Результаты опроса: Кто Ваш любимый вагнеровский тенор?

Голосовавшие
53. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Лауриц Мельхиор

    12 22.64%
  • Макс Лоренц

    7 13.21%
  • Людвиг Зутхаус

    10 18.87%
  • Вольфганг Виндгассен

    7 13.21%
  • Сет Сванхольм

    2 3.77%
  • Гюнтер Трептов

    1 1.89%
  • Джеймс Кинг

    1 1.89%
  • Джесс Томас

    0 0%
  • Хельге Бриллиот

    0 0%
  • Рене Колло

    13 24.53%
Страница 4 из 22 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 214

Тема: Ваш любимый вагнеровский тенор

              
  1. #31
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Цитата Сообщение от nibelung
    Можно прийти ко мне с болванками и скопировать прямо на моём компе. А то у меня иногда не получается...
    Огромное Вам спасибо! Подробности выслал Вам в личном сообщении.

  • #32

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Цитата Сообщение от Ereignis
    Вот уж не соглашусь Последним (пока) великим вагнеровским тенором был Джон Викерс, ничуть не уступающий ни Зютхаузу, ни Виндгассену, а кое в чем даже и превосходящий их
    Вагнеровским? Гм... Не слышала. Мне его хватило в виде Флорестана, Хозе и Отелло. Но если он мне попадется в вагнеровском репертуаре, мимо не пройду, послушаю из праздного любопытства.

    Несколько слов в защиту Колло. На выходных переслушала "Мейстерзингеров" с ним и поняла, что он меня в партии Вальтера не только не раздражает, он мне там положительно нравится. Это эдинственная из попадавшихся мне записей, где Колло не орет, а поет, причем звучит он довольно красиво. Более того, сам образ Вальтера так хорошо выстроен, партия драматургически настолько отточена, что слушать его сплошное удовольствие. Даже мне, которая его до недавних пор на дух не переносила. А вот в "Риенци", в "Лоэнгрине" и в "Тристане" он иногда безбожно толкает звук и срывается на крик и звучит довльно мерзко. Почему? У меня закралась крамольная мысль: Колло природный лирический тенор с неслишком громким, но выносливым голосом. И когда эта выносливость стала очевидной, из него начали ваять вагнеровского тенора. Между тем он, как оказывается, Тамино пел и еще кое-что из лирического репертуара пел. Может быть я недалека от истины?
    Дьявол прячется в деталях.

  • #33
    Новичок
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    от верблюда
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Я проголосовала за Рене Колло, хотя, Кинг мне тоже нравится.
    Да, очень жаль, что в списке нет Гольдберга, Виккерса, Доминго и Хоффмана. Возможно, если бы они были, я проголосовала бы за кого-то из них...

  • #34

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Изумительный, серебряный Голос (именно так, с большой буквы) Рене Колло буквально рвет мне башню. Это самый красивый тенор из всех, кого я когда-либо слышала, даже без определения "вагнеровский". Кто-то хочет спорить? Не надо, на вкус и цвет... Такой у меня вкус.

  • #35

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Цитата Сообщение от чума
    Изумительный, серебряный Голос (именно так, с большой буквы) Рене Колло буквально рвет мне башню. Это самый красивый тенор из всех, кого я когда-либо слышала, даже без определения "вагнеровский".
    Вы правы - без определения "вагнеровский".... Потому что, по-моему, он НЕ вагнеровский . Я готов скорее согласиться с Одой - Колло ближе к лирическому тенору, голос у него красивый, но это совершенно не Heldentenor! Ладно ещё, когда он поёт Лоэнгрина - на мой взгляд, эта партия не слишком "вагнеровская" (то-то у нас Лоэнгрина пели и Лемешев, и Козловский), но когда он Тристан.... Он там ИМХО не на месте. Хотя если сравнивать с Доминго и тем паче с Викерсом, то сравнение будет в пользу Колло.
    Так что, Чума, я с Вами всё-таки поспорил .
    Сам я ещё пару лет назад проголосовал бы без колебаний за Виндгассена... Теперь думаю, что выбирать надо из тех троих, кто возглавляет список. Правда, я ещё маловато их записей слышал, так что отдать кому-то предпочтение пока не решаюсь. Пока что впечатления следующие: если говорить только о голосе, Богом данном - то Лоренц и Мельхиор. Но Мельхиор мне кажется каким-то... поверхностным, что ли... По драматизму и убедительности "лидируют" скорее Лоренц и Зутхаус.
    Но от голосования воздержусь, пока не услышу всех троих в "Тристане", полностью.

  • #36

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Цитата Сообщение от Hagen
    Вы правы - без определения "вагнеровский".... Потому что, по-моему, он НЕ вагнеровский . Я готов скорее согласиться с Одой - Колло ближе к лирическому тенору, голос у него красивый, но это совершенно не Heldentenor! Ладно ещё, когда он поёт Лоэнгрина - на мой взгляд, эта партия не слишком "вагнеровская" (то-то у нас Лоэнгрина пели и Лемешев, и Козловский), но когда он Тристан.... Он там ИМХО не на месте. Хотя если сравнивать с Доминго и тем паче с Викерсом, то сравнение будет в пользу Колло.
    Так что, Чума, я с Вами всё-таки поспорил .
    Сам я ещё пару лет назад проголосовал бы без колебаний за Виндгассена... Теперь думаю, что выбирать надо из тех троих, кто возглавляет список. Правда, я ещё маловато их записей слышал, так что отдать кому-то предпочтение пока не решаюсь. Пока что впечатления следующие: если говорить только о голосе, Богом данном - то Лоренц и Мельхиор. Но Мельхиор мне кажется каким-то... поверхностным, что ли... По драматизму и убедительности "лидируют" скорее Лоренц и Зутхаус.
    Но от голосования воздержусь, пока не услышу всех троих в "Тристане", полностью.
    Ка-ак не хотелось продолжать разговор о вкусах... Но Вы зацепили Тристана. Это про запись с Маргарет Прайс? Ну, с такой напористой и громкоголосой Изольдой, по-моему, любой Тристан будет выглядеть уболтанным и ведомым. Это первая вводная.
    Вторая. Я, вообще-то, вагнерианец свежевылупившийся и еще толком не облизанный, "Тристана и Изольду" слышала только в одном исполнении (Колло - Прайс), остальных Тристанов - из Интернета в мелких отрывках, но о трактовке образа Тристана малость почитала, а тут, по-моему, трактовка несколько иная. Во-первых, возраст. Тристан не "пылкий юноша", а вполне зрелый мужчина, лет 30 или даже чуть постарше. Это следует из сюжета, кого мог король послать привезти невесту? Неужели зеленого юнца, без году неделя в свите? Э, нет, король мог послать с такой деликатной миссией только рыцаря проверенного, старого друга, а Марк уж точно не мальчик. Ну и характер. Тристан мне кажется человеком не слишком положительным, этаким Печориным корнуолльского разлива времен рыцарских. В самом деле, зачем было убивать этого сопляка, жениха Изольды? Ведь рыцарский поединок - не дуэль, где нанесенная обида смывается кровью, скорее соревнование, кто более искусный боец. Доказать свое превосходство во владении оружием можно было и без летального исхода. Не-а, Тристану глубоко плевать на чужие жизни. И вот такой эгоист не первой молодости попадает в известную ситуацию. А тут еще его старательно убалтывает не в меру активная Изольда. Мне кажется, вот такой именно образ и создавал Колло, проверьте схему, идеально укладывается! И идеально по этой схеме спето! Ну да ладно, это опять эмоции через край, на вкус и цвет...

  • #37

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Цитата Сообщение от чума
    Ка-ак не хотелось продолжать разговор о вкусах... Но Вы зацепили Тристана. Это про запись с Маргарет Прайс?
    Именно про эту запись. Почему-то именно она самая расхожая, а не признанная эталонной фуртвенглеровская, от которой и у меня пока одни "куски". Хотя и по кускам видно, каким должен быть настоящий Тристан (Зутхаус). В скором времени смогу послушать Мельхиора, интересно, что у него будет...
    Что касается Прайс, то странно, что она показалась Вам "напористой и громкоголосой". Наоборот, её голосовых возможностей явно не хватает для этой партии, как недостаёт и необходимой для Изольды мощи и драматизма. Дело в том, что Прайс - певица моцартовская, а не вагнеровская (какими являются Флагстад, Мёдль, Нильсон) и здесь она не в своём репертуаре. Как мне в одной рецензии встречалось - "игра в Изольду".
    Что же до Колло, то мне он как раз кажется слишком уж юношей, да ещё не в меру куртуазным и прилизанным... Этакий "прекрасный принц". Тристан ведь не обычный лирический герой-любовник, здесь требуется огромная внутренняя интенсивность, мощь и трагизм, а этого Колло как раз недостаёт. Виндгассен, который в этой партии далеко не супер, и то гораздо более Тристан. (Впрочем, Виндгассен ведь действительно последний настоящий вагнеровский тенор, как здесь уже не раз говорили более сведущие люди).
    Кстати, Колло в этой записи явно не в лучшей форме. У Баренбойма, в живой записи, он гораздо лучше (да и Изольда - Иоганна Мейер- там получше будет).
    Последний раз редактировалось Hagen; 25.04.2006 в 13:24.

  • #38

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Чума, я тут специально порылся и нашёл-таки тот сайт, где некогда читал рецензии на разные записи "Тристана", в том числе и на обсуждаемую с Колло и Прайс. Не знаю, читали Вы это или нет, но если нет, то это Вам должно быть интересно, да и полезно как "свежевылупившемуся вагнерианцу" :
    http://cdguide.nm.ru/composers/wagner4.html

    Здесь всё-таки профессиональное мнение... Хотя и с ним, наверное, можно порой не согласиться. У меня, помню, глаза на лоб полезли, когда я прочитал там про "красивейший тембр" у Викерса. По-моему, голос у него совершенно карикатурный.

  • #39

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Цитата Сообщение от Hagen
    Вы правы - без определения "вагнеровский".... Потому что, по-моему, он НЕ вагнеровский . Я готов скорее согласиться с Одой - Колло ближе к лирическому тенору, голос у него красивый, но это совершенно не Heldentenor! Ладно ещё, когда он поёт Лоэнгрина - на мой взгляд, эта партия не слишком "вагнеровская" (то-то у нас Лоэнгрина пели и Лемешев, и Козловский), но когда он Тристан.... Он там ИМХО не на месте. Хотя если сравнивать с Доминго и тем паче с Викерсом, то сравнение будет в пользу Колло.
    Да вот, кстати, на днях слушала "Лоэнгрина" с Доминго. При все возрастающем скепсисе, с которым я воспринимаю этого певца в вагнеровском репертуаре, в этой запись (студия, Норман, Нимсгерн, Шолти и т.д.) у меня к Доминго ни малейших претензий не возникло. Он совершенно на месте в этой партии. Эрик, Тристан, Парсифаль и особенно Вальтер -- тут очень много вопросов, тут надо очень много скидок и оговорок.

    Лоэнгрина в исполнении как раз Колло я не приемлю. Хотя вроде бы партия лирическая. Сделана она, по-моему, неправильно. Меч он там кует, а не о дальних землях и странах рассказывает. И не меч у него выходит, а так, ножичек перочинный.

    Чума, а кто Вам сказал, что М.Прайс -- вообще вагнеровская певица? Откуда эти выводы о напористости и громогласности? М.Прайс Моцарта пела, а там громогласность вообще противопоказана. И хорошо пела, кстати. Найдите "Тристана" с Фуртом и послушайте Зютхауса. А еще Вам будет полезно ознакомиться с записями Виндгассена и уж конечно Мельхиора. И для разнообразия -- найти прошлогоднего "Тристана" из Опера Бастилиа, где в заглавной партии Бен Хеппнер.

    А Колло слабенький. На видео с Иоганной Майер он вообще не производит впечатления, я все не могла понять, как ТАКАЯ Изольда смогла снизойти до такого Тристана.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #40

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Цитата Сообщение от ODA
    Да вот, кстати, на днях слушала "Лоэнгрина" с Доминго. При все возрастающем скепсисе, с которым я воспринимаю этого певца в вагнеровском репертуаре, в этой запись (студия, Норман, Нимсгерн, Шолти и т.д.) у меня к Доминго ни малейших претензий не возникло. Он совершенно на месте в этой партии. Эрик, Тристан, Парсифаль и особенно Вальтер -- тут очень много вопросов, тут надо очень много скидок и оговорок.
    Вы ещё забыли Тангейзера, Зигмунда и Зигфрида.... Даже не могу сказать, кого из них он хуже спел , но везде впечатление одно и то же - человек взялся не за своё дело... Вот Лоэнгрина в исполнении Доминго я не слышал, но поскольку эта партия ближе к итальянской опере, то, может, он там и получше...

    Колло на видео я не смотрел, только слушал, и на слух показалось, что он там посильнее, чем у Кляйбера. Но всё равно не Тристан. До Виндгассена ему как до луны (о более великих пока не говорю).

    Но беда в том, что расхожие записи (вроде этой кляйберовской), которые на 99% средние или ниже среднего, сбивают начинающих с толку...

  • Страница 4 из 22 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ваш любимый вагнеровский бас (баритон)
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 54
      Последнее сообщение: 29.11.2017, 13:35
    2. Ваш любимый вагнеровский дирижер
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 168
      Последнее сообщение: 29.11.2017, 13:31
    3. Ваш любимый вагнеровский бас (бас-баритон)?
      от Sletelena в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 13.04.2012, 00:29
    4. Вагнеровский сайт и форум
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 29.11.2009, 17:28
    5. Вагнеровский фестиваль 2007
      от Чёрвен в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.10.2007, 21:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100