Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: Флейта и здоровье

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Флейта и здоровье

    У девочки головные боли в процессе занятия или сразу после него? Или же головные боли возникают спонтанно, не связанно с занятием?
    Кстати, что говорит педагог? Вы наверняка с педагогом эти вопросы обсуждали. Спрашиваю потому, что Ваши слова "дыхания не хватает" меня несколько насторожили. Не хватает на что? Сколько секунд дочка может тянуть длинные ноты, например? Может, у Вас несколько завышенные требования? Наш педагог, например, в первом классе (да и сейчас) обращает внимание не столько на то, как долго ребенок держит дыхание, а именно на качество вдоха-выдоха. Никогда не заставляет дотягивать "до конца", наоборот, приучает рассчитывать дыхание по музыкальной фразе, брать дыхание тогда, когда ребенку это необходимо. А навык, естественно, развивается. Зачастую в одних и тех же произведениях сначала дочка брала дыхание часто, на каждой фразе, потом через две фразы. Это все развивается, главное - поставить правильную технику дыхания.
    Кстати, при правильном дыхании внутричерепное давление никак не должно повышаться! Наоборот, есть дыхательные упражнения (существует довольно много разных дыхательных техник, это помимо огромного количества наработок музыкантов-духовиков) для нормализации работы и сердца, и сосудов.

  • #42

    По умолчанию Re: Флейта и здоровье

    Спасибо большое за ответ Я только сейчас добралась до компьютера.
    А где можно почитать про дыхательные упражнения?
    Размышляю над тем, что произошло с дочкой. Головные боли возникают спотанно, и это не связано с занятиями. Было опасение, что их спровоцировали занятия блок-флейтой.
    Сейчас я поняла, что голова отреагировала прежде всего на изменение режима жизни и увеличение нагрузок. Воздуха дочка берет мало, на восемь четвертей дыхания не хватает.
    Бабушке нашей авторитетный для нее музыкант наговорил страшилок про головные боли у флейтистов, что напугало и меня в свою очередь, плюс в младенчестве были подозрения на внутричерепное давление и ставили "малые аномалии развития сердца".
    Буду дальше думать, как нам режим отрегулировать и перфекционизм умерить...

  • #43

    По умолчанию Re: Флейта и здоровье

    Восемь четвертей в каком темпе? Одно дело - аллегро или модерато, другое дело - ларго. Тогда точно не хватит.
    Берите дыхание через четыре четверти, потом навык разовьется. Главное - следите за правильностью дыхания. И побольше общайтесь на эту тему с педагогом. Духовики - асы в дыхании.
    Насчет режима - Вы правы. Надо больше гулять и спать, чтобы не было общего переутомления. Для 7 лет норма сна - 10 часов. Даже 9 - это уже на пределе.
    В дыхательных упражнениях я не большой специалист (флейта сама по себе уже дыхательное упражнение). Но могу сказать, что у меня самой в детстве были пневмонии, а в сочетании с аллергией на антибиотики вылечивали эти пневмонии за счет дыхательных упражнений по системе Стрельниковой. Некоторые из этих упражнений я использовала с дочкой, когда у нее были бронхиты. Но любая система упражнений, тем более дыхательный комплекс, требует совета и контроля специалиста. Лучше посоветоваться с грамотным врачом, чем заниматься самодеятельностью.
    Удачи Вам и здоровья девочке!

  • #44

    По умолчанию Re: Флейта и здоровье

    Спасибо большое за участие! Будем спокойно заниматься, пока восемь четвертей модерато нам даются не всегда.

  • #45
    Новичок Аватар для brass_m
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    66
    Сообщений
    46
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Флейта и здоровье

    Флейтистам на заметку, смотрите:

  • Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45

    Похожие темы

    1. Игра на духовых инструментах и здоровье
      от Sheffy в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 18.04.2020, 10:44
    2. Акустика и здоровье вокалиста
      от Рина в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.03.2010, 20:25
    3. Что лучше, красота или здоровье?
      от Серунок в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.09.2008, 19:25
    4. Музыка и здоровье
      от Алексей Kabeco в разделе Беседка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 29.08.2006, 15:28
    5. классическая музыка и здоровье
      от чатский в разделе Беседка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 08.12.2005, 18:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100