Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 53

Тема: Аудиокниги - как выбрать достойные?

              
  1. #31
    Активный участник Аватар для Mishka
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    остинатная линия
    Сообщений
    385

    По умолчанию Re: Аудиокниги - как выбрать достойные?

    Если из классики, то Смоктуновский!!! Что не аудио книга, то шедевр, не побоюсь этого слова. Хорошь, но не так-Виктор Татарский(ЗАР).
    Делать нечего, не спится, а кушать надоело!

  • #32

    По умолчанию Re: Аудиокниги - как выбрать достойные?

    Да, я вот тоже считала, что нынче не записывают достойных вещей. Пока не послушала вот это:
    http://www.laut.ru/dante_aligeri/
    Знаете, я думаю, что это божественно. Это просто ништяг... Это лучшее прочтение Данте за все времена. Это будут слушать мои дети и внуки. Все последущие прочтения будут лишь в соревновательном и невыигрышном виде. Это как минимум Государственная премия, и как жаль, что Лексусы нынче дарят в основном и только спортсменам, очень жаль... Это как в том анекдоте: для военных и спортсменов повторяем отдельно - третья и четвёртая рельса((
    Я уже отметилась в гостевой Кирилла, кстати там есть ещё и другие книжки в его прочтении.
    http://www.k-pirogov.ru/
    ...Поскольку я занимаюсь психологией, могу предположить, что именно такого же тембра как у Кирилла был голос самого Данте. Как же он тонко прочувствовал его интонации, его страхи!..Не могу я наслушаться, мало таких вещей, от которых я никак не могу улечься спать, разве только Моцарт
    И нисколько здесь не помешал перевод Лозинского, которого, как я недавно узнала, принято ругать. Я не настолько тонкий знаток поэзии, но мне определённо слышиться здесь Пушкинский слог. Перевод Лозинского мне нравиться.

    ...И с ними ангелов дурная стая,
    Что, не восстав, была и неверна.
    Их свергло небо, не терпя пятна.
    И пропасть ада их не принимает...
    Иначе возгордилась бы вина

    И там есть ещё много таких моментов...
    Это стОит слушать, но лучше ЭТО конечно ещё и прочесть. Это настоящая литература, а не какой-нибудь там Набоков

    Вопрос - что из академмузыки есть на тему "Божественной"?

  • #33
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Аудиокниги - как выбрать достойные?

    Спасибо, Белыйслон, но увы... Тембр голоса у Пирогова очень приятный, но чтение мне не понравилось совершенно. На мой непросвещенный взгляд, главная ошибка читающих стихи - слишком сильное подчинение ритму. Большинство читающих попадает в "ритмический гипноз" и совершенно забывает о тексте: читают монотонно, совершенно не выделяя интонационно значимых слов, зато делая постоянный акцент на ритмически опорных и изредка преувеличенно выделяя голосом отдельные слова (как правило, прямую речь) . И чтение получается похожим на стук колес с периодическим заносом на поворотах.
    Впрочем, может быть, это я такая привереда. Большинство, слыша такое скандирование, хвалит исполнителя: хорошо читает!

  • #34

    По умолчанию Re: Аудиокниги - как выбрать достойные?

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    На мой непросвещенный взгляд, главная ошибка читающих стихи - слишком сильное подчинение ритму.
    На мой непросвещённый взгляд, я не вижу тут сильного подчинения рифму: Что у вас со слухом?)) Я тоже не специалист, но усматриваю тут лишь попытку держать слушателя в напряжении, кроме того, только такое прочтение вписывается в общую художественную картину постановки.
    Узюм, неужели вам больше импонирует пожилое шамканье Самойлова?...

  • #35
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Аудиокниги - как выбрать достойные?

    Цитата Сообщение от beluj slon Посмотреть сообщение
    Что у вас со слухом?))
    Очевидно - глубокая неполноценность.
    Цитата Сообщение от beluj slon Посмотреть сообщение
    Я ... усматриваю тут лишь попытку держать слушателя в напряжении,
    Увы, меня такая манера речи напрягает только в отрицательном смысле...
    Цитата Сообщение от beluj slon Посмотреть сообщение
    кроме того, только такое прочтение вписывается в общую художественную картину постановки.
    Не сомневаюсь, каждый читает, как понимает и "видит". Впрочем и слушает каждый слушатель так, как он сам понимает. Мне лично в этой картине не хватает жизненности (не поймите превратно, я не о вульгарном натурализме).
    Цитата Сообщение от beluj slon Посмотреть сообщение
    Узюм, неужели вам больше импонирует пожилое шамканье Самойлова?...
    Мне очень жаль, если я своим несогласием вас обидела! Но разве выбор столь узок: Пирогов vs "пожилое шамканье"? Это было бы печально. А можно ссылочку, где Самойлов читает столь неудачно?
    Давненько не слушала чтецов, но когда-то мне очень нравились в этом качестве Сергей Юрский и Михаил Козаков.

  • #36

    По умолчанию Re: Аудиокниги - как выбрать достойные?

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Мне лично в этой картине не хватает жизненности
    А, ну вы шутите! Если уж в этой постановке не хватает жизненности.
    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Давненько не слушала чтецов, но когда-то мне очень нравились в этом качестве Сергей Юрский и Михаил Козаков.
    У Юрского и Козакова совсем другой тембр, и подозреваю, что именно тембр Кирилла вам и не понравился. А голос Козакова слегка занудный, и мне чтение в его исполнении наверное не понравится, хотя не слушала, утверждать не могу.

  • #37
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Аудиокниги - как выбрать достойные?

    Нет, вот как раз тембр-то пироговский мне очень понравился, я это сразу сказала. Мне интонирование не понравилось. Как раз-таки показалось занудным.
    Интересна разница в восприятии. Думается, что вам сам Пирогов сильно понравился - дело вполне понятное и естественное и знакомое непонаслышке. Помнится, я когда-то тоже предпочитала молодую энергичность, а актерская игра, богатая интонациями, казалась "занудной", старческой и ненатуральной. Теперь, пересматривая-переслушивая, спустя годы, удивляюсь переменам в собственном восприятии - все ж наоборот!

  • #38

    По умолчанию Re: Аудиокниги - как выбрать достойные?

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Нет, вот как раз тембр-то пироговский мне очень понравился, я это сразу сказала. Мне интонирование не понравилось. Как раз-таки показалось занудным.
    Интересна разница в восприятии. Думается, что вам сам Пирогов сильно понравился - дело вполне понятное и естественное и знакомое непонаслышке. Помнится, я когда-то тоже предпочитала молодую энергичность, а актерская игра, богатая интонациями, казалась "занудной", старческой и ненатуральной. Теперь, пересматривая-переслушивая, спустя годы, удивляюсь переменам в собственном восприятии - все ж наоборот!
    Спасибо, мне очень приятно ощущать себя пионеркой на вашем фоне...
    Но самого Пирогова я увидела на фотографии только после второго прослушивания постановки.
    Меня привлекло то, что постановка эта расчитана на широкий круг слушателя. Вот к примеру лично я не очень большой любитель поэзии, и чтобы это я взяла сама и прочла толстую книжку, где одни только стихи и больше ничего - да ни в жизнь такого не было!!! А здесь, я ведь не просто была без ума от прочтения, но и пошла в библиотеку, где я беру исключительно профессиональную литературу, и взяла на абонементе Бокаччо и Данте, и это просто фантастика!!! Вот поэтому я считаю, что эта постановка заслуживает Госпремии, такие работы имеют глубоко педагогическое значение.

    Кроме того, есть ещё один момент. Кирилл имеет очень гуманный (самый гуманный) психологический тип по Юнгу, и в его исполнении особенно меня покорили интонации: "...напомни людям, что я жил меж ними..." и другое тоже. А ведь из истории мы помним, что именно Данте, Бокаччо и Петрарка проложили мост в эпоху Возрождения, вернули миру идеалы гуманизма. Вряд ли бы Козаков и Юрский прочли бы это так, что мы бы этому безусловно поверили...

  • #39

    По умолчанию Re: Аудиокниги - как выбрать достойные?

    Да, хотелось бы ещё услышать мнения.
    Потом, кто-нибудь читает по итальянски? Как вы оцениваете перевод Лозинского? Господа, подключайтесь, плиз, не всё же вам арфы на форуме продавать
    У меня тут возникло сильное желание выучить итальянский, я немножко читаю, но для Божественной этого видимо явно мало... Да, я ещё собиралась учить бенгальский (это после Тагора) Так глядишь и полиглотом стану.

  • #40
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Аудиокниги - как выбрать достойные?

    А уж как мне приятно, что вам приятно!
    И просто замечательно, что исполнение Пирогова вдохновило вас на дальнейшее знакомство с поэзией! А разница вкусов, в конце концов, - всего лишь разница вкусов. Дело житейское.
    О симпатиях: фотография - полдела, голос - очень важный элемент привлекательности. Бывали, например, в актеры, которые не состоялись в амплуа героев-любовников исключительно из-за неподходящего тембра.
    Как бы прочли Казаков и Юрский, увы, нельзя утверждать, не послушав. Во всяком случае, наша дискуссия и меня вдохновила поискать, чего бы послушать и переслушать. За это вам спасибо еще раз. Стряхнуть пыль с ушей - дело полезное.
    С Юнгом я сталкивалась только однажды, когда мы на работе прикинули свои психотипы по подвернувшейся книжке. Кажется, я оказалась "Есенин". Дальше дело не пошло.

  • Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фрагмент из аудиокниги
      от Ируша в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.11.2012, 12:14
    2. Помогите опознать музыку из детской аудиокниги
      от Zveroboy в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.12.2010, 12:01
    3. Аудиокниги на музыкальные темы
      от Hellen в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 06.12.2007, 12:33
    4. Исполнения произведений Скрябина: достойные и не очень
      от Иван Платонов в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 20.10.2005, 17:47
    5. подскажите достойные записи трио Шуберта Es-dur!
      от Васька в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 07.05.2005, 10:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100