Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 45

Тема: Флейта и здоровье

              
  1. #11
    Постоянный участник Аватар для Photinx
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    756
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Флейта и здоровье

    С астмой лучше сначала к врачу. А уж он потом на флейту и направит.

  • #12
    Активный участник Аватар для Carolina
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    440

    Smile Ответ: Флейта и здоровье

    Цитата Сообщение от Photinx Посмотреть сообщение
    С астмой лучше сначала к врачу. А уж он потом на флейту и направит.
    Ну это смотря какой доктор,если знающий как лечить астму,то порекомендует только гобой. У флейты слишком большой расход воздуха,у гобоя более "экономичный"

  • #13
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию Ответ: Флейта и здоровье

    Угу, изучение музыкальных инструментов уже давно стало входить в программу медицинских факультетов)))

    Типа - заболел ОРЗ - поиграй на скрипке. Живот болит? - вот тебе ф-но, голова кружится? - треугольником побалуйся и т.п.
    Последний раз редактировалось Parfёn; 18.11.2008 в 13:27.

  • #14
    Постоянный участник Аватар для Photinx
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    756
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Флейта и здоровье

    Директор НИИ пульмонологии, главный пульмонолог России, академик Александр Чучалин считает, что игра на флейте лечит нарушения дыхания.
    Дело в том, что во время лечения астмы необходимо обеспечить интенсивную аэрацию лёгких. Поможет здесь, прежде всего, флейта с ее большим расходом воздуха – глубокий вдох и медленный выдох до конца. На гобое никогда не выдохнуть воздух до конца, на нем вообще расход воздуха, как справедливо замечено, очень небольшой по сравнению с флейтой. Так что астму с его помощью лечить бесполезно. Кажется, эффективнее взять трубочку, опустить в стакан с водой и дуть, пуская шикарные пузыри. А в принципе астму помогает лечить любая дыхательная гимнастика - надувание воздушных шаров и мыльных пузырей тоже помогут лучше игры на гобое.
    Вообще занятия флейтой рекомендуются при бронхиальной астме, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертонической болезни, аллергических поражениях верхних дыхательных путей, аллергических заболеваниях кожи, остеохондрозе и функциональных нарушениях ЦНС, психастении, алкоголизме, наркомании, нарушении иммунитета и гормонального баланса, нейроэндокринных синдромах климактерического периода, нарушении потенции, расстройств менструального цикла и многих других. Кроме того, игра на флейте положительно воздействует на головной мозг и нервную систему, помогает преодолеть апатию, депрессию, лечит координационные нарушения, нарушения слуха, гипер- и гиподинамию.
    Ещё ни от одного врача я не слышал, что гобой помогает лечению астмы. Не допускаю что врачи люди малообразованные и не знакомы с этим дивным инструментом.
    Естественно это не означает, что игра на музыкальном инструменте единственное средство лечения. К сожалению.
    Действительно, в мире уже давно можно получить диплом музыкального терапевта. И это образование дают не в медицинских ВУЗах, а в консерваториях. Бывает так - человек играет на флейте, и консерваторию закончил, но только не как флейтист, а как терапевт. Специальность эта, кстати, весьма востребована и исключительно хорошо оплачивается
    Говорят, астму хорошо лечат в Болгарии.
    Последний раз редактировалось Photinx; 18.11.2008 в 14:26.

  • #15
    Активный участник Аватар для Carolina
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    440

    Lightbulb Ответ: Флейта и здоровье

    Цитата Сообщение от Photinx Посмотреть сообщение
    Так что астму с его помощью лечить бесполезно.
    Не согласна. Интересно,где Вы таких врачей наслушались?
    Впрочем,Вы можете не отвечать.... Лично ко мне приводят детей с диагнозом- астма, а вот на флейту как-то таких не очень ведут

  • #16
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Ответ: Флейта и здоровье

    Насколько я знаю, игра на любом духовом деревянном инструменте рекомендуется детям (и взрослым), страдающим заболеваниями дыхательных путей. А голова кружится у всех учеников-духовиков пока их легкие и сосуды мозга не привыкнут к повышенной вентиляции, которая сама по себе очень полезна, именно из-за нее и рекомендуются эти занятия.

  • #17
    Постоянный участник Аватар для Photinx
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    756
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Флейта и здоровье

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, игра на любом духовом деревянном инструменте рекомендуется детям (и взрослым), страдающим заболеваниями дыхательных путей. А голова кружится у всех учеников-духовиков пока их легкие и сосуды мозга не привыкнут к повышенной вентиляции, которая сама по себе очень полезна, именно из-за нее и рекомендуются эти занятия.
    Да мы тут не спорим. Шутим мы. Carolina только делает вид, что обижается, и что против флейты настроена, а сама, как и я, флейту преподаёт. Но гобой, я чувствую, любит больше. Гобой инструмент безумно дорогой, с флейтой не сравнить. Простенький (и плохонький) китайский гобой тысяч 40 рублей стоит, а китайская флейта того же уровня тысяч 5. Зато уроки флейты заметно дороже.
    Замете - я не рекомендовал бы китайские инструменты и совершенно здоровым людям, а уж астматикам они однозначно вред нанесут.
    Всем детям и их родителям рекомендовал бы играть на блокфлейтах. От 300 до 100 рублей стоит инструмент, на котором играть уже можно. От астмы точно помогает. И к прекрасному человек приобщается активно. Хотя уроки блокфлейты тоже не даром даются. Начинайте с блокфлейты. А уж потом, освоившись, обязательно переходите на флейту (ну или на гобой что ли). Это сейчас необыкновенно модно во всем мире – играть на флейте. А у нас в стране отвлекает от проблем связанных с кризисом.
    Эх, жаль духовые инструменты не от всех болезней помогают. Однако послушаем классика. Сразу извиняюсь за длинные цитаты, но они стоят внимания. Здорово написано.

    Максим Горький:"Егор Булычов и другие"

    Егор Булычов – умный, талантливый человек, крупный лесопромышленник. Фабула пьесы - история болезни Булычова.

    Из первого акта:

    П а в л и н. Как известно вам - убедил я старосту храма моегорасширить хор певчих, а также беседовал с генералом Бетлингом опожертвовании на колокол новостроящегося храма во имя небесного предстателявашего, Егория...Б у л ы ч о в. Не дал на колокол?П а в л и н. Отказал и даже неприятно пошутил: «Медь говорит, даже вполковых оркестрах - не люблю!» Вот вам бы на колокол-то хорошопожертвовать по причине вашего недомогания?Б у л ы ч о в (вставая). Колокольным звоном болезни не лечат.П а в л и н. Как знать? Науке причины болезней неведомы. В некоторыхсанаториях иностранных музыкой лечат, слышал я. Тоже и у нас существуетпожарный, он игрой на трубе пользует...Б у л ы ч о в (усмехаясь). На какой трубе?П а в л и н. На медной. Говорят, весьма большая труба!Б у л ы ч о в. Ну, если - большая... Вылечивает?П а в л и н. Будто бы успешно! Всё может быть, высокопочтеннейший ЕгорВасильевич! Всё может быть. В тайнах живём, во мраке многочисленных инеразрешимых тайн. Кажется нам, что - светло и свет сей исходит от разуманашего, а ведь светло-то лишь для телесного зрения, дух же, может быть,разумом только затемняется и даже - угашается.Б у л ы ч о в (вздыхая). Эко слов-то у тебя сколько...

    Из второго акта:

    Булычов. Глаха — трубач пришел?
    Глафира. В кухне сидит.
    Булычов. Съем кашу — веди его сюда. Что это — как тихо в доме?
    Глафира. Наверху все.
    Булычов (пьет водку). Ну — и ладно.
    ……………………………………………………………………………………………………

    Булычов. Черт с ней, с кашей! Шурку позови... (Остался один и жадно пьет рюмку за рюмкой.)

    Входит Трубач. Он смешной, тощий, жалкий, за плечами — на ремнях — большая труба в мешке.

    Трубач. Здравия желаю вашему степенству.
    Булычов (удивлен). Здорово. Садись. Глаха, затвори дверь. Вот какой ты...
    Трубач. Так точно.
    Булычов. Н-ну... неказист! Рассказывай, как лечишь?
    Трубач. Лечение мое простое, ваше степенство, только люди привыкли питаться лекарствами из аптеки и не верят мне, так что я деньги вперед прошу.
    Булычов. Это ты неплохо придумал! А вылечиваешь?
    Трубач. Сотни вылечил.
    Булычов. Не разбогател, однако.
    Трубач. На добром деле не богатеют.
    Булычов. Вон как ты? От каких же болезней вылечиваешь?
    Трубач. Все болезни одинаково происходят по причине дурного воздуха в животе, так что я ото всех лечу...
    Булычов (усмехаясь). Храбро! Ну-ко, покажи трубу-то...
    Трубач. Рубль заплатить можете?
    Булычов. Рубль? Найдется. Глаха — есть у тебя? Получи. Дешево берешь.
    Трубач. Это — для начала. (Развязал мешок, вытащил басовую трубу.)

    Шура прибежала.

    Булычов. Самовар какой... Шурок, — хорош целитель? А ну-ко, подуй!

    Трубач откашлялся, трубит, не очень громко, кашляет.

    Булычов. Это и — все?
    Трубач. Четыре раза в сутки по пяти минут, и — готово!
    Булычов. Выдыхается человек? Умирает?
    Трубач. Никогда! Сотни вылечил!
    Булычов. Так. Ну, а теперь скажи правду; ты — кем себя считаешь — дураком или жуликом?
    Трубач (вздохнув). Вот и вы не верите, как все.
    Булычов (посмеиваясь). Ты — не прячь трубу-то! Говори прямо: дурак или жулик? Денег дам!
    Шура. Не надо обижать его, папа!
    Булычов. Я не обижаю, Шурок! Тебя как звать, лекарь?
    Трубач. Гаврила Увеков...
    Булычов. Гаврило? (Смеется.) Ох, черт... Неужто — Гаврило?
    Трубач. Имя очень простое... никто не смеется!
    Булычов. Так — ты кто же: глупый или плут?
    Трубач. Шестнадцать рублей дадите?
    Булычов. Глаха, — принеси! В спальне... Почему шестнадцать, Гаврило?
    Трубач. Ошибся! Надо было больше спросить.
    Булычов. Значит — глупый ты?
    Трубач. Да нет, я не дурак...
    Булычов. Стало быть — жулик?
    Трубач. Да и не жулик... Сами знаете: без обмана — не проживешь.
    Булычов. Вот это — верно! Это, брат, нехорошо, а — верно.
    Шура. Разве не стыдно обманывать?
    Трубач. А почему стыдно, если верят?
    Булычов (возбужденно). И это — правильно! Понимаешь, Шурка? Это — правильно! А поп Павлин эдак не скажет! Он — не смеет!
    Трубач. За правду мне прибавить надо. И — вот вам крест! — некоторым труба помогает.
    Булычов. Верю, — двадцать пять дай ему, Глаха. Давай еще. Давай все!
    Трубач. Вот уж... покорно благодарю... Может, попробуете трубу-то? Пес ее знает... как она, а ей-богу — действует!
    Булычов. Нет, спасибо! Ах, ты, Гаврило, Гаврило! (Смеется.) Ты... вот что, ты покажи, как она... Ну-ко — действуй! Да — потолще!

    Трубач напряженно и оглушительно трубит. Глафира смотрит на Булычова тревожно. Шура, зажав уши, смеется.

    Сади во всю силу!

    Вбегают Достигаевы, Звонцовы, Башкин, Ксения.

    Варвара. Что это такое, папаша?
    Ксения. Егор, что ты еще затеял?
    Звонцов (Трубачу). Ты пьяный?
    Булычов. Не тронь! Не смей! Глуши их, Гаврило! Это же Гаврило-архангел конец миру трубит!..
    Ксения. Ой, ой, помешался...
    Башкин (Звонцову). Вот видите?
    Шура. Папа, ты слышишь? Они говорят — с ума сошел ты! Уходите, трубач, уходите!
    Булычов. Не надо! Глуши, Гаврило! Светопреставление! Конец миру... Труби-и!..

    Занавес


    А насчёт 10-и летней девочки напомню - речь шла о том, что у ребёнка от игры голова болит, а не кружится.

  • #18
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Ответ: Флейта и здоровье

    Мое личное мнение - голова может болеть от переизбытка кислорода. Бывает, когда выезжаешь из города на природу, головные боли просто мучают. Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка !

  • #19

    По умолчанию Re: Флейта и здоровье

    Цитата Сообщение от Е_катерина Посмотреть сообщение
    Возможно, это вопрос в другой раздел, но, скорее всего духовики его не особо читают...
    У подруги дочь учится на флейте. Ей 10 лет. До прошлого года играла на деревянной блокфлейте - было все хорошо.
    Теперь настала пора переходить на оркестровую, и начались проблемы со здоровьем. У девочки от игры на флейте стала сильно болеть голова.
    Вопрос: это что? Неправильное преподавание? Или неправильное дыхание? И что тут можно сделать?
    Послушайте! А зачем вообще переходить на большую флейту. Блокфлейта
    очень самостоятельный инструмент, а в наше время - вообще приобрёл второе дыхание.
    Посоветуйте своей подруге зайти на сайт http://www.blf.ru/forum/ и почитать всё об этом прекрасном инструменте.
    Нужно его просто любить, а достигнуть многого можно и на этой простой на вид дудочке.
    Пусть ваша подруга и особенно её девочка посмотрят как играет профессионал...

    http://www.youtube.com/watch?v=U67EH...eature=related

    Я думаю надо (временно! - понимаете? вре-мен-но!) вернуться на блокфлейту и все болезни отступят.
    Вот здесь на сайте есть очень мелодичные упражнения для блокфлейты. http://guitarshilin.ru/index2f.htm
    Пусть она их поиграет – и я уверен, что у неё не будет никаких проблем со здоровьем
    Удачи!

    ЗЫ: Может быть купить ей хорошую, полноценную блокфлейту? Не надо смотреть на блокфлейту, как на подготовительный инструмент. Надо к ней отнестись очень серьёзно... Она этого заслуживает...
    Последний раз редактировалось Natu; 12.07.2009 в 15:05.
    Новaя идея всегда пробивает себе дорогу с большим трудом?!

  • #20
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Ответ: Флейта и здоровье

    Мой шеф по флейте из музыкалки говорил - у меня половина "курортников".
    Вообще -то с астмой надо копать глубже. Я бы ее рассматривал прежде всего со стороны психлогических аспектов. Т.к. считается , что астма близка к психиатрическим заболеваниям. Плюс интоксикация клеточного и межклеточного пространства.
    Гобой - во многом напоминает систему Бутейко, которая многими врачами рекомендуется.
    Занятия на духовых в целом гармонизуют психику. уравновешивают дыхательный аппарат и физиологию и в заботливых и знающих руках могут не только вылечить , но развить ребенка. да и взрослого с большим запасом прочности от многих болезней.

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Игра на духовых инструментах и здоровье
      от Sheffy в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 18.04.2020, 10:44
    2. Акустика и здоровье вокалиста
      от Рина в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.03.2010, 20:25
    3. Что лучше, красота или здоровье?
      от Серунок в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.09.2008, 19:25
    4. Музыка и здоровье
      от Алексей Kabeco в разделе Беседка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 29.08.2006, 15:28
    5. классическая музыка и здоровье
      от чатский в разделе Беседка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 08.12.2005, 18:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100