Результаты опроса: Кто Ваш любимый вагнеровский тенор?

Голосовавшие
53. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Лауриц Мельхиор

    12 22.64%
  • Макс Лоренц

    7 13.21%
  • Людвиг Зутхаус

    10 18.87%
  • Вольфганг Виндгассен

    7 13.21%
  • Сет Сванхольм

    2 3.77%
  • Гюнтер Трептов

    1 1.89%
  • Джеймс Кинг

    1 1.89%
  • Джесс Томас

    0 0%
  • Хельге Бриллиот

    0 0%
  • Рене Колло

    13 24.53%
Страница 2 из 22 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 214

Тема: Ваш любимый вагнеровский тенор

              
  1. #11
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Цитата Сообщение от Waltraute
    Так, ув. Wagnerian, любимая опера Вагнера есть, дирижёры и тенора тоже. Для полной картины осталось устроить голосования по любимым сопрано и бас-баритонам. Предлагаю заняться этим Вам, если уж начали. Только, по моему скромному мнению, в любом опросе должен быть вариант "другой".
    Замечание принимается.

  • #12
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Неужели гениальный Лоренц так и останется неотмеченным??? Знал бы, что так получится, проголосовал бы, наверное, за него.

  • #13

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Да, кстати, а как здесь относятся к Доминго? Коль уж мы достаточно свободно трактуем такое понятие как вагнеровский певец, то осмелюсь и его причислить к этой когорте. Эрика пел, Тангейзера пел, Лоэнгрина пел, Вальтера пел, Тристана пел, Зигмунда пел, Зигфрида пел (сцена ковки меча точно есть в записи), Парсифаля пел. Чем не вагнеровский певец?
    Дьявол прячется в деталях.

  • #14
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    В вагнеровском репертуаре знаю Доминго в двух партиях - Зигмунда (живьем) и Вальтера (в записи). Оба случая - разочарования, поэтому в "Тангейзере" слушать не стал. Ведь согласитесь - не его это дело.

  • #15

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Цитата Сообщение от Wagnerian
    В вагнеровском репертуаре знаю Доминго в двух партиях - Зигмунда (живьем) и Вальтера (в записи). Оба случая - разочарования, поэтому в "Тангейзере" слушать не стал. Ведь согласитесь - не его это дело.
    Не соглашусь!
    По одной записи и одному спектаклю или концерту объективное суждение о певце вынести нельзя.
    Когда он пел Вальтера, это еще было не его дело и в "Мейстерзингерах" Колло в целом лучше, хотя у Доминго и голос красивше. Все-таки это еще семидесятые годы, он тогда Альфредо и Дуку пел, Вагнер был не его композитором. Но в конце восьмидесятых - начале девяностых Доминго уже дошел до нужной кондиции и получился из него хороший Эрик и хороший Тангейзер. Может быть в "Тангейзере" и не такой яркий третий акт, как у Виндгассена, например, но первые два очень достойные. Тянет. "Парсифаля" 1991 года с ним еще не освоила, вот скоро опять в Вагнера окунусь, тогда и расскажу о впечатления. Но пощелкала треки и не нашла там пока ничего резко отталкивающего. А совсем недавно скачала монолог Тристана... Записал он его все-таки. Через некоторое время заимею себе копию. Знаете, этот монолог мне понравился -- боль там есть. Настоящая.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #16

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Цитата Сообщение от Wagnerian
    В вагнеровском репертуаре знаю Доминго в двух партиях - Зигмунда (живьем) и Вальтера (в записи). Оба случая - разочарования, поэтому в "Тангейзере" слушать не стал. Ведь согласитесь - не его это дело.
    Я слушала его в Вагнере только в "Тангейзере" (и ещё в монологе Зигмунда). Как справедливо заметила ODA, судить по одной записи о певце в целом нельзя. Но в данной конкретной записи он меня не вдохновил. Возможно, это субъективное, но мне всё-таки действительно кажется, что это не его. Но помолчу, пока не услышу что-нибудь ещё.

    ODA, а где Вы скачали его монолог Тристана?
    Alles ist nach seiner Art, / an ihr wirst du nichts aendern.
    ((c) Wanderer, aus Wagners "Siegfried")

  • #17

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Цитата Сообщение от Waltraute
    Я слушала его в Вагнере только в "Тангейзере" (и ещё в монологе Зигмунда). Как справедливо заметила ODA, судить по одной записи о певце в целом нельзя. Но в данной конкретной записи он меня не вдохновил. Возможно, это субъективное, но мне всё-таки действительно кажется, что это не его. Но помолчу, пока не услышу что-нибудь ещё.

    ODA, а где Вы скачали его монолог Тристана?
    Уже не помню, мне ссылку на него бросили.
    В этом году "Тристан" целиком записан в студии и добрые люди, которые успели раздобыть диск, обещают мне копию полной записи.

    Доминго певец всеядный и певец очень высокого класса, чтобы о нем ни говорили. Я не считаю его именно вагнеровским вокалистом, но мне кажется, он очень прилично справлялся с этим репертуаром.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #18
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Еще раз послушал несколько "Валькирий" и окончательно убедился в том, что Мельхиору далеко до Лоренца и Зутхауса.

  • #19
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    В "Кольце" Вагнере есть две темы, взаимосвязанные и противоборствующие: тема золотого века и тема декаданса, т.е. конца золотого века. Жизнеутверждающее начало подчеркивают такие голоса, как Лауритц Мельхиор, Карл Мартин Эман и молодой Сет Сванхольм. Обреченность золотого века передают такие голоса, как Гуннар Грааруд, Макс Лоренц и в, особенности, Людвиг Зутхаус. Для меня более важным является именно первое начало, т.е. светлое и героическое, поэтому певцы первого типа для меня подходит больше. Справедливость требует сказать, что давно вымерли голоса обоих типов, а последним великим вагнеровским тенором был Вольфганг Виндгассен (декадансного типа).
    Последний раз редактировалось nibelung; 15.02.2006 в 09:06.

  • #20
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Цитата Сообщение от nibelung
    В "Кольце" Вагнере есть две темы, взаимосвязанных и противоборствующих: тема золотого века и тема декаданса, т.е. конца золотого века. Жизнеутверждающее начало подчеркивают такие голоса, как Лауритц Мельхиор, Карл Мартин Эман и молодой Сет Сванхольм. Обреченность золотого века передают такие голоса, как Гуннар Грааруд, Макс Лоренц и в, особенности, Людвиг Зутхаус. Для меня более важным является именно первое начало, т.е. светлое и героическое, поэтому певцы первого типа для меня подходит больше. Справедливость требует сказать, что давно вымерли голоса обоих типов, а последним великим вагнеровским тенором был Вольфганг Виндгассен (декадансного типа).
    Уважаемый Нибелунг, целиком согласен с Вами в том, что после Виндгассена вагнеровских теноров, увы, не существует. А вот относительно моего любимейшего Зутхауса не вполне согласен - у него, на мой взгляд, в равной мере присутствуют обе тенденции. А Лоренц намного превосходит Мельхиора в мощи и драматизме.

  • Страница 2 из 22 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ваш любимый вагнеровский бас (баритон)
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 54
      Последнее сообщение: 29.11.2017, 13:35
    2. Ваш любимый вагнеровский дирижер
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 168
      Последнее сообщение: 29.11.2017, 13:31
    3. Ваш любимый вагнеровский бас (бас-баритон)?
      от Sletelena в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 13.04.2012, 00:29
    4. Вагнеровский сайт и форум
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 29.11.2009, 17:28
    5. Вагнеровский фестиваль 2007
      от Чёрвен в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.10.2007, 21:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100