Результаты опроса: Кто Ваш любимый вагнеровский тенор?

Голосовавшие
53. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Лауриц Мельхиор

    12 22.64%
  • Макс Лоренц

    7 13.21%
  • Людвиг Зутхаус

    10 18.87%
  • Вольфганг Виндгассен

    7 13.21%
  • Сет Сванхольм

    2 3.77%
  • Гюнтер Трептов

    1 1.89%
  • Джеймс Кинг

    1 1.89%
  • Джесс Томас

    0 0%
  • Хельге Бриллиот

    0 0%
  • Рене Колло

    13 24.53%
Страница 5 из 22 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 214

Тема: Ваш любимый вагнеровский тенор

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Цитата Сообщение от Hagen
    Именно про эту запись. Почему-то именно она самая расхожая, а не признанная эталонной фуртвенглеровская, от которой и у меня пока одни "куски". Хотя и по кускам видно, каким должен быть настоящий Тристан (Зутхаус). В скором времени смогу послушать Мельхиора, интересно, что у него будет...
    Что касается Прайс, то странно, что она показалась Вам "напористой и громкоголосой". Наоборот, её голосовых возможностей явно не хватает для этой партии, как недостаёт и необходимой для Изольды мощи и драматизма. Дело в том, что Прайс - певица моцартовская, а не вагнеровская (какими являются Флагстад, Мёдль, Нильсон) и здесь она не в своём репертуаре. Как мне в одной рецензии встречалось - "игра в Изольду".
    Что же до Колло, то мне он как раз кажется слишком уж юношей, да ещё не в меру куртуазным и прилизанным... Этакий "прекрасный принц". Тристан ведь не обычный лирический герой-любовник, здесь требуется огромная внутренняя интенсивность, мощь и трагизм, а этого Колло как раз недостаёт. Виндгассен, который в этой партии далеко не супер, и то гораздо более Тристан. (Впрочем, Виндгассен ведь действительно последний настоящий вагнеровский тенор, как здесь уже не раз говорили более сведущие люди).
    Кстати, Колло в этой записи явно не в лучшей форме. У Баренбойма, в живой записи, он гораздо лучше (да и Изольда - Иоганна Мейер- там получше будет).
    О как! А не поскажете ли новичку, в виде любезности, где искать упомянутые Вами записи?

  • #42

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Цитата Сообщение от Hagen
    Вы ещё забыли Тангейзера, Зигмунда и Зигфрида.... Даже не могу сказать, кого из них он хуже спел , но везде впечатление одно и то же - человек взялся не за своё дело... Вот Лоэнгрина в исполнении Доминго я не слышал, но поскольку эта партия ближе к итальянской опере, то, может, он там и получше...

    Колло на видео я не смотрел, только слушал, и на слух показалось, что он там посильнее, чем у Кляйбера. Но всё равно не Тристан. До Виндгассена ему как до луны (о более великих пока не говорю).

    Но беда в том, что расхожие записи (вроде этой кляйберовской), которые на 99% средние или ниже среднего, сбивают начинающих с толку...
    А вот Тангейзер из Доминго неплохой, пусть и без третьего акта. Зигмунда и Зигфрида пока не слыхала. Да и Эрик в общем ничего.

    В спектакле на видео Колло из кожи вон лезет -- все-таки это спектакль, а не студия. Старается. Но ничего у него толком не выходит. Он и визуально не Тристан -- и актерски слабенький, и лицо простоватое. Если Вам это видео попадется, берите, потому что там красиво поставлен спектакль, хорошая режиссура.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #43
    Русский музыкант Аватар для Ruscomp
    Регистрация
    21.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    748
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Не могу проголосовать ни за кого, т.к. предпочитаю Викерса!!!

  • #44
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Цитата Сообщение от Ruscomp
    Не могу проголосовать ни за кого, т.к. предпочитаю Викерса!!!
    Всём зависит от того, что слушали кроме. Вообще если в этой области, если не знать первоисточников, дурь и путаница будет жуткая.

  • #45

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Цитата Сообщение от ODA
    А вот Тангейзер из Доминго неплохой, пусть и без третьего акта. Зигмунда и Зигфрида пока не слыхала.
    А по-моему, Тангейзер из него так себе. Я эту запись покупал в уценке, за 150 рублей, так это красная цена. Вольфрам там хорош - Андреас Шмидт, и Стьюдер вполне подходит для Елизаветы, но всё остальное.... Доминго поёт совершенно "по-итальянски". Это бросается в глаза с самого начала. Взять хотя бы "O Königin, Göttin! Laß mich ziehn!" - у него это донельзя по-итальянски, и остальное в том же духе... Потом, драматическая убедительность минимальная. Ну не Тангейзер. С Виндгассеном никакого сравнения. Мне ещё нравится Ханс Хопф, пожалуй, даже больше, чем Виндгассен - Доминго после него слушать невозможно.
    Вообще впечатление от Доминго в вагнеровских партиях везде примерно одинаковое - везде поёт "по-итальянски", и без особого проникновения в образ. Я бы сказал, он поёт не того или иного персонажа, а только самого себя. Потому и Тристан у него - не Тристан, и Зигфрид - не Зигфрид, а только он сам, Пласидо Доминго . Что касается Зигмунда, то "Валькирию" с Доминго дважды показывали на "Культуре". Впечатление примерно то же, что у Вас от видео с Колло - что такая Зиглинда (Вальтрауд Майер) могла найти в таком Зигмунде? С тяжелейшей героической партией он справлялся с трудом, местами совершенно "не тянул". Даже по лицу его было видно, как это ему тяжело, как он самого себя выжимает. Актёрски он был совсем никак, что особенно бросалось в глаза рядом с несколько "переигрывавшей" Майер. (Да ещё маленький он рядом с ней ).

    P. S. А Викерса я бы на пушечный выстрел к Вагнеру не подпускал.

  • #46

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Цитата Сообщение от Hagen
    А по-моему, Тангейзер из него так себе. Я эту запись покупал в уценке, за 150 рублей, так это красная цена. Вольфрам там хорош - Андреас Шмидт, и Стьюдер вполне подходит для Елизаветы, но всё остальное.... Доминго поёт совершенно "по-итальянски". Это бросается в глаза с самого начала. Взять хотя бы "O Königin, Göttin! Laß mich ziehn!" - у него это донельзя по-итальянски, и остальное в том же духе... Потом, драматическая убедительность минимальная. Ну не Тангейзер. С Виндгассеном никакого сравнения. Мне ещё нравится Ханс Хопф, пожалуй, даже больше, чем Виндгассен - Доминго после него слушать невозможно.
    Вообще впечатление от Доминго в вагнеровских партиях везде примерно одинаковое - везде поёт "по-итальянски", и без особого проникновения в образ. Я бы сказал, он поёт не того или иного персонажа, а только самого себя. Потому и Тристан у него - не Тристан, и Зигфрид - не Зигфрид, а только он сам, Пласидо Доминго . Что касается Зигмунда, то "Валькирию" с Доминго дважды показывали на "Культуре". Впечатление примерно то же, что у Вас от видео с Колло - что такая Зиглинда (Вальтрауд Майер) могла найти в таком Зигмунде? С тяжелейшей героической партией он справлялся с трудом, местами совершенно "не тянул". Даже по лицу его было видно, как это ему тяжело, как он самого себя выжимает. Актёрски он был совсем никак, что особенно бросалось в глаза рядом с несколько "переигрывавшей" Майер. (Да ещё маленький он рядом с ней ).

    P. S. А Викерса я бы на пушечный выстрел к Вагнеру не подпускал.
    Но ведь сам Вагнер не возражал против того, чтобы его оперы исполнялись в итальянской манере! Тангейзер Доминго вполне по голосу, по крайней мере первые два акта. А гимн Венере мне в его исполнении как раз очень и очень... чувственный такой Тангейзер. Другое дело, что ни фига он в конце не раскаялся. И вообще мне у него в Вагнере отдельные куски нравятся. Вот любовный дуэт в "Тристане" нравится, пусть даже это немного похоже на ухаживания Герцога за графиней ди Чепрано.

    А "Культуру" в нашем царстве-государстве уже три года не транслируют.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #47

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Цитата Сообщение от Hagen
    Доминго поёт совершенно "по-итальянски". Это бросается в глаза с самого начала. Взять хотя бы "O Königin, Göttin! Laß mich ziehn!" - у него это донельзя по-итальянски, и остальное в том же духе...
    Тут требуется некоторое разъяснение. Во-первых, Доминго, несмотря на возраст, в котором старую собаку якобы новым фокусам не выучишь, серьезно работает над собой и в последней записи "Тристана" звучит, говорят, уже совсем не по-итальянски. Во-вторых, Тангейзер поет по-разному в трех действиях, и именно поэтому Хопф так хорош в последнем и так сомнителен в первом. Когда голова певца покоится на коленях Венеры, довольно затруднительно петь так, как Хопф, и как раз уместно включить итальянскую интонацию. Эта опера слишком многого требует от исполнителя.

  • #48

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Цитата Сообщение от ODA
    Но ведь сам Вагнер не возражал против того, чтобы его оперы исполнялись в итальянской манере!
    Странно, вот у меня после мемуаров Вагнера сложилось впечатление, что он был как раз ПРОТИВ этого и что его порядком раздражало, когда его оперы пели в "пошлой итальянской манере" (его собственное выражение). Другое дело, что ему порой приходилось с этим соглашаться - из тех соображений, что лучше пусть споют неадекватно, чем совсем никак .
    Цитата Сообщение от ODA
    Вот любовный дуэт в "Тристане" нравится, пусть даже это немного похоже на ухаживания Герцога за графиней ди Чепрано
    Удачное сравнение! Хотя по-моему просто дохленький он Тристан... Так что никакого особого прогресса у него не вижу.

  • #49

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Обеими руками за Трептова,почему я первый кто за него проголосовал ,не могу понять,он и есть настоящий heldentenor!

  • #50

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский тенор

    Цитата Сообщение от Shreker
    Обеими руками за Трептова,почему я первый кто за него проголосовал ,не могу понять,он и есть настоящий heldentenor!
    А Мельхиор или Зутхаус не подходят под определение Heldentenor ?
    А Трептов... мне его Зигмунда хватило. Средненько!

  • Страница 5 из 22 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ваш любимый вагнеровский бас (баритон)
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 54
      Последнее сообщение: 29.11.2017, 13:35
    2. Ваш любимый вагнеровский дирижер
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 168
      Последнее сообщение: 29.11.2017, 13:31
    3. Ваш любимый вагнеровский бас (бас-баритон)?
      от Sletelena в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 13.04.2012, 00:29
    4. Вагнеровский сайт и форум
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 29.11.2009, 17:28
    5. Вагнеровский фестиваль 2007
      от Чёрвен в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.10.2007, 21:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100