Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Аудиокниги - как выбрать достойные?

              
  1. #1
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Аудиокниги - как выбрать достойные?

    Предстоит купить в подарок аудиокниг разных. А я уже однажды обожглась: купила свои любимые произведения (Даррелл, Тэффи, Саймак), а исполнение оказалось таким г...адким!
    Читают "артисты" безо всякого выражения, монотонно, скучно. Мне, помнящей еще советский "театр у микрофона", не понравилось. Человеку, для которого были куплены (он вообще не книгочей) - тем более.

    Конечно, теперь буду более внимательно выбирать, но вот беда: в магазине диск не прослушаешь - большинство запечатаны. Записей советских артистов не так уж много попадается, или произведения "неподходящие". А современные фамилии ни о чем не говорят.

    Если кто-то пользуется аудиокнигами, давайте делиться информацией: каких исполнителей стоит брать, а каких - обходить.

  • #2
    Постоянный участник Аватар для Elga
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    559
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: Аудиокниги - как выбрать достойные?

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Предстоит купить в подарок аудиокниг разных. А я уже однажды обожглась: купила свои любимые произведения (Даррелл, Тэффи, Саймак), а исполнение оказалось таким г...адким!
    Читают "артисты" безо всякого выражения, монотонно, скучно. Мне, помнящей еще советский "театр у микрофона", не понравилось.
    Эээ. "Театр у микрофона" - это был действительно театр. Это было обдумано, срежиссовано, отрепетировано и сыграно. А аудиокниги просто берут и начитывают, и хорошо еще, если актер во время записи видит текст не впервые в жизни. Именно с хорошими актерами случаются казусы, когда они пытаются читать "выразительно" незнакомый сложный текст и... не угадывают интонацию.

    Чтобы насладиться именно исполнением, лучше найти записи тех самых советских радиоспектаклей. Они сейчас выходят на дисках. А с аудиокнигами я уже пришла к выводу, что это все-таки вариант "для ознакомления". Любимые книги в аудио не беру ни в коем случае, не верю, что актер прочтет именно так, как я этот текст мысленно слышу. Незнакомые - можно, и если понравится, то я потом все равно найду эту книгу на бумаге и прочту сама.

    Еще аудиокниги очень хороши в качестве средства от бессонницы. Это я не ехидничаю. Я "Войну и мир" в аудио именно для этой цели держу. Сказка на ночь, как в детстве

    По существу же вопроса, увы, ничего посоветовать не могу: я их немного слышала, и все это было... неидеально.

  • #3

    По умолчанию Ответ: Аудиокниги - как выбрать достойные?

    Да, в аудиокниге всё зависит от исполнителя. Однажды довелось услышать два рассказа Бабеля, не помню в чьём исполнении, но мне очень понравилось и захотелось почитать книгу. Так что в ознакомительных целях это действует.

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Ангарск
    Возраст
    71
    Сообщений
    28
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Аудиокниги - как выбрать достойные?

    Цитата Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
    Эээ. "Театр у микрофона" - это был действительно театр.
    Не могу ничего ни добавить, ни убавить. Действителльно, можно было чем угодно быть занятым и одновременно присутствовать в "ином" мире, мире театра. Помню будучи мальцом наблюдал такую сцену: дед приходил с работы, вставал на стульчик и прислонялся ухом к репродуктору. Целый час он стоял не шевелясь, боясь пропустить слово. Мне было смешно, а теперь сам скучаю по этому театру. Причем, начинать слушать можно было почти с любого места и быть сразу "захваченым" действием.


    Цитата Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
    Чтобы насладиться именно исполнением, лучше найти записи тех самых советских радиоспектаклей. Они сейчас выходят на дисках.
    Честно говоря, я периодически просматриваю торговые аудиотеки, но достойного исполнения, а тем более записей советских "театров у микрофона" не встречал. Сейчас пытаюсь свою аудиотеку перевести на "цифру".

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Elga
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    559
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: Аудиокниги - как выбрать достойные?

    Цитата Сообщение от Trigger Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я периодически просматриваю торговые аудиотеки, но достойного исполнения, а тем более записей советских "театров у микрофона" не встречал.
    В Иркутске радиоспектакли на дисках надо искать в музыкальных отделах, а не среди аудиокниг. Обычно по соседству с песнями из фильмов и т.п. Или продавцов спросить, вдруг знают?

  • #6

    По умолчанию Ответ: Аудиокниги - как выбрать достойные?

    Да, детские сказки на виниловых пластинках не забыть.... Мой муж качает где-то аудиокниги в нете. Совсем недавно - это было нашим любимым занятием, слушать их лёжа на диване, прижавшись друг к другу. Иногда очень мешает музыкальная подложка, ужасно просто...

  • #7
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: Аудиокниги - как выбрать достойные?

    Цитата Сообщение от Jahira Посмотреть сообщение
    Да, в аудиокниге всё зависит от исполнителя. Однажды довелось услышать два рассказа Бабеля, не помню в чьём исполнении, но мне очень понравилось и захотелось почитать книгу. Так что в ознакомительных целях это действует.
    Вот я и предлагаю: кто услышит что хорошее, запоминать и делиться.
    Думаю, что не перемерли все-таки хорошие чтецы. Вчера рылась в "Библио-глобусе", попалась "Школа злословия" с Яншиным и Андровской. Не знаю пока, это запись радиоспектакля или аудиотрек телевизионного.
    Очень много попадалось записей Владимира Самойлова (не тот, что полковник Чечель в "Свадьбе в Малиновке", другой - если судить по фотографии). Кто-нибудь слышал, как впечатление?

  • #8
    Новичок
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Ангарск
    Возраст
    71
    Сообщений
    28
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Аудиокниги - как выбрать достойные?

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Вот я и предлагаю: кто услышит что хорошее, запоминать и делиться.
    Замечательное предложение. Может быть даже есть смысл создать на Форуме рубрику с названием например: " Достойно внимания слушателей театра у микрофона", в которой собирать эту информацию с кратной аннотацией.

  • #9

    По умолчанию Ответ: Аудиокниги - как выбрать достойные?

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Очень много попадалось записей Владимира Самойлова (не тот, что полковник Чечель в "Свадьбе в Малиновке", другой - если судить по фотографии). Кто-нибудь слышал, как впечатление?
    Точно, Бабеля читал именно он.

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,656
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Аудиокниги - как выбрать достойные?

    Мне кажется, читатель аудиокниг - это такой новый русский. Читать обычные книги он не может (он вообще не умеет читать). В приступе недовольства от качества аудиокниги он похищает народного артиста, желательно ещё СССР, заточает его в ящик и заставляет читать себе книги...

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фрагмент из аудиокниги
      от Ируша в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.11.2012, 12:14
    2. Помогите опознать музыку из детской аудиокниги
      от Zveroboy в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.12.2010, 12:01
    3. Аудиокниги на музыкальные темы
      от Hellen в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 06.12.2007, 12:33
    4. Исполнения произведений Скрябина: достойные и не очень
      от Иван Платонов в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 20.10.2005, 17:47
    5. подскажите достойные записи трио Шуберта Es-dur!
      от Васька в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 07.05.2005, 10:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100