение: 29.11.2017, 13:24
    3. Закончился ли вагнеровский вокал?
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 123
      Последнее сообщение: 29.11.2017, 13:06
    4. Ваш любимый вагнеровский бас (бас-баритон)?
      от Sletelena в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 13.04.2012, 00:29
    5. Вагнеровский сайт и форум
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 29.11.2009, 17:28

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100